Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   За рентабельную пасеку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=691)

Сергей Ск 17.12.2012 19:28

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18088)
Так ,что с вложениями первые три года и жена может выгнать

Это точно, я уже в тихую для пасеки необходимое покупаю.)))))))

Берендей 17.12.2012 19:32

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18086)
Другое дело, когда уже много семей! Тут нужно рассуждать также, но прибыль, в конце концов, будет больше, что позволяет пчеловоду имея N-е кол-во семей жить в неплохом достатке. Что тут не так?

ЛАВ все правильно Если ты имеешь основную работу и просто хочешь получать дополнительный доход с пчелок. То самое оптимальное количество семей которое на мой взгляд необходимо для этого держать это 20-30 семей в зависимости от медоносной базы и возраста пасечника. При таком количестве семей человек будет получать удовольствие от работы с ними и получать копеечку. Чтоб получать больше копеечку необходимо осваивать производство медовых вин, производство сотового меда и тд.и тп. А не увеличивать количество семей и сдавая нереализованный мед оптовикам тем самым понижая рентабельность пасеки путем увеличением времени работы на ней и меньшей стоимости меда который не реализован в розницу. Если же ты безработный и основной твой доход только пасека. То увеличить прибыль сможешь только за счет увеличения пасеки.

ЛАВ 17.12.2012 20:54

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18091)
Чтоб получать больше копеечку необходимо осваивать производство медовых вин, производство сотового меда и тд.и тп.


Правильно,Берендей, нужно увеличивать ассортимент своей продукции, тем самым мы увеличим прибыль и соответственно рентабельность, если она у нас уже есть, продавая все эти пчелопродукты. Чем дороже сможете продать свой товар, тем больше будет ваша прибыль, тем выше будет рентабельность. Тут всё понятно,надеюсь. Если вы с 25 - ти семей получили 2 тонны мёда, то вы по соседям его врятли продадите! Нужно ехать на ярмарки - там вы дорого возьмёте за свою продукцию, но будут и расходы (не маленькие!).Если подсчитаете доходы и расходы (плата за место, банки - шклянки, время и многое другое,) если в результате будет выгодно так ездить и продавать, то флаг вам в руки! А если при этом прибыли небудет? - стоит ли этим заниматься? Лучше продажу поручить профессионалам. Конечно за это им нужно заплатить Когда заплатите, то у вас получиться оптовая цена, но это может быть выгодней, а в конце концов, рентабельно для вашего хозяйства

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18088)
Какую то прибыль он получет через 3и года,при нормальном ,разумеется ведении данного хозяйства!Так ,что с вложениями первые три года и жена может выгнать

Уважаемый МЭД! Приятно слышать о вашем желании расширяться! Уверен,что всё у Вас получиться! Не тратьте время-зима у пчеловода для учёбы и самообразования. Пчёлки Ваши перезимуют!!!!
Извините, но первые 3 года Вы прибыль получать будете, но пасека будет не рентабельна! Объясните жене, что такое рентабельность, и, думаю, она Вас поймёт.

Берендей 17.12.2012 20:57

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18093)
Нужно ехать на ярмарки - там вы дорого возьмёте за свою продукцию, но будут и расходы (не маленькие!).Если подсчитаете доходы и расходы (плата за место, банки - шклянки, время и многое другое,)

100% ехать нужно. Но все расходы связанные с участием на ярмарке с лихвой окупаются. А на счет потраченного времени на ярмарке. Так это мелочь ;) Если вы тратите в десятки раз больше времени чтобы произвести продукцию. То почему бы не потратить еще сравнительно немного времени но продать его минимум в 2 раза дороже. Да к тому же лично мне нравиться процесс торговли. И от него получаю удовольствие не меньше чем от работы на пасеке.
Да и к тому же на ярмарке нарабатываются и постоянные клиенты. У меня после Покровской ярмарки появились клиенты которые звонят и хотят приобрести мой мед. Когда отвечаю что у меня весь мед реализован, но могу принять заявки на следующий сезон. Еще ни один клиент не отказался воспользоваться этой услугой. Люди оставляют свой телефон и говорят как только будет мед позвоните и мы определимся с точным количеством меда который будем у вас брать.

ЛАВ 17.12.2012 21:13

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18096)
100% ехать нужно. Но все расходы связанные с участием на ярмарке с лихвой окупаются. А на счет потраченного времени на ярмарке. Так это мелочь Если вы тратите в десятки раз больше времени чтобы произвести продукцию. То почему бы не потратить еще сравнительно немного времени но продать его минимум в 2 раза дороже. Да к тому же лично мне нравиться процесс торговли. И от него получаю удовольствие не меньше чем от работы на пасеке.

Я против этого ничего не имею, тем более, что Вам это нравиться, а самое ещё главное, что Вы умеете продать свой товар (дорого), тем самым увеличиваете прибыль и соответственно повышается рентабельность вашей пасеки!

МЭД 17.12.2012 21:57

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18093)
Объясните жене, что такое рентабельность, и, думаю, она Вас поймёт.

О жене, это я с иронией.Она у меня понятливая.Как говорилось в каком то в фильме "Помолчи женщина" ,и ,она только слушает.:)

Alekzander 17.12.2012 23:32

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18093)
.Если подсчитаете доходы и расходы (плата за место, банки - шклянки, время и многое другое,) если в результате будет выгодно так ездить и продавать, то флаг вам в руки!

ЛАВ, кому как ни Вам известно (на фото видел Вас не на одной ярмарке), что участие в ярмарках, довольно выгодное и прибыльное дело. Хлопотное - да, выгодное - несомненно.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18096)
То почему бы не потратить ... немного времени но продать его минимум в 2 раза дороже.

Берендей, не получается продавать мед на ярмарке "минимум в 2 раза дороже". Во-первых, покупатель не дурак, во-вторых, конкурент не дремлет, идет постоянный мониторинг цен у партнеров-пчеловодов на ярмарке, как только ты поднял цену на копейку, он на пол копейки её опустит. Какие уж тут "в два раза дороже."
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18096)
Да и к тому же на ярмарке нарабатываются и постоянные клиенты.

После участия на ярмарке в этом году и общения с коллегами на собраниях, могу сказать - не очень то они и нарабатываются , эти постоянные клиенты. Практически нет их, наработок.

Берендей 17.12.2012 23:46

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18129)
Берендей, не получается продавать мед на ярмарке "минимум в 2 раза дороже"

Alekzander имеется в виду что минимум в 2 раза дороже цены оптовой закупки меда.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18129)
После участия на ярмарке в этом году и общения с коллегами на собраниях, могу сказать - не очень то они и нарабатываются , эти постоянные клиенты. Практически нет их, наработок.

Так это зависит от того как вы работали с клиентом.

Alekzander 17.12.2012 23:51

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18132)
Так это зависит от того как вы работали с клиентом.

Уж поверьте, работать с людьми я умею. А клиентов так обхаживал, только что в п...у не целовал. Будем надеяться, что отзовутся в новом сезоне, перед качкой майского меда, ведь визитки получили все.

Берендей 18.12.2012 00:05

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18135)
Будем надеяться, что отзовутся в новом сезоне, перед качкой майского меда, ведь визитки получили все.

Отзовутся, обязательно. Просто я заметил тенденцию если человеку сообщить что принимаются заявки на мед следующего сезона при условии, предварительной записи сейчас. Которая не обязывает его к приобретению. То он получит скидку в размере до 10%. Люди с удовольствием дают вам номер своего телефона и имя. А имея телефоны и имя потенциальных клиентов можно и поработать с ними. А это уже целевая аудитория.


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot