Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

art. 15.11.2017 19:55

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 208715)
По поводу, пчел придавить, или у Вас улья не в размере, нарушена геометрия, и трудно выходят рамки, или другая какая проблема, у себя при работе таких нюансов не замечал.

у меня руки нарушены ;):D но это дело техники, и оно поправимо...;)

aleksandrfeed 15.11.2017 23:31

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208686)
а по рамке скажу что есть что то в ней, в этом четырехграннике...

Есть ... лишняя работа и геморрой в использовании (ИМХО)
Мое мнение, не нужно уходить от стандартов ! Если я изготовил рамку по стандарту , то смогу ее продать даже б/у- шной через пару лет скажет за 2 грн... А если я изготовлю рамку , как мне захочется , то ее даже даром никто не заберет...
У многих пчеловодов есть нестандартные корпуса или улья( полученные в наследство или по глупости купленные ) , которые и выбросить жалко и "притулить" никуда не выходит ...
Нестандарт на пасеке- ЗЛО!!!!

pit999 16.11.2017 08:04

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 208756)
Есть ... лишняя работа и геморрой в использовании (ИМХО)

Лишь один человек заметил правильно, этот выступ очень нужен на узко-высокой украинской рамке. Там он реально спасет и пчел, и гарантирует от "приполюсовывания" боковинок к стенкам, что встречается даже на не новых 230-х рамках.
Тем более, что узко-высокие рамки пчеловоды, как правило, делают сами.

Дет Котэ 16.11.2017 14:58

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208664)
у людей это практическое занятие... ведь раньше ульи делали не из свежеспиленной сосны... а из выдержанной липы, дуба, ольхи....
в наше время этот вариант подходит для ульев из ЭППС или ЭППУ...
пускай меня накажут баном, но я страдаю без СССР, где все делалось по госту а не для наживы с ближнего...
посмотрите внимательно, уже тогда делали разделитель гофмана...
я почему обратил внимание на эту рамку? потому что у меня был случай когда матка сидела на корпусе и при вытаскивании рамки я её случайно придавил, потому что не видел... а эта казалось бы незначительная вещь (хотя трудоемкая в работе), спасла бы жизнь не только матке но и пчелам...
я пересматриваю ну очень много видео и по своей натуре замечать то что любой другой не обратит внимание, натыкаюсь реально на очень интересные вещи... даже не заметные автору..
по поводу прополюсования... а вы видели прополюсованые рамки снизу????.


art, шанс раздавить матку бегающую по стенке улья таким пиптиком, внизу рамки, гораздо больше нежели обычной рамкой. :)
И вы хоть раз видели, что бы полномедная рамка после грубой перевозки ломалась именно по такому типу, от которого сей пиптик якобы может защитить?
Медовому соту проще порвать проволоку и сползти вниз, нежели выламывать боковую рейку...

Чем-то этот пиптик, напоминает СССР. Явные рудименты. Давно утратившие свою актуальность, так-как оба оказались не практичны и не жизнеспособны. :)

art. 16.11.2017 15:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 208812)
art, шанс раздавить матку бегающую по стенке улья таким пиптиком, внизу рамки, гораздо больше нежели обычной рамкой. :)
И вы хоть раз видели, что бы полномедная рамка после грубой перевозки ломалась именно по такому типу, от которого сей пиптик якобы может защитить?
Медовому соту проще порвать проволоку и сползти вниз, нежели выламывать боковую рейку...

Чем-то этот пиптик, напоминает СССР. Явные рудименты. Давно утратившие свою актуальность, так-как оба оказались не практичны и не жизнеспособны. :)

ну вот мне и выпал такой шанс... матку обнаружил раздавленной на дне... просто поспешил, один край подорвал от прополюса а другой нет, начал поднимать за края, один резко подскочил а второй по корпусу... я ведь тогда первый осмотр делал, опыта совсем не было, после того как раздавил, купил зажимы для рамки и ими поднимал...
я не претендую на звание лучшей рамки, к тому же корпуса у меня из ЭППС, там такой пиптик только хуже сделает...
ведь иногда у дедушек встречаются интересные вещи, которые наше поколение модернизирует под новое время.... поэтому и выложил для обсуждения...

бігунець 07.12.2017 14:20

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Пока не подвезли доску для корпусов, решил нарезать заготовок (реек) на рамки. Доски 25 мм нет, да ее вообще никто сейчас не режет, только 40-ку, 50-ку, брус и 20-ку. Можно заказать, но зачем. Полно обрезков 50-ки, выберется на рамки. Когда сушил доску для корпусов, взял тишком такие вот дощечки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Немного шкода, но больно много рамок надо сделать. Да и заметил, что когда постоянно экономиш - склад захаращуется нужным непотребом.
Пошаткував доску по размерам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Затем на фуганке почистил с двух сторон. Раньше чистил вообще по кругу, но это лишняя работа. По подсчетам, должно выйти 800 реечек, но отбросим на сучки 200, итого 600. Посмотрим.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только закончил - привезли доску на корпуса. Все же сегодня буду продолжать нарезку реек на рамки, завтра заготавливать боковушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 07.12.2017 20:37

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
После обеда продолжил нарезку реек. Распустил бруски на меньшие - толщиной 25мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как ни старался, распустить последние на реечки 25х10мм не успел. До 5 вечера только верхние длиной 470мм удалось осилить. А там и станок перестал тянуть - повключали электричество.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 08.12.2017 22:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Сегодня продолжил делать заготовки на рамки. До обеда еще нарезал рейки, тут еще и весенние брусочки распустил. По обеде взялся за боковушки. Доску до толщины 35мм согнал на рейсмусе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Опять же порезал ее по размерам, а именно длиной 145мм. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Затем установил на свой ИЭ 6009 фрезу. Фреза 11мм шириной, потому паз под верхнюю рейку выбирался в 3 захода. Справился. По подсчетам должно выйти 1200шт. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А это фреза. Стол блистит, потому плохо видно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
После выборки пазов опять установил пилу. ИЭ тем и хорош, что обороты в 5600 можно давать на циркулярку, тогда как новый Белмаш "пашет тихой сапой" потому качество реза не очень. Да и скорость слабая. Ну и пила уже требует заточки.:) Было уже поздновато, потому "нашмуляв" штук 500 боковушек и прекратил.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Из этих 500 было отобрано 420 и выбраны разделители Гофмана.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Остальные с сучками, сколами тоже не пропадут, пойдут на рамки для меня.:)

бігунець 11.12.2017 22:29

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Ну и последняя часть изготовления рамок...
Пару лет тому, когда появился заказ на рамки с выборкой в боковых планках и верхней рейкой 10х25х470 сбил тяп-ляп простенький кондуктор. Два... ящика. Внешний внутри имеет размер 380х435, внутренний снаружи 380х413. Легко становятся 10 боковушек, которые заклинковываю, чтобы не двигались. С одной стороны на внешней доске набита рейка от края через 17 мм. Верхняя рейка рамки упирается в нее и выдерживается размер от боковушки и до конца плечика в 17... ну бывает иногда в 16, иногда 18мм.:) Ну какой кондуктор ни есть - бить рамки быстро и точно можно.
Зарядил боковушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Примостил рейки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Получается вот такая незавершенная рамка. Предлагал заказчику сделать нижнюю рейку уже или в замок, тогда мне было бы удобнее сбивать: перевернул кондуктор, прибыл нижние рейки и ОК. Отказался. С замком, говорит, мороки много, и без него хорошо. Уже же нижняя планка не идет, ведь забрус срезается одним движением ножа, который лежит на верхней и нижней рейке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот и приходится поштучно сбивать. Морочился, морочился, сбил 100 и плюнул. На нижнюю планку трачу минуту. Занес утром в свою мастерскую. Там стол с упором, нижняя рейка прибивается в среднем за 30-35 секунд. И легче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот так я изготовляю рамки.
Короткий итог. За три дня нарезал верхних и нижних реек (планок) на 450 рамок, боковушек на 600 рамок, сбито 200 рамок. Возможно кто-то все сделает гораздо быстрее. Но... что поделаешь? выше головы не пригну.:)

Yur 12.12.2017 10:20

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
бігунець, А почему в кондукторе не сбить нижние?
Подрежте переднюю и заднюю стенки кондуктора, боковые оставите как есть, затем кондуктор на попа, под нижний край рамок упор, вставляете нижнюю планку между боковушек и вперед через сделанную прорезь хреначить молотком!


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot