Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

МЭД 11.03.2015 15:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 81194)
Подскажете пожалуйста.
у меня имеются рамки с незапечатанным медом (остались от семьи)

храню их в улье(лежак 22р)
рядом стоит семья, у нее за заставной ничего нет, хочу узнать не опасно ли ставить сейчас за заставную рамки, не получится так что пчелка "заработается" не ней и замерзнет ночью?
не хотелось бы терять даже пару челок весной))
Благодарю за ответ.

Берите ставте смело ,предварительно поцарапав вилкой и смочить теплой водичкой ,на следующий день так само теплой водичкой с росинки. Погода теплая стоит и такую обещают. Пчелы "не заработаются" как вы говорите , если погода позволит то выбирать будут без прерывно.

B1ad325 11.03.2015 15:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 81168)
8-го був на лісному точку, було +14 - непоганий обліт.
Маючи трохи вільного часу садив малину на пасіці.









Миниатюры

а пасека находитс в лесу? без охрани?

ELIGIT (Алекша) 11.03.2015 17:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 81197)
а пасека находитс в лесу? без охрани?

Ось наша охрана.

ЛАВ 11.03.2015 19:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 81194)
Доброго Дня)

Подскажете пожалуйста.
у меня имеются рамки с незапечатанным медом (остались от семьи)

храню их в улье(лежак 22р)
рядом стоит семья, у нее за заставной ничего нет, хочу узнать не опасно ли ставить сейчас за заставную рамки, не получится так что пчелка "заработается" не ней и замерзнет ночью?
не хотелось бы терять даже пару челок весной))
Благодарю за ответ.

Вы рамки поставьте за доску, потом эти рамки закройте сбоку снова доской, а сверху чем -нибудь утеплите - и спите спокойно!:cool:

IgorYV 11.03.2015 20:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подскажете пожалуйста.
В мене перша зимівля.Одна сім"я обліталась добре, бджоли на 6 рамках.Сьогодні навіть деякі несли обніжку.Подився в середину розплоду не побачив.На одній рамці два маточники і декілька печатного подібного на труневий розплід.Що мені робити.Якщо вийде матка вона ж не зможе облітатись тому що рано.

MadMax 11.03.2015 20:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 81194)
Доброго Дня)

Подскажете пожалуйста.
у меня имеются рамки с незапечатанным медом (остались от семьи)
храню их в улье(лежак 22р) рядом стоит семья

У меня такая же ситуация. Правда мои не дождались когда я им рамки за заставную перенесу:appl: приехал сегодня и прозрел ! Они сами их в пустом улье нашли и такой лет устроили:ok: как летом...Правда и погода сегодня была +18 в тени

Valik1986 11.03.2015 20:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 81209)
У меня такая же ситуация. Правда мои не дождались когда я им рамки за заставную перенесу:appl: приехал сегодня и прозрел ! Они сами их в пустом улье нашли и такой лет устроили:ok: как летом...

тоже такое
только там рамки есть и с поносом, небудет ето рознощиком инфекции(при ее наличии)
не спровоцирует ето воровства?

Sahan51 11.03.2015 20:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 81209)
Правда мои не дождались когда я им рамки за заставную перенесу приехал сегодня и прозрел ! Они сами их в пустом улье нашли и такой лет устроили как летом...Правда и погода сегодня была +18 в тени

Я думаю, что лучше не приучать пчел к воровству, так они привыкнут лазить в соседие ульи, и будуть разбивать семьи, кто не будет обороняться. Ведь пчелы продолжают наведываться на прежнее место взятка, даже после его окончания.(ИМХО)

MadMax 11.03.2015 20:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 81212)
тоже такое
только там рамки есть и с поносом, небудет ето рознощиком инфекции(при ее наличии)
не спровоцирует ето воровства?

у меня чистые рамки. Но думаю, что с поносом лучше убрать. Насчет воровства у меня одна семья осталась на 4 улья- не у кого воровать. :ah: но рамки медовые из пустого улья убрал в семью за заставную и летки в пустых позакрывал.

игорь 72 11.03.2015 21:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
сегодня начали брать соленую воду (в 3-х литровке)


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot