Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечные дымари (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=73)

PDD 11.10.2013 06:30

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41128)
С этим дымарём на медведя. Фотомонтаж наверно.

Предлагаю фотоиз юбилейных Девятин. Производство фирмы "Мелиса".

Schkiper 13.10.2013 05:26

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41268)
Выше писал о трутовиках с дуба. Попробовал на прошлой неделе зажечь в дымаре. То ли не досохли нормально, то ли ещё чего, но и рядом не стоят с гнилушками тополя. Он пока у меня на первом месте, ива тоже используется (потому что имеется в наличии), но после тополя восторга не вызывает: разжигается хуже и дыма даёт меньше, чем тополь, а сам дым более едкий. Теперь интересно попробовать бересту, кукурузу и семечки
__________________

Пользуюсь только трутовиками , загатавливаю заранее чтобы высохли. Берестой не пользуюсь, от неё много смолы в дымаре.

xx1976 29.10.2013 19:35

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1235)
Коллеги, кто чем заправляет дымарь? Используете дополнительно травы, корень хрена и т.п.?

Я всегда топлю дымарь корой из акаций, сухими то есть прелыми ветками если попадаются ложу гриб трутовик растущий на старых деревьях . Растапливаю дымарь лотком из яиц :ok:

mixa 02.11.2013 19:25

Re: Пасечные дымари
 
Сегодня заготовил новую партию хрена к новому сезону. Практически всегда додаю кусочек корешка к тополиным гнилушкам в целях борьбы с клещом Вароа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Interaktiv 10.12.2013 13:53

Re: Пасечные дымари
 
Сам использую гнилушки липы, хорошо тлеют, дым не вонючий, не сильно прогорает, на долго хватает. По крайней мере, я думаю, что это липа.
Как то в книжке вычитал, что немецкая пасичница, использует высушенную "пыжму обыкновенную", растение с желтыми цветами. Вот сижу, и думаю стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню, во время цветения, высушить, нарезать маленькими кусочками, хранить в бумажных коробках.

Romun 12.12.2013 11:59

Re: Пасечные дымари
 
Використовував на додачу до гнилушок сушений корінь хріну. Ні разу за два сезони осипання кліща не спостерігав.
Під кінець цього сезону вичитав про сушену пижму, яким же було моє здивування, коли я побачив значний осип кліща. Більше з пижмою не встиг поексперементувати, бо підійшли строки ставити полоски. Але наступного року обов`язково продовжу працювати з пижмою.

Сергей 42 13.12.2013 23:07

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 45460)
стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню

в аптеке круглый год продается. а растет под жд. путями.

Bushuy 01.02.2014 11:40

Re: Пасечные дымари
 
Как-то читал, что наши украинские технари сделали электрозвуковой дымарь.
Принцип работы очень простой. Пчел окурили дымом и в это время записали звуки издаваемые пчелами. Потом, через специальный частотный генератор, который генерирует эти записанные звуки и вибрацию, включают в момент, когда нужно окурить пчел, в следствии чего, они послушно уходят.

Serioga 01.02.2014 13:27

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 45460)
Как то в книжке вычитал, что немецкая пасичница, использует высушенную "пыжму обыкновенную", растение с желтыми цветами. Вот сижу, и думаю стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню, во время цветения, высушить, нарезать маленькими кусочками, хранить в бумажных коробках.

Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.

Bushuy 01.02.2014 13:56

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
А это "чудо" американского изобретения.
Работает на пропане, который находится в черном баллоне, и жидком дыме (в стеклянной баночке). Но даже у америкосов он не получил распространения из-за дороговизны самого дымаря, расходников и комплектующих. Хотя здесь можно контролировать не только дозировку, но и даже состав дыма.


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot