Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

Voblin_UA 25.02.2015 12:48

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79421)
В моем случае вы не ошиблись

Я не ошибся в любом случае. Мы до такой степени окружены всякой химией и прочим - асфальтом, выхлопом автомобилей, моющими средствами и т.п., что говорить о вредности соединений, находящихся в улье в мизерном количестве в связанном состоянии - просто смешно.

ОФФтопик:
Из опыта: одним из направлений деятельности нашей Группы компаний является производство ПВХ-профиля для металлопластиковых окон. Новейшие линии, европейское сырьё из Венгрии (ни китайское, ни российское не обеспечивает стабильного качества), контроль качества на всех этапах... И (!!!) свинцовый термостабилизатор ПВХ. Нашлись умники среди других производителей, которые начали использовать цинковый термостабилизатор, ну и, естественно (без лоха жизнь плоха), начали кричать, что он более экологичный. Что является откровенной ахинеей, направленной на тех, кто вообще не дружит ни с чем. Ничего, кроме маркетинга, тут нет. Цинк, на самом-то деле, тоже металл далёкий от пищевой полезности ;) Однако плебс хавает.
Термостабилизатор, что один, что второй, может быть вредным только в одном случае - если окно начать грызть. Но это уже к психиатрам (ИМХО) Во всех остальных ситуациях - пластик как пластик, используй, живи и радуйся жизни, не забивая себе голову ерундой... А то так можно докатиться до того, что соль - соединение натрия и хлора, и злочынные вороги хотят нас всех потравить, потому что натрий - активный металл, а хлор - тот вообще использовался в качестве боевого отравляющего вещества!!! :confused: :rofl2:


Копыч Роман Викторович 16.03.2015 22:44

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 79120)
Тоже недавно столкнулся с проблемой выбора клея, потому начал эксперементировать. Взял Момент столяр д3 800 мл. (110 грн.), универсальный Дракон 800 мл (50 грн.) и Akfix PA360 600 мл (85 грн.)
Результаты: 1. про крепости шва: Akfix PA360 вне всяких похвал, щит становится монолитом, пена заполняет все щели, но и Дракон не отстает. Шов после Момент столяр мне не понравился.
2. Расход: баночки Akfix PA360 хватило на склейку примерно 18 шитов рутовского корпуса, Дракон и Момент примерно на 12.
3. Цена: уже указывал.
В моем рейтинге выиграл однозначно Akfix PA360, но и при скудности бюджета сойдет и Дракон.

клей ппу д4 самый экономный клей, наверное цена чуть дороже чем пва д3 но расход меньше в разы. для примера, бутылкой д4 склеил примерно 300 щитов, цена вопроса 60 гр, пва около 600 мл хватило всего на 50 -70 щитов ( нужно жырно мазать,сильно впитывается в дерево) - пост 58

Де істина? То на скільки вистачає клею Akfix pa360? На 18 рутовських щитів, чи на 300 напевно стандартних? В цих двох постах діаметральнопротилежна інформація. Різниця між 18 і 300, майже 17 разів? То все ж таки, на скільки щитів вистачає баночки цього клею? Дякую за відповідь

Yur 17.03.2015 00:15

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81697)
Різниця між 18 і 300, майже 17 разів?

Это как нужно клеить чтобы 300!!! щитот склеить :) наверное кто-то немного преувеличил:) немного так в 17 раз!!!!!!

Копыч Роман Викторович 29.03.2015 14:08

Re: Клей для ульев
 
По причині того, що в деяких постах є величезні розбіжності із використаня клея akfix pa 360, а саме витратній його кількості при склеванні щитів, то я також вирішив вставити свої 5 копійок і сказати які витрати вийшли в мене. Отже: товина дощок 40мм, довжина 455, вифрезеруваний паз під рейку 10×10мм, 600 грамового флакона клея ВИСТАЧИЛО НА 45 ТАКИХ СКЛЕЙОК. Клей супер, ПВА D3 більше не користуюся, хіба що тільки роблю із нього шпаклівку для замазуваання щілин у вуликах. Дякую:).

Виталий91 29.03.2015 14:24

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 83119)
По причині того, що в деяких постах є величезні розбіжності із використаня клея akfix pa 360, а саме витратній його кількості при склеванні щитів, то я також вирішив вставити свої 5 копійок і сказати які витрати вийшли в мене. Отже: товина дощок 40мм, довжина 455, вифрезеруваний паз під рейку 10×10мм, 600 грамового флакона клея ВИСТАЧИЛО НА 45 ТАКИХ СКЛЕЙОК. Клей супер, ПВА D3 більше не користуюся, хіба що тільки роблю із нього шпаклівку для замазуваання щілин у вуликах. Дякую:).

я склеиваю на фугу, 300 щитов толщиной 25 мм было действительно склеяно одной банкой такого клея, выдавливаю на одну из плоскостей полоску клея чуть больше спички толщиной, размазываю тонким слоем чтобы клей был равномерно по всей плоскости и плотно сжимаю на большой струбцине. сейчас делаю ульи из 35 мм доски, клею на фугу, 60 таких щитов уже склеяно, клей еще есть, больше половины. при таком способе склейки лишний клей выступает ли чуть чуть. склеивал так и в прошлом году, проваривал в парафине, склейка держится, щелей нет.
А 45 щитов баночкой клея за 150 гр это дороговато
40 мм + паз под рейку 1 см = площадь склейки 60 мм и еще если рейка вставляется не плотно а с небольшим люфтом то конечно расход еще увеличится.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81697)
kfix PA360 вне всяких похвал, щит становится монолитом, пена заполняет все щели,

Если доски со щелями, и какими то дефектами то может такой расход и будет, я же склеиваю идеально прифугованые доски, плоскость гладкая и прилягает без щелей

Копыч Роман Викторович 29.03.2015 15:32

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 83122)
проваривал в парафине, склейка держится, щелей нет.
А 45 щитов баночкой клея за 150 гр это дороговато
40 мм + паз под рейку 1 см = площадь склейки 60 мм и еще если рейка вставляется не плотно а с небольшим люфтом то конечно расход еще увеличится.
Добавлено через 4 минуты

Если доски со щелями, и какими то дефектами то может такой расход и будет, я же склеиваю идеально прифугованые доски, плоскость гладкая и прилягает без щелей

Я дошки підігнав практично ідеально одна до одної, рідко бувають щілини приблизно 0,5 мм. Клей наношу на обидві площини які підлягають склеюваню товщиною як 1,5 сірника (експерементував із різною кількістю, і прийшов до вичновку, що в моїх умовах наносити клею менше не варто), і по 3 таких цівки на площину. Одна цівка у вифрезеруваний паз під рейку, і по одній навколо пазу. Потім розтираю клей зубною щіткою і зажимаю щит струбцинами на 3 години. До речі, із 600 грам у мене вихолить 45 склейок, а щитів і того менше, тільки 24 шт. А от клей 4 дні назад в Харкові купляв по 104 грн + пересилка.

Скажіть будь-ласка, а при якій температурі ви проварювали клеєні корпуса в парафіні? Адже в інструкції сказано, що клей витримує максимум тільки 100 гр.

Виталий91 29.03.2015 15:59

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 83132)
Я дошки підігнав практично ідеально одна до одної, рідко бувають щілини приблизно 0,5 мм. Клей наношу на обидві площини які підлягають склеюваню товщиною як 1,5 сірника (експерементував із різною кількістю, і прийшов до вичновку, що в моїх умовах наносити клею менше не варто), і по 3 таких цівки на площину. Одна цівка у вифрезеруваний паз під рейку, і по одній навколо пазу. Потім розтираю клей зубною щіткою і зажимаю щит струбцинами на 3 години. До речі, із 600 грам у мене вихолить 45 склейок, а щитів і того менше, тільки 24 шт. А от клей 4 дні назад в Харкові купляв по 104 грн + пересилка.

Скажіть будь-ласка, а при якій температурі ви проварювали клеєні корпуса в парафіні? Адже в інструкції сказано, що клей витримує максимум тільки 100 гр.

Температура 120 -140 градусов, такую температура відерживает даже клей д3 хотя он не термостойкий, если варить 30 минут то на месте склейки появляется виступивший и пригоревший ПВА, но распада шва нет после года эксплуатации, а ППУ клей если на склейке остается "грибок" клея не снятый, то после проварки 10 - 15 минут он даже не сгорает и никак не изменяется.
Конечно если вы намазываете по три полоски на плоскойсть, то у вас такой большой расход, даже на упаковке рекомендуется наносить на одну из склеиваемых поверхностей, еще нужно влажной тряпочкой протирать поверхности для лучшего эффекта, но я этим пренебрег.
Клеил щитки из 2 досточек 20 см + 1 доску режу на 3 части на добавку, получается щит примерно 26 - 25,5см. у меня при нанесении струйки клея толщиной в 2 спички был уже сильный избыток клея вылезали большие грибы, что считаю большим переводняком материала.
а как вы зубной щеткой намазываете клей я не пойму, он же засохнет и щетка сразу придет в негодность? а намазываю спичкой, или тонкой паточкой
Купил тоже в Харькове по 95 но тогда еще был курс 22, в запорожье стоит 160 -180гр

AmpirV 29.03.2015 17:47

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 83135)
еще нужно влажной тряпочкой протирать поверхности для лучшего эффекта

При очень сухой древесине и низкой влажности воздуха это даже обязательно, качество вспенивания отличается в разы, проверьте и убедитесь.(ИМХО)

Владимир 22 04.07.2015 13:07

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 57321)
Серый, оптимальную дозу найти проблематично. Клей начинает пенится из-за контакта с влагой в воздухе или изделии. Чем влажней - тем вспенивание быстрее и больше.
Но лучше пусть чуток вылазит... То что вылезло, после полимеризации, легко убирается циклей.

З.Ы. сбивая рамки на предстоящий сезон, перешел на ППУ-клей. Так как в прошлогодних рамках от водостойкого ПВА не осталось и намеков.
Да и расход ППУ, на одну рамку, минимум в два раза меньше.

Как держатся рамки?

Дет Котэ 04.07.2015 13:23

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 92954)
Как держатся рамки?


:ok:


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot