Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

amator 16.08.2016 22:00

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, и если не сложно ещё раз обьяснить, как ставит корпуса. Если семья занимает четыре корпуса: два гнездовых и два семена с медом, то вы сверху ставите ещё два супера, а когда зальют добовляете ещё?

ktish 17.08.2016 01:59

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 147743)
Да и амитраз(бипин) у них запрещен....

Бипин запрещен, но амитраз нет. Просто разрешены препараты которые прошли сертификацию. Их единицы.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 148330)
А яка діюча речовина в Апивар и Апистан і яка кількіст діючою речовини? Там мабуть тауфлювалінат?
А чи користуєтись ви муравїнкою чи може якоюсь іншою орг. кислотою? Якщо так, то опишіть скільки ви наливаєте і яка кратність. Цікаво які в Канаді виправровувачі кислоти?

Апивар - амитраз. Апистан - тау-флювалинат.

Сколько действующего в Апиваре не знаю, на Апистане написано каждая пластинка - 824mg tau-fluvalinate.

Кислотами иногда пользумся в качестве контрольного выстрела, пакеты пропитанные ложим под крышку один раз, вроде уже описывал, может на другом форуме. Какая там концентрация не знаю, они уже готовые продаются, что-то типа этого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Испарителями только любители балуются. Похожи на наши [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На Инфо вылаживал наш промышленный испаритель, сразу 4 улья обрабатывается, но после того как оказалось неэффективным, забросили его.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 148388)
Хочу поблагодарить Костю за ответы, и за то что находит на них время. Спасибо огромное.
Костя, вы не качаете из гнездовых. Сушь берете для гнезда из суперов. В суперах ее и тянут. А как выбраковываете сушь из гнезда, и какую часть за сезон? Воск из этой суши перерабатывается отдельно от воска из суши из суперов? Спасибо.

Когда отводки делаем, сильную семью просто разделили 2 корпуса на 2 отводка, на каждую кинули по 1 корпусу свежеотстроенной суши, вот на 50% и обновили гнездо. Или когда сплиты делаем, вытащили 3-5 рамок расплода, вместо них поставили свежеотстроенную.

Сушь гнездовую только отдельно топим. К воску тоже есть требования по содержанию химии, и цена другая. Если смешаете забрусный воск с гнездовым, то забракуют всю партию и пойдет она как технический, гнездовой воск за копейки. Поэтому разделяем всегда.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 148393)
ktish, и если не сложно ещё раз обьяснить, как ставит корпуса. Если семья занимает четыре корпуса: два гнездовых и два семена с медом, то вы сверху ставите ещё два супера, а когда зальют добовляете ещё?

По ситуации естественно, продолжается ли взяток, сколько еще он будет длится, его интенсивность, сила семьи. Если взяток закончился или семья не очень сильная, то зачем?

В ситуации которую Вы описываете делаю так, если уже стоит 2 супера, открываю и смотрю, если верхний слегка (1-2 рамки) заполнен и пчелы маловато на мой взгляд, оставляю как есть.
Если 3-4 рамок с медом и пчелка наблюдается, то кину 1 супер.
Если больше 5-6 рамок с медом и полно пчелы или может пустой но пчела аж выпирает с корпуса, взяток продолжается - кидаю сразу 2 супера.
Если верхний забитый или почти забитый, пчелы полно, взяток продолжается, то сразу кидаю 3, ну если совсем супер сильная семья, начала уже и застраивать внутри все языками (ну бывает с расширением провтыкаешь :ah:) то и 4 сразу могу кинуть.

Andruhan 17.08.2016 08:46

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 148193)
ktish, подскажите, на зиму закармливаете просто сиропом или инвертом? в каком соотношении сахар/вода приготовлен сироп?

Вт, буквально пару дней, пришла СМСка с ссылкой, оно-то заманчиво, но дороговато, да ещё + доставка!:confused:

ktish 24.08.2016 05:11

Re: Пчеловодство Канады
 
Я как-то писал что приобрел очень интересную книгу - Даданта.

Периодически перечитываю. Есть там глава о ведении бизнеса в пчеловодстве, затратах, себестоимости, всевозможные расчеты, подсчеты и прочее. В основном все цифры потеряли свою актуальность за давностью лет, но некоторые моменты и общие принципы ведения бизнеса и сейчас представляют практический интерес.

На днях наткнулся на главу где приводится расчет сколько работников необходимо иметь на пасеке. И вдруг натыкаюсь на фразу на которую не обращал внимания раньше - количество наемных пчеловодов расчитывается исходя из нормы 1000 семей на одного пчеловода!!! Упс :(
Написано столько то там десятилетий назад :confused:
Оказывается уже тогда у них это рассматривалось как нормальная нагрузка на пчеловода на пром. пасеке.
Мы со своими 500 на пчеловода нервно курим в сторонке:bur2:.

virus 25.08.2016 17:49

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 149283)
Я как-то писал что приобрел очень интересную книгу - Даданта.

Периодически перечитываю. Есть там глава о ведении бизнеса в пчеловодстве, затратах, себестоимости, всевозможные расчеты, подсчеты и прочее. В основном все цифры потеряли свою актуальность за давностью лет, но некоторые моменты и общие принципы ведения бизнеса и сейчас представляют практический интерес.

На днях наткнулся на главу где приводится расчет сколько работников необходимо иметь на пасеке. И вдруг натыкаюсь на фразу на которую не обращал внимания раньше - количество наемных пчеловодов расчитывается исходя из нормы 1000 семей на одного пчеловода!!! Упс :(
Написано столько то там десятилетий назад :confused:
Оказывается уже тогда у них это рассматривалось как нормальная нагрузка на пчеловода на пром. пасеке.
Мы со своими 500 на пчеловода нервно курим в сторонке:bur2:.

как книга называется?

ktish 26.08.2016 05:19

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 149577)
как книга называется?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ktish 03.09.2016 04:16

Re: Пчеловодство Канады
 
Сезон заканчивается, да все никак не закончится. Откачали на сегодня 1000 бочек, еще чуть чуть и побьем прошлогодний рекорд. Думаю 1200-1300 откачаем.В среднем сколько слышу по Канаде вроде везде неплохой урожай в этом году. Кроме низкой цены и того что не берут мед, добавилась другая,некуда складировать мед. Мы уже почти половину зимовника заняли бочками, если так пойдет, не будет места для пчелы зимой, придется всех на улице оставлять, а у нас wrap -ов не хватает.

БиМейд раньше давал пустые бочки под мед, сейчас говорят нету тары, еще с прошлого года не всю освободили + свежий мед добавился. Выкручивайтесь как хотите. Приходится за свой счет покупать, а это непредвиденный и немалые затраты.

Попробовали мы в этом году поднять пасеку с 4000 до 5000 семей, но уже видим сейчас, что такое количество мы не тянем ни финансово ни по оборудованию, ни по технике. В самый пик сезона испытывали нехватку рабочих, нагрузка на каждого пчеловода выросла и иногда мы просто элементарно не успевали обслуживать в сроки пасеку.
В принципе потянули это количество, но сделали выводы - если хотим держаться на этом уровне, необходимо расширять производственную базу, докупать траки, еще одну линию по откачке а значит строить еще помещения, нанимать дополнительных рабочих а по закону мы должны предоставить им жилье, т.е еще и жилье нужно им какое-то организовать. А еще затраты на их зарплату, страховку и прочую фигню. Короче нужны финансовые вливания и немалые.

Шеф просчитал и сказал, что не потянет такие затраты, да и не хочет, возраст уже не тот, да и вообще надоело ему, на пенсию хочет.
Одним словом решили на следующий год сократится до прежнего количества - 4000. А там видно будет по ситуации. Такие вот дела на канадской стороне.

mascot 03.09.2016 07:35

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя, так по деньгам в минус сработали или все же при текущей цене рентабельность еще была для готовых пасек? Новое открывать уже не рентабельно?

ktish 04.09.2016 04:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 150666)
Костя, так по деньгам в минус сработали или все же при текущей цене рентабельность еще была для готовых пасек? Новое открывать уже не рентабельно?

У нас другое направление - опыление. Мед это бонус. Хотя и немаленький.
Мы сработали нормально, а вот пасекам медового и пакетного направления очень несладко в этом году. Вчера читал статью, провинциальные ассоциации пчеловодов обратились к правительству с требованием защитить внутренний рынок от импортного меда. Думаю будут какие-то изменения скоро.

amator 04.09.2016 11:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Константин, как думаете, что нужно делать украинским пчеловодам, чтоб быть серьезными конкурентами канадским? Демпинговать ценой, ассортимент сортов меда, сделать усилие на светлые сорта меда, гарантировать качество и улучшить производство до уровня Канады?

И сколько за сутки поступило просьб взять на работу в связи с возможным расширением Вашей пасеки? :)

Димас 04.09.2016 11:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 150779)
Константин, как думаете, что нужно делать украинским пчеловодам, чтоб быть серьезными конкурентами канадским?

А что мы им конкуренты? У нас 99% ходят на работу, а на выходных на пасеке, держат 20-30 ульев и качают мед. Банкротство не грозит в любом случае, даже если мед будет по 20 центов:)

Владимир Татомир 04.09.2016 11:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150782)
А что мы им конкуренты?

Океан стоит стеной, транспортные расходы на доставку, защищают канадцев очень хорошо.

ktish 05.09.2016 03:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 150779)
Константин, как думаете, что нужно делать украинским пчеловодам, чтоб быть серьезными конкурентами канадским? Демпинговать ценой, ассортимент сортов меда, сделать усилие на светлые сорта меда, гарантировать качество и улучшить производство до уровня Канады?

И сколько за сутки поступило просьб взять на работу в связи с возможным расширением Вашей пасеки? :)

За демпинг нужно сильно и больно бить по морде. Чего и требуют ассоциации пчеловодов в Канаде. Все остальное только приветствуется.

По поводу работы и вообще как попасть в Канаду я получаю десятки сообщений в день с Украины и на пчелофорумах и на Фейсбуке с Однокласниками. Причем большая часть из них, с пчеловодством даже и близко не связана.Такие не отвечая сразу отправляю в корзину.
У меня сейчас есть 4 резюме с Украины и 2 с России. Может и возьмем кого-то одного если не сократимся, будет видно.

Берендей 05.09.2016 06:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 150908)
У меня сейчас есть 4 резюме с Украины и 2 с России. Может и возьмем кого-то одного если не сократимся, будет видно.

Эх, упустил свою возможность отправить резюме :(

верес 05.09.2016 07:01

Re: Пчеловодство Канады
 
Берендей, так там же "табуточников" нет, скем воеваоь будете, от скуки ностальгия одолеет!

Берендей 05.09.2016 07:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 150912)
Берендей, так там же "табуточников" нет, скем воеваоь будете, от скуки ностальгия одолеет!

Давайте не будем "табуреточниками" все темы засерать, не слушаете Берендея послушайте Костю.
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 150908)
За демпинг нужно сильно и больно бить по морде. Чего и требуют ассоциации пчеловодов в Канаде. Все остальное только приветствуется.

Вот когда это дойдет до нашего брата тогда и жизнь наладиться. А я уже что мог то и сделал, для того чтоб люди начали думать своей головой.

amator 05.09.2016 23:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 150917)
Давайте не будем "табуреточниками" все темы засерать, не слушаете Берендея послушайте Костю.

Вот когда это дойдет до нашего брата тогда и жизнь наладиться. А я уже что мог то и сделал, для того чтоб люди начали думать своей головой.

Нет не все. Нужно показать, как правильно мед получать, чтоб продавать по канадской цене :). Догадываюсь, но нужно подтверждение, почему наш мед дешевле.

Юрий Нефёдов 06.09.2016 00:05

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 150664)
Кроме низкой цены и того что не берут мед.

нам ещё повезло, у нас и бочки дают и деньги на месте, лишь бы сдал по 25-27грн/кг. Ура flag_ua
----------
Костя, расскажите пожалуйста о ваших личных двух точках. Сталкивались с какими-либо проблемами? сколько мёда накачали, где и как качали и стоит ли начинать без колоссальных капиталовложений?

Владимир Татомир 06.09.2016 00:21

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151062)
нам ещё повезло, у нас и бочки дают и деньги на месте, лишь бы сдал по 25-27грн/кг.

Как мало нужно для счастья.:) Вы внимательно прочитайте, что пишет Костя.Это бонусы им некуда складывать, не хватает тары и складских, и пока нет нормальной сдачи.А основное, опыление, они уже получили и на следующий год все прописано, можно дальше расширяться. Только если расшириться то бонусов будет еще больше, нужно больше складов, техники и нанятых работников.:ok:

Добавлено через 3 минуты
ktish, бочки используются на 200 литров?

ktish 08.09.2016 05:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 151064)
ktish, бочки используются на 200 литров?

Да, на 200 литров

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151062)
Костя, расскажите пожалуйста о ваших личных двух точках. Сталкивались с какими-либо проблемами? сколько мёда накачали, где и как качали и стоит ли начинать без колоссальных капиталовложений?

Как хобби стоит начинать, как бизнес без капиталовложений нереально.

Меда откачал почти 2 тонны, откачивал на работе, линия Coven.

Проблемы...в жизни одна проблема - смерть, все остальное временные и преодолеваемые трудности.

Берендей 08.09.2016 07:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 151269)

Меда откачал почти 2 тонны,

Как планируешь конвертировать в валюту свой почин ?

Виталий91 08.09.2016 13:08

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 151269)
Да, на 200 литров

Добавлено через 11 минут


Как хобби стоит начинать, как бизнес без капиталовложений нереально.

Меда откачал почти 2 тонны, откачивал на работе, линия Coven.

Проблемы...в жизни одна проблема - смерть, все остальное временные и преодолеваемые трудности.

а медогонку которую показывали так и не побкатали? если в канаде развится до 500 семей уже можно бросить основную работу и начать заниматься пчелами? при условии работы на мед?

ktish 09.09.2016 03:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 151277)
Как планируешь конвертировать в валюту свой почин ?

Пока на складе, будем сдавать как только будут брать. Я свой не отделял, только вес знаю, а так в общие бочки все откачано, когда будем сдавать весь мед тогда и мой уйдет.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 151318)
а медогонку которую показывали так и не побкатали? если в канаде развится до 500 семей уже можно бросить основную работу и начать заниматься пчелами? при условии работы на мед?

Мы ее установили в цеху по откачке. С линии снимаются поврежденные, отбракованные и прочие нестандартные рамки, чтоб не стопорили откачку. Вот их мы и откачиваем на моей медогонке.
В принципе дохода с 500 семей достаточно чтобы семья прожила, но нужно ведь еще каждый год снова влаживаться в пасеку - рамки, корпуса, оборудование и т.д. Придется естественно отрывать от семейного бюджета, и вот тут уже напряг, придется либо жить экономно либо еще подрабатывать.
Не раз уже встречал цифру 700 ульев, это количество позволяет достаточно зарабатывать, чтобы иметь средства для развития или поддержания на уровне пасеки а также нормально содержать семью.

ktish 11.09.2016 02:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 151277)
Как планируешь конвертировать в валюту свой почин ?

Вчера сдали немного меда, отгрузил 1 семи - 84 бочки и один наш трак на 42 бочки. Пару дней тому отправили еще один семи. На следующей неделе еще должны 2 семи - трейлера загрузить. Цена 1.1 CAD.

Charli 11.09.2016 06:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 151633)
Вчера сдали немного меда, отгрузил 1 семи - 84 бочки и один наш трак на 42 бочки. Пару дней тому отправили еще один семи. На следующей неделе еще должны 2 семи - трейлера загрузить. Цена 1.1 CAD.

Можете, если не трудно перевести цену меда в привычное для форумчан измерение, американский доллар за кг, заранее спасибо.

noweth312 11.09.2016 08:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Цена 1.1(CAD) скорее всего за фунт, 1 (кг)=2.2(фунта), 1$(САD)=0.8$(USA) получаем 1.9$(USA) за родной кг.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Добавлено через 44 минуты
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 151633)
Вчера сдали немного меда, отгрузил 1 семи - 84 бочки и один наш трак на 42 бочки. Пару дней тому отправили еще один семи. На следующей неделе еще должны 2 семи - трейлера загрузить. Цена 1.1 CAD.

Получается собственник договорился продать 1/3 урожая. Для этого времени сезона это типично?
ktish из ваших наблюдений как собственник распределяет реализацию урожая меда в течении года, есть ли какая закономерность?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Eugen 11.09.2016 09:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Один большой канадский пчеловод сказал мне "надо 5 лет что б получить СВОЮ первую прибыль" его слова оказались правильными проверено на себе . 700 шт -Magic number

Happy hiver 11.09.2016 10:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Eugen (Сообщение 151656)
Один большой канадский пчеловод сказал мне "надо 5 лет что б получить СВОЮ первую прибыль" его слова оказались правильными проверено на себе . 700 шт -Magic number

Мда, если бы я держал в Украине 700 ульев, собирал по 50 кг. с улья и сдавал бы всего по 1 доллару, то на выходе с 35 тысяч я бы неплохо жил.

Вот у меня в связи с этим возникло пару вопросов:
- сколько стоят у Вас ульи с рамками?
- сколько Вы тратите на топливо для авто (в привязке или к прибыли или хотя бы стоимость за литр) Ведь трак кушает очень не мало.

Димас 11.09.2016 11:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Мда, если бы я держал в Украине 700 ульев, собирал по 50 кг. с улья и сдавал бы всего по 1 доллару, то на выходе с 35 тысяч я бы неплохо жил.
Кроме доходов всегда приятно считать и затраты. Кроме основных средств (постройка базы для пасеки, медогонок, линий по распечатке и т.д.), еще придется постоянно кормить минимум 7 сторожей на точках летом (чего нет в Канаде), возить воду пчелам, нанять помощника (самому даже не объездить 7 точков) и людей на откачку, ну и тысячи грн на бензин, лекарства и пр. расходы. Так что никакого выхода в 35 тыс. долларов и примерно не получится с 700 семей.

gopher 11.09.2016 11:32

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 151639)
Можете, если не трудно перевести цену меда в привычное для форумчан измерение, американский доллар за кг, заранее спасибо.

1,1 канад.долар/фунт=0,85/0,453 амер.долар/кг=1,88 $/кг.:beer:

Happy hiver 11.09.2016 21:35

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151659)
Кроме доходов всегда приятно считать и затраты. Кроме основных средств (постройка базы для пасеки, медогонок, линий по распечатке и т.д.), еще придется постоянно кормить минимум 7 сторожей на точках летом (чего нет в Канаде), возить воду пчелам, нанять помощника (самому даже не объездить 7 точков) и людей на откачку, ну и тысячи грн на бензин, лекарства и пр. расходы. Так что никакого выхода в 35 тыс. долларов и примерно не получится с 700 семей.

Дима, я согласен с тобой. Но мне очень интересно все таки сравнить затраты "там" и затраты "здесь". Сколько стоят ульи у них, расходы на топливо и прочее. Думаю, им там тоже не "мед" зарабатывать.

ktish 12.09.2016 06:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 151666)
1,1 канад.долар/фунт=0,85/0,453 амер.долар/кг=1,88 $/кг.:beer:

Курс канадского к америкнскому 0,77

Добавлено через 41 минуту
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 151657)

Вот у меня в связи с этим возникло пару вопросов:
- сколько стоят у Вас ульи с рамками?
- сколько Вы тратите на топливо для авто (в привязке или к прибыли или хотя бы стоимость за литр) Ведь трак кушает очень не мало.

Вы думаете затраты только из этого состоят? Очень ошибаетесь.

Цены очень колеблятся от производителя и количества которое Вы берете.

Например корпус в разобранном виде стоит около 20-22CAD, но если берете сотню-другую то уже примерно 17-18, а если несколько сотен то и по 15. Ну а если тысячами как в нашем случае то договариваются индивидуально, так как мы постоянные клиенты то мы выторговали по 12.5 CAD

Рамка если брать несколько тысяч нам обходится около чуть меньше 1, пластиковая вощина чуть больше 1.
В розницу рамка разбег цен от 1.2 до 1.8 взависимости от производителя.

Можете здесь цены посмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] немного дороговатый но хороший поставщик с хорошим выбором.

Мы берем всегда здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нам к ним ближе.

По топливу даже не скажу точно. Много.
Моя задача организовать работу в полях, на ферме, людей, откачку и все прочее. А финансовыми вопросами занимается жена шефа.
Я только заказываю все что нам нужно, а счета на оплату непосредственно ей приходят, я туда даже не вникаю, оно мне не нужно.

Когда обычная текущая работа, то примерно по 400-500 литров дизеля в день уходит в среднем. В пик сезона когда перевозим на опыление и назад, то где-то 1-1.5 тонны в сутки.

Топливо 1.1 CAD т.е. 1 кг меда по нынешним ценам.

Happy hiver 12.09.2016 06:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Спасибо. Я как раз не ошибаюсь. Многие просто сравнивают цену и все. А затраты сравнить забывают. Я как-то заметил и задался вопросом, почему наши программисты работают в Украине, а не едут жить "туда". Да потому, что на их зарплату 2 тыс.дол. здесь они живут как короли, а за границей им этих денег будет не хватать.

ktish 12.09.2016 06:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 151712)
Дима, я согласен с тобой. Но мне очень интересно все таки сравнить затраты "там" и затраты "здесь". Сколько стоят ульи у них, расходы на топливо и прочее. Думаю, им там тоже не "мед" зарабатывать.

Я когда-то уже говорил наши затраты, многие накинулись - да какие там у Вас затраты, вот у нас все дорого, а у Вас все копейки...и вообще с неба падает или государство дает.

Ну если хотите напомню, затраты на содержание одной семьи около 200 CAD.
Чем больше пасека, тем дешевле обходится содержание, чем меньше тем дороже. 200 это по максимуму.

А вот если начинаете пасеку совсем с 0, как в моем случае, то для старта необходимо вложить со старта примерно 1000 CAD в 1улей. Сюда входит покупка корпусов, рамок, вощины, медогонки, лекарств, тары ну и прочего необходимого оборудования.
Сюда не входит земля, помещение, трак, линии по откачке и прочее дорогостоящее оборудование.
Естественно можно уменьшить затраты на чем-то, но не намного.

Кому интересно у меня есть расчеты нашей ассоциации пчеловодов сколько нужно для старта на 2 улья, на 12 и на 40.
Выложу здесь среднее, на 12 ульев, они правда за 2015 год, но цены только поднялись с того времени, а мед упал.

Естественно потом затраты снизятся, ведь оборудование покупается не на один год.

Eugen 12.09.2016 06:51

Re: Пчеловодство Канады
 
бензин 0,96 дол/ л, 30 тыс км на 2-х траках за сезон , бочка пустая 51 дол -уходит с концами. сироп 15-18 тис / 500 семей, лекарства 3 тыс и 60 тыс кредита в банк в этом году

ktish 12.09.2016 07:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от noweth312 (Сообщение 151646)

Получается собственник договорился продать 1/3 урожая. Для этого времени сезона это типично?
ktish из ваших наблюдений как собственник распределяет реализацию урожая меда в течении года, есть ли какая закономерность?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Eugen (Сообщение 151740)
бензин 0,96 дол/ л, 30 тыс км на 2-х траках за сезон , бочка пустая 51 дол -уходит с концами. сироп 15-18 тис / 500 семей, лекарства 3 тыс и 60 тыс кредита в банк в этом году

Жень, Вы еще работаете на себя, а у нас еще затраты на зарплаты мексиканцам, на обеспечение их жильем и транспортом, страховка :)

В маю мы пригнали 2 новых трака, на сегодня на спидометрах около 25 000км у каждого.

Как Вы там, закончили сезон? Мы только на следующей неделе начинаем закармливать.
Фотку рампы я тебе скинул, узнаю цену позвоню.

vodolej 12.09.2016 09:07

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish " Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают."

Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.

ktish 13.09.2016 06:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 151757)
ktish
Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.

Пересказывать весь устав нет смысла, если знаете английский могу дать ссылку где его в оригинале почитать.

Расскажу немного, но вначале ремарка небольшая если позволите. Я уже не раз говорил, что в Украине невозможно такое объединение, читая темы о цене на мед еще больше убеждаюсь в этом. И дело даже не в стране, не в политике. Дело в людях, другой менталитет, отношение к делу, а главное отсутствие доверия к друг другу. Даже на этом форуме, который представляет лишь малую часть пчеловодов Украины и то не могут прийти к единому мнению. Это не упрек а просто констатация факта. Почему? Не хочу навязывать свое мнение, просто давайте я расскажу как организован кооператив, а Вы сами мне скажете, возможно такое в Украине.

Ну сразу говорю, объясню очень примитивно, на самом деле там очень много нюансов различных.

Чтобы вступить в КооП нужно 2 рекомендации от уже действительных членов КооПа, жить в провинциях Саскачеван, Альбета или Бритиш Коламбия и производить не меньше 5000 паунтов меда в год. Принимают не всех, кого принять решает Совет Директоров. За нарушение устава исключают раз и навсегда. Если исключили или сам решил выйти, второй раз уже не примут.

100% производимого меда члены КооПа обязаны сдавать в кооператив. Допускается только мелкая розничная торговля с фермы.

В начале года пчеловод сбрасывает предварительные данные, сколько у него может быть меда, затем по мере откачки уточняет данные и когда уже окончательно откачал, дает полные данные .

Дальше, Бимейд в зависимости от количества заказов ежемесячно формирует партии меда. Ну например известно что на сентябрь нужно скажем 500 тонн меда. В порядке очередности Бимейд извещает пчеловодов сколько, в какой день и в какое время нужно привезти меда на сдачу. За раз заказывают не больше 30% от имеющегося у тебя меда. Даже если у тебя есть 500 тонн и ты можешь закрыть их месячный объем, за раз у тебя примут не более 30% твоего объема и партию сформирует несколько пчеловодов.
Это делается для того, чтобы у всех по справедливости, равномерно и понемногу забирать мед и давать немного денег.

А вот дальше самое интересное – цена и оплата (это то, что я думаю никогда не получится сделать в Украине).

Оплата делается тремя платежами в течении года. Сразу как сдал, Бимейд перечисляет примерно от трети до половины предполагаемой цены. Сколько именно каждый год по разному, решает Совет Директоров, в этом году 63 цента за паунт.

Что такое предполагаемая цена? А Вы не знаете по чем сдали и не узнаете до следующего года! Как Вам такое нравится? Более того, пчеловоды сдавшие в разные месяцы и цену получат разную.

Разжовываем с примерами. Итак Вы сдали и получили первый платеж 63 цента за паунт. Этого обычно хватает на текущие расходы на первое время. Дальше Бимейд реализовывает Ваш мед и отняв свои расходы отдает Вам остальные деньги. Звучит красиво. Есть немного нюансы, но о них ниже.

Как я уже сказал, цена может быть разной для разных пчеловодов. Например я сдал мед в августе с несколькими пчеловодами. Бимейд мой мед под имеющийся заказ расфасовал и продал в Штаты. Фасовка стоит дороже, Бимейд получив прибыль, вычтет свои расходы , остальное выплатит пчеловодам.

А мой сосед по очереди попал в сентябрьскую партию. У Бимейда на это время не было заказов на фасовку, но попался крупный заказ на мед в бочках. Цена такого меда оптом гораздо ниже, а тут еще цена на мед упала. Бимейд на этой партии заработал меньше, соответственно пчеловоды попавшие в эту партию получат меньше.

Думаю в общем идея ясна? И вот так каждый месяц , ты не знаешь наперед по чем сдал, пока твой мед не реализуется. А вот по чем реализуется, от этого и зависит твоя окончательная цена.

Но это еще не все. Наверное у Вас возник вопрос, а как получает прибыль Бимейд если все деньги за минусом затрат выплачивает пчеловоду? Там ведь целый завод с персоналом, юристы, экономисты, менеджеры и прочее. Им ведь и зарплату платить нужно и развиваться как-то.

Тут второй нюанс. В разные года по разному платят. Начнем с плохого года. Главная идея КооПа, кроме реализации, поддежка своих членов в трудное время. Если у Вас совсем бедственное положение, Бимейд может выплатить часть денег наперед в счет будущего урожая, без процентов, просто одолжит.

По поводу цены. Например когда цена падает очень низко .
Допустим среднеканадская цена меда оптом 1.1 за паунт. Бимейд реализовывает Ваш мед скажем по 1.3, минус затраты – остается 1.2-1.25 за паунт. Вся эта сумма и выплачивается пчеловоду. Бимейд остается в минусах, ну по нолям в лучшем случае. Пчеловоду это более выгодно, так как он сдает выше среднеканадского 1.1.

Хороший год когда цена растет. Тут по другому.
Например когда год очень хороший по цене, скажем среднеканадская цена 2.2 за паунт.
Бимейд реализовал Ваш мед по 2.5, но пчеловоду выплачивает по 2.1 или даже 2.

Почему так? А чтобы возместить свои потери в плохой год, когда КооП давал Вам выше цену, чтоб поддержать в трудную минуту, также необходимо снова создать резервный фонд на будущее, ведь когда-то снова цена упадет, также необходимо инвестировать в производство, модернизацию, расширение и прочее.

Получается в годы с низкой ценой, КооП доплачивает своим членам и принимает мед дороже чем в среднем по Канаде. В год с хорошей ценой, КооП платит чуть ниже чем средняя цена по Канаде.

Это вкратце основные мысли, там много других нюансов. Спрашивайте если что конкретно интересует. Ну и встречный вопрос – реально в Украине?

Happy hiver 13.09.2016 07:19

Re: Пчеловодство Канады
 
Я уже говорил, что реально. Но начнет работать такой кооператив с узкого круга лиц, к которому потом начнут проситься другие. А вот когда он появится, это уже вопрос.
И думаю, что начнется с Харькова, т.к. именно тут появляются попытки создать пчеловодческие союзы для юридической и прочей поддержки.

noweth312 13.09.2016 07:24

Re: Пчеловодство Канады
 
Получил шок... читая ваш пост. И на счет ментальности чертовски правы... только пока дочитал в голове промелькнуло несколько сценариев как в наших реалиях этот КооП могут раздербанить (менять совет директоров, рейдерский захват, судебные конфликты между участниками, махинации с экспертизой партий меда)
В Украине такой КооП НЕВОЗМОЖНО.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot