Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

о.Александр 24.10.2013 19:24

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 42329)
интересно посмотреть как у Вас пчелы зимуют в одном полномедном корпусе на рамку - 435/145, 300/108, 300/215,

Думаю, что на 145ю перезимуют прекрасно, но весной надо доставлять 2й кормовой корпус.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 42329)
думаю что и в одном корпусе "рута" наврядле перезимуют.

Если бы ето было так, то и я, и многие другие пчеловоди осталисяб без пчел.

Патриот17 24.10.2013 22:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42359)
Думаю, что на 145ю перезимуют прекрасно, но весной надо доставлять 2й кормовой корпус.
Если бы ето было так, то и я, и многие другие пчеловоди осталисяб без пчел.

вы думаете или зимовали хоть раз в корпусе, одном, на рамку 145? если бы это было так то с января бегали с канди вокруг ульев(ИМХО). прочтите как зимуют, пчелки у beekeeper! на обычных даданах не всегда, хватает корма средней семье, а про короче рамку промолчу... я говорю про среднюю семью, а не про нуклеус и очень слабую семью(ИМХО). да и вентиляцию от сырости в одном, низком,корпусе сложнее обеспечить.

о.Александр 25.10.2013 20:21

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 42374)
если бы это было так то с января бегали с канди вокруг ульев

Чтоже это за насекомые такие у Вас, что до января,седают 15-20кг меда?:confused:

Патриот17 27.10.2013 12:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42415)
Чтоже это за насекомые такие у Вас, что до января,седают 15-20кг меда?:confused:

от. Александр, не в той теме мы переговариваемся о зимовке пчел и не привык рассказывать того чего не видал своими глазами, но отвечу. Так вот,как-то закончил кормить в сентябре. одна семья на десяти дадановских рамках, корма 2/3, запечатанного. сентябрь, октябрь теплый, матка сеяла, хоть и не сильно утеплены были. В конце октября осталось три полномедные рамки, остальные пусты более на 3/4 части. Возможно действительно пчелки более прожорливы были чем остальные семьи, возможны и другие причины, например : матка отрутнивела. Ситуации бывают разные и случиться может что угодно. Но, думаю, что каждый останется при своем мнении и при своих аргументах...;)

mixa 31.10.2013 22:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Владимир Васильевич почему в конструкции Вашего улья не предусмотрено верхнего летка? Как на ваш взгляд можно-ли зимовать в даданах с закрытым верхним летком ?

ЛАВ 31.10.2013 22:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42718)
Владимир Васильевич почему в конструкции Вашего улья не предусмотрено верхнего летка? Как на ваш взгляд можно-ли зимовать в даданах с закрытым верхним летком ?

П ри моём способе зимовки верхние летки не нужны. А вот в активный период (летом) они бы не помешали и лишние не были бы. Но в своё время не сделал, так и осталось.
Зимовать в даданах без верхнего летка можно, но тогда нужно в другом месте открывать отдушину, потому что одного нижнего летка для нормальной, сильной семьи будет недостаточно, чтобы не скапливалась влага и не создавалась духата. Вот только где будет эта отдушина? Тут есть разные варианты, это зависит от конструкционных особенностей улья

mixa 31.10.2013 23:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42722)
Зимовать в даданах без верхнего летка можно, но тогда нужно в другом месте открывать отдушину, потому что одного нижнего летка для нормальной, сильной семьи будет недостаточно, чтобы не скапливалась влага и не создавалась духата. Вот только где будет эта отдушина? Тут есть разные варианты, это зависит от конструкционных особенностей улья

Извиняюсь что не в той теме ,но все-же : зимую :7-8 рамок, по бокам заставные, с верху холстик и подушка, винтиляционные окна в крыше приличные,- получается отдушина идет: через нижний леток ,боковые шахты ,окна крыши. Большое спасибо что внесли ясность.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 01.11.2013 09:24

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42724)
Извиняюсь что не в той теме ,но все-же : зимую :7-8 рамок, по бокам заставные, с верху холстик и подушка, винтиляционные окна в крыше приличные,- получается отдушина идет: через нижний леток ,боковые шахты ,окна крыши. Большое спасибо что внесли ясность.

Вот так будет хорошо! Верхний леток можно закрыть!

Патриот17 01.11.2013 17:25

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42724)
Извиняюсь что не в той теме ,но все-же : зимую :7-8 рамок, по бокам заставные, с верху холстик и подушка, винтиляционные окна в крыше приличные,- получается отдушина идет: через нижний леток ,боковые шахты ,окна крыши. Большое спасибо что внесли ясность.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Холстик над шахтами не сильно прополисован?если не свежий и не отогнут над шахтами, то может не пройти влажный воздух.(ИМХО) А так способ зимовки хороший.

mixa 01.11.2013 20:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 42760)
Холстик над шахтами не сильно прополисован?если не свежий и не отогнут над шахтами, то может не пройти влажный воздух.(ИМХО) А так способ зимовки хороший.

Все летние запрополисованые холстики сменил на новые.

Prorab 04.11.2013 23:26

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42789)
Все летние запрополисованые холстики сменил на новые.

А пчелки-то готовились к зиме , старались, заделывали все дырочки.......

P4ELOVOD 04.11.2013 23:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 42921)
А пчелки-то готовились к зиме , старались, заделывали все дырочки.......

Запрополисованные холстики, зимой ухудшают вентиляцию, от чего сырость в гнезде и закисание корма.

Дет Котэ 05.11.2013 13:51

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42923)
Запрополисованные холстики, зимой ухудшают вентиляцию, от чего сырость в гнезде и закисание корма.

(ИМХО)
Запрополисовывая холстики, пчелы тем самым регулируют вентиляцию (так же как и запрополисовывание летка, ячеек сетки потолочин). Собственно потому, они его летом и прогрызают (расчищают летки и ячейки сетки потолочин). И проводить, перед зимовкой, замену старых на новые, считаю не правильно.
Народная примета гласит - "Чем сильнее пчелы прополисуют, тем холоднее будет зима."
А мы им навязываем свою вентиляцию...
Менять холстики нужно в период устоявшегося тепла и наибольшей активности семьи (когда грызть начинают прошлогодние). Что бы они сами себе их подготовили.

ЛАВ 05.11.2013 14:16

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42923)
Запрополисованные холстики, зимой ухудшают вентиляцию, от чего сырость в гнезде и закисание корма.

Зависит от способа вентиляции - в одном случае можно оставить, а в другом, возможно, следует заменить на новые холстики! Пчеловод по ситуации принимает решение. Всё-таки, тут однозначно сказать нельзя.(ИМХО)

mixa 05.11.2013 18:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 42921)
А пчелки-то готовились к зиме , старались, заделывали все дырочки.......

Прошлую зиму зимовал с запрополисоваными холстиками , с зимы вышли все семьи но с большим поцентом подмора, считаю что одна из главных причин - запрополисованые холстики.(ИМХО)

Дет Котэ 05.11.2013 19:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42958)
Прошлую зиму зимовал с запрополисоваными холстиками , с зимы вышли все семьи но с большим поцентом подмора, считаю что одна из главных причин - запрополисованые холстики.(ИМХО)

А какие еще были признаки повлиявшие, по вашему мнению, на высокий процент подмора, кроме запрополисованных холстиков?

P4ELOVOD 05.11.2013 19:49

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42950)
А мы им навязываем свою вентиляцию...

Если мы селим пчел в ульи, то должны и помогать с ветиляцией. В дупле да, там влага впитывается в пористую, трухлую структуру дупла и влаги как таковой нет А вконце зимы, как появляется расплод, то пчелы как с губки влагу берут с сырой, трухлявой древесины.В улях с зарешоченным дном тоже влага не скапливается, чего не скажеш о лежаках. И хоть многие со мной не согласны, но я на зиму меняю.На зиму лучше воздухопроницаемые холстики.Насыщенный водяными парами воздух будет уходить в верх.А запрополисованные холстики препятствуют удалению влаги через верхнее утепление.ИМХО

mixa 05.11.2013 20:01

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42960)
А какие еще были признаки повлиявшие, по вашему мнению, на высокий процент подмора, кроме запрополисованных холстиков?

Чрезмерное утепление. Раньше ошибочно считал что утеплять нужно хорошо.

Дет Котэ 05.11.2013 20:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42963)
Чрезмерное утепление. Раньше ошибочно считал что утеплять нужно хорошо.

Я имел в виду внутреннее состояние гнезда, на момент первой ревизии, во время которой был выявлен подмор... :)

mixa 05.11.2013 20:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42965)
Я имел в виду внутреннее состояние гнезда, на момент первой ревизии, во время которой был выявлен подмор... :)

Сырость в ульях , заплесневелый подмор.

Schkiper 10.11.2013 16:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42950)
И проводить, перед зимовкой, замену старых на новые, считаю не правильно.
Народная примета гласит - "Чем сильнее пчелы прополисуют, тем холоднее будет зима."
А мы им навязываем свою вентиляцию...
Менять холстики нужно в период устоявшегося тепла и наибольшей активности семьи (когда грызть начинают прошлогодние). Что бы они сами себе их подготовили.

Холстики меняю только когда старые сильно проедены. Специально в зиму - никогда.:ok:
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42958)
Прошлую зиму зимовал с запрополисоваными холстиками , с зимы вышли все семьи но с большим поцентом подмора, считаю что одна из главных причин - запрополисованые холстики.

Причин тому может быть множество и запрополисованый холстик в их ряду на последнем месте.:old:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42966)
Сырость в ульях , заплесневелый подмор.

А где зимуют?

mixa 10.11.2013 18:06

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43277)
Причин тому может быть множество и запрополисованый холстик в их ряду на последнем месте.:old:
Добавлено через 1 минуту
А где зимуют?

Зимуют на воле. Еще одной из причин может быть тщательная покраска ульев краской эмаль, - в этом году новые улья красил водоэмульсионкой .

Meddoc 11.11.2013 09:27

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42958)
Прошлую зиму зимовал с запрополисоваными холстиками , с зимы вышли все семьи но с большим поцентом подмора, считаю что одна из главных причин - запрополисованые холстики.

Ищите другую причину, к зимовке они не имеют никакого отношения. Если предполагать, что из-за запрополисованных холстиков ухудшается вентиляция, то как объяснить, что у меня вообще карандаши между рамками (то есть вентиляции через гнездо нет) и зимуют отлично?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 43286)
Еще одной из причин может быть тщательная покраска ульев краской эмаль

Тоже ошибка. А как же зимуют в пенополистирольных или пенополиуретановых ульях? Причина в неудовлетворительной зимовке другая. Проанализируйте организацию зимовки до мелочей.

vodolej 11.11.2013 10:02

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43333)
Причина в неудовлетворительной зимовке другая.

Скорее всего это то что в зиму пошла старая рабочая пчела и мало было подготовлено августовской пчелы для зимовки.

Schkiper 11.11.2013 14:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 43286)
Еще одной из причин может быть тщательная покраска ульев краской эмаль, - в этом году новые улья красил водоэмульсионкой

Дело не в краске. Не беспокоило ли что пчёл? Достаточно ли было кормов? На каком меду зимовали? Как располагался подмор на дне? Сколько просидели без облёта? Были ли признаки нозематоза? Обрабатывали ли от клеща? и т.д.. Постарайтесь проанализировать по всем пунктам.

mixa 11.11.2013 19:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43336)
Скорее всего это то что в зиму пошла старая рабочая пчела и мало было подготовлено августовской пчелы для зимовки.

Спасибо колеги за советы. В прошлый год 90% маток были поменяны , матки сеяли весь сентябрь , октябрь - последний облет был 30 ноября , во время зимовки тоже были окна для облета. Сейчас больше склоняюсь к советам Владимира Васильевича по поводу позднего розплода и выбраковке в дальнейшем маток с поздним засевом - ранее считал чем больше осенего позднего розплода тем лучше семя перезимует , но ни тут то было.
Schkiper -
Дело не в краске. Не беспокоило ли что пчёл? Достаточно ли было кормов? На каком меду зимовали? Как располагался подмор на дне? Сколько просидели без облёта? Были ли признаки нозематоза? Обрабатывали ли от клеща? и т.д.. Постарайтесь проанализировать по всем пунктам.

Возможно было безпокойство пчел вызвано тем что автодорга проходила в 5 метрах от точка (сейчас на новом точке улица тихая и движения почти нет) . Кормов было не меньше 8 р. Зимую всегда на подсолнуху. Признаков нозематоза небыло. От клеща обрабатывал Фумисаном (ошибку сделал оставив полоски до весны) - вот так вот все мелочи и привели к такой зимовке . Думаю в этом году зимовка пройдет лучше и в этом есть и доля форума . Ещо раз хочу всех поблагодарить за помощь.
Хочется попросить админов чтобы перенесли данные посты в соответствующую ветку.

Schkiper 11.11.2013 20:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 43364)
Зимую всегда на подсолнуху

Мёд с подсолнуха для зимовки не очень хороший, так же как рапсовый и гречишный. Быстро кристализуется. Пчёлам трудно его брать.(ИМХО)

mixa 11.11.2013 20:13

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43366)
Мёд с подсолнуха для зимовки не очень хороший, так же как рапсовый и гречишный. Быстро кристализуется. Пчёлам трудно его брать.(ИМХО)

Посмотрим как пройдет эта зимовка - в следующую зимовку если что попробую подкормить сахаром. У нас все мои знакомые пчеловды зимуют на подсолнуху.

вэн 11.11.2013 21:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43366)
Мёд с подсолнуха для зимовки не очень хороший, так же как рапсовый и гречишный. Быстро кристализуется. Пчёлам трудно его брать.

Если гнездо сократить по максимуму, т.е. чтобы каждая рамка была покрыта плотно пчелой. То зимуют на ура.

Schkiper 13.11.2013 17:10

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 43370)
То зимуют на ура.

А после зимовки гнёзда чистые?

ЛАВ 11.12.2013 14:47

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45525)
Владимир Васильевич, насколько активно верхняя обезматоченная семья оттягивает свищевые маточники после процесса соединения?
Есть ли разница, скажем: - Роевой год и не роевой?

Лёша, если бы Вы внимательно читали статью, то не было бы вопросов. Свищевые маточники пчёлы не оттягивают, потому что за десять дней до соединения с основной семьёй в отводке маточка изолируется (маточка заключается в клетку). И только спустя 10 дней отводок соединяется с основной семьёй. Получается, что расплод весь закрытый. Такой приём способствует активной работе пчёл отводка на медосборе и 100% не будет свищевой матки.

Дет Котэ 11.12.2013 15:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45526)
за десять дней до соединения с основной семьёй в отводке маточка изолируется (маточка заключается в клетку).

Есть ли смысл, маточку помещать не в клеточку, а в изолятор на 1-2 рамки? Дабы, в последствии, сформировать временный отводок на базе этого изолятора (матка, рамки с расплодом и сидящей на ней пчелой)?
Ведь в таком случае, упрощается задача по формированию временных отводков для наращивания к зиме резервных пчел, или подготовке к следующему взятку...

ЛАВ 11.12.2013 17:04

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45527)
Есть ли смысл, маточку помещать не в клеточку, а в изолятор на 1-2 рамки? Дабы, в последствии, сформировать временный отводок на базе этого изолятора (матка, рамки с расплодом и сидящей на ней пчелой)?
Ведь в таком случае, упрощается задача по формированию временных отводков для наращивания к зиме резервных пчел, или подготовке к следующему взятку...

Так делать можно, наверное и смысл в этом есть. Но, думаю, что достаточно одной рамки в изоляторе, т.к. рамок с закрытым расплодом через 10 дней будет достаточно.

Дет Котэ 11.12.2013 17:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45531)
Но, думаю, что достаточно одной рамки в изоляторе,

Впереди 10 дней изоляции, одна рамка ограничит матку в яйцекладке. Матка будет бездельничать. Получится пустое окно в наращивании пчелы. Плюс семейку придется активно подсиливать печатным расплодом, а это отбор пчелы от семей участвующих в медосборе. Выйдет и пчелу заберем и новую не нарастим.
За 10-ть дней матка (при червлении 1500 яиц в сутки) сможет засеять 3-4 рамки (Рутовская). А это уже хорошее ядро для отводка, не требующее сильной поддержки дополнительной пчелой.
Наверно все же стоит пробовать изолятор на 3-4 рамки...

pr1zZ 11.12.2013 19:16

Re: За рентабельную пасеку
 
Спасибо за интересный "отчет", но возникло много вопросов и противоречий.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Общеизвестно, что раньше в 16-17 и даже в первой половине 18 веков Россия производило воска и мёда в два с лишним раза больше, чем сейчас производит весь мир

Заинтреговало, как по мне - это ошибка. Ранее добывали мёд путем частичного или полного уничтожения семьи. Более того, Канада, Китай, Аргентина, Бразилия ранее не занимались добычей мёда, а сейчас пчеловодство там оч развито. Следовательно утверждение, что 300-400 лет назад добывало в 2-3 раза больше мёда, чем сейчас одной Россией - становится не правдоподобной. Если у Вас есть данные 300-400 летней давности по производству мёда Россией...
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
В силу ряда причин в России стали внедряться более совершенные на то время малообьёмный французский улей Дадана и многокорпусный улей американца Лангстрота. В связи с этим в первую очередь обвально пострадало пчеловодство северных широт. Почему? Да потому, что в таких ульях, где низко-широкая рамка, в местных условиях зимовки на воле выживаемость одомашненных пчёл свелась почти к нулю.

Эх... Опять откуда это всё взято? Неужели люди настолько глупы, что резко перешли на губительный для пчел улей и потеряли все пасеки?
Сейчас в Канаде под снегом зимуют в ОДНОМ рутовском корпусе и выживают.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Сконструированный мной улей с гнездом на узко-высокую рамку, зимовка пчёл на воле, селекционная работа по отбору лучших семей по сбору мёда, воска – всё это должно способствовать приостановлению веками продолжающегося аномального отбора.

Брать в расчет только Мёд и Воск, а как же миролюбие, ройливость, усидчивость на рамках, борьба с клещем?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Мне пришлось решать проблему конструирования такого улья, который был бы подогнан под приемлемую технологию ухода за пчёлами в жёстских суровых условиях зимовки на воле, где период покоя длится 6-7 месяцев и который соответсвовал бы эволюцонно выработанным потребностям комфортного существования пчелиной семьи. И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм)..

Показалось, что Вы говорите о своём улье, как о личном достижении...
Лично знаю товарища, который использует 12-ти рамочный украинских улей с надставками. Кстате уже более 10ти лет в условиях Севера Украины.
Когда у Вас безоблётный период был 7 месяцев?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Теперь рассмотрим технологию ухода за пчёлами в таких ульях-стояках, где гнездо на узко-высокую рамку.В начале марта я провожу специальные мероприятия для ускоренного развития семей. Я не жду пока семьи выйдут из зимовки естественным образом. 3-5 марта в специальных потолочных кормушках раздаю всем семьям тесто, приготовленное из перемолотой пыльцы или перги, сахарной пудры и разжиженного мёда. Сюда же для профилактики нозематоза добавляю ноземат 2,5г на 10 семей.

А как же селекция? Пичкаете пчел "таблетками"... А разве они сами не должны бороться с нозематозом? Более того стимулировать подкормками пчел - это разве не против их естественного существования? Разве так делали наши предки, которых Вы ставите в пример?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Мёда должно быть столько, сколько рамок в гнезде. Если восемь рамок, то мёда должно быть не менее 8 кг.

Таранов в своей книге утверждает, что должно быть минимум 12 кг мёда. Зачем тогда даете такие советы?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Иногда даю кобальт в таблетках: 1 таблетка на 2 литра сиропа 1:1. Увеличивается расплод до 30%.

Опять стимуляция... О каких 30% увеличения расплода идет речь? Семья будет иметь расплода СТОЛЬКО, сколько может обслужить.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Примерно 25 апреля, с наступлением тепла, для ускоренного развития семей и для профилактики болезней я даю через день 2 раза подкормку 0,2 литра сиропа. В сироп с чередованием добавляю настои и лекарство.

Опять лекарства. Зачем селекционировать пчел, если Вы их постоянно лекарствами пичкаете?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
В основной семье необходимо через 8-9 дней тщательно пересмотреть рамки, уничтожить свищевые маточники и поставить племенной маточник. После контроля выхода маточки из маточника ставится магазин с пустыми сотами в перемежку с вощиной. Всё это время идёт накопление мёда в расплодном гнезде и в магазине.

Ох... Зачем водить пчел в многокорпусной системе, чтобы потом все 150 семей ПРОСМОТРЕТЬ порамочно на наличие свищей... Это уже УЙМУ времени тратится...
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Отводок со старой маткой к этому времени набрал силу, хорошо отстраивает вощину (до полного расширения даю только вощину). К 15 июня отводок занимает полный корпус – 12рамок. Пчёл столько, что вощину отстраивают от верхнего бруска до нижнего и расплод покрывает почти всю рамку. Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой (на что хочу обратить внимание). К 15 июня отводок должен иметь 8-10 полных рамок расплода. Такие семьи-отводки на подходе к роению.

Главные фразы тут - это старая матка, потом оказываеться, что в отводке хорошая качественная матка. Более того СТАРАЯ матка насеяла 8-10 ПОЛНЫХ рамок расплода. Это 2500-3000 яйцекладка в сутки. :confused:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Мы уже говорили, что второй путь для повышения мёдопродуктивности: это увеличить дальность полёта пчёлам-фуражирам, этим самым увеличиваем площадь медоносов. В чём заключается подготовка? Всё просто. В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней. За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов.

Скажу так, что общего в изолирование матки и дальность полёта?
С маткой и без матки пчелы будут летать насколько далеко, насколько это надо будет в данной обстановке. Изолирование матки в этом случае влияет только на расплод.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
хорошо сказал Геннадий Петрович Кондратьев: «Пчеловодство – занятие далеко не простое, как может показаться на первый взгляд. Оно требует бесконечной преданности, истинного призвания, увлечения, любви и щедро одаривает тех, кто отдаётся ему всей душой. Поверхностное, иждивенческое отношение, кроме разочарования и убытков, ничего другого не приносит».

А это хорошо сказано! Спасибо.
Постараюсь полностью осилить тему, но надеюсь, что Вы возьмете мои комментарии во внимание.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18338)
Моя пасека стационарная, поэтому многие результаты для меня самого удивительны. Этот год был неудачный для медосбора, тем неменее, привес в лучший период доходил до 6-8 кг. А вот прошлый год, был куда лучше! привесы доходили до 10- 14 кг.

О каком слабом взятке идет речь, если у Вас пиковые привесы по 10 кг?
Слабые взятки - это когда 1-2 кг

ЛАВ 11.12.2013 19:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45532)
Впереди 10 дней изоляции, одна рамка ограничит матку в яйцекладке. Матка будет бездельничать. Получится пустое окно в наращивании пчелы. Плюс семейку придется активно подсиливать печатным расплодом, а это отбор пчелы от семей участвующих в медосборе. Выйдет и пчелу заберем и новую не нарастим.
За 10-ть дней матка (при червлении 1500 яиц в сутки) сможет засеять 3-4 рамки (Рутовская). А это уже хорошее ядро для отводка, не требующее сильной поддержки дополнительной пчелой.
Наверно все же стоит пробовать изолятор на 3-4 рамки...

Почему я предложил заключить в изолятор только одну рамку? Потому что эти 3-4 рамки из изолятора, а они все будут с открытым расплодом, нужно будет перенести в отводок, что нежелательно. Лучше будет, если в отводке закрытый расплод.

pr1zZ 11.12.2013 19:38

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18584)
Каждые два года покупаю маточек на племя у лучших производителей маток- краинской породы.

У кого берете материал?

ЛАВ 11.12.2013 19:40

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45534)
Когда у Вас безоблётный период был 7 месяцев?

Прошедшая зимовка длилась около 7 месяцев.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45534)
О каком слабом взятке идет речь, если у Вас пиковые привесы по 10 кг?
Слабые взятки - это когда 1-2 кг

Это у меня пиковые привесы по 10 кг, а у соседей - пчеловодов по 1-2 кг
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45534)
Главные фразы тут - это старая матка, потом оказываеться, что в отводке хорошая качественная матка. Более того СТАРАЯ матка насеяла 8-10 ПОЛНЫХ рамок расплода. Это 2500-3000 яйцекладка в сутки.

Матки качественные, хорошие, но я их меняю.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45534)
Лично знаю товарища, который использует 12-ти рамочный украинских улей с надставками. Кстате уже более 10ти лет в условиях Севера Украины

Я использую ещё дольше - наверное он у меня позаимствовал.
Ну и т. д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45538)
Так Вы КАРНИКУ используете, вроде утверждали, что карпатку водите... У кого берете материал?

У меня карпатка.

pr1zZ 11.12.2013 19:45

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45539)
Матки качественные, хорошие, но я их меняю.

Так расскажите, откуда расплода 8-10 рамок?
Читая тему, понимаю, что вы избегаете многих вопросов. Особенно от Alekzander. Кстате ему моё уважение.


Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45539)
Я использую ещё дольше - наверное он у меня позаимствовал.
Ну и т. д.

Конечно. Вы же первый в мире начали использовать такие улья.
А что такое "ну и т.д.". На другие вопросы ответов нет?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18635)
Куда чаще этим страдают краинки, у них из года в год заметно, постепенно ослабевают, расчленяются полезные качества,хотя в первый год по качеству краинка опережает карпатку. Я за карпатку

Сколько лет тестировали Карнику, чтобы сделать такое заявление?

ЛАВ 11.12.2013 19:45

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45541)
. На другие вопросы ответов нет?

Нет


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot