Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 13.11.2016 09:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 160801)
Владимир@, а что Вас так равеселило? Вы считаете, что этот человек не умеет пчеловодить или по-вашему он фантазирует?

Дима, чего чего а фантазировать я люблю. Тут Владимир прав. Просто он не внимательно читает. Я никогда свои фантазии не выдаю за свои достижения. Просто моделирую ситуации, а вы на них реагируете, каждый по своему. Владимир видимо очень серьезная личность и мечтать не умеет.
Да и не волшебник я, а только учусь. Чем дальше от прошедшего сезона, тем больше понимаю сколько я ошибок наделал. А недавно казалось что я всё сделал правильно.
Мечтаем, анализируем и готовимся к следующему сезону и на практике и что ещё важней в теории.

Владимир@ 13.11.2016 21:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 160819)
Дима, чего чего а фантазировать я люблю. Тут Владимир прав. Просто он не внимательно читает. Я никогда свои фантазии не выдаю за свои достижения. Просто моделирую ситуации, а вы на них реагируете, каждый по своему. Владимир видимо очень серьезная личность и мечтать не умеет.
Да и не волшебник я, а только учусь. Чем дальше от прошедшего сезона, тем больше понимаю сколько я ошибок наделал. А недавно казалось что я всё сделал правильно.
Мечтаем, анализируем и готовимся к следующему сезону и на практике и что ещё важней в теории.

Я просто с себя списывал)- такой-же был первые пару лет-мне в первый сезон -фартануло-увеличил пасику с 2 ульев до 14 на сколько помню)- потом на 36- но вы переросли меня в разы))):beer: Все(или почти все ситуации уже с кем то до Вас уже были смоделированы и перемодевированы))- есть люди с поболее чем наше айкью))- допетривают побыстрее-есть наоборот --------ну и есть те кому просто не дано-не ихнее дело-Вас судя по постам в эту категорию не внести))--через пару тройку лет- думаю многие у Вас советы спрашивать будут

amator 14.11.2016 00:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 160806)
Он лепит чисто по теории (и то мазаячной-не полной)-а в практики фанарь - Какое опыление)) о чём он---- он живёт в другой реальности))

Похоже мы с Вами смотрели разные видио. :confused:

Добавлено через 7 минут
Юр, как раз я тебе не про фантазии говорил. В виде рассказывает опытный пчеловод, как "разоняет" нуклеус и берет с него до бидона меда. Ты хочешь тоже самое. Можно попробовать, если до взятка 50-60 дней. У меня максимум 40 можно вырвать. Это при условии, что матки выйдут с первой закладки.

Димас 14.11.2016 01:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 160976)
В виде рассказывает опытный пчеловод, как "разоняет" нуклеус и берет с него до бидона меда. Ты хочешь тоже самое. Можно попробовать, если до взятка 50-60 дней. У меня максимум 40 можно вырвать. Это при условии, что матки выйдут с первой закладки.

Точно так же сделал больше 20 штук в этом году, в начале мая. Три-четыре стряхиваешь рамки пчелы, к вечеру остается одна рамка и матка, остальная слетает. Рамки хватает для облета матки. Потом мучился с усилением этих нуков через две недели. Они из-за своей слабости и рамку печатного расплода могли с трудом обогреть, а вы все помните как холодно было в начале июня. В итоге, июнь холодный, меда нет, некоторых подкармливал (впервые в жизни). На подсолнечнике занимали какие 6-7 рамок, какие 10, развитие было слабое из-за отсутствия взятка и начальной слабости. Год на год не приходится, но вопрос :Где мои бидоны?

ktish 14.11.2016 03:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160981)
Три-четыре стряхиваешь рамки пчелы, к вечеру остается одна рамка и матка, остальная слетает.

Увозить нужно, мы никогда не оставляем на том же точке.

Юрий Нефёдов 14.11.2016 08:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 159896)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] начало отсюда и дальше

Пост в этой теме 866. Если кто успел посмотреть это видео по порядку, то вы увидели как ребята делят, режут и шьют эти семьи по 7 шапок.
А все по тому что для примера Димас стоит на окраине города, а у них после рапса зацвело 360га горцицы.
И вот два уважаемых пчеловода с пеной у рта будут доказывать что возможно, а что нет. Кому верить? Обеим конечно. просто разные лабораторные условия, так сказать.
А про то что все перемоделировано до нас, Владимир вы не правы. Даже самый заурядный пчеловод может сделать очередное величайшее открытие в пчеловодстве, которое будет состоять в том что он перевернёт улей верх ногами и получит свой эффект, а до него уж поверьте мне никто такое и не пробовал никогда.
п.с. Дима аматор, спасибо за видео, которое подтвердило мою идею. Хотя какая она моя? велики придумывать - не промышленником быть.

Димас 14.11.2016 16:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 160992)
Увозить нужно, мы никогда не оставляем на том же точке.

Костя, Вы увозите нуклеусы (отводки), сформироанные с расплодом или и полностью безрасплодные? Просто когда делаешь безрасплодные, то есть просто трусишь молодую пчелу на маломедки, то они довольно быстро слетают даже если сразу дать им матку. Буквально час-два времени, начинается беспокойство, облет вокруг улья и слет. То есть я могу успет их сделать буквально несколько штук и надо сразу увозить. Картина кардинально отличается с отводках с расплодом, даже одна рамка расплода полностью удерживает молодую пчелу от слета. А чтобы и летная осталась в улье, конечно надо вывозить. Коллеги говорят, что такие отводки сразу имеют летную пчелу и развитие более стремительное, если еще и матка плодная.

Bee_Keeper 14.11.2016 18:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161041)
Коллеги говорят, что такие отводки сразу имеют летную пчелу и развитие более стремительное, если еще и матка плодная.

Дима, коллеги правильно говорят, и я к ним присоединяюсь.

amator 14.11.2016 21:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 161052)
Дима, коллеги правильно говорят, и я к ним присоединяюсь.

Андрей, а где ты берешь плодную матку в первой декаде мая? За сколько дней до ГВ ты делаешь отводки и какие?

Юрий Нефёдов 14.11.2016 23:22

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161041)
То есть я могу успет их сделать буквально несколько штук и надо сразу увозить. .

С утра как начал делать отводки, закрыл летки на глухо. Перед вечером перевез на новый точок. Часов в 5-6 вечера открыл летки на новом точке и уехал домой.
В чем подвох? чего я не знаю? зачем сразу увозить?


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot