Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Димас 16.02.2016 22:09

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 120736)
Лежаки у меня объемные -24 рамки с карманом на 5 рам.

Такие лежаки по меду огонь, можно за раз до 18- 20 рамок отобрать, а 4 с открытым расплодом оставить. 20 рамок на 300 полных - это серьезно, а качка не одна. Плюс помощницы делают свое дело. В лежаках ограничивается матка медом естественным путем, и через время несут еще больше, когда открытого расплода становится мало. Единственное, мед очень тяжело отбирать по рамочно и громоздкие. Пожалуй, позже перенесу эти посты в технологии содержания, а то так и затеряются в ценах на пакеты.

Берендей 16.02.2016 22:13

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 120736)
На самом деле мне жаль потраченного времени на зачастую бесполезные споры, когда еще столько задуманного не сделано. Ну вот где-то так

Ну так не интересно, Надо работать чтобы жить а не жить чтобы работать.

Prorab 16.02.2016 22:15

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120737)
Единственное, мед очень тяжело отбирать по рамочно и громоздкие.

Поэтому и хочу магазины сделать по два(горизонтально) на каждый улей, а если обкатка пройдет успешно , то запасной комплект можно будет организовать.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 120739)
Ну так не интересно, Надо работать чтобы жить а не жить чтобы работать.

А мне интересней работать . Да и повезло мне в жизни заниматься любимой работой, Оттого, наверное, многое получается.

Aleksandr17 17.02.2016 18:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Знайшов такий ще медот роботи з лежаками:

Периодические расширения гнезд и осмотры пчелиных семей требуют больших затрат времени. На крупных пасеках пчеловод не всегда успевает своевременно расширить гнезда пчелиных семей и поставить в ульи рамки с вощиной, в результате чего в семьях возникает роевое состояние, снижается работоспособность пчел, уменьшается сбор меда. Разовое расширение гнезд позволяет отстроить на пасеке большое количество сотов, способствует сохранению рабочей энергии у пчел и повышению продуктивности пчелиных семей. Этот прием ухода за пчелами сокращает рабочее время при работе с каждой пчелиной семьей в отдельности, повышает производительность труда на пасеке, позволяет отказаться от выполнения некоторых трудоемких работ.

Весной за пчелами ухаживают обычным способом, как указано выше. После того как пчелиная семья освоит 12 сотов, из которых 9 будут заняты расплодом, перегруппировывают рамки. Все соты с расплодом и маткой отодвигают в глубь улья, а на освободившееся около летка место ставят сразу 8-12 рамок (не менее половины с вощиной). Отстроенные светлые и светло-коричневые соты помещают между рамками с вощиной.

Пчелы размещают расплод около летка, а при переформировании гнезда эта закономерность нарушается, и пчелиная семья вновь начинает комплектовать расплод около летка, так как сюда возвращается матка. В первую очередь она откладывает яйца на сотах, расположенных около летка, где имеется приток свежего воздуха. Пчелы вынуждены энергично отстраивать соты на рамках с вощиной, расположенных около летка, у них сохраняется высокая работоспособность, и в роевое состояние они в большинстве случаев не приходят.

Санек)))) 17.02.2016 21:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 120876)
Знайшов такий ще медот роботи з лежаками:

Периодические расширения гнезд и осмотры пчелиных семей требуют больших затрат времени. На крупных пасеках пчеловод не всегда успевает своевременно расширить гнезда пчелиных семей и поставить в ульи рамки с вощиной, в результате чего в семьях возникает роевое состояние, снижается работоспособность пчел, уменьшается сбор меда. Разовое расширение гнезд позволяет отстроить на пасеке большое количество сотов, способствует сохранению рабочей энергии у пчел и повышению продуктивности пчелиных семей. Этот прием ухода за пчелами сокращает рабочее время при работе с каждой пчелиной семьей в отдельности, повышает производительность труда на пасеке, позволяет отказаться от выполнения некоторых трудоемких работ.

Весной за пчелами ухаживают обычным способом, как указано выше. После того как пчелиная семья освоит 12 сотов, из которых 9 будут заняты расплодом, перегруппировывают рамки. Все соты с расплодом и маткой отодвигают в глубь улья, а на освободившееся около летка место ставят сразу 8-12 рамок (не менее половины с вощиной). Отстроенные светлые и светло-коричневые соты помещают между рамками с вощиной.

Пчелы размещают расплод около летка, а при переформировании гнезда эта закономерность нарушается, и пчелиная семья вновь начинает комплектовать расплод около летка, так как сюда возвращается матка. В первую очередь она откладывает яйца на сотах, расположенных около летка, где имеется приток свежего воздуха. Пчелы вынуждены энергично отстраивать соты на рамках с вощиной, расположенных около летка, у них сохраняется высокая работоспособность, и в роевое состояние они в большинстве случаев не приходят.

Я пробовал такой способ перестановки, может мало пчелы нарастил, или еще что то помешало, но семьи просели, и на эти рамки не пошли. Я так понимаю, что такой метод действует только с сильными семьями, а у меня тогда были середнячки(ИМХО)

ДобровоЛ 18.02.2016 01:18

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
[QUOTE=Prorab;120740]Поэтому и хочу магазины сделать по два(горизонтально) на каждый улей, а если обкатка пройдет успешно , то запасной комплект можно будет организовать.

Давно вже доказано класиками бджільництва, що магазини - то штукарство й дурниця. А наявність кількох типів рамок на пасіці - то страшенна незручність. :ah:

Олег к 18.02.2016 08:01

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
[QUOTE=ДобровоЛ;120959]
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 120740)
Поэтому и хочу магазины сделать по два(горизонтально) на каждый улей, а если обкатка пройдет успешно , то запасной комплект можно будет организовать.

Давно вже доказано класиками бджільництва, що магазини - то штукарство й дурниця. А наявність кількох типів рамок на пасіці - то страшенна незручність. :ah:

Так у Вас две разные рамки в профиле?

Санек)))) 18.02.2016 15:54

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 120959)
Давно вже доказано класиками бджільництва, що магазини - то штукарство й дурниця. А наявність кількох типів рамок на пасіці - то страшенна незручність.

Давно уже доказано что лежак без магазинов как чемодан без ручки(ИМХО).
Места под гнездо предостаточно, (то есть, есть шанс весной нарастить супер сильные семьи), А под мед не хватает, и бесполезно под мед ставить вторые корпуса, (подъемный кран надо вызывать на ревизию и просмотр). А вот магазины в самый раз, убивается уйма ненужных зайцев: работа по отстройке вощины, место для складывания меда, расширение гнезда, противороевой метод, увеличение количества меда при медосборе, простор для сильных семей(ИМХО)
Все это в совокупности просто уничтожает 2 минуса лежаков с магазинами: неподъемный магазин, и разные рамки(ИМХО)

Игорь Харьков 18.02.2016 21:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 120910)
Я пробовал такой способ перестановки, может мало пчелы нарастил, или еще что то помешало, но семьи просели, и на эти рамки не пошли. Я так понимаю, что такой метод действует только с сильными семьями, а у меня тогда были середнячки(ИМХО)

я тоже, когда то вычитал об этом способе, попробовал, часть семей расширил, как указанно в этом способе. В часть семей покидал рамки расширения вразрез (от стенки 2 сушки, потом открытый расплод 2 рамки- вощина, открытый расплод 2 рамки- вощина- смешанный расплод 2 рамки- сушка-закрытый расплод 2 рамки- сушка- закрытый расплод 2 рамки-сушка-остальной закрытый расплод-кормовая, полез через две недели,в семьях расширенных первым способомчасть пришла в роевое состояние,часть осталась на тех же рамках,которые занимала ранее,ни одна семья не освоила поставленных таким образом рамок. Семьи,расширенные вторым способом,стабильно развивались и освоили все рамки,часть подставленных рамок была с расплодом.на нескольких была перга с напрыском, поэтомуы я больше первым способом не расширял :(!

Владимир Татомир 18.02.2016 21:02

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 120959)
А наявність кількох типів рамок на пасіці - то страшенна незручність.

Как по мне, был бы мед в тех рамках.Выкачать получится без проблем.

Bortjanik 19.02.2016 10:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 121094)
я тоже, когда то вычитал об этом способе, попробовал, часть семей расширил, как указанно в этом способе. В часть семей покидал рамки расширения вразрез (от стенки 2 сушки, потом открытый расплод 2 рамки- вощина, открытый расплод 2 рамки- вощина- смешанный расплод 2 рамки- сушка-закрытый расплод 2 рамки- сушка- закрытый расплод 2 рамки-сушка-остальной закрытый расплод-кормовая, полез через две недели,в семьях расширенных первым способомчасть пришла в роевое состояние,часть осталась на тех же рамках,которые занимала ранее,ни одна семья не освоила поставленных таким образом рамок. Семьи,расширенные вторым способом,стабильно развивались и освоили все рамки,часть подставленных рамок была с расплодом.на нескольких была перга с напрыском, поэтомуы я больше первым способом не расширял :(!

На мой взгляд, еще удобнее использовать комбинацию из 2-х описанных выше методов разового расширения гнезда в лежаках, когда нет возможности долго или часто их осматривать для порамочной работы(это у меня так-приезжаю раз в 2-3 недели).Делаю так ранней весной сокращаю по методу Блинова, заставная лучше с вырезанным окошком приблизительно 5 на 5см, размер особой роли не играет, и дальше кормовой отсек с запасами корма для развития и выращивания расплода. Все утеплено полиэтиленовой пленкой,которая завернута до дна улья с одной из сторон. А через дней 25-35 в следующий приезд заставную, в зависимости от силы семьи вытягиваю, или переставляю в освобожденное от корма, частично или полностью, отделение-зависит от силы семей, установившейся температуры и взятка в природе, чтобы не переохладить гнездо и не спровоцировать снижение иммунитета у расплода, аскофероза и т. д.тут индивидуально уже определяется. Если есть поддерживающий взяток то вкидываю между открытым расплодом 2-3 вощины через 2 расплода. Следующее "глобальное" расширение перед акацией-заставляю все пустое пространство улья сушью и вощиной.

АНД 22.02.2016 22:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Сьогодні +15 от і вирішив поскорочувати гнізда в лежаках,і поставити заставні з фольгоізолом ,гнізда скоротив на 7 рамок,а ті що бжоли не покриваютьі маломедні за заставну [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] при огляді сімей помітив ,що матка недавно почала сіяти, і сьогодні понесли першу обношку :confused: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на даний момент усі матки є :ura1: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о на дні вулика коли чистив підмор помітив :cool: осьо такого :diabolo: мителика правда дівчата малость підали йому:nunu::hunt: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] цікаво що це за таке миле створіня :bur2:?

Димас 22.02.2016 22:25

Re: Содержание пчел в лежаках
 
АНД, що означає літера Б на рамках, якщо не секрет?

АНД 22.02.2016 22:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

АНД, що означає літера Б на рамках, якщо не секрет?
позначаю Будівельна рамка так легше знаходити і трутня вирізати ,но це не є будівельна ,а просто запчасть тобто верхній брусок а Б прийдеться стерти, я вам відповів :ah: а тепер і ви дайти мені ,що це за монстр був на дні вулика :ah:?

vodolej 22.02.2016 22:48

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Для любителей лежаков, очень интересный опыт. Смотрите с 59-й минуты до конца. А то что сначала тоже стоит послушать, весна то ведь скоро.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Орієць 22.02.2016 22:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 122056)
Сьогодні +15 от і вирішив поскорочувати гнізда в лежаках,і поставити заставні з фольгоізолом ,гнізда скоротив на 7 рамок,а ті що бжоли не покриваютьі маломедні за заставну

А чи незабагато зараз для гнізда? Наскількі сильні сім'ї? Скільки ж тоді рамок було в зиму, якщо зараз після скорочення залишилось 7 рамок? Зимують максимум на 8 рамках. Я минулого вівторка скоротив гнізда. Повсюди зробив гніздо з 4 рамок, а за заставною повномедних 3 рамки. Оскільки зимують попарно -то гніздо проти льотка, а кормові між заставною та перегородкою, так кормовим вважаю, що буде тепліше. Тим паче, що йде більш-менш тепло, і бджоли повинні піти й на кормові рамки. Принагоді перевірю припущення.

Anatolij 22.02.2016 22:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 120876)
Знайшов такий ще медот роботи з лежаками:

Периодические расширения гнезд и осмотры пчелиных семей требуют больших затрат времени. На крупных пасеках пчеловод не всегда успевает своевременно расширить гнезда пчелиных семей и поставить в ульи рамки с вощиной, в результате чего в семьях возникает роевое состояние, снижается работоспособность пчел, уменьшается сбор меда. Разовое расширение гнезд позволяет отстроить на пасеке большое количество сотов, способствует сохранению рабочей энергии у пчел и повышению продуктивности пчелиных семей. Этот прием ухода за пчелами сокращает рабочее время при работе с каждой пчелиной семьей в отдельности, повышает производительность труда на пасеке, позволяет отказаться от выполнения некоторых трудоемких работ.

Весной за пчелами ухаживают обычным способом, как указано выше. После того как пчелиная семья освоит 12 сотов, из которых 9 будут заняты расплодом, перегруппировывают рамки. Все соты с расплодом и маткой отодвигают в глубь улья, а на освободившееся около летка место ставят сразу 8-12 рамок (не менее половины с вощиной). Отстроенные светлые и светло-коричневые соты помещают между рамками с вощиной.

Пчелы размещают расплод около летка, а при переформировании гнезда эта закономерность нарушается, и пчелиная семья вновь начинает комплектовать расплод около летка, так как сюда возвращается матка. В первую очередь она откладывает яйца на сотах, расположенных около летка, где имеется приток свежего воздуха. Пчелы вынуждены энергично отстраивать соты на рамках с вощиной, расположенных около летка, у них сохраняется высокая работоспособность, и в роевое состояние они в большинстве случаев не приходят.

В прошлом году так расширял отводки перед подсолнухом. Ставил по 5-6 вощины против летка. Расплода не было, а был печатный мед. С семьями не рискну, ну может пару штук для опыта.

san 22.02.2016 22:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
АНД,
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 122056)
а ті що бжоли не покриваютьі маломедні за заставну

Завтра ударит мороз и они за заставной окачурятся.За заст. еще рано ставить.

Anatolij 22.02.2016 23:05

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 120740)
Поэтому и хочу магазины сделать по два(горизонтально) на каждый улей, а если обкатка пройдет успешно , то запасной комплект можно будет организовать.

Из 35 лежаков 18-22 рам. ( собранных со всего света) 33 с наставками. В первый год сделал несколько и если было б плохо 33 не делал бы. Плохо несут в первый год когда нету суши. За три года выработал технологию откачки. Середнячков качаю один раз, без потери в медосборе.

Орієць 22.02.2016 23:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 122067)
АНД,

Завтра ударит мороз и они за заставной окачурятся.За заст. еще рано ставить.

На сході нашої Неньки починаючи з завтра - вночи t°C більше 0°С, а вдень інколи перевалює за +10°С. Морози найближчим часом непередбачаються.

Anatolij 22.02.2016 23:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 122074)
На сході нашої Неньки починаючи з завтра - вночи t°C більше 0°С, а вдень інколи перевалює за +10°С. Морози найближчим часом непередбачаються.

Я уже шиповник, 5 тыс. штук, садил 10 марта. Через четыре дня, ночью минус 8, снег и молил бога , чтоб только верхушки поморозило, а не корешки.

АНД 22.02.2016 23:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
від початку весни і до вересня матку не обмежую роздільною решіткою а даю їій волю в засіві ,в результаті маю по 10 рамок розплоду лиш під верхнім бруском 5 -4 см меду ,відкачую ті рамки где немає розплоду в верху магазин на 21 145 рамку ,взиму ідуть на 10 рамках ,слабаків розформовую ніколи не пускаю в зиму, до початку цвітіня акації в лежаку вже немає заставних ,адже все занято рамками ,і це все тому (ИМХО),що дуже багато є раніх медоносів вербів лиш 4 види ,липи 2, акації ,медуніци, короче ДНІСТРОВСКИЙ КАНЙОН і я радий за цю підтримуючу медоносну базу. А так кому цікаво то наберіть в гуглі і зрозумієте скільки в мене таких медоносів, ЗА заставнов розміщую так рамки ,щоб між ними був прольот 6 см ,тоді бжоли довше як до вечора не затримуються адже їм з таким прольотом не комфортно ночувати,а колись коли ставив в притик то було і таке ,що і матка переходила за заставну ,а коли почав прольоти збільшувати то їм це не подобається :diabolo: но осіню ліпше забирати усі рамки ,ато мало шо.:old:

Aleksandr17 23.02.2016 02:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
АНД.
Я вибачаюсь, але навчіться трішки писати окремими реченнями. Зрозуміло що Ви пишете, через раз!

Орієць 23.02.2016 07:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 122078)
Я уже шиповник, 5 тыс. штук, садил 10 марта. Через четыре дня, ночью минус 8, снег и молил бога , чтоб только верхушки поморозило, а не корешки.

А разве шиповник боится морозов? На него розы прививают. Мороз -8 да еще снег, по моему не критично.

Олег к 23.02.2016 09:00

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 122070)
Из 35 лежаков 18-22 рам. ( собранных со всего света) 33 с наставками. В первый год сделал несколько и если было б плохо 33 не делал бы. Плохо несут в первый год когда нету суши. За три года выработал технологию откачки. Середнячков качаю один раз, без потери в медосборе.

Если можно, о технологии подробней?

АНД 23.02.2016 19:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 122065)
В прошлом году так расширял отводки перед подсолнухом. Ставил по 5-6 вощины против летка. Расплода не было, а был печатный мед. С семьями не рискну, ну может пару штук для опыта.

я два роки так пробував робити, но матка так і не переходила на свіжо відбудовану вощину а сиділа на темних і коричнивих стільниках а світлу бжоли заливали нектаром, мабудь потрібно було в другій частині вулика закривати наглухо льотки? а вони були закриті в рижимі вінтіляції тобто був доступ свіжого повітря (ИМХО) но ппару сімей перейшли з глубини вулика на свіжо відбудовані соти і матка всі за червила . Aleksandr 17 таке питаня до вас скільки у вашому вулику льотків ? бо в моїх чотири і привідкриті лиш верхній і нижній навпроти сімї, а в другій стороні вулика стоять в рижимі вінтіляції тобто зарешечені можливо потрібно якусь маніпуляцію з льотками робити ,що на це скажете.

Aleksandr17 24.02.2016 00:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 122195)
Aleksandr 17 таке питаня до вас скільки у вашому вулику льотків ? бо в моїх чотири і привідкриті лиш верхній і нижній навпроти сімї, а в другій стороні вулика стоять в рижимі вінтіляції тобто зарешечені можливо потрібно якусь маніпуляцію з льотками робити ,що на це скажете.
__________________
АНДРІЙ.

У Вас стажу по-більше буде, думаю самі розберетесь якось!

Slavko 10.03.2016 00:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Извините, читал начало темы, читал конец темы, но ответ на свой вопрос так и не нашел: сейчас подходит время сокращения/утепления семьи. Если заставная по высоте = рамке - остается просвет между верхом рамки и потолочиной. Получается надо или потолочины по ширине сокращенного гнезда делать или как?

gru.v 10.03.2016 00:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 125300)
Получается надо или потолочины по ширине сокращенного гнезда делать или как?

весною після заставної опускаю утеплювач, а стельові дощечки так і ложу як і лежать
завтра якщо буду на пасіці сфоткаю

gru.v 10.03.2016 17:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
до
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
після
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 42 секунды
і зверху ще утеплювач на всю довжину вулика

Scooter 10.03.2016 19:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 125434)
до
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
після
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 42 секунды
і зверху ще утеплювач на всю довжину вулика

что та похожое и у меня. Только еще пленку положил и утепление загнул за заставной вниз. Наконецто своих пересмотрел сегодня. В принцыпе не огорчили меня этой зимовкой.

Slavko 10.03.2016 20:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 125434)
до
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
після
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 42 секунды
і зверху ще утеплювач на всю довжину вулика

А решітки на стельових дощечках для чого?

gru.v 10.03.2016 21:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 125483)
А решітки на стельових дощечках для чого?

для вентиляції, вони їх зазвичай запрополюсовують, але можна класти газетку чи щось головне щоб прилягала щільно, в своїх вуликах робив сітку в потолочинах так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 125459)
Только еще пленку положил и утепление загнул за заставной вниз

так воно й загнуте за заставною, а плівку я цього року в 6 сімей положив порівняю, а там буде видно, зняв відео але однією рукою знімати іншою в вулику поратися якось не дуже, вийшло так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Scooter 10.03.2016 22:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 125487)
для вентиляції, вони їх зазвичай запрополюсовують, але можна класти газетку чи щось головне щоб прилягала щільно, в своїх вуликах робив сітку в потолочинах так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

так воно й загнуте за заставною, а плівку я цього року в 6 сімей положив порівняю, а там буде видно, зняв відео але однією рукою знімати іншою в вулику поратися якось не дуже, вийшло так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

завтра посмотрю. Я уже дома с телефона. Просто с фото не понял про утеплитель. :)

ПАПА 14.03.2016 11:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 125483)
Re: Содержание пчел в лежаках
Цитата:
Сообщение от gru.v
до

після


Добавлено через 42 секунды
і зверху ще утеплювач на всю довжину вулика
А решітки на стельових дощечках для чого?

Решотку делают для вентиляции во время перевозки пчел с точка на точок. У меня гнезда в лежаках с весны. тоесть с осени когда семья идет в зимовку. отодвинуты от стенки. заставная, гнездо, заставная, утеплитель и все ОК. Вовремя переменчивой погоды весной,стенка улья холодная и там создается климат для большой сырости. как правило пчелы крайнюю рамку не обсиживают из за холода.

Slavko 05.04.2016 22:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Попытаюсь обобщить, что увидел-узнал за это время по весенним действиям в лежаке: в самой широкой потолочине сделать прямоугольное зарешеченное отверстие для дачи подкормки в пакете не снимая потолочины (до установки пленки т.е. не горит, уже :ah:можно позже); имеет смысл на рамки положить рейки (для прохода пчел поверх гнезда), на них пленку с заворотом вниз по бокам по заставным (после первого осмотра после зимовки (не ревизии), затем потолочины (на ширину гнезда), затем утеплитель (опять же с заворотом вниз). Но положив пленку кормить придется все равно снимая-заворачивая пленку. Правильно?

Орієць 07.04.2016 21:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 131066)
Попытаюсь обобщить, что увидел-узнал за это время по весенним действиям в лежаке: в самой широкой потолочине сделать прямоугольное зарешеченное отверстие для дачи подкормки в пакете не снимая потолочины (до установки пленки т.е. не горит, уже :ah:можно позже); имеет смысл на рамки положить рейки (для прохода пчел поверх гнезда), на них пленку с заворотом вниз по бокам по заставным (после первого осмотра после зимовки (не ревизии), затем потолочины (на ширину гнезда), затем утеплитель (опять же с заворотом вниз). Но положив пленку кормить придется все равно снимая-заворачивая пленку. Правильно?

Якщо в Вас будуть стільники з минулорічним медом, а восени зазвичай після скорочення гнізда в зиму - вони є, то сенс в підкормках? Ці стільники за заставну! Та й хай працюють. "Засахарённый" мед збризни водою, небагато, щоб лишньої води не було в вулику. В мене від "старих" хозяївів є потолочини з решітками. Бджоли запрополюсовали, попервах чистив. Зараз так і використовую, якщо попадається під руку. А якщо вже годувати в пакеті - то який сенс в потолочині? Перейди в цю тему -"плівка чи холстик (стеля)". Пакет, а зверху плівку. Тим паче плівку завернеш скільки Вам потрібно, при заміні пакету.
Рейки під холстинкою, чи плівкою ??? Бджола при необхідності перейти на сусідню рамки і збоку стільника перейде. Верхній утеплювач придавить плівку (холстик) то ніякого проходу не буде.(ИМХО)
Найголовніше (ИМХО) весною - це скоротити по максимуму гніздо, лишні рамки за заставну. І це все утіплити. Я ще й підігріваю (5-10Вт) на гніздо.
Вчора мав телефонну розмову з двоюрідним братом. Він пасічникує вже років п'ятнадцять, якщо не більше. Пасіка, майже 30 вуликів, стаціонар - в селі, на Старобільщині. Питаю:- "скільки в тебе зараз рамок в гнізді?" "8-9, а є й більше." "Навіщо стільки?" "Так бджола несе пергу і матці нібито ніде сіяти". ???
Сьогодні передивився свою невеличку пасіку. Так, бджола несе багато перги. Але вона або скраю гнізда, або навіть за заставну на тих стільниках складається. Гнізда в мене 4-5 рамок. І тільки в тих сім'ях які об'єднав через загибель маток - 6 рамок., або одна сім'я добре з зими вийшла. Ця матка (сім'я) взагалі чудова - їй третій рік. Розвивається добре, меду дає більше в 20 рамочному лежаку з магазинною надставкою а ніж сильні сім'ї в двокорпусних. Зимує з мінімум відходу. Планую з неї наробити маток на розширення пасіки.
Розплоду з засівом на 2-3 рамках -плотно! Убрав стільники (за заставною) в яких вибрали мед, та підставив нові з медом. Дружина ножем зняла забрус, а в ті чарунки де був незапечатаний мед збризнув з "росинки" водою. Чекаємо "побєлку", шоб підставляти вощину.

Snowboarder 11.04.2016 21:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 86635)
Прокатываю "ежиком", сбрызгиваю теплой водой и за заставную

а как выглядит этот ёжик?

Орієць 11.04.2016 21:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 131985)
а как выглядит этот ёжик?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Slavko 11.04.2016 22:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
С зимы пооставалось по 2-3 полных рамок меда на улей. Оставил за заставными, с расстоянием 4-6 см между ними. В самих гнездах по 4-6 маломедных (по ладони с каждой стороны). Помимо 3-4 суши. При осмотре обратил внимание, что в гнезде мед не трогают, + забивают пергой+появились зачатки меда. С такими раскладами матке в гнезде негде будет откладывать яйца. Рамки в гнезде сокращал, обсижены все полностью. Смотрю, за заставными начали полномедные рамки грызть - следы воска на дне. А в гнезде не едят. Убрать полномедные из ульев вообще, пока не очистят гнездовые рамки?


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot