Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

amator 24.02.2017 01:19

Re: Регистрация пасек
 
МЭД, конечно нужно согласовать. Наши пчелы могут быть причиной аварии на дороге. Поэтому нельзя держать пчел возле трассы. Наши пчелы могут устроить нападки на кондитерский цех. Поэтому нельзя возле кондитерских держать. Эти моменты описаны в санитарных правилах, которые обязательны к выполнению. Подобные правила есть для всех видов деятельности. Вы бы не хотели, чтоб сосед устроил птицеферму у Вас за забором?

Urik 24.02.2017 06:02

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 180064)
З ким , погоджуватися??? На своїй землі....:)flag_uaНе шуткуйте:)

А что "землю крестьянам" уже раздали? :ah::)

Константин Корпусов 24.02.2017 08:56

Re: Регистрация пасек
 
Почитайте статью в Блоге Сергея Самойлова "как я регистрировал пасеку", он там описывает почему он это сделал. Там практика.

Данило 24.02.2017 12:25

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 180088)
А что "землю крестьянам" уже раздали? :ah::)

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 180088)
А что "землю крестьянам" уже раздали?

В Украине не первый год проводиться "приватизация" земельного участка для обслуживания жилого дома. Всё начинаеться с подачи в местный орган самоуправления (сел.совет,пос.совет,гор.сов ет) заявления собственника жилого дома.На основании заявления выдаёться РЕШЕНИЕ сессии депутатов местного органа самоуправления о разрешении на изготовление технической документации (Проект отвода земельного участка) и заканчиваеться ВСЁ регистрацией Проекта ... в местном органе ЮСТИЦИИ с выдачей ГОС. Акта на уже СВОЮ земельную делянку. В зависимости от размера зем.участка затраты будут в пределах от 7500грн.

Happy hiver 24.02.2017 12:26

Re: Регистрация пасек
 
Я, как председатель садового товарищества вижу, что мы идем к европейской практике законодательства (прошу ехидно не смеятся). И скажу, что получение ветпаспорта рано или поздно станет таким же обязательным, как и паспорт на коров.
Плюс со мной в Гадяче учится парень, у коготорого два!!! раза погибала пасека от химикатов на полях. Приезжало 1+1, администрация. И что? Документы есть? Нет. Тогда до свидания. И только после этого они оформили документы.

Andruhan 24.02.2017 14:06

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 180120)
Плюс со мной в Гадяче учится парень, у коготорого два!!! раза погибала пасека от химикатов на полях. Приезжало 1+1, администрация. И что? Документы есть? Нет. Тогда до свидания. И только после этого они оформили документы.

Володь, они за документы спросили, чтоб только он отцепился от них!
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 180075)
Наши пчелы могут устроить нападки на кондитерский цех. Поэтому нельзя возле кондитерских держать. Эти моменты описаны в санитарных правилах, которые обязательны к выполнению. Подобные правила есть для всех видов деятельности. Вы бы не хотели, чтоб сосед устроил птицеферму у Вас за забором?

Если в кондитерском цеху бардак и всё измазано повидлом- нападут! Но тогда, туда прислать ревизора Абрамова или Фреймут:), чтоб и они сан.нормы выполняли!
У друга, сосед держит до сотни свиней, центр села, трасса областного значения, забора 2-х метрового нет, да он и не спасёт от того запаха... Стоит у друга витрина- мёд продаёт, останавливается машина, выходят, только воздухом соседским дыхнули- дверками хрясь, и уехали- и где те правила!?

Данило 24.02.2017 14:33

Re: Регистрация пасек
 
По оформлению вет.паспорта пасеки было правильно замечено, что в нём указываеться количество пчел.семей __Х__ со слов собственника пасеки, вет.врач обычно не выезжает на место установки пасеки (оно ему надо - ведь уже проплачено), потом ксерокопия вет.паспорта пасеки прилагаеться до заявления в орган местного самоуправления о выдаче справки 3-ДФ, где орган ... подтверждает своей печатью, что у Вас действительно в наличии __Х__ пчелосемей. 1-й экз. справки 3-ДФ выдаёться Вам на руки (ксерокопия для перекупа мёда), а ВТОРОЙ экземпляр орган ... предоставляет в ДФС (бывшую налоговую). А там считать умеют.

Малевич 24.02.2017 14:44

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 180120)
скажу, что получение ветпаспорта рано или поздно станет таким же обязательным, как и паспорт на коров.

Да забыли уже за паспорта на коров.Теперь при сдаче инд.код требуют и сдавай хоть с быка.Или может не знаете как мясники по одному паспорту на корову по 10 голов проводили.Пишут всякую ерунду и не знают ,что же на самом деле происходит.Точно так и по одному паспорту пасеки уже сколько лет подряд мед проводят и проводить будут.

Женя Д 26.02.2017 09:16

Re: Регистрация пасек
 
оформлял паспорт осенью,никаких проблем это не вызвало,на удивленый вопрос мера города как я держу пчел на втором этаже в квартире ответил-Пасека кочевая и кочует по району в зависимости от медоноса.

Как мне сказали в ветлечебнице паспорт даеться на место жительство пчеловода

Малевич 26.02.2017 09:23

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 180414)
Как мне сказали в ветлечебнице паспорт даеться на место жительство пчеловода

Более абсурдней и придумать сложно.И как в таком случае проверить пасеку?Филькина грамота эти паспорта.

Женя Д 26.02.2017 12:21

Re: Регистрация пасек
 
Малевич, тоесть если я проживаю в многоэтажном доме мне нельзя дердать пчел???

то что мне дали почитать в ветлечебнице-
Этот порядок устанавливает требования к проведению регистрации пасек всех форм собственности.

20.02.11
МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК

П О Р Я Д О К

N 184/82 от 20.09.2000 Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины

23 октября 2000

за N 737/4958

Утверждено

Приказ Министерства аграрной

политики Украины и

Украинской академии

аграрных наук

20.09.2000 N 184/82

(Z0736-00)

Порядок

регистрации пасек

1. Этот порядок устанавливает требования к проведению регистрации

пасек всех форм собственности.
2. Пасека подлежит регистрации по месту жительства физического

лица или по местонахождению юридического лица, занимающегося
пчеловодством, в местных государственных администрациях или сельских,
поселковых, городских советах один раз в год основания пасеки.
3. Регистрация пасек проводится на основании заявления физического или

юридического лица независимо от формы собственности. В заявлении о
регистрации пасеки указываются название и адрес заявителя, количество
пчелосемей.
4. При регистрации пасек проводится их обследование

районными (городскими) управлениями государственной ветеринарной медицины.
Данные обследований заносятся в журнал учета пасек в районном
(Городском) управлении государственной ветеринарной медицины.
5. Районное (городское) управление государственной ветеринарной

медицины должно выдать в 30-дневный срок заявителю
ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, удостоверяющий факт ее
регистрации. Порядковый номер в журнале, под которым зарегистрирована
пасека, присваивается ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.
6. Владельцы должны выполнять требования законодательства Украины по

вопросам пчеловодства.
7. При изменении названия или адреса пасеки ее владелец должен

проинформировать об этом районное (городское) управление государственной
ветеринарной медицины в течение 10 дней.
8. Данные отчетности подают все пасеки (юридические и физические

данные, которые содержат пчелосемьи) до 10 апреля текущего года
органам исполнительной власти по местонахождению пасеки.
Начальник Департамента рынков продукции
животноводства с Главной государственной
племенной инспекцией Ю. Ф. Мельник


Для проведения осмотра и составления акта на точок возил ветврача...кстати,спасибо большое что заставили в паспорт глянуть,там по акту замечания есть-1)нарастить забор на 60см. 2) установить стационарную поилку

Данило 26.02.2017 12:36

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180131)
Да забыли уже за паспорта на коров.Теперь при сдаче инд.код требуют и сдавай хоть с быка.Или может не знаете как мясники по одному паспорту на корову по 10 голов проводили.Пишут всякую ерунду и не знают ,что же на самом деле происходит.Точно так и по одному паспорту пасеки уже сколько лет подряд мед проводят и проводить будут.

У нас второй отопительный сезон подряд многии оформляют субсидии на своё жилище, а сдача мёда по вет.сан.паспорту пасеки предполагает указать паспорт и идент.код пчеловода в договоре продажи мёда, что попадает в доход. Знакомая бухгалтер, на которую в 2015г. перекуп оформил сдачу мёда - не получила субсидию на 2015-2016г.г., в прошлом году она эту ошибку не повторила.

Женя Д 26.02.2017 12:53

Re: Регистрация пасек
 
Данило, при сдаче меда знакомый пчеловод попросился "упасть на хвост" под мои документы,так сама приемщица отказала,предупредив что если в его меде обнаружат антибиотики то в единую базу фирм-заготовителей попадут мои документы,а это приемщикам не выгодно так как вместо одного клиента-пчеловода они теряют двоих

Малевич 26.02.2017 13:10

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 180444)
Для проведения осмотра и составления акта на точок возил ветврача...кстати,спасибо большое что заставили в паспорт глянуть,там по акту замечания есть-1)нарастить забор на 60см. 2) установить стационарную поилку

Так вы ничего этого выполнять и не должны.Пасека зарегистрирована у Вас на втором этаже и эти требования распространяются только на вашу квартиру,А место на кочевке ни каких заборов не требует.Это проблема кто законы пишет,которые просто логически выполнить не нарушив другой не возможно.А не законное требование не обязывает его исполнения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 180447)
Данило, при сдаче меда знакомый пчеловод попросился "упасть на хвост" под мои документы,так сама приемщица отказала,предупредив что если в его меде обнаружат антибиотики то в единую базу фирм-заготовителей попадут мои документы,а это приемщикам не выгодно так как вместо одного клиента-пчеловода они теряют двоих
__________________

Мед без паспорта пасеки берут,берут конечно.Так о чем разговор?И какая там единая база данных как обычный дикий рынок.

Женя Д 26.02.2017 13:18

Re: Регистрация пасек
 
Малевич, дело в том что в наследство нашему государству от СССР достались неоформленые садово-огородние кооперативы,оформить их сейчас проблематично так как решения сельского совета которые выдавались в 80-х не действительны и никому они нафиг ненужны,вот так и у меня было,побегав 2 дня между администрацией города где я проживаю и администрацией села которое выдало землю обществу под дачи на котором стоит моя пасека,решив прекратить беготню и воспользоваться пунктом 2 закона про реестрацию пасеки и оформил на свое место жительство...а когда пришли ветврач и депутат местного совета осматривать пасеку я посадил их в машину и вывез...на место пребывания пасеки где и составили акт...
так что и овци сыты и волки целы)))




возможно и берут,мне по ...,я приехал,сдал мед,отдал ксерокопии,взял деньги и уехал,а не трясусь что меня отправят восвояси за паспортом,в этом году был обнаружен антибиотик у одного человека,и с его слов он мед до сих пор не сдал,хотя пробывал скинуть разным фирмам в разных регионах,и даже не хотят брать на анализ так как паспорт "засвечен",говорит будет делать другой паспорт на жену)))

Sauron 26.02.2017 17:45

Re: Регистрация пасек
 
Женя Д, не знаю как у вас это проблематично, у меня знакомый не только оформил свой участок в садовом кооперативе в собственность , а даже в жилом доме постоянно прописался , правда побегал немного по земельным кадастрам и архитекторам. но оно того стоит.

Данило 26.02.2017 21:14

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 180444)
Малевич, тоесть если я проживаю в многоэтажном доме мне нельзя дердать пчел???

то что мне дали почитать в ветлечебнице-
Этот порядок устанавливает требования к проведению регистрации пасек всех форм собственности.

20.02.11
МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК

П О Р Я Д О К

N 184/82 от 20.09.2000 Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины

23 октября 2000

за N 737/4958

Утверждено

Приказ Министерства аграрной

политики Украины и

Украинской академии

аграрных наук

20.09.2000 N 184/82

(Z0736-00)

Порядок

регистрации пасек

1. Этот порядок устанавливает требования к проведению регистрации

пасек всех форм собственности.
2. Пасека подлежит регистрации по месту жительства физического

лица или по местонахождению юридического лица, занимающегося
пчеловодством, в местных государственных администрациях или сельских,
поселковых, городских советах один раз в год основания пасеки.
3. Регистрация пасек проводится на основании заявления физического или

юридического лица независимо от формы собственности. В заявлении о
регистрации пасеки указываются название и адрес заявителя, количество
пчелосемей.
4. При регистрации пасек проводится их обследование

районными (городскими) управлениями государственной ветеринарной медицины.
Данные обследований заносятся в журнал учета пасек в районном
(Городском) управлении государственной ветеринарной медицины.
5. Районное (городское) управление государственной ветеринарной

медицины должно выдать в 30-дневный срок заявителю
ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, удостоверяющий факт ее
регистрации. Порядковый номер в журнале, под которым зарегистрирована
пасека, присваивается ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.
6. Владельцы должны выполнять требования законодательства Украины по

вопросам пчеловодства.
7. При изменении названия или адреса пасеки ее владелец должен

проинформировать об этом районное (городское) управление государственной
ветеринарной медицины в течение 10 дней.
8. Данные отчетности подают все пасеки (юридические и физические

данные, которые содержат пчелосемьи) до 10 апреля текущего года
органам исполнительной власти по местонахождению пасеки.
Начальник Департамента рынков продукции
животноводства с Главной государственной
племенной инспекцией Ю. Ф. Мельник


Для проведения осмотра и составления акта на точок возил ветврача...кстати,спасибо большое что заставили в паспорт глянуть,там по акту замечания есть-1)нарастить забор на 60см. 2) установить стационарную поилку

"Шапка"и 6 пунктов ПОРЯДКА набраны типографским способом на последней странице моего Вет.сан.паспорта пасеки(паспорт установленного образца). Разговаривал с пчеловодом советского периода, он сказал,что при кочёвке на колхозные земли писал заявления о определение места точка на правление колхоза. Пасека в то время у него была порядка 35п.с., паспорт был обязателен.

Женя Д 01.03.2017 08:25

Re: Регистрация пасек
 
Sauron, собрали все документі,отправили в район,прождали год,пришел ответ-ОТКАЗ,без пояснения причин отказа

Данило, как мне скаазали для кочевки нужно брать разрешение в котором указіваеться место точка в ветлечебнице,а с фермерами все вопросі решать самому так как колхозов давно уже нет)))

Sauron 01.03.2017 10:30

Re: Регистрация пасек
 
Женя Д, очень важно "живое общение " - глаза в глаза, а вы по почте. Я же написал- он побегал по инстанциям, а не отправлял и ждал. ;)

kroxaru 01.03.2017 10:40

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 181033)
с фермерами все вопросі решать самому так как колхозов давно уже нет)))

Это самое простое.Они обеими руками за,их урожайность волнует.

Женя Д 06.03.2017 13:30

Re: Регистрация пасек
 
Sauron, так оно и получаеться что рабы общаються с мелкими царьками(тобиш районой властью)с глазу на глаз,собирают все документы,ложат мзду за подписи в карман,а дальше эти царьки общаються по поводу твоих заморочем с областными императорами по почте)))

Sauron 06.03.2017 20:46

Re: Регистрация пасек
 
Женя Д, а где я говорил что он давал сверху того что нужно по квитанциям? Общение глаза в глаза еще не значит передачу какого то вознаграждения. Просто сам ходил и оформлял подписи. Я тоже оформлял маме документы на землю, полученную от дедушки сам , по времени заняло тоже самое что и через фирму , а по деньгам дешевле. Вот и весь секрет. Ну а если кому то лень самому бегать ( как тут в другой теме говорят- заработал сам , дай заработать другому) то и платить придется больше .

Женя Д 06.03.2017 22:59

Re: Регистрация пасек
 
Sauron, так и я не сказал что платили сверх цифр указаных в квитанциях,да и ситуации у нас по ходу разные,Вы оформляли землю матери полученую от деда,а мы пытаемся оформить то что когдато выделило уже несуществующее государство,и даже на административных картах села возле которого находиться дачный коператив эта земля не числиться,и на карте района тоже самое,тоесть тупо черная дыра площадю 20га застроеная домиками,до которых подвели жители свет,куда 2 раза в неделю приезжает почта)))

general_mayor 23.03.2017 16:00

Re: Регистрация пасек
 
Хочу тоже зарегистрировать пасеку, поехал в конце февраля в районную вет. службу, там сказали что подмор принимают только с апреля месяца по одному спичечному коробку с семьи, цены еще не известны а пока на рынке могу только купить паспорт на пасеку, хотя в других вет. службах проводят регистрацию и анализы уже давно

Andruhan 23.03.2017 16:20

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 183884)
Хочу тоже зарегистрировать пасеку, поехал в конце февраля в районную вет. службу, там сказали что подмор принимают только с апреля месяца по одному спичечному коробку с семьи, цены еще не известны а пока на рынке могу только купить паспорт на пасеку, хотя в других вет. службах проводят регистрацию и анализы уже давно

Враги сидят у Вас в вет. службе!

Andruhan 17.04.2017 23:48

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 186684)
А пасеку нужно зарегистрировать, не очень это и дорого.

Ну, это смотря где! Мне, за 50 семей, "насчитали" 800 грн. с хвостиком, и это при наличии паспорта, только за анализы! Сейчас жду разъяснения из Департамента ветеринарной медицины.

Виталий 84 18.04.2017 00:25

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 186690)
Сейчас жду разъяснения из Департамента ветеринарной медицины.

Отпишитесь пожалуйста, что объяснят, и сколько в конечном итоге возьмут.

Andruhan 18.04.2017 00:33

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 186691)
Отпишитесь пожалуйста, что объяснят, и сколько в конечном итоге возьмут.

Самому интересно, жду уже неделю! Писал на электронку, может ещё придётся заказным письмом запрос отправлять, чтоб уж наверняка!

Yur 18.04.2017 11:47

Re: Рапс
 
Недавно встречал разъяснение минагро о том что анализ делается от 10% семей. Кому нужно пишите в личку сброшу скан копию

yuasaver 18.04.2017 11:56

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 186692)
Самому интересно, жду уже неделю! Писал на электронку, может ещё придётся заказным письмом запрос отправлять, чтоб уж наверняка!

нужно было писать запрос в виде "запиту на публічну інформацію", тоді б вам відповіли протягом 5 днів, а так відповідь отримаєте на 30 день....

zctym68 18.04.2017 12:51

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 186690)
Ну, это смотря где! Мне, за 50 семей, "насчитали" 800 грн. с хвостиком, и это при наличии паспорта, только за анализы! Сейчас жду разъяснения из Департамента ветеринарной медицины.

За 30 сімей заплатив 230 грн. включаючи комісію банку 20 грн.

Andruhan 18.04.2017 13:34

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 186747)
нужно было писать запрос в виде "запиту на публічну інформацію", тоді б вам відповіли протягом 5 днів, а так відповідь отримаєте на 30 день....

Главне- отримати!
Соррі за оффтоп:ah:

amator 18.04.2017 23:04

Re: Регистрация пасек
 
Сделал себе паспорт пасеки. Делал в надежде, что документ есть документ. Оказывается это фигня, а не документ. Перевозить пчел нельзя, нужна форма а1, или типа того. Вдруг моя пасека стала заразной и мне нужно перед каждым переездом опять звать акт врача и все все по новой. Если мои пчелы заболели, то нифига помочь не могут. А самое главное, что паспорт не является документом в споре с фермером. Если отравили, то вы ничего не докажете, даже не пытайтесь, сейчас такие яды - это слова врача.
Короче не документ, а туфта полная. Нафиг не нужная бумажка. Да и продается в ветлечебнице за 60грн, когда в коммерческом магазине за 20.

Берендей 18.04.2017 23:17

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 186840)
Сделал себе паспорт пасеки. Делал в надежде, что документ есть документ. Оказывается это фигня, а не документ. Перевозить пчел нельзя, нужна форма а1, или типа того.

Когда брал разрешение на кочевку "перевозку" пришел с паспортом на руках. Там глянули что все отметки в паспорте стоят и на основании отметок в паспорте дали абсолютно бесплатно в течении 5 мин. документы для перевозки. Сказали что если бы паспорта с отметками не было то побегал бы я не мало.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 186840)
А самое главное, что паспорт не является документом в споре с фермером. Если отравили, то вы ничего не докажете, даже не пытайтесь, сейчас такие яды - это слова врача.

БРЕД .

yuasaver 19.04.2017 10:31

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 186840)
Перевозить пчел нельзя, нужна форма а1, или типа того. Вдруг моя пасека стала заразной и мне нужно перед каждым переездом опять звать акт врача и все все по новой.

для перевозки за пределами района дается ветеринарный сертификат ВЕТ-1 (в пределах района справка). Берется перед каждым перемещением на основании паспорта.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 186840)
А самое главное, что паспорт не является документом в споре с фермером.

еще и как являетсья. Паспорт со всеми отметками на благополучие пасеки будет как раз документом, что пчелы погибли от внешнего фактора.

amator 19.04.2017 22:36

Re: Регистрация пасек
 
Берендей, yuasaver, вы думаете что я свои фантазии тут рассказываю? Нет. Я передал слова вет врача. Достоверность слов мне проверить нет у кого. Если знаете, как сейчас получить документы на перевозку и доказать правоту при отправлении, то поделитесь знаниями.

Берендей 19.04.2017 22:49

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 186997)
Если знаете, как сейчас получить документы на перевозку и доказать правоту при отправлении, то поделитесь знаниями.

Никто вас нив чем переубеждать не собираться считаете ненужной бумажкой, флаг в руки flag_ua.
Просто в случае отравления если вы хотите получить компенсацию вы должны будете затрахать этому ветврачу мозги по по полной программе, отбором анализов созданием комиссии и ттд. и тп. А оное ему и на не на, ваши проблемы, ему легче запугать лоха вислоухого и сидеть на попе ровно ничего не делая и получая свою ЗП. Что в общем то с его точки зрения и правильно, вы и ваши пчелы ему до одного места. Помните великий лозунг. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

yuasaver 19.04.2017 23:02

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 186997)
Берендей, yuasaver, вы думаете что я свои фантазии тут рассказываю? Нет. Я передал слова вет врача. Достоверность слов мне проверить нет у кого. Если знаете, как сейчас получить документы на перевозку и доказать правоту при отправлении, то поделитесь знаниями.

Борьба по отравлению пчел это сложное дело, вряд ли кто-то захочет компенсировать потери пчелосемей добровольно, даже если будут явные признаки. Скорей всего дело будет сложным, вплоть до судебного, а там нужны четкие доказательства.
Теперь по пунктам:
1. в ветеринарном паспорте обозначается характеристика пасеки, то есть количество пчелосемей, что будет существенным доказательством при определении причененного вреда.
2. в ветеринарном паспорте обозначается проведенные лабораторные иследования, что будет доказательством о том что пасека была благополучной и результатом гибели пчел послужили другие факторы.
3. когда вы получаете ВЕТ-1 или справку на перевозку это доказательство того, что вы поставили в известность ветеринарные службы о местонахождении вашей пасеки и доказательством того, что о вас должны были знать и предупредить, а также что ваша пасека здорова.
4. когда вы получаете разрешение на размещение пасеки на земле фермера или соответствующих местных советов это доказательство того что о вас знали и должны были предупредить.
Это основные пункты которые нужно придерживаться при кочевке.
ВЕТ-1 или справку на перевозку (при перемещении в пределах района) дают во всех государственных ветеринарных службах всем просящим без проблем в тот же день.
сложней всего доказать что смерть пчел наступила в результате отравления, здесь по ситуации, наибольшую роль играет качественное проведение анализов и отбор проб.
А вот когда не будет тех четырех пунктов, то думаю даже не стоит что то доказывать, в таких случаях результата добиться могут только единицы...так сказать сильно "пробивные", потому что везде будет "а докажите", "а покажите".

Малевич 20.04.2017 00:25

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 187000)
Никто вас нив чем переубеждать не собираться считаете ненужной бумажкой, флаг в руки flag_ua.
Просто в случае отравления если вы хотите получить компенсацию вы должны будете затрахать этому ветврачу мозги по по полной программе, отбором анализов созданием комиссии и ттд. и тп. А оное ему и на не на, ваши проблемы, ему легче запугать лоха вислоухого и сидеть на попе ровно ничего не делая и получая свою ЗП. Что в общем то с его точки зрения и правильно, вы и ваши пчелы ему до одного места. Помните великий лозунг. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

И во всей этой конетели одна маленькая деталь,доказать что виновником является тот на которого указали.А вот с этим то как раз и проблемка будет,а без доказательств не видать компенсации как своих ушей.

Берендей 20.04.2017 00:42

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 187018)
И во всей этой конетели одна маленькая деталь,доказать что виновником является тот на которого указали.А вот с этим то как раз и проблемка будет,а без доказательств не видать компенсации как своих ушей.

Это вся канитель как раз и состоит из совокупности "маленьких деталек" но не имея хотя бы одной детали сложить пазл в целую картинку никак не получиться.
Но не имея паспорта на руках жить гораздо проще, поту как не надо забивать дурным голову, потому что без паспорта все остальные действия просто не имеют смысла.


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot