Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Gluk101 08.08.2016 01:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 147174)
А Вам наверно пиходтся особенно строго следить за клещем и болезнями? Сказывается жаркий тропический климат?

И да и нет, наверное как везде. с одной стороны тепло, пчелы быстро развиваются то есть с ошибками по проще. Проблема с клещами круглый год, но очень сильная в июле-августе. Также влажность 100% мед сохнет хуже приходится сушить или забродит, химикатами всякими опрыскивают, жуки ульевые маленькие черные и гнилец. С гнильцом слава богу не встречался тут сразу ставят карантинную зону и всю пасеку сжигают в яме с очень маленькой компенсацией. С молью тоже проблема оставил несколько рамок в гараже на 4-5 дней почти все рамки в решето превратились. Зимовка очень легкая но все равно матка класть прекращает на пару месяцев. Также африканские пчелы убийцы ))) да и взяток всего 1-2 месяца слабоватый, наверняка еще чего нибудь я просто еще не столкнулся только полтора года занимаюсь. Только жарко очень и не цветет летом, только весной и не много осенью.

EW3DS 08.08.2016 02:09

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20884)
Летом обычно никакими акарицидными препаратами не обрабатывают

Приходится обрабатывать, особенно когда жаркое лето и клещь прогрессирует. Я химию не применяю. Третий год использую Австрийское средство Бивитал. Основные компоненты, это щавельная кислота, экстракт прополиса и лимона. Очень хорошо воспринимается пчелами.

gru.v 13.08.2016 00:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
чи використовував хтось тімол проти кліща (маю на увазі пари тімолу, тобто в мішечку поверх рамок)?? читав, що тімол знижує яйцекладку самки кліща в зв'язку з чим постає питання, а як буде з яйцекладкою матки?

колян" 13.08.2016 08:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
если уж говорить о тимоле ,то лучше тимьян обыкновенный или чабрец

Немарта 18.02.2017 16:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

И главное средство защиты понадежней, я использую противогаз ПГ-5 100% защита если кому надо пишите я разбираю старый склад ГО с противогазами
А что, старые противогазы времён ССР ещё куда-то годятся? Просто у меня тоже есть возможность натырыть таких: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] но никогда в голову не приходило, что этот хлам может когда-то пригодиться. А вдруг, и я до обработки дым-пушкой когда-нибудь созрею?.. Ну, или химическая атака... Ведь зря валяются. А как определить пригодность противогаза?

kroxaru 18.02.2017 17:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 179147)
А как определить пригодность противогаза?

Эта гадость годна вечно,пока от старости не разлезиться.
А вот фильтрующие элементы надо хотя бы раз за сезон менять.
Да и не забывать вынимать пробку внизу элемента перед использованием.

lakos 15.05.2017 14:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 147844)
если уж говорить о тимоле ,то лучше тимьян обыкновенный или чабрец

Доверял Байеровскому байваролу, но этой весной от полосок клещ не нападал, не пережил зиму, что ли?

Геннадий13 21.05.2017 01:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
На иностранном сообществе пчеловодов обсуждается данный прибор по борьбе с варроатозом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 21.05.2017 09:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий13 (Сообщение 190573)
На иностранном сообществе пчеловодов обсуждается данный прибор по борьбе с варроатозом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сильно смахивает на рекламу.

Константин Корпусов 21.05.2017 09:24

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
А кто борется с клешем сахарной пудрой как самойлов в свои блоге?

Димас 21.05.2017 19:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий13 (Сообщение 190573)
На иностранном сообществе пчеловодов обсуждается данный прибор по борьбе с варроатозом.

Это типа стирка ретоной. По крайней мере похоже и исследований официальных по теме ультразвука нет.

Юрий Нефёдов 21.05.2017 20:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Кстати купив пакеты приобрел и клеща, сейчас обрабатываю раз в 4 дня полосками.

Urik 21.05.2017 21:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190635)
Это типа стирка ретоной.

Или крем "заменитель женщины".:)

Ромен 21.05.2017 21:37

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190642)
Кстати купив пакеты приобрел и клеща, сейчас обрабатываю раз в 4 дня полосками.

Це як поставили полоски на сутки,потім вийняли ,а через 4дні знову?

Димас 21.05.2017 21:46

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190642)
сейчас обрабатываю раз в 4 дня полосками.

Что за полоски? Во время взятка обработка нежелательна.

Константин Корпусов 21.05.2017 22:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Vamtytnetam, с чем вы не согласны? Я ж задал вопрос а не сделал утверждение!

zeus 22.05.2017 06:44

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Скорее всего раз в 4 дня бипином

Ворон 22.05.2017 08:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
які обробки зараз,вся хімія буде в меді,що ви робите,зупиніться,піпець.:co nfused::kill:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190642)
Кстати купив пакеты приобрел и клеща, сейчас обрабатываю раз в 4 дня полосками.

Надіюсь мед тільки для себе коханого.

Юрий Нефёдов 22.05.2017 11:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190666)
Что за полоски? Во время взятка обработка нежелательна.

полоски по рецепту Димы Ткаченко, только рецепт 1 к 10. Из пакетов получается что мед качать не буду. Буду этот мёд отбирать для отводков. За 2е суток из одного пакета выпало около 100 клещей на бумагу. Пакет очень сильный и расплода много. В остальных по 2-3 клеща падает каждый день. Во вторник ставлю последнюю партию на 12й день, простоят до суботы и забираю. Тогда и покидаю на верх магазины для сбора акации.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 190700)
які обробки зараз,вся хімія буде в меді,що ви робите,зупиніться,піпець.:co nfused::kill:

Добавлено через 2 минуты

Надіюсь мед тільки для себе коханого.

Зупиніться? І що далі? Вони і до вересня не доживуть.
Пакетчик так боится отравы, что от клеща обрабатывает только кислотами и только один раз осенью. Вот спасибо ему. А вообще я так понял что все его знакомые так делают. Продали клеща в расплоде весной и тянут кое как до осени. А у покупателей как у меня осенью пол пасеки проседает, некоторые до ноля. В одного и того же пакетчика второй год покупаю. И теперь всё стало на свои места.
Лучше я се1час жахну и сделаю поздний отводок, чем получу свои максимум 90кг меда и останусь без пчел.

Константин Корпусов 22.05.2017 12:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Юрий Нефёдов, пижму и полынь на рамки. Спирт + пихту на ватку. 200 грамм отвара кас 81 (горечи не будет от такого малого количества). Методик много. А полоски даже если и растительные то зачем они нужны когда есть натуральное? Ведь это одно и то же выходит только шпон напитан. У меня есть положительный опыт кас 81 в зиму, правда это первая зима моя. Но бипины и полоски я не применял.

Димас 22.05.2017 15:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190724)
Юрий Нефёдов, пижму и полынь на рамки. Спирт + пихту на ватку.

На пижму надейся, а про бипин (флуметрин) не забывай. Иначе на осень одна пижма в ульях останется или корень с хрена:)

Константин Корпусов 22.05.2017 15:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Димас, головатюк говорил в передаче пасека что это чуть ли не панацея в летний период:)

Димас 22.05.2017 15:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190744)
головатюк говорил в передаче пасека что это чуть ли не панацея в летний период

Не знаю кто это, а в летний период, когда нет медосбора и есть подозрение, что клеща много (можно проверить), можно обработать семьи кислотами (щавелька и т.д.) При создании отводков на маточник, когда выходит весь расплод в период пока матка неплодная, обработка очень желательна. Весь клещ на пчеле и убрав его сейчас - это залог крепкой семьи на осень и следующий сезон. В данном случае можно применить и что-то посильнее кислот. И обработка пойманных роев и купленных отводков (пакетов) тоже желательна, сразу.

Константин Корпусов 22.05.2017 15:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Димас, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 22.05.2017 15:52

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Костя Корпусов, всё это любительщина. Ну упадет 3-5 клещей за месяц от травок и перца. Саня (Ворон 001) если захочет, то расскажет сколько у него клеща сыпонулось от дым -пушки осенью с семей, пролеченных травками летом.:)

Константин Корпусов 22.05.2017 15:59

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Димас, ну я на всяких случай полосок болгарских купил, апивароль и бипин ампулу. На осень:)

Ворон 22.05.2017 19:46

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190722)
Зупиніться? І що далі? Вони і до вересня не доживуть.
Пакетчик так боится отравы, что от клеща обрабатывает только кислотами и только один раз осенью. Вот спасибо ему. А вообще я так понял что все его знакомые так делают. Продали клеща в расплоде весной и тянут кое как до осени. А у покупателей как у меня осенью пол пасеки проседает, некоторые до ноля. В одного и того же пакетчика второй год покупаю. И теперь всё стало на свои места.
Лучше я се1час жахну и сделаю поздний отводок, чем получу свои максимум 90кг меда и останусь без пчел.

Та я не проти,ваші бджоли,можете обробляти чим завгодно,і коли вважаєте за потрібне,але треба писати що мед флувалінатний (флуметринний, або амітразний),тобіш "лікувальний", мені ніколи навіть в думках не спадало обробляти в період медозбору, хімією, відкрийте любу книгу по бджільництву, і прочитайте чорне по білому.

arbutr 23.05.2017 14:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Ставил строительные рамки с которых потом давлю вручную гомогенат,так клеща практически не видно.В том году было больше,в некоторых ячейках на трутневой личинке было по два клеща.Как один из методов борьбы с клещем очень рекомендую + гомогенат.

general_mayor 24.05.2017 22:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190724)
Но бипины и полоски я не применял.

Не применял 1 раз, а сколько еще не будете применять, до первого массового отхода?? Полоски и бипин я лично применяю из дым пушки в конце сезона и нечего лучше от клеща я пока что не видел.

Юрий Нефёдов 25.05.2017 09:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 190768)
Та я не проти,ваші бджоли,можете обробляти чим завгодно,і коли вважаєте за потрібне,але треба писати що мед флувалінатний (флуметринний, або амітразний),тобіш "лікувальний", мені ніколи навіть в думках не спадало обробляти в період медозбору, хімією, відкрийте любу книгу по бджільництву, і прочитайте чорне по білому.

Не знаю який у вас медозбір, але я стою в точці де на 270 градусів навколо мене рапс 220га. Самі великі сімї на сьгодні понатягували максимум 5-7 рамок меду який можна відібрать, про пакети висаджені 13 травня я взагалі мовчу. Там рамки торохтять весь пар в росплід. В трьох пакетах немає маток, так там трохи натягали. І все, який мед? І де його взяти? Точно така сама картина була в тому році. .. .
От із за таких як ви, які бояться хімії мені потрібно травити кліщів так пізно. Надіюсь це останній рік коли я купую пакети.

Ворон 25.05.2017 15:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190966)
Не знаю який у вас медозбір, але я стою в точці де на 270 градусів навколо мене рапс 220га. Самі великі сімї на сьгодні понатягували максимум 5-7 рамок меду який можна відібрать, про пакети висаджені 13 травня я взагалі мовчу. Там рамки торохтять весь пар в росплід. В трьох пакетах немає маток, так там трохи натягали. І все, який мед? І де його взяти? Точно така сама картина була в тому році. .. .
От із за таких як ви, які бояться хімії мені потрібно травити кліщів так пізно. Надіюсь це останній рік коли я купую пакети.

Ви неправі,не такі як я,бо я не торгую пакетами,і навряд буду продавати бджіл,в мене товарна пасіка,і я слідкую щоб хімія не попала в бджолопродукти,бо їх оптово не здаю.:ah:

Юрий Нефёдов 25.05.2017 16:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 190990)
Ви неправі,не такі як я,бо я не торгую пакетами,і навряд буду продавати бджіл,в мене товарна пасіка,і я слідкую щоб хімія не попала в бджолопродукти,бо їх оптово не здаю.:ah:

А як же пром пасіки? Весною разом з сиропом бджолам дають антибіотик. Це вам не амітраз який за місяць повністю розпадається на атоми:)
просто гніздові рамки ніколи не змішуються з медовими. І ніяким аналізом потім ви не виявите в медових рамках антибіотик.

Ворон 25.05.2017 16:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191001)
А як же пром пасіки? Весною разом з сиропом бджолам дають антибіотик. Це вам не амітраз який за місяць повністю розпадається на атоми:)
просто гніздові рамки ніколи не змішуються з медовими. І ніяким аналізом потім ви не виявите в медових рамках антибіотик.

Не знаю як на промислових пасіках,що їм дають,і як вони проходять аналізи,щоб здати мед,я говорю тільки за себе,колись ви самі все зрозумієте.все по своїх місцях розставить час,бо гіркі уроки засвоюються краще.:ah:П\С.Дискусію завершив,робіть,як вважаєте краще,все інше зробить час.

Патриот17 26.05.2017 06:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 190990)
Ви неправі,не такі як я,бо я не торгую пакетами,і навряд буду продавати бджіл,в мене товарна пасіка,і я слідкую щоб хімія не попала в бджолопродукти,бо їх оптово не здаю.:ah:

Контроль за оптовым мёдом по свыше чем за розничным, в нашей стране. Многие потребители и не подозревают какую химию принимают с продуктами и ни кто о совести не задумывается, торгуя антибиотиком в стеклянных банках...(ИМХО)
Естественно не проецирую эти слова на нормальных пчеловодов, с совестью в душе и с головой на плечах.

Димас 26.05.2017 11:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 191066)
Многие потребители и не подозревают какую химию принимают с продуктами и ни кто о совести не задумывается, торгуя антибиотиком в стеклянных банках...

Да какая химия в стеклянных банках, это мелочь, по сравнению с очередями граждан в аптеках за антибиотиками и пр.

Arcadie Burla 26.05.2017 23:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Про химческие препараты против варроатоза сильно преувеличены мнения про их кумулятивные св-ва в меде. Есть же предельно допустимые концентрации данных в-в. Интересно кто сдал пробы и обнаружил повышен. концентрацию? Например мы ежедневно употребляем продукты, содержащие гомогенизир. жиры, запрещенные эмульгаторы и т.д., которые действительн вредны для нашего организма. А копчения, приготовленные в жидком дыме? И многое другое.
Я, например, при обработке от клеща( кстати на днях) так как мед уже откачал снимаю магазин. корпуса и уверен что в меде в будущем ничего не попадет.:beer:

Димас 04.06.2017 18:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вчера в одном отводке заметил клеща на пчеле, плохой знак. В других не видел, но надо обработать всех, пока матки неплодные. В часть думаю поставить полоски, часть щавелькой с росинки, ну и контроль на осыпь. Надо чуть еще подождать пока весь расплод печатный выйдет, чтоб наверняка.

Bee_Keeper 04.06.2017 21:09

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Дима, позавчера с напарником вскрыли пару трутовых рамок на предмет наличия клеща на расплоде. Заполненость сота примерно 30%. Самок клеща насчитали десятка три. И при том, что с весны сделали 2 обработки. Думаю, через недельку не мешало бы придавить клеща щавелькой.
А отводки полюбому чем нибудь, абы сбить с пчел эту гадость.

Димас 04.06.2017 21:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192034)
Самок клеща насчитали десятка три. И при том, что с весны сделали 2 обработки.

Плохо. Думаю надо и семьи тогда чем-то пройтись.

yuasaver 25.07.2017 17:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Подходит конец сезона, и начинается актуальная пора обработки от вароатоза.
У многих возникает вопрос, эффективно и относительно не дорого провести обработку пчел. Проанализировал составляющие многих препаратов пришел к выводу, что основными составляющими препаратов есть амитраз, флувалинат (тау-флувалинат) и разного рода эфирные масла.
С амитразом понятно – дешевле бипина не придумаешь.
А вот с флувалинатом пришлось подумать.
Одним из эффективных припаратов являеться Варотом. Изучив его состав было определено, что основным составляющим являеться флувалинат в количестве 80мг на 1 пластину. Возник вопрос, как самому сделать дешево и не менее эффективно такие пластины.
В процессе поисков было выяснено, что одним из препаратов содержащим флувалинат есть Маврик, который содержит 240г/л флувалината. (в этой теме уже упоминался)
Поскольку Варотом является одним из эффективных средств, то концентрация 80мг, скорей всего является наиболее эффективной.
Расчет пропорции:
240г/л=240мг/мл, с учетом этого из 1 мл маврика можно сделать 3 пластины (240/80=3). Стоимость 10мл маврика порядка 30грн (чем больше объем тары тем дешевле: 100мл-250грн, 1л -2000грн). С 10мл можно сделать 30 пластин, тоесть одна пластина =1грн, или 10грн – пачка (10 пластин).
Расчет пропитки в зависимости от материала:
У многих может возникнуть как же пропитать пластины и правильно распределить Маврик. Ответ очень прост: можно использовать разного рода материалы: картон, шпон, палочки деревянные, войлок (который используется для стелек), короче все что впитывает жидкость. Для того чтобы определить впитываемость материала, нужно провести эксперимент с впитываемостью. Для этого, в рабочую жидкость (связующего материала) в мерной посуде, но без Маврика, погрузить образец пропитываемого материала и посмотреть изменение объема жидкости, то есть сколько впитал материал жидкости. Исходя из этого и нужно будет соблюдать пропорцию маврика и связующего вещества в материале. К примеру: в стакан налито 100мл жидкости, опущен пропитывающий материал, показания показали, что материал впитал 10мл жидкости, исходя из этого для пропитки 3 пластин нужно будет взять 29мл жидкости и 1мл Маврика и погрузить туда 3 пластины. Или же на каждый 1мл Маврика взять жидкости кратную 3 но небольше показателя впитываемости материала и шприцом пропитать пластины, к примеру на 1мл Маврика взять 8мл жидкости в шприц и по 3мл из шприца пропитать каждую пластину.
Рабочая жидкость для пластин. Основным преимуществом пластин это длительный период действия 30-35. Возникает вопрос как продлить время испарения. Одним из методов это использование эфирных масел. Можно использовать как эфирные масла которые губительно действуют на клещей так и любые другие, но не забываем, что цель эффективное и дешевое средство. Проведя анализ определено, что недорогим и безвредным препаратом для продлевания испарения есть глицерин (используют его даже в электронных сигаретах, фармакологи, косметологии, пищевой промышленности), к тому же он растворим в любых пропорциях вводе, что положительно для приготовления рабочей жидкости для пропитки. стоимость в аптеке порядка 10грн/25мл.
Итог:
Эффективный препарат типа варотом:
Маврик (1мл/3пластины)+(глицерин+дистил ированная вода) в зависимости от впитываемости материала и кратная 3. Распределить поровну на пластины. Стоимость – 2грн на пластину или 20грн пачка (10 пластин)
кто, что думает об этом?


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot