Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Bambr 30.03.2018 10:06

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Пытался сделать подогрев в улей. Взял кусочек нихромовой спирали, залил в раствор между двух кафелин. Когда высох раствор, через пару суток, подключился 12В. Оказалось что такой обозреватель немного кусается. Руками не чувствуется, а вот кожей лица почувствовал. Теперь боюсь такой обозреватель в улей ставить. На сколько я понимаю пчелы на токи болезненно реагируют.
Кто делал обозреватели подобным образом, это только у меня он током бьётся, или у всех?

one82 30.03.2018 10:46

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Заняться отбором яда:ok:

сам игорь 30.03.2018 12:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 230796)
Пытался сделать подогрев в улей. Взял кусочек нихромовой спирали, залил в раствор между двух кафелин. Когда высох раствор, через пару суток, подключился 12В. Оказалось что такой обозреватель немного кусается. Руками не чувствуется, а вот кожей лица почувствовал. Теперь боюсь такой обозреватель в улей ставить. На сколько я понимаю пчелы на токи болезненно реагируют.
Кто делал обозреватели подобным образом, это только у меня он током бьётся, или у всех?

Раствор между кафелин за 2 дня не высохнет, подождите еще немного.
Погуглите как отбирают яд у пчел, там по моему 50-60 вольт, а у Вас 12, т.е. в случае утечек тока им будет неприятно но не критично.
Погрейте, посушите и все наверно будет ОК!
Те кто использует обогрев на 220 вольт иногда тоже сталкивается с утечками тока из-за нарушения изоляции, а у Вас только 12 вольт.
.... это информация к размышлению....

Bortjanik 30.03.2018 15:29

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 230796)
Кто делал обозреватели подобным образом, это только у меня он током бьётся, или у всех?

Раствор даже сухой, токопроводящий все равно будет. И свои самые первые несколько штук нагревателей я именно так когда-то и сделал. Питал от 12 вольт постоянного тока через трансформатор 220в на 12вольт с терморегуляторами. Прослужили пару лет и отказали, т.к.постоянный ток разъел внутри нагревателей проводники (електролиз), они местами позеленели и получился обрыв. Заменил на другие и другой конструкции, потом перестал использовать електроподогрев. Переменный же ток. по данным литературы, вроде бы может беспокоить пчел.

Bambr 30.03.2018 16:03

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Я их, наверное скотчем обматаю. Матать легко, определеными изоляционными свойствами он обладает, проходу тепла не препятствует.

ворон 001 30.03.2018 21:50

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 230796)
Кто делал обозреватели подобным образом, это только у меня он током бьётся, или у всех?

Я в прошлом году так делал. не замечал чтобы кусался. Подавал переменный 24 вольта от трансформатора(без диодного моста). Но технику безопасности надо соблюдать. всегда выключал если надо заглянуть в улей, провода ведь все равно между ульями протянуты и возможны при сырой погоде неприятности.
Один сезон попробовал и закинул на чердак эти кафелины. Не понравилось.

сам игорь 02.04.2018 10:20

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 230837)
Я в прошлом году так делал. не замечал чтобы кусался. Подавал переменный 24 вольта от трансформатора(без диодного моста). Но технику безопасности надо соблюдать. всегда выключал если надо заглянуть в улей, провода ведь все равно между ульями протянуты и возможны при сырой погоде неприятности.
Один сезон попробовал и закинул на чердак эти кафелины. Не понравилось.

Не пугайте Вы коллегу, до 36 вольт считается безопасным для человека, а чтобы небыло фейерверков нужно обязательно ставить предохранители. Кстати, для таких вещей удобны автомобильные.

Alexanдр 02.04.2018 12:57

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 230806)
Те кто использует обогрев на 220 вольт иногда тоже сталкивается с утечками тока из-за нарушения изоляции

По моим наблюдениям, особенно ещё не облетевшихся(большое колличество жидкости внутри) пчёл вводит в бешенство магнитное поле создаваемое нагревателями. Были случаи когда пчёлы пытаются взять в клуб провод, как иногда бывает при неудачной подсадке маток, жалят друг друга, сам провод. Допускать этого нельзя. Экранировать нужно провода аллюминиевым скотчем, по принципу антенных кабелей, помогает на 100% и теперь в улье спокойно и тепло.
По этой причине рои на своём пути не перелетают высоковольтные линии и линии на жд путях.

Sota 24.08.2018 19:31

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272)
Я лично не против электоподогрева, но применять его у себя на пасеке вряд ли буду, так как стремлюсь расширить пасеку до крупных масштабов, а электроподогрев ульев как-то не вяжется с промышленной технологией. Читал что он больше эффективен для слабых семей ранней весной, а сильным он практически не нужен.

Ну и зря, тем более при промышленном пчеловодстве это наиболее актуально, т.к. даже прирост в 10% в бизнесе, согласитесь, имеет значение. Тем более, что климат меняется, все чаще в природе происходят не предсказуемые перепады температуры, особенно в разгар выращивания расплода. Ведь пчелы не столько боятся холода или жары, как резких перепадов.

Владимир Татомир 24.08.2018 19:40

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 242937)
Ну и зря, тем более при промышленном пчеловодстве это наиболее актуально,

На форуме наиболее промышленным, есть Костя из Канады, расскажите ему как подогрев сделать и не потеряться в бизнесе.

Добавлено через 39 секунд
Если ульев до сотни, то играться можно, а более не уверен.

Sota 24.08.2018 20:07

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8297)
Верно, что на улочку нужно 1,5 ватта. Оч. просто сделать нагреватель из резис -тора на 8 - 10 кОм; при напряжении 220 в. он даст ок. 3 - 4 ватт мощности, нагреваясь до температуры 35 - 40оС, пчёл не обожгёт, но должен быть от них изолирован в металлической коробочке. Все провода на 220 вольт должны иметь идеальную изоляцию, ну и человеческий фактор должен быть на уровне. Успешно применял после облёта, с результатами как во вводной статье данной темы. Нагреватели ставил в выдвижные поддоны, отделённые от пчёл сеткой. Но 3 дня назад нечмстый попутал: хотел погреть ещё до облёта слабаков, аскосферозных по прошлому сезону. Подкормил, дал воду. Но улей без поддона! Сдвинул вперёд второй корпус, раздвинул центральные рамки(уже пустые)и всунул нагреватель. Но вчера проверил результат- блин, клуб спустился из 2-го корпуса и облепил нагреватель! А что будет с расплодом, который пошёл с середины февраля? Убрал нагреватель со
скандалом. Вернётся ли клуб, куда надо? Так что подогрев - дело тонкое...:tnp:

Подогрев конечно дело тонкое, но эффективное.
То что у Вас произошло, так это не подогрев виноват, а Ваша личная ошибка. Подогрев нельзя ставить между рамок, либо снизу, либо на пустую крайнюю рамку возле заставной, и будет Вам счастье :)

Димас 24.08.2018 20:12

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 242937)
Ну и зря, тем более при промышленном пчеловодстве это наиболее актуально, т.к. даже прирост в 10% в бизнесе, согласитесь, имеет значение

Да какие 10% прироста прибыли, хоть бы 1% прироста расплода был. :) Сильным и средним семьям он не нужен. А с слабыми возиться тоже морока.

Юрий Нефёдов 25.08.2018 09:46

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 242937)
Ну и зря, тем более при промышленном пчеловодстве это наиболее актуально, т.к. даже прирост в 10% в бизнесе, согласитесь, имеет значение. Тем более, что климат меняется, все чаще в природе происходят не предсказуемые перепады температуры, особенно в разгар выращивания расплода. Ведь пчелы не столько боятся холода или жары, как резких перепадов.

По идее в этгм году подогрев был очень актуален. Февральский расплод настигли мартовские морозы. Мои потери в 10 семей были именно в этот период.
Но вот были бы эти потери меньше с подо6ревом я сомневаюсь. Обетелись мои 1 апреля на грани нозематоза. Был бы подогрев, то где гарантия что вся пасека за месяц без облёта и с подо6ревом не обосралась?
Разве что включать подо6рев только после первых облётов? Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.

Sauron 25.08.2018 10:32

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242980)
Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.

Все то вам указания должны из-за океана давать, а сами то что никак без указки не можете решить? Есть специальные заводские пластины для подогрева ульев,( сосед отдал, брал для своей пасеки, да потом перестал пчеловодить)но ни разу не пользовался, и в прошлом году все семьи как то без подогрева обошлись, и все хорошо перезимовали, при этом зимуют постоянно на улице, в прошлом году даже за загородку не заносил, так и зимовали на летних местах. Т.ч. подогрев , как по моему мнению, дело каждого пчеловода. У кого то помогает, а другие без него прекрасно обходятся.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 25.08.2018 14:14

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 242982)
Все то вам указания должны из-за океана давать, а сами то что никак без указки не можете решить? Есть специальные заводские пластины для подогрева ульев,( сосед отдал, брал для своей пасеки, да потом перестал пчеловодить)но ни разу не пользовался, и в прошлом году все семьи как то без подогрева обошлись, и все хорошо перезимовали, при этом зимуют постоянно на улице, в прошлом году даже за загородку не заносил, так и зимовали на летних местах. Т.ч. подогрев , как по моему мнению, дело каждого пчеловода. У кого то помогает, а другие без него прекрасно обходятся.(ИМХО)

Если речь о бо мне, то указка не нужна. Логика такая. Идея с подогревом не нова. И если она не прижилась за океаном, то не нужно ею забивать голову. Мне главное своим сытом отсеять собственные изобритения, которым аналогов в пчеловодстве нет. А их этих ноухау куча и далеко не все полезные. Своих граблей хватает.(ИМХО)

верес 25.08.2018 15:54

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Користь від підігріву є, особливо під час весняного розвитку сімей. Підігрів, а конкретніше ел/ підігрів, справа технічно непроста, через те мабуть незнаходить широкого застосування.

seim 25.08.2018 16:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Егошин отбраковывает маток которые начинают яйцекладку до первого очистительного облёта.

Ворон 25.08.2018 16:15

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 242993)
Егошин отбраковывает маток которые начинают яйцекладку до первого очистительного облёта.

А в мене на 15 лютого є розплід в 70% сімей,і завжди маю мед з садів.:)

seim 25.08.2018 16:27

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Розплоду там на пiвдолонi а температуру потрiбно для нього тримати в любий мороз. Краще коли матка починае iнтенсивну яйцекладку в стабiльно прийнятну для бджiл навколишню температуру. Перioд перших обльотiв на захiднiй Украiнi починаеться ранiше нiж на схiднiй i тому 15 лютого може i прийнятна дата для початку яйцекладки.

Sota 25.08.2018 22:52

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242980)
По идее в этгм году подогрев был очень актуален. Февральский расплод настигли мартовские морозы. Мои потери в 10 семей были именно в этот период.
Но вот были бы эти потери меньше с подо6ревом я сомневаюсь. Обетелись мои 1 апреля на грани нозематоза. Был бы подогрев, то где гарантия что вся пасека за месяц без облёта и с подо6ревом не обосралась?
Разве что включать подо6рев только после первых облётов? Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.

Соневаться можно во всем и до бесконечности пока не попробуешь.
Как раз в эти самые мартовские морозы, те кто использовал электроподогрев, спасли расплод в семьях и были очень довольны что не засомневались.

Добавлено через 8 минут
Мне нравятся негативные ответы о электоподогреве, и что самое интересное в основном их оставляют те, кто никогда НЕ ПРОБОВАЛ :)))

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые пчеловоды, пожалуйста не пишите свои: сомнения, предположения, и т.п.
Напишите пробовал (что конкретно и как) такие то результаты.
А если не пробовал зачем писать???

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242943)
Да какие 10% прироста прибыли, хоть бы 1% прироста расплода был. :) Сильным и средним семьям он не нужен. А с слабыми возиться тоже морока.

Да я к примеру 10% написал. Сам пользуюсь электроподогревом и знакомые тоже, никто не жалуется, все говорят что эффект реально есть, слабые семьи с подогревом весной догоняют сильных примерно за 3-4 недели.
Тут вопрос в другом, в правильности системы подогрева и установке нагревателей в ульях.

верес 25.08.2018 22:55

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
1.Який розплід на 15 лютого,? яка його якість та кількість?, і яка його роль в роботі сім'ї на садових медоносах- ніяка!
2.Початок застосування підігріву - лише після обльоту!!! Але всі критики підігріву вважають, що якщо підігрів, то це має бути серед зими і відповідно повний вулик молодої бджоли ще до обльоту, чомусь більшість думає саме так, та й звичка висловити свою думку по питаннях якими ніколи не цікавився--- це по нашому, а доводи - десь чув, хтось казав!

Михаил_1975 09.10.2018 14:08

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Всем привет.
Хотел поэкспериментировать в этом году с обогревом. Купил пару обогревателей. Мощность - 12 Вт. Железные. (Пару страниц назад есть такие на фото). У меня совсем немного крайне слабых семеек. Вот думаю, как лучше их обогревать. Снизу или сбоку. Когда начинать. В общем море вопросов (к самому себе). В Интернете попробовал почитать на эту тему. Но, как часто бывает, оказался в помойке. Писано много. Разобраться где что-то разумное, а где полная ахинея достаточно сложно.
Возможно у кого-то был опыт успешного поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева? Кто-то что-то подскажет...
В общем вводные такие.
1. Площадка "загородная".
Одна семейка буквально на 3-4 улочки (одолеваемая осами). Положил уже обогреватель вниз. Прямо на пол (дно) улика. Включил. Уехал. Что получится - не понятно.
2. Площадка "балконная".
Две семейки. Одна буквально на одну-две улочки. Вторая на 3-4 улочки. Пока находятся в переносных ящиках, стоящих на балконе. Идея посадить их в ящик (улик) из ППУ (сделал из листов "типа пенопласта" из Эпицентра). В перегородку между ними вмонтировать обогреватель. И так вдвоем их и попробовать "пронести через зиму". Как контролировать температуру в улике ещё не придумал. Пока никакого терморегулятора не купил. Просто планирую включить обогрев и все. Вопрос «экономии» не стоит… Какой-то особой выгоды не ожидается. Проект из разряда «просто поиграться». Кто чего подскажет умного – заранее спасибо.

Bambr 09.10.2018 14:31

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
С отводками не пробовал. Но минувшей зимой у меня было 4 слабых семьи. В 2 поставил самодельные подогреватели. Никакой разницы с двумя другими слабачками не заметил.

Михаил_1975 09.10.2018 16:49

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 246501)
Никакой разницы

В смысле "все умерли"? Или в смысле "все выжили"?
У меня крайне трудно проходит зимовка. Как-то традиционно уж так повелось... Одна из основных причин, на мой взгляд, какие-то уж очень активные осы вокруг. Просто выбивают семейки перед зимой. Хотя не только это, конечно...
Вот и думаю как бы выкрутиться...

Владимир@ 10.10.2018 09:34

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246499)
Всем привет.
Хотел поэкспериментировать в этом году с обогревом. Купил пару обогревателей. Мощность - 12 Вт. Железные. (Пару страниц назад есть такие на фото). У меня совсем немного крайне слабых семеек. Вот думаю, как лучше их обогревать. Снизу или сбоку. Когда начинать. В общем море вопросов (к самому себе). В Интернете попробовал почитать на эту тему. Но, как часто бывает, оказался в помойке. Писано много. Разобраться где что-то разумное, а где полная ахинея достаточно сложно.
Возможно у кого-то был опыт успешного поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева? Кто-то что-то подскажет...
В общем вводные такие.
1. Площадка "загородная".
Одна семейка буквально на 3-4 улочки (одолеваемая осами). Положил уже обогреватель вниз. Прямо на пол (дно) улика. Включил. Уехал. Что получится - не понятно.
2. Площадка "балконная".
Две семейки. Одна буквально на одну-две улочки. Вторая на 3-4 улочки. Пока находятся в переносных ящиках, стоящих на балконе. Идея посадить их в ящик (улик) из ППУ (сделал из листов "типа пенопласта" из Эпицентра). В перегородку между ними вмонтировать обогреватель. И так вдвоем их и попробовать "пронести через зиму". Как контролировать температуру в улике ещё не придумал. Пока никакого терморегулятора не купил. Просто планирую включить обогрев и все. Вопрос «экономии» не стоит… Какой-то особой выгоды не ожидается. Проект из разряда «просто поиграться». Кто чего подскажет умного – заранее спасибо.

Камисар писал о высокотемпературной зимовки,( могу вам продать трансформатор с делениями ,на 50 ампер,вместе с подогревателями,завотским ) я по весне экспериментировал,зимой думаю это лишнее.

Михаил_1975 10.10.2018 10:37

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246535)
продать трансформатор

Зачем?

P.S.
Матчасть сейчас везде и всюду в достатке... Ум сейчас редкость...
:ah:

Владимир@ 10.10.2018 11:37

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246541)
Зачем?

P.S.
Матчасть сейчас везде и всюду в достатке... Ум сейчас редкость...
:ah:

Ну как зачем, деньги не помешают...Не интересует , ну так и скажите! По Вашей теме, кратко,,,,,Не оправданный гемор!,,,,,,

Gazonof 10.10.2018 12:42

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Лучше зимовник с поддержанием температуры около +4 - +5 градусов.

Владимир@ 10.10.2018 15:21

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 246545)
Лучше зимовник с поддержанием температуры около +4 - +5 градусов.

У меня подвал там до 7 может подняться( если на улице за 15 тепла по зими)а так 3-4...при больших заморозках до нуля может упасть не более. Как думаете в таких условиях можно зимовать отводки/?Хочу в этом году одну семейку самую слабую попробовать туда поставить.Или две!Влагометр походу неправильно показывает, этой зимой постоянно смотрел(вентиляцию больше сделал) а капельки кое где на потолке всё равно есть.(прошлую зиму не стал рисковать)

Сергей17 10.10.2018 16:48

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Ув. Михаил объдените слабаков и спите спокойно. Весной семья быстрее разовьется чем слабаки. Будете иметь мед и отводок. Слабаки пока наберут силу и осень наступит.

Bambr 11.10.2018 14:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246506)
В смысле "все умерли"? Или в смысле "все выжили"?
У меня крайне трудно проходит зимовка. Как-то традиционно уж так повелось... Одна из основных причин, на мой взгляд, какие-то уж очень активные осы вокруг. Просто выбивают семейки перед зимой. Хотя не только это, конечно...
Вот и думаю как бы выкрутиться...

Нет выжили все четыре контрольные семьи, но все были очень слабые. То есть положительного результата от использования подогревателей я не увидел.

Хотя, нужно признать, и отрицательного результата тоже не было.

Владимир@ 11.10.2018 15:31

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 246629)
Нет выжили все четыре контрольные семьи, но все были очень слабые. То есть положительного результата от использования подогревателей я не увидел.

Хотя, нужно признать, и отрицательного результата тоже не было.

одно могу сказать кто будет экспериментировать( ложите только на дно обогреватели, не крепите их к заставной как это делал Кривчиков)

Михаил_1975 11.10.2018 17:55

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246543)
Не интересует

Так и говорю.

Вообще не спрашивал чего купить у того кому "деньги не помешают". Спрашивал о принципах зимовки слабаков при обогреве...


Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246543)
Не оправданный гемор!

Учту Ваше мнение.


Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 246545)
Лучше зимовник

Приезжайте, будем строить...
:-)


Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 246563)
объдените слабаков и спите

Сплю спокойно при любой военно-политической обстановке.
В моем случае объединять собственно некого... Ссыпать трёх полудохликов в одну кучу и будет мне счастье? Ну, не знаю... Подумаю...

Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 246629)
выжили все

Поздравляю. У меня так не получается. Вот не знаю почему. Может заколдовал кто. Может делаю чего-то не то. У меня зима "уносит" все мои усилия за сезон. И уже не первый год. И я думаю, как из этого выпутаться...
Вот.


Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246635)
одно могу сказать

А чё это?

Владимир Татомир 11.10.2018 20:25

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246675)
Ссыпать трёх полудохликов в одну кучу и будет мне счастье? Ну, не знаю... Подумаю...

А не ссыпать, ни одного,так что выбор пока есть.И еще вопрос, трое вместе, сколько рамок займут.

zelya343 11.10.2018 20:55

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246506)
Одна из основных причин, на мой взгляд, какие-то уж очень активные осы вокруг. Просто выбивают семейки перед зимой. Хотя не только это, конечно...

Бороться с осами проще, чем возиться с обогревателями, которые еще и денег стоят. А ловушки для ос не стоят ровным счетом ничего, а эффект дают. Правда не знаю как этот эффект померять в медовых единицах, но по количеству дохлых ос это хорошо видно.
Но в любом случае сила семей - основа. Нормальные семьи прекрасно зимуют и без обогревателей. Может и есть от них резонный эффект - не знаю, никогда не ставил. Я не держу слабаков и не держу очень сильных семей. Уже немало лет зимовка 100%. Последний раз потери при зимовке были именно из-за чрезмерно сильных семей.
Со слабаками тут все ясно. А очень сильные семьи могут беситься с жиру и начать гнать расплод при затяжных зимних оттепелях. А у нас вся зима состоит из качелей: то оттепель, то похолодание.

верес 11.10.2018 21:34

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
На питання як організувати зимівлю бджолосімей з застосуванням підігріву можна отримати відповідь почитавши Комісара "Високотемпературная зимовка пчел" . Там є відповіді на всі питання.

Gazonof 12.10.2018 11:02

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246553)
У меня подвал там до 7 может подняться( если на улице за 15 тепла по зими)а так 3-4...при больших заморозках до нуля может упасть не более. Как думаете в таких условиях можно зимовать отводки/?Хочу в этом году одну семейку самую слабую попробовать туда поставить.Или две!Влагометр походу неправильно показывает, этой зимой постоянно смотрел(вентиляцию больше сделал) а капельки кое где на потолке всё равно есть.(прошлую зиму не стал рисковать)

(ИМХО) идеальные условия. Дно сетка и от влаги избавитесь. Главное что бы в самом подвале влажность нормальная была. :ok:

Михаил_1975 12.10.2018 12:09

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 246715)
А не ссыпать, ни одного,так что выбор пока есть.

Дык пока не ссыпаю. Пока думаю, есть ли шанс их выходить.... На вопрос "а сколько будет, если ссыпать?" ответить затруднительно, пока не ссыплешь. А как ссыплешь, затруднительно будет потом рассыпать по кучкам. Т. е. вопрос без ответа пока что. Если "математически" сложить, то, думаю, будет рамок 5-7. При этом потеря 2-х маток гарантирована (а они по весне гривен по 250 будут). Вопрос не в деньгах как таковых, а вообще в смысловой нагрузке содеянного... Ссыпанное существо, вероятно, будет иметь большие шансы на выживание... Это да... Но все равно не стопроцентные... Потом будет грусть на тему: все ссыпал, а толково все равно не получилось...
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246723)
с осами проще

Мы ж не про борьбу толкуем, мы про победу. А победы, нам пока не видно. Как бороться я знаю. Как победить - не понятно. У меня стоят вокруг единственной семейки, что находится на "загородном" точке штук 5-7 ловушек для ос. Они полны и демонстрируют отличную эффективность. Но вокруг летка полосатых сволочей все равно хватает. При наблюдении за ульем в минуту 2-3 осы влезают в улей. Так что получается, что идет постоянное отбирание из семьи корма/пчел и пр. Что с этим делать - не понятно. И уже не первый год. Кстати, в Киеве никаких ос и близко нет. Летки открыты достаточно широко - всем пофиг. Никаких нападов и драк.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246723)
сила семей - основа

А Земля круглая...
Не понимаю, смысла этих повторений. Много лет никто уже не сомневается в сказанном. Вопрос как обеспечить стабильно-сильные семьи. У меня не получается.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246723)
еще и денег стоят

Деньги тлен. Особенно когда они есть. Сейчас немного есть. Хочется получить какой-то дополнительный опыт. Почему бы и нет?
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246723)
зимовка 100%

Хвастаться некрасиво. :-)
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246745)
"Високотемпературная зимовка пчел"

Прочитана. Знание мат. части и теоретико-философская подготовка на уровне. Относительно Комиссара. Его вещь написана в 1994 году. С того момента утекло много воды. Плюс это книга. А я ищу живой опыт. Подсказки. Разумные советы. Обсуждение того что происходит сейчас, а не 25 лет назад. В книге нет ничего именно об этих обогревателях, именно об этих условиях и т.п.
В общем ссылки на апологетов приветствуются, но самодостаточным вариантом общения не являются...

Ну, такое...
Купил термореле. (Стоит 209 грн). Попробую его вкрутить в собранную на "загородной" площадке конструкцию. Поглядим...

Gazonof 12.10.2018 12:20

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246771)
У меня не получается.

Причины на то должны быть. И я так понимаю в них и ответ.
Т.е., у Вас не первая зимовка и каждая сто процентный падеж?

Sauron 12.10.2018 12:40

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246771)
А Земля круглая...
Не понимаю, смысла этих повторений. Много лет никто уже не сомневается в сказанном. Вопрос как обеспечить стабильно-сильные семьи. У меня не получается.


Михаил_1975, Ну не слушай те никого в таком случае, ставьте обогрев и зимуйте как задумали, глядишь и выйдет весной 2 или 3 слабочка, а скорей всего все пропадут,но то будет Ваш очередной опыт.А отрицательный результат - тоже результат, т.ч. не понятно зачем было задавать вопрос и не слушать советов.,тем более что не в деньгах дело и продавать весной маток не собираетесь. Если все же эксперимент ради эксперимента - делайте как задумали, если важен результат - выжившая семья и весной получить мед и отводки надо соединить.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot