Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Пчеловоды, нужна помощь! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=748)

віталий 26.05.2013 20:14

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
В мене тут такий випадок: телефонує бджоляр з Кіровоградщини який хоче здати мед перекупщикам, і каже що в пробі знайшли антибіотик "Нітрофурал", на зиму від кліща обробляє румунським Варохедом, і все. Питання: як ця сполука попала в мед?.

Димас 26.05.2013 20:22

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 33006)
обробляє румунським Варохедом

віталий, Вы уверены в правильности написания препарата? Что это за варохед?

Meddoc 26.05.2013 20:28

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 33006)
Питання: як ця сполука попала в мед?.

Нітрофурал має синонім фурацилін. Якщо фурацилін не входить до складу Варохеду по інструкції (такого препарату не знаю), то помилка лабораторії або випадкова або навмисна. Можливо бджоляр раніше дезинфікував вулика фурациліном?

Артур 26.05.2013 21:36

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33007)
віталий, Вы уверены в правильности написания препарата? Что это за варохед?

Мова йде про термічні полоски Varoket .На них наносилась діюча речовина по 3 краплі після цього вони поміщались в льоток .років 10 тому купував в Чернівцях.
Його тоді возили контрабандою з Румунії

СТЕПАНОВИЧ 27.05.2013 05:50

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 32946)
сьогодні дивлюсь потягнули свіщеві маточники це нормально?

Нормально, свищеві маточники треба забрати, інакше сім'я відроїться.

Ilia1 27.05.2013 06:55

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Добрый день. У меня в одной семье пропала матка. Открыл, а там нет расплода даже запечатанного, но при этом есть 3 маточника. Пчелки очень спокойные, залили нектаром весь нижний корпус. Вощину не отстраивают. Если нет печатного расплода откуда маточники? Пчелки занимают 10 рамок. Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

vodolej 27.05.2013 07:48

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33051)
Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

После выхода матки контроль червления новой матки через 12 дней !!! Т.е. если еще не вышла то считайте две недели
P.S.
Осматривать пчел нужно не реже чем через одну неделю. А во время роевой поры и сильного взятка я осматриваю через 5 дней.

ЛАВ 27.05.2013 08:44

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33051)
Добрый день. У меня в одной семье пропала матка. Открыл, а там нет расплода даже запечатанного, но при этом есть 3 маточника. Пчелки очень спокойные, залили нектаром весь нижний корпус. Вощину не отстраивают. Если нет печатного расплода откуда маточники? Пчелки занимают 10 рамок. Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

По моему ситуация в семье не благополучная, как Вам кажется! Эти маточники, скорей всего не качественные! Нужно проверить- есть ли матка в семье (молодая).Скорей всего её нет! Срочно поставьте рамку с открытым расплодом, если через 2 дня оттянут свищ. маточники, то матки нет! Надо давать плодную матку! Иначе семья станет трутовочной, т. е. вскорости Вы обнаружите горбатый расилод! Вы присмотритесь в трутневые ячейки, есть ли там яйца? Если есть, то уже появились трутовки. (ИМХО)

Ilia1 27.05.2013 17:58

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Спасибо. Удалил маточники, подсадил плодную матку в клеточке. Выпущу через 3 дня. И на вторую плодную матку сделал отводок , отобрав 3 рамки расплода,которые с испугу дал вчера, пчелу чтрусил с семьи в которой первоначально был изьят расплод. Открою тоже через 3 дня.

ЛАВ 27.05.2013 18:17

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33088)
И на вторую плодную матку сделал отводок , отобрав 3 рамки расплода,которые с испугу дал вчера, пчелу чтрусил с семьи в которой первоначально был изьят расплод. Открою тоже через 3 дня.

По моему в отводке матку из клеточки можно выпустить через сутки. Примут её хорошо!


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot