Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 30.03.2018 22:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Corvus (Сообщение 230717)
Я, скажим так, поки що "початківець бджоляр-теоретик", але декілька вуликів на українську рамку вже робляться і на кінець квітня вони будуть готові, а в травні-червні будуть заселені бджолами. Вулики будуть розміщені у мальовничому селі, навкруг якого з трьох сторін є ліс, є невеличкі водойми, пасовища. Пасіка стаціонар.
Прочитав (можливо неуважно!) тему "Высокие медосборы на слабых взятках". Технологія Володимира Васильовича мені сподобалася. В звязку з цим маю декілька питань до шановного Володимира Васильовича.
Володимир Васильович, якщо є практичний досвід або просто прокоментуйте такі варіанти (недоліки/переваги) технології утримання бджіл.

Варіант 1.
Є основна сім'я із старою маткою.
В травні (точна дата залежить від багатьох факторів) від основної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок на молоду матку, виведену весною.
Основна сім'я із старою маткою і відводок з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Варіант 2.
Є основна сім'я із старою маткою.
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Через певну кількість днів (7-10 днів) від основної сім'ї знову відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках і додаються до «нуклеуса».
Основна сім'я із старою маткою і «нуклеус» з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Всем добрый вечер! По поводу вариантов - это, по -моему, неплохие способы подготовки пчелосемей к сильному взятку. :ok:Я хочу обратить внимание, что, выбрав для себя один из этих вариантов, медовая производительность будет высокой только в том случае, когда взяток будет сильный.:old: В противном случае пчёлам не будет хватать взятка и начнётся роение пчелосемей. Скорее всего это Вам не нужно, поэтому рассчитайте по срокам всё точно.
Оба описанных вами варианта используются пчеловодами на практике. В зависимости от Вашего пчеловодного хозяйства, от умений и навыков выберите для себя подходящий, приемлемый вариант.(ИМХО)

chupira 21.11.2018 21:10

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Щось тема затихла?

Кудлянин 22.11.2018 01:28

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 249663)
Щось тема затихла?

Высоких медосборов нет - остались только слабые взятки .

SoulflyUA 23.11.2018 12:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
И то из ульев соседних пасек с помощью воровитых пчелок.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Arcadie Burla 23.11.2018 19:09

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
...ребята не спешите с выводами. Давайте подождем Владимира Васильевича!

ЛАВ 27.11.2018 20:57

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 249663)
Щось тема затихла?

Добрый вечер! Стараюсь на всем ответить на вопросы. Кто в личку пишет - тоже отвечаю.
По просьбе форумчан на ютубе выкладываю ролики по своей технологии. Буду это делать регулярно. "ПАСЕКА ЛАВРОВА"
На счёт взятков. Взятки никто не отменял, они есть и будут.
Так что - я работаю, чего всем того желаю!flag_ua:beer:

chupira 27.11.2018 22:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Доброго вечора. Будьласка дайте посиланя на ваш канал на ютубі.

Охронка 27.11.2018 22:19

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 250112)
Будьласка дайте посиланя на ваш канал на ютубі.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юзик 22.12.2018 21:34

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 249684)
Высоких медосборов нет - остались только слабые взятки .

Поддержу Вас на все 100% ,весна холодная ,потом резкая жара , засуха и нет дождей .Подсолнух гибридных сортов без нектара с которого только пыльца .Вот и задумаешься ,что делать? Или ?

Alexandr L 23.12.2018 14:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Юзик (Сообщение 252180)
Поддержу Вас на все 100% ,весна холодная ,потом резкая жара , засуха и нет дождей .Подсолнух гибридных сортов без нектара с которого только пыльца .Вот и задумаешься ,что делать? Или ?

Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot