Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

kostantin501 17.08.2014 13:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Смотрел прогноз погоды на месяц так вот 1 сентября +16 2 сентября +17 и 7 сентября+28 в ульях также сделаны окна в днищах. Вот и думай .... аж голова трещит! Погода довольно не стабильная но я до середины сентября сетки закрывать не буду.

Александр Влад. 17.08.2014 14:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 65321)
Смотрел прогноз погоды на месяц так вот 1 сентября +16 2 сентября +17 и 7 сентября+28 в ульях также сделаны окна в днищах. Вот и думай .... аж голова трещит! Погода довольно не стабильная но я до середины сентября сетки закрывать не буду.

Если до середины сентября не закрывать сетчатое дно,то потом получается вообще нет смысла его закрывать.Я так понимаю что с середины сентября надо охладить гнездо,что-бы матка закруглялась с червлением.Хотя у нас в ноябре достаточно тепло и пчела вышедшая 20-25 октября успеет облететься.Вопрос-а оно нам надо?

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 65321)
Смотрел прогноз погоды на месяц так вот 1 сентября +16 2 сентября +17 и 7 сентября+28 в ульях также сделаны окна в днищах. Вот и думай .... аж голова трещит! Погода довольно не стабильная но я до середины сентября сетки закрывать не буду.

Если до середины сентября не закрывать сетчатое дно,то потом получается вообще нет смысла его закрывать.Я так понимаю что с середины сентября надо охладить гнездо,что-бы матка закруглялась с червлением.Хотя у нас в ноябре достаточно тепло и пчела вышедшая 20-25 октября успеет облететься.Вопрос-а оно нам надо?
Планирую зимовать-дно сетка(80%),пустой корпус или полукорпус,корпус с пчелой и открытым круглым летком,сверху пленка(вроде перевернутого стакана).Прошлую зиму одна семья зимовала так,а леток пчелы сами сузили(типа отрегулировали) как им надо.Корма остались,подмора пол 100гр стакана.

Владислав-Отрадное 17.08.2014 21:04

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65319)
Не знаю как поступить,закрою дно-пчелы будут сидеть без дела на прилетке,оставить пока на сетке-матка может ограничить червление.Кто-что посоветует?

Тоже задавался этим вопросом. Но, вот в чем различие весеннего наращивания силы семьи и августовского? Вроде логика подсказывает - раз весной мы утепляем гнезда, прикрываем сетчатые донья, то и в августе мы должны делать то же самое... Еще жаркие дни, но уже бывают холодные ночи...
А разница есть! В силе семьи! Они сейчас "ломятся" от пчелы. Старая, участвовавшая в медосборе, еще не отошла, а молодая уже нарождается... Обогреют все!
Другое дело поздние отводки и т.п., вот им и нужно повышенное внимание

Александр Влад. 17.08.2014 21:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 65344)
Тоже задавался этим вопросом. Но, вот в чем различие весеннего наращивания силы семьи и августовского? Вроде логика подсказывает - раз весной мы утепляем гнезда, прикрываем сетчатые донья, то и в августе мы должны делать то же самое... Еще жаркие дни, но уже бывают холодные ночи...
А разница есть! В силе семьи! Они сейчас "ломятся" от пчелы. Старая, участвовавшая в медосборе, еще не отошла, а молодая уже нарождается... Обогреют все!
Другое дело поздние отводки и т.п., вот им и нужно повышенное внимание

Спасибо Владислав,теперь все сложилось.После подсолнуха не ломятся,но пчелы много и ночью обогреют расплод,а днем в жару летают и на прилетке дурака не валяют.Хотя завтра наверное прикрою-на эту неделю ночью обещают 13-16гр.,а днем до 30гр.

zaporojec 18.08.2014 08:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65322)
Если до середины сентября не закрывать сетчатое дно,то потом получается вообще нет смысла его закрывать.Я так понимаю что с середины сентября надо охладить гнездо,что-бы матка закруглялась с червлением.Хотя у нас в ноябре достаточно тепло и пчела вышедшая 20-25 октября успеет облететься.Вопрос-а оно нам надо?

А зачем сетку вобще закрывать? Делаю проще, сейчас забираю все лишние рамки, пчел оставляю в одном корпусе, даю туда только суш коричневую под засев. Под этот корпус ставлю совершенно пустой корпус. И все. Лишняя пчела висит в пустом корпусе. Пустой корпус не дает ветру если задувает сразу на рамки действовать. Верх герметичный, пленка. В верхнем корпусе ни кто не мерзнет, идет нормальная работа по наращиванию пчелы. Еще какой плюс в пустом корпусе с низу, так как возил пчел на кочевку за триста километров, то при пустом корпусе снизу, комфортней перевозка, нет риска запарить семьи.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65322)
Я так понимаю что с середины сентября надо охладить гнездо,что-бы матка закруглялась с червлением.

Тут так же ни каких проблем. Начинаю закармливать большими дозами, и как бы сдавливаю сиропом пчел в низ, пчела не лезет на улицу, а висит в корпусе. Получается сиропом ограничиваю червление, матка не червит на медовых рамках, снизу сетка, и в октябре нет расплода. Пчела сразу же готовит ложе, и всегда идет с низу в верх, и назад. В конце октября поджимаю семьи, убираю лишние рамки с кормом. Все. Так и зимую. Клуб ни куда не бегает из стороны в сторону. Сетку не закрываю ни осенью ни весной. Весной правда немного другая техника наращивания

Александр Влад. 18.08.2014 13:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 65371)
А зачем сетку вобще закрывать? Делаю проще, сейчас забираю все лишние рамки, пчел оставляю в одном корпусе, даю туда только суш коричневую под засев. Под этот корпус ставлю совершенно пустой корпус. И все. Лишняя пчела висит в пустом корпусе. Пустой корпус не дает ветру если задувает сразу на рамки действовать. Верх герметичный, пленка. В верхнем корпусе ни кто не мерзнет, идет нормальная работа по наращиванию пчелы. Еще какой плюс в пустом корпусе с низу, так как возил пчел на кочевку за триста километров, то при пустом корпусе снизу, комфортней перевозка, нет риска запарить семьи.

Дружище спасибо,а какой леток открыт сейчас.

kostantin501 18.08.2014 14:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65357)
Спасибо Владислав,теперь все сложилось.После подсолнуха не ломятся,но пчелы много и ночью обогреют расплод,а днем в жару летают и на прилетке дурака не валяют.Хотя завтра наверное прикрою-на эту неделю ночью обещают 13-16гр.,а днем до 30гр.

Утром было + 12, я по вашему совету не стал затягивать и тоже пошёл и закрыл сетки в днищах и посакращал летки где то на половину и верх и низ. Сейчас на улице + 15 идёт дождь. С ув kostantin501.:appl:

zaporojec 18.08.2014 17:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65379)
какой леток открыт сейчас.

Сейчас закрыты все летки. Кроме нижнего Где то на две три пчелы проход. Но перед тем как кормить, закрою нижний, и открою круглый в нижнем корпусе. Во первых, это прием против воровства. С похолоданием пчелы не так сильно охраняют нижний леток, тем более у меня сетка почти на все дно. Да и круглый леток, пчелам легче оборонять. Это правда мое мнение . Основанное правда на наблюдениях .Ну и по мере кормежки, пчелы будут опускаться в низ, и как известно, клуб старается расположиться как правило напротив летка. Если открыть леток в верхнем корпусе, то клуб расположится сильно высоко, где то на середине рамок

Владислав-Отрадное 18.08.2014 21:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 65371)
Тут так же ни каких проблем. Начинаю закармливать большими дозами, и как бы сдавливаю сиропом пчел в низ, пчела не лезет на улицу, а висит в корпусе. Получается сиропом ограничиваю червление, матка не червит на медовых рамках, снизу сетка, и в октябре нет расплода

Еле удержался от кнопочки "не согласен"! Уже много раз от пчеловодов опытных, уважаемых, писалось, что именно августовская пчела (частично сентябрьская) должна (не вынужденно, а именно должна) пойти в зимовку...
Вот сейчас и сказывается опыт пчеловода! Дать возможность матке червить ... и использовать "старую" летную пчелу в закорме сиропом...
И пустой корпус в Семфирополе может и катит, то в более северных широтах это рассадник сосулек, влаги (написал еще и плесени, но какая плесень зимой?) Но, этот корпус и дно выглядело весной довольно нелицепчелоприглядно! Увы, есть такой негативный "опыт".
Сейчас буду стараться, при открытом сетчатом дне, что бы семейка обсиживала все рамки! Это лучший способ подготовки семейки к зимовке...

Александр Влад. 18.08.2014 22:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 65424)
И пустой корпус в Семфирополе может и катит, то в более северных широтах это рассадник сосулек, влаги (написал еще и плесени, но какая плесень зимой?) Но, этот корпус и дно выглядело весной довольно нелицепчелоприглядно! Увы, есть такой негативный "опыт".
Сейчас буду стараться, при открытом сетчатом дне, что бы семейка обсиживала все рамки! Это лучший способ подготовки семейки к зимовке

Владислав обрати внимание на пост 325,пост 328 это продолжение.Мы с коллегой обсуждали необходимость закрытия сетки сейчас при нашей жаре.А пустой корпус на сетчатом дне,откуда сосульки и сырость?

zaporojec 19.08.2014 07:23

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 65424)
И пустой корпус в Семфирополе может и катит, то в более северных широтах это рассадник сосулек, влаги (написал еще и плесени, но какая плесень зимой?)

Полностью Вас поддерживаю, и если вместо истинны, важнее кнопочка не согласен, то почему бы и нет. В далекие 80 тые годы, в журнале Пчеловодство попалась статья про финское пчеловодство. Так еще уже тогда там описывалось как финские пчеловоды полностью закармливают своих пчел на зиму сахаром, водят пчел в тонкостенных 20мм ульях, и что самое кощунственное, водят пчел без дна, вместо дна сетка. И замет те , не в Симферополе, а немножко севернее, в Финляндии. Так же с Вами полностью согласен , что в ульях с дном, в северных широтах нет ни куржака в улье, и из летка не свисают сосульки

Лиска 15.09.2014 23:21

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Прошлую зиму мои пчелы зимовали на меду, но откачанный мед начал кристаллизироваться лишь к ноябрю, а в этом году мед откачанный 3 недели назад уже начал кристаллизироваться. Вот и гложет смутные сомненья, а можно ли на таком меду пчел в зиму пускать?....

ivankirue 16.09.2014 09:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 66462)
Прошлую зиму мои пчелы зимовали на меду, но откачанный мед начал кристаллизироваться лишь к ноябрю, а в этом году мед откачанный 3 недели назад уже начал кристаллизироваться. Вот и гложет смутные сомненья, а можно ли на таком меду пчел в зиму пускать?....

Нормально зимуют на подсолнечнике. В нашей местности в зиму другого нет. Если клуб занимае все улочки то проблем нет. Тепло клуба его разогревает и пчелы берут без проблем. Рамки за клубом сильно кристаллизуются но весной все ровно выбираются.

vodolej 16.09.2014 09:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 66462)
мед откачанный 3 недели назад уже начал кристаллизироваться. Вот и гложет смутные сомненья, а можно ли на таком меду пчел в зиму пускать?....

Во первых, мед откаченный и тот же мед в сотах это уже разные меды. Тот что в сотах не имел контакта с воздухом и т.д.
Мед находящийся в сотах в пределах пчелиного клуба находится в идеальных условиях хранения.
А ваш откаченный мед при каких температурных условиях хранится? Если это где то в гараже или в сарае то он быстро закристаллизуется. А вот если в квартире при стабильной температуре и в глухо закрытом бидоне ( как в запечатанном соте в гнезде пчелином) то будет долго находится в жидком состоянии а затем медленно густеть.
Главное, правильно собрать гнездо на зиму и все будет ОК.

Василий Николаевич 16.09.2014 20:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 65424)
Сейчас буду стараться, при открытом сетчатом дне, что бы семейка обсиживала все рамки! Это лучший способ подготовки семейки к зимовке...

Посмотрите очень поучительные фильмы об уликах на рамку 145.

vodolej 16.09.2014 20:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Василий Николаевич (Сообщение 66489)
Посмотрите очень поучительные фильмы об уликах на рамку 145.

Ну и ссылку бы сразу дали, какой фильм вы имеете в ввиду?

Лиска 16.09.2014 23:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66472)
Во первых, мед откаченный и тот же мед в сотах это уже разные меды. Тот что в сотах не имел контакта с воздухом и т.д.
Мед находящийся в сотах в пределах пчелиного клуба находится в идеальных условиях хранения.
А ваш откаченный мед при каких температурных условиях хранится? Если это где то в гараже или в сарае то он быстро закристаллизуется. А вот если в квартире при стабильной температуре и в глухо закрытом бидоне ( как в запечатанном соте в гнезде пчелином) то будет долго находится в жидком состоянии а затем медленно густеть.
Главное, правильно собрать гнездо на зиму и все будет ОК.

В том- то и дело, что мед разлит в 3л банки и стоит в доме в кладовой при обычной комнатной температуре как и в прошлые годы....;)

Василий Николаевич 17.09.2014 12:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66492)
Ну и ссылку бы сразу дали, какой фильм вы имеете в ввиду?

Виноват :ah: Спешил и не вставил ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 17.09.2014 23:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 66462)
Вот и гложет смутные сомненья, а можно ли на таком меду пчел в зиму пускать?....

Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 66471)
Нормально зимуют на подсолнечнике.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66472)
Мед находящийся в сотах в пределах пчелиного клуба находится в идеальных условиях хранения.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66472)
Главное, правильно собрать гнездо на зиму и все будет ОК.

В этом году , вот при сборке гнезд обнаружил такую аномалию ( пример с одного гнезда) .Берем рамку на выбор , независимо с середины или с краю гнезда,мед в рамке, верхняя часть запечатан , вилкой вскрываем севший как масло с холодильника, дальше на этой же рамке % 50-60 напрыска открытый мед еще не запечатаный (видно натаскали откуда ) ,берем следующую рамку произвольно , верх запечатан вскрываем , нормальный жидкий мед (текучесть) -эта часть % 40-50 смотрим ниже в этой же рамке ,не запечатаный! мед и уже севший на вид как смалец. Следующая рамка 85-90% полномедная (как правило крайняя) весь мед запечатан привскрытии идеальная текучесть (как у майского) ниже если и есть напрыск 5-10% он жидкий и прозрачный нетакой как "смалец"
Заметил ! Что такя волнообразная консистенция встречается преймущественно в темной суше. На зиму стараюсь оставлять свежеотстроенную суш или светлокоричневую там где выходило 1-2 поколения.
Вышеописаные (сомнительные) рамки старался вскрывать смачивать и давать за заставную.

Schkiper 18.09.2014 12:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 66558)
.Берем рамку на выбор , независимо с середины или с краю гнезда,мед в рамке, верхняя часть запечатан , вилкой вскрываем севший как масло с холодильника, дальше на этой же рамке % 50-60 напрыска открытый мед

Такая ситуация каждый год или это исключение?

МЭД 18.09.2014 14:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 66568)
Такая ситуация каждый год или это исключение?

-Нет. В этом году вижу такое впервые. Подсолнух цвел со второй половины июня и до второй половины августа . Разница в том что при цветении первого подсолнуха были дожди и большая влажность , парило, а последний подсолнух цвел при засухе + попало какое то кол-во разнотравия. Но ,что то в небольшом перерыве цветения подсолнуха они нашли ,что в рамках был напрыск , а потом он застыл не запечатаным!:confused: Прошлый год оставлял %30-40 меда остальное скармливал сах сиропопом 2:1 с хв экстрактом . Литров по 10-14 на семью.

Stigi 19.09.2014 09:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
В свызи с активным наращиванием пасеки имею в зиму кучу отводков. Можно ли им зимовать на 5-6 рамках рутовских? Как лучше взиму гнездо в таком случае собрать? Попадаются рамки на половину или даже более не запечатаные. Я хотел в нижний корпус 5-6 пустых(с расплодом и т.д.), верхний 5-6 полномедных. По бокам в верхнем заставные. Не знаю, нужна ли пленка....

вэн 19.09.2014 10:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 66590)
Можно ли им зимовать на 5-6 рамках

Можно. но только полностью обсиженые.
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 66590)
5-6 полномедных.

Вот на них и гнездо посади. По бокам теплые заставные. Перезимуют на ура.

Stigi 19.09.2014 18:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 66591)
Вот на них и гнездо посади. По бокам теплые заставные. Перезимуют на ура.

У меня потолочины. С ними и зимуют. Тут так же? ничего не нужно выдумывать с пленкой и т.д.?

zmey_gadukin 21.09.2014 10:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Господа, подскажите как быть. В двухкорпусном улье дадана пчелы залили медом только одну сторону. Т.е. по 6-8 рамок в обоих корпусах. Первый раз с таким столкнулся. Вот не знаю что делать, сухие рамки убирать и в зиму делать однокорпусный или так оставить? Что делать с сухими? Убирать и дополнительно утеплять?

ПодвОх 21.09.2014 11:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от zmey_gadukin (Сообщение 66651)
Вот не знаю что делать, сухие рамки убирать и в зиму делать однокорпусный или так оставить? Что делать с сухими? Убирать и дополнительно утеплять?

Оставить пчел на 8-ми полномедніх рамках в одном корпусе.

Александр Влад. 28.09.2014 12:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Посмотрел 4 семьи (активизировались воровки остальных посмотрю позже) и вроде все нормально,НО до сих пор тащат пыльцу и слажуют в районе летка (на 4-5 рамках),перги не много,НО она остается на зиму(рамки уже забрать не могу).А можно развернуть рамки с пергой,что-бы перга оказалась у задней стенки???Время вроде есть,что-бы пчелы переформатировали гнездо,а пока клуб доберется до задней стенки глядишь весна настанет.Матки сеять перестали, чуток расплода на выходе.Что посоветуете?

Ворон 28.09.2014 13:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67061)
Что посоветуете?

Нічого не робіть,бджоли краще пасічника знають де розташовувати пергу,тим більше що зараз пилку майже немає,все буде чудово з зимівлею якщо виконали обробку від вароатозу і достатньо кормів в гніздах.

Schkiper 28.09.2014 14:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 66569)
-Нет. В этом году вижу такое впервые. Подсолнух цвел со второй половины июня и до второй половины августа . Разница в том что при цветении первого подсолнуха были дожди и большая влажность , парило, а последний подсолнух цвел при засухе + попало какое то кол-во разнотравия. Но ,что то в небольшом перерыве цветения подсолнуха они нашли ,что в рамках был напрыск , а потом он застыл не запечатаным!:confused: Прошлый год оставлял %30-40 меда остальное скармливал сах сиропопом 2:1 с хв экстрактом . Литров по 10-14 на семью.

В этом году не стал откачивать весенний мёд, так как взяток с вербы был короткий и можно сказать никакой. Так вот осенью были проблемы с откачкой некоторых рамок, и рамок таких набралось с десяток. В верхних ячейках был уже прилично севший мёд, видать какое то количество вербы в ульях осталось. Ситуация чем то похожа с вашей.(ИМХО) Кормов( вместе с сиропом) в зиму пошло кг. по 25. Мёд с донника. Сиропа давал как всегда по 6 литров.:beer:

Kostik 28.09.2014 18:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 66590)
В свызи с активным наращиванием пасеки имею в зиму кучу отводков. Можно ли им зимовать на 5-6 рамках рутовских? Как лучше взиму гнездо в таком случае собрать? Попадаются рамки на половину или даже более не запечатаные. Я хотел в нижний корпус 5-6 пустых(с расплодом и т.д.), верхний 5-6 полномедных. По бокам в верхнем заставные. Не знаю, нужна ли пленка....

так и делайте. Узко высокое гнездо в двух корпусах на 5-6 рамках. ограничте заставными в обоих корпусах . На осенний период в нижнем корпусе оставте рамки с расплодом, пергой,медом(не полные рамки) . Чтобы решить сколько рамок оставить утром по холодку загляните осторожно в улей и посмотрите сколько рамок занято пчелами. Запишите. Далее при сокращении руководствуйтесь этими записями Сколько обсижено столько и оставляйте плюс одна рамка. ограничте их заставными остальные рамки с мёдом выносятся за заставную.При последнем осмотре их уберете.Делать это надо когда основная масса осеннего расплода вывелась.Назиму нижний корпус не убирайте. При наступлении холодов нижние летки откройте полностью, обепечив этим хорошую вентиляцию нижнего корпуса и донышка. так не будет сырости. И ещё- с наступлением холодов, если нет утеплителей, поставте рядом с заставной рамку обернутую газетой в один два слоя. Получится неплохое утепление, как бы двойная стенка. Для таких семеек оно не будет лишним. Весной после облета нижний корпус уберете. Даплее развивайте семьи по "букварю" :)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67061)
Посмотрел 4 семьи (активизировались воровки остальных посмотрю позже) и вроде все нормально,НО до сих пор тащат пыльцу и слажуют в районе летка (на 4-5 рамках),перги не много,НО она остается на зиму(рамки уже забрать не могу).А можно развернуть рамки с пергой,что-бы перга оказалась у задней стенки???Время вроде есть,что-бы пчелы переформатировали гнездо,а пока клуб доберется до задней стенки глядишь весна настанет.Матки сеять перестали, чуток расплода на выходе.Что посоветуете?

перги мало. На зиму она не останется. съедят её еще до холодов. Сейчас,у пчел,очень большая потребность в перге. Поедая её они накапливают жировое тело,которым и питаются зимой. особенно перга нужна молодой пчеле. Не набравши жирового тела пчела до весны не доживет. Мед пчела использует, в основном,для выработки тепла.

Александр Влад. 28.09.2014 19:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 67064)
Нічого не робіть,бджоли краще пасічника знають де розташовувати пергу,

Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 67072)
перги мало. На зиму она не останется. съедят её еще до холодов. Сейчас,у пчел,очень большая потребность в перге.

После рекомендаций не оставлять пергу на зиму в гнезде,начал волноваться перга в небольшем количестве на 4-5 рамках именно в гнезде.Теперь спокоен,спасибо.А пчел обработал и кормов достаточно.

Александр Влад. 07.10.2014 16:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вопрос не только к Водолею.Иванович,посмотрел Ваш альбом,смутило то,что фото датировано 29 декабря,а пчелы уже наверху,под пленкой(на пленке был утеплитель?). Не хочется перелистывать весь форум,наверное эта проблема где-то обсуждалась.Собираюсь зимовать-дно сетка,пустой корпус,корпус с пчелой,пленка без утепления(до облета). Вообще-то все уже так и собрано,может какой штрих добавить?

Александр Влад. 07.10.2014 20:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Научился фото вставлять.Это к предыдущему сообщению,здесь видно пустой корпус,корпус с пчелой,целофан(под целофаном корм),магазин что-бы пакет поместился,а то крышка не глубокая в ней утеплитель.Ну как-то так.Просьба критиковать прямо сейчас,всех выслушаю с благодарностью.

бігунець 11.10.2014 18:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67457)
без утепления(до облета)

Заглянул в тему. Интересно было: держит ли кто зиму пчел без утепления? Сам я две зимовки провел благополучно. Пчелы до средины февраля сидят в одностенных ульях, накрыты поверх рамок тонким холстиком. В феврале, для подстраховки, кладу на рамки канди и утепляю улей со всех сторон. Зимуют превосходно, в улье подмора стакан-полтора максимум. Даже небольшие семейки перезимовывали.
О минусах такой зимовки сказать не могу. В этом году для эксперимента утеплю пару семей, посмотрим.

vodolej 11.10.2014 19:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67457)
Вопрос не только к Водолею.Иванович,посмотрел Ваш альбом,смутило то,что фото датировано 29 декабря,а пчелы уже наверху,под пленкой(на пленке был утеплитель?). Не хочется перелистывать весь форум,наверное эта проблема где-то обсуждалась.Собираюсь зимовать-дно сетка,пустой корпус,корпус с пчелой,пленка без утепления(до облета). Вообще-то все уже так и собрано,может какой штрих добавить?

На фотоаппарате часы, дату не выставлял. Скорее всего там дата выложения фото. . Сверху пленки лежало утепление. Советуют до морозов утепление не ставить, но я не рискнул. Инерция это сила.

король орест 11.10.2014 22:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 67672)
держит ли кто зиму пчел без утепления? Сам я две зимовки провел благополучно. Пчелы до средины февраля сидят в одностенных ульях, накрыты поверх рамок тонким холстиком. В феврале, для подстраховки, кладу на рамки канди и утепляю улей со всех сторон. Зимуют превосходно, в улье подмора стакан-полтора максимум. Даже небольшие семейки перезимовывали.
О минусах такой зимовки сказать не могу. В этом году для эксперимента утеплю пару семей, посмотрим.

Так зимую більше 10 років.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 67672)
В феврале, для подстраховки, кладу на рамки канди и утепляю улей со всех сторон.

Цього не роблю.

Александр Влад. 11.10.2014 22:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 67683)
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
В феврале, для подстраховки, кладу на рамки канди и утепляю улей со всех сторон.
Цього не роблю.

А с этого места можно поподробней.С канди понятно,зачем если есть корма.А с утеплением как,когда?Или отправьте где почитать,если уже писали.

бігунець 11.10.2014 23:29

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67684)
С канди понятно,зачем если есть корма

Корма есть. А канди для подстраховки (можно и рамку с медом плашмя положить).
Утепляю ульи в феврале месяце. В первой половине зимовки пчелы не нуждаются в утеплении, пребывая в состоянии покоя. Хорошая вентиляция (лишь бы сквозняков не было) обеспечивает сухость в улье, влага не задерживается в гнезде. С появлением расплода, пчелы чтобы его обогреть, активизируются, употребляют корма в больших количествах. В первый хороший день ( солнышко, безветренно, мороз не слишком) снимаю крышку, холстик, кладу канди, холстик на место, утепление по боках и сверху, крышку на место. Минута работы. В многокорпуснику еще проще: утепление только сверху.

fent 12.10.2014 22:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
у меня очень мало корма , есть по 8 кг в улье , как быть :poklon:

Schkiper 12.10.2014 22:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Сегодня упаковал девок на зиму.


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot