Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

бігунець 31.07.2016 22:00

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сегодня поехал к колодам, хотел подрезать мед из гречихи. Так хоть бы где. То что оставил месяц назад, то и осталось. Пришлось заглянуть в ульи, которые не трогал раньше, чтобы человеку, который возил, дать меда. Видно, что мед не таскают, наоборот - подъедают. И семьи сильно просели. Кто будет таскать мед из вереска?

Osmievod 02.08.2016 01:39

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 144843)
Поздравляю с началом.:) Теперь точно не бросите, и будут некоторые, как мне, говорить, что колоды - пережитки прошлого и сейчас ими занимаются только отсталые от прогресса.:)
Теперь несколько советов.
Перво-наперво поищите хозяина колод. Они запущенные, их никто не смотрит, но, поверьте, узнает какой-нибудь Вася Пупкин, что в его потомственных колодах "с деда-прадеда" хозяйничают чужаки, мигом бросится с собутыльниками качать права. Так что лучше найти и за символическую плату купить или могорич выставить. Ну а когда точно нет хозяина...
Теперь по поводу когтей и "скалолазания". Легче и удобнее, да еще когда есть помощники, сделать ОСТРОГУ. найти сухое деревцо, отрезать метров 7, сделать вырезы для ног. Забираться на дерево быстро, легко, удобно. По крайней мере на много легче, чем с когтями.
Против муравьев (если лесные). Муравейники засыпьте солью и не жалея полейте отработкой. Более гуманный способ: вокруг дерева стесываете ровно кору (не до живого дерева) и смазывете смесью салидола и нигрола. Правда, надо время от времени обновлять. И, скорее всего, муравьев было много потому, что попался "дармовый" мед.:)
Удачи.

Уже лет 15 как самих потомков хозяев нету... Остался в деревне один старый пчеловод, к нему в прошлом году и обращались. Так он сказал "делайте что хотите, я уже и на первую ступеньку не залезу...."
Острогу попробую смастерить, а муравьёв мамки потравят немного, надо будет придумать "масляные желобки", салидол редкость....
Муравьёв внутри было очень мало. Чего они все лазять на хвою? пыльца или сок там им бежит?
Смотрел остальные колоды - гниль, шашель, дятлы, места живого нету, восстанавливать нечего... Надо что-то придумать облегченное и новое, или просто новое.
Тут мысль такая появилась, если взять толстую фанеру уже скрученную в бочку высотой 110см и диаметром в ~50см, наверх через брусочки набить такую же фанерную бочку, внутрь между стенок засыпать опилки, на верх и низ сделать крышки и получится "сендвич", относительно лёгкий и тёплый. покрасить чтобы не намокал. что скажете?
В селе этом сколотил и оставил на чердаке ловушку, с выходом и летком на улицу, надеюсь что залетят блудные.

Osmievod 06.08.2016 21:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сегодня срезал старый толстый орех грецкий, можно ли из него сделать колоду, и какой толщины оставить стенки? Те белорусские были сосновые толщиной около 10 см.

бігунець 06.08.2016 22:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Намучаетесь. Толщина стенок приблизительно 7 см. А так как получится, от 5 до 10.

Bober1983 25.08.2016 19:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Кротков, Павел Иванович
Москва, 1890
О пользе пчеловодства в материальном и нравственном отношении и частию о уходе за пчелою в простых колодных ульях.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 07.09.2016 11:44

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 2
Одна старушка отдает пчел в колоде без самой колоды. Лет прекрасный, семья (сеголетний рой) поработала хорошо летом. Теперь гадаю, как тех пчел из той колоды забрать. Чтобы спокойно, без больших потерь.

Димас 07.09.2016 13:21

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Одна старушка отдает пчел в колоде без самой колоды.
А если поменяться? Ей свою привезешь, а эту заберешь с пчелами.

бігунець 07.09.2016 13:41

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Не согласна. Память о муже. Да и трухлявая колода на нет.

Владимир Татомир 07.09.2016 19:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася, так пчелы со старушкой? Место колоды поцепить роевню, посадить туда матку, и пчелу, остальные перелетят.Затем колоду на место.

kruzhkovn 14.09.2016 10:43

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Чем отличаются друг от друга: сапетка, борть, колода, дуплянка ?

бігунець 14.09.2016 17:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сапетка плетется из лозы (может и из камыша), обмазывается глиной. Борть выдалбивается в живом дереве. Колода - чурбак от дерева с выдолбленным дуплом. Дуплянка тоже чурбак, поменьше, чем колода, к тому же не имеет дна, ставится на плоский камень. Если коротко, то так.

kruzhkovn 15.09.2016 08:23

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Т.е. дуплянка и колода отличаются только дном?
Можешь привести фото-пример(из инета...) дуплянки?

Стрельчук Олег 15.09.2016 10:35

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от kruzhkovn (Сообщение 152097)
Чем отличаются друг от друга: сапетка, борть, колода, дуплянка ?

Размером .Материалом с чего зделано .Местом расположения .Вообще они отличаются друг от друга .Но обьединяет их одно что это до рамочное пчеловодство .:old:

Osmievod 17.09.2016 02:20

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Из любопытства и самообразования стал "рыть инет" в поисках фотографий ульев, вот что вышло:
Улей Сапетка - такая себе перевёрнутая корзина, чтобы добыть мёд нужно её разрушить. Бывает соломенная, из лозы, обмазывается глиной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Улей Колода - относится к безрамочным ульям. Колода практически не требует обслуживания, всё что необходимо это периодическое изымание из колоды части сотов для стимулирования пчёл строить новые. Дверь колоды имеет джутовое уплотнение. В дне сделан дополнительный леток. Крыша имеет вентиляционные каналы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это описание подходит и к борти...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А дуплянка - это почти тоже самое, только поменьше объёмом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Прошу знатоков поправить, дополнить меня, а то тоже делаю из колоды улей и самому интересно как он правильно будет называться.
В принципе разницы в названии нету, хоть ступень от союза, главное функциональность: дом для пчел и мед раз-два в году.

бігунець 20.09.2016 22:00

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
сегодня поехал забирать пчел из дупла, хотел отрезать колоду и привезти с пчелами. опоздал на дней 5. кто-то прорезал отверстие и забрал мед (по моим прикидам кило 7-10 было). пчелы, где-то кило, висели гроздью в пустом дупле. фотоотчет завтра. не мой компьютер.

МЭД 20.09.2016 22:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153067)
сегодня поехал забирать пчел из дупла, хотел отрезать колоду и привезти с пчелами. опоздал на дней 5. кто-то прорезал отверстие и забрал мед (по моим прикидам кило 7-10 было). пчелы, где-то кило, висели гроздью в пустом дупле. фотоотчет завтра. не мой компьютер.

Вась, а пчелы я так понял не твои? То есть тебя кто то опередил или же вырезали в твоей колоде?

torris 21.09.2016 21:35

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
МЭД, пчелы ничьи-он их в лесу нашел. но кто то его опередил, только тот кто то мед выдрал а пчелок оставил голодной смертью умирать.

бігунець 21.09.2016 21:47

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 153077)
Вась, а пчелы я так понял не твои? То есть тебя кто то опередил или же вырезали в твоей колоде?

Где-то месяца полтора назад я выкладывал фото пчел в дупле сухого дуба. Хотел отрезать чурбак из пчелами и так привезти домой. Ждал холодов. А когда похолодало, все же не мог сразу поехать. Только вчера получилось. И вот, там уже поработали охотники за диким медом (пробовал остатки: редкий и невкусный). Мед выбрали, пчел оставили пропадать. Пчел я забрал (там где-то кило будет пчелы). Не знаю есть ли матка, посмотрю на днях. А из дуба отрезал два чурбака на колодные ульи. Из остатков ствола появились вот такие чудные зверушки, словно спрашивали: что ты здесь забыл?:)

Владимир Татомир 21.09.2016 21:52

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Это бельчонок?

бігунець 21.09.2016 21:53

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 153268)
Это бельчонок?

Нет. Кажись соня, но таких я не встречал раньше.

Владимир Татомир 21.09.2016 21:58

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Кто такой соня?

Стрельчук Олег 21.09.2016 22:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153265)
Где-то месяца полтора назад я выкладывал фото пчел в дупле сухого дуба. Хотел отрезать чурбак из пчелами и так привезти домой. Ждал холодов. А когда похолодало, все же не мог сразу поехать. Только вчера получилось. И вот, там уже поработали охотники за диким медом (пробовал остатки: редкий и невкусный). Мед выбрали, пчел оставили пропадать. Пчел я забрал (там где-то кило будет пчелы). Не знаю есть ли матка, посмотрю на днях. А из дуба отрезал два чурбака на колодные ульи. Из остатков ствола появились вот такие чудные зверушки, словно спрашивали: что ты здесь забыл?:)

Главное что бы маточка была цела .На следующий год думаю они отблагодарят тебя что ты их спас от голодной смерти .:appl:

бігунець 21.09.2016 23:33

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 153274)
Кто такой соня?

Вот, скопировал цитату из Википедии.
Соня полчок - "Самая крупная из сонь: длина тела взрослых особей 13—18 см, масса — 150—180 г. Внешне полчок напоминает миниатюрную серую белочку, но без кисточек на округлых ушах. Ступни и ладони голые, довольно широкие, с подвижными цепкими пальцами. Особенно подвижны на стопе I и V пальцы, способные отводиться перпендикулярно по отношению к остальным пальцам. Кисти развернуты наружу под углом почти в 30 градусов, — это позволяет полчку передвигаться по тонким веткам. Хвост длинный — 10,9—15,4 см, довольно пушистый; сверху серый, снизу белёсый.

Мех у полчка невысокий, но пышный и пушистый, поскольку состоит в основном из пуховых волос. Окрашен полчок практически однотонно. В его окраске преобладают два цвета: дымчато-серый или серовато-бурый цвет спины и светло-серый, желтоватый или белый цвет брюха. Вокруг глаз обычно имеются тонкие тёмные кольца, иногда почти незаметные."

Поинтересовался в интернете и узнал. Обычно мне раньше встречалась в колодах ореховая соня - коричневое, меньшее по размерам и менее пушистое животное.

бігунець 22.09.2016 15:13

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
К сожалению матки нет. Я и не верил, что обнаружу ее, хотя и надеялся, когда отбирают мед таким грубым способом, пчел стряхивают прямо на землю. Пчелы взлетят, а матка...
С трех рамок пчелы осталась одна. Разлетелись, скорее всего, по другим ульям. Остаток присоединю к другой семье. Или другой роек к ним...

вя4еслав 01.10.2016 13:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 44426)
Во первых это история, это интересно по край ней мере для меня,я хотел бы найти людей на нашем форуме кто держит ,держал или собирается быть может заводить такой способ пчеловождения.
Я здесь не говорю о каком то промышленом бортевом пчеловодстве. Рассматривается история бортевиков и бортевого меда . Это всего лиш для души!!! Да! И читая все без исключения посты во всех разделах форума подкрадывается мысль ,что все шагая вперед широким шагом пытаются не пчеловодами быть ,а "Сделать у коровы больше вымя ,одеть ей валянки утеплить ее со всех боков.Что бы она давала больше молока ,даже нет сразу больше и Сразу денег"! Извините ,что так высказываюсь но это(ИМХО). Может многие люди видят только в этом заработок и не более ,многие и то и другое и это и не плохо ,быть может даже хорошо. НО всегда необходимо ,я считаю оставаться порядочным и честным и уважаемым пчеловодом!

Я пытаюсь изготовить колоду из 3х частей.Дерево тополь,свеже спиленый.Пчёлами занимаемся с сыном 10 уликов.Колода это для души и красота.Я так думаю.

бігунець 01.10.2016 13:59

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Для души - это да. И для красоты. И натур.мед. Ну и деньжат немного подзаработать тоже неплохо.:D
Еще не ездил брать мед из колод, а заказы идут.:) При том затраты уже с лихвой отбиты. Дальше чисто прибыль.:)

Happy hiver 03.10.2016 08:53

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 154604)
Еще не ездил брать мед из колод, а заказы идут.:)

Даже пасечники твой мед ждут ;). Мне очень интересно, какой мед из колод, точнее с Полесья.
Вересковый уже оценил - в наших краях таких медов нет да и быть не может.

бігунець 04.10.2016 20:06

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сегодня несмотря на влажную прохладную погоду поехал к пчелам на дальний хутор. Местами дожди, местами мжичка, туман, пчелы злые, но когда приехал - надо смотреть. Заглянул в пять колод. Пятую, правда, открыл-закрыл, мед есть, но пусть им будет. Так что из 4-х взял кило 20-25 меда. Если считать, что летом взял из них не меньше - неплохой взяток. Хотя нет, из 1 колоды летом не брал, весенний рой. Пчелы там злющие ужас. На дым не реагируют, не только не уходят в глубь колоды, наоборот стремятся найти уязвимое место и побольнее ужалить. А такое уязвимое место у меня была сегодня шея. Получила не меньше 15 ужалений.
Есть еще одна не очень для меня хорошая новость: гречиха таки выделяла нектар...

Стрельчук Олег 04.10.2016 22:06

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вот и я подумываю сварганить штук 10 для пробы и в лес если с лесником договорюсь.

бігунець 04.10.2016 22:10

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
О чем с лесником договариваться? О материале, или о самой установке?

Osmievod 05.10.2016 00:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Сделал заготовку "на корню", в заброшенном сельском участке, недалеко есть пасека и рядом в старом гнилом клёне завелся роёк. Так что думаю, в эту ореховую борть ранней весной установить провощенные реечки и сделать хорошие крышку и накрытие. буду надеятся на удачу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А это в городе обратил внимание на старые осокора, их собрались на дрова пилить. Хочу из них сделать 4 борти. Одна весом 100 кг, сделаю подставку и оставлю на участке в углу, три другие до 50 кг, могу сам перемещать. Из этих планирую изготовить борть и затащить в лесок на большие высокие дубы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может дадите практические советы по работе с такой древесиной?

бігунець 06.10.2016 20:46

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 1
А это мои заготовки. Вроде дома есть на десяток колод, но не могу пройти мимо, когда можно взять. Сделаю, лишь бы здоровье не подвело. Сильно последнее время быстро устаю. На диету пора садится, или поменьше жрать.:)

А мед, который недавно брал из колод, и вправду гречневый. На %60.:(

Стрельчук Олег 06.10.2016 22:48

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 155045)
О чем с лесником договариваться? О материале, или о самой установке?

Сам материал есть задумка была давно но куда поставить ? У нас если не договорится то потом можно не найти :(

бігунець 07.10.2016 20:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве. Это так учителя решили меня проэксплуатировать.:) (И это не впервой.) Думал помаленьку зимой состряпаю опус, когда холода, в мастерской не поработаешь, да еще праздники. Ан нет, надо за полтора месяца успеть. Стал интернет изучать. Практически ничего. Только директор Полесского заповедника С. Жила дал пару публикаций. Да еще есть его книга. Что ж, надо к старым пчеловодам-бортникам подойти, расспросить. И самому (с дочкой) накропать произведение.:)

Кстати, название нашей местной лесной пчелы - СЛЕПОТНИ. Мухи отдыхают.:D

Osmievod 07.10.2016 21:07

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
интересно будет почитать.

Стрельчук Олег 07.10.2016 22:08

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 155529)
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве. Это так учителя решили меня проэксплуатировать.:) (И это не впервой.) Думал помаленьку зимой состряпаю опус, когда холода, в мастерской не поработаешь, да еще праздники. Ан нет, надо за полтора месяца успеть. Стал интернет изучать. Практически ничего. Только директор Полесского заповедника С. Жила дал пару публикаций. Да еще есть его книга. Что ж, надо к старым пчеловодам-бортникам подойти, расспросить. И самому (с дочкой) накропать произведение.:)

Кстати, название нашей местной лесной пчелы - СЛЕПОТНИ. Мухи отдыхают.:D

У нас как то не сохранилось в таком количестве колодное пчеловодство как на пример в Белорусии .Я ездил к ним в 2003 году за плем материалом (местной полеской пчелой ).Так там колоды обычное явление от туда и привез идею .Белорусы молодцы :ok:

бігунець 08.10.2016 08:09

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Не знаю, где Вы имеете в виду "у нас", но когда видишь, сколько колод в лесу, то, кажись, всем далеко до нас. Беря даже наш северный край Овруччины, знаю 4 пчеловода, у которых более сотни колод, у одного даже более сотни семей в колодах. Десяток человек, которые имеют по полсотни колод, пару десятков - более 20-ти, ну а меньше 20-ти колод имеют.... даже не скажу количества. И это мой район. А есть еще Олевский, Народичский, по некоторым данным Коростенский, некоторые районы Ровенской обл.
У белорусов не знаю, но за словами Жилы южные районы соседей, граничащие с нами, тоже занимаются колодным пчеловодством.

Стрельчук Олег 08.10.2016 11:12

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 155576)
Не знаю, где Вы имеете в виду "у нас", но когда видишь, сколько колод в лесу, то, кажись, всем далеко до нас. Беря даже наш северный край Овруччины, знаю 4 пчеловода, у которых более сотни колод, у одного даже более сотни семей в колодах. Десяток человек, которые имеют по полсотни колод, пару десятков - более 20-ти, ну а меньше 20-ти колод имеют.... даже не скажу количества. И это мой район. А есть еще Олевский, Народичский, по некоторым данным Коростенский, некоторые районы Ровенской обл.
У белорусов не знаю, но за словами Жилы южные районы соседей, граничащие с нами, тоже занимаются колодным пчеловодством.

Наверно так и есть как Вы говорите я просто не встречал такой пасики(100колод )а очень хотелось посмотреть и поучиться у практиков . Тема очень интересная :ok:

бігунець 08.10.2016 12:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 155599)
Наверно так и есть как Вы говорите я просто не встречал такой пасики(100колод )а очень хотелось посмотреть и поучиться у практиков . Тема очень интересная :ok:

Родственники из выселенного села Далета (Кудря) еще при Союзе имели в колодах до 100 семей. Теперь меньше, так как далеко ездить смотреть, новую колоду не сделаешь, не перевезешь. Жаль, что раньше я был очень стеснительный, боялся подойти, поспрашивать. А если подходил, пару шуток в мою сторону и я обижался. Принимал шутки буквально.:)
За последний десяток лет свою пасеку в колодных ульях довел до 110 семей и 140 колод в лесу Линкевич Павло Павлович. Ну вот чтобы увидеть ту пасеку, то в одном месте навряд ли увидите. Разброс в десятки км. От села Бигунь до х. Мильча - 20 км, от х. Порослов до р. Уборть... даже не скажу сколько.

бігунець 24.10.2016 18:04

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Несмотря на прохладную погоду, утром даже снег пролетал, поехал к ближайшим колодам с пчелами. Это 16 км от дома. Можна было и не ехать. Такого плохого взятка у меня еще не было. В прошлом году в тех же 6 колодах удалось взять около 30 кило меда ( 2 из них открыл, закрыл). В этом если кило 8 насобирается - хорошо. Этот мед взят из 2-х колод, еще одну "открыл-закрыл", ну и в трех нарезал столько суши, что кило два-три воска натоплю.


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot