Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Берендей 09.05.2013 08:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 32027)
А вы советовали ,а сами пробовали ?

не то что пробовал. я так делаю, только покупаю шприцы со семной иглой.(и набираю без иглы.) На рисунке который я выложил он с права. На выходных буду заряжать и расставлять ловушки сделаю фото.
P/S прошу прощения что не обратил на это внимание сразу. Просто начал их использовать только в прошлом году, и мне привезли по дешевке через знакомых целую упаковку таких шприцов. А не семными я и не пользовался. Так вот простояли они весь сезон а когда снимал не сработавшие ловушки (прошлый год у нас был не роевой) то во всех шприцах оставалось еще немного приманки.

Aistenok1 09.05.2013 09:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32029)
мелиса 100% стоит 125,10грн

моя стоит 17 гр вчера шприцы заряжал попало масло на руки ,даже после мытья рук мылом запах остался ,и с утра еще мелисой пахли .... Да и мелиса по ссылке ,она там не чистая ,а сборка разных масел , от того и цена такая .В общем приспособился кусачками откусую там где игла начинается ,получается маленькая дырдочка ,и ставлю стоя между рамок у летка ..... И ещё ранее писалось попробуйте ещё на летке растереть маточник ....

Aistenok1 09.05.2013 10:15

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
И мысль пришла в голову ,в общем на поилке для пчел заметил большое увелечение пчел ,присмотрелся ....а на ней много не моих , поднимается и уходит в сторону соседней пасеки ....Вот по этому поводу я и думаю для тех у кого нет пчел ,а хочется ,нужно зделать гдето в садочку поилку для пчел и следит чтоб там всегда вода была , можно даже первое время сиропчиком приманить ,чтоб лет начался ,пчелки прилетают ... тут тебе вода и ловушечка рядышком ....

Voblin_UA 09.05.2013 20:16

Re: Ловля роев
 
Насчёт ловушечки - идея отличная, спасибо за подсказочку ;) Попробую! :)

Dagon 10.05.2013 19:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 32032)
не то что пробовал. я так делаю, только покупаю шприцы со семной иглой.(и набираю без иглы.)

Делал так два года назад только использовал обычный шприц. Туда заправлял хорошо смазанную вату с апироем. Испарялась долго. В прошлом повесил снизу ловушек холстики - разницы не заметил. Но тут могли сыграть роль уже ловушки, в которых жили пчелы. А таких с каждым годом все больше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 32034)
И ещё ранее писалось попробуйте ещё на летке растереть маточник ....

Это вообще как по мне самое лучшее средство.

Добавлено через 5 минут
Вчера ставил ловушки. Первую закинул на дуб. Пока крепил к веткам прилетела пчела. Юркая, мечется, изучает. Облетела ловушку, я на время замер, изучила ее и исчезла. По такому поведению, я бы сказал неспокойному, думаю повстречалась мне разведчица))). Настроение поднялось, и за вечер с 5-ти до 9-ти 7 ловушек стояло вдоль реки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32011)
Рой обычно вылетает на следующий день после запечатывания первого маточника, если погода не подведет. А разведчицы уже полетели, если это действительно маточники роевые.

Да, Димас. Написал, потом в книгу глянул, а исправлять не стал.:o

baukow 10.05.2013 19:12

Re: Ловля роев
 
:bees::bees::bees:
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32121)
за вечер с 5-ти до 9-ти 7 ловушек стояло вдоль реки.

А какое расстояние между ловушками у меня в прошлом году он же был первый, чтобы развесить 7 ловушек уходило почти день

Dagon 10.05.2013 20:44

Re: Ловля роев
 
Проехал в поисках места 50 км холмами, ставками, полями, даже на вырубку леса попал. Ощущение было еще то, когда понимаешь что в глуши вырубка как правило несанкционированная. между ловушками 1 и 2 около 5 км, потом пошла река ловушки 2-3-4 с расстоянием в 1 км (дубы мне понравились), дальше переехал около 15 км еще две ловушки в с расстоянием менее 1 км и 7-я еще км 3. Рискнул, поставил последнюю в низине недалеко от огромного ставка, рядом поле подсолнуха. Осталось еще 4. Надо искать возможность и заливать в деревенский жигуль бензин)).
Добавлено через 2 минуты
Очень важно чтобы никто не мешал своим присутствием, а в этот день как-то повезло. Любопытных глаз и отдыхающих не было хотя и 9 мая было. Последнюю ставил уже в темноте при звездах и квакающих лягушках. Жутковато, если честно, глушь полная. Начинаю задумываться о травматическом пистолете)). Время увеличиваем до 21-30 ))

Мирошнык 10.05.2013 21:04

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Я тоже сегодня поставил три лавушки на ростоянии 1,5км.вдоль реки Прут...

valentin 10.05.2013 21:22

Re: Ловля роев
 
И я вчера поставил 4 ловушки,правда расстояние между ними 200 метров.Пару поставил возле пасеки,только повесил сразу пчелы начали осмотр.

ved 10.05.2013 21:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32132)
Я тоже сегодня поставил три лавушки на ростоянии 1,5км.вдоль реки Прут..

я буду выставлять когда акация будет цвести.....не ставил ловушки 3 года а в этом году решил поставить больше 30 штук......интерестно что из этого получится.... больше 10 шт никогда не ставил.....


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot