Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Voblin_UA 18.02.2016 16:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 121035)
Решил пчеловодить на 145 рамке. Ульи решил делать безфальцевые на 8 рамок, нарезал боковых стенок на 30 корпусов и тут закралась мысль, а может на 10 рамок корпуса делать? Подскажите пожалуйста плюсы и минусы, или ткните, если это уже где то обговаривалось.

Всё, испортил материал... Надо ж было и на 8 рамок, и на 9 рамок, и на 10 рамок, причём и 145-х, и рутовских, и дадановских, причём не забыть версию установки рамок поперёк в 8-рамочный, это была бы рамка шириной 265 миллиметров, плюс обязательно надо было и украинскую узко-высокую рамку не забыть... :old:
:rofl2::rofl2::rofl2:
А если серьёзно, то есть тема "Какой улей выбрать", там копья по сей день готовы ломать, а к единому ответу всё никак не придут, и не придут никогда (ИМХО) Потому что это дело вкуса :tnp:

vodolej 18.02.2016 16:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121039)
А если серьёзно, то есть тема "Какой улей выбрать", там копья по сей день готовы ломать, а к единому ответу всё никак не придут, и не придут никогда Потому что это дело вкуса

Это так пока любительские пасеки. А уж когда начнется настоящая борьба "пчелы - деньги" тогда это "фильтр" отсеет все любительское, причем очень жестко. В Америке такого вопроса как ракой улей выбрать уже давно нет. Рут и все, больше никаких разговоров. И я уже по своему опыту вроде понял "какой улей выбрать". Но, вот самое интересное это то что на моей пасеке таких ульев нет ......

Злой Сашка 18.02.2016 16:45

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Мда-а... Сергей ты конечно потролил... и привел пример на одной пасеке, а прикинь люди умудряются по три вида рамок в одном улье. И уверенны, что это правильно.

Армес 18.02.2016 19:05

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121039)
Всё, испортил материал... Надо ж было и на 8 рамок, и на 9 рамок, и на 10 рамок, причём и 145-х, и рутовских, и дадановских, причём не забыть версию установки рамок поперёк в 8-рамочный, это была бы рамка шириной 265 миллиметров, плюс обязательно надо было и украинскую узко-высокую рамку не забыть...

Вы меня не совсем поняли, боковые стенки 470х154 мм одинаковые для всех ульев, будь то 8 или 10 рамок. Переднюю и заднюю стенку я еще не резал, то есть пока еще можно сделать ее хоть на 10, хоть на 8, хоть на все 14 рамок. Переднюю стенку я уже показывал.
Боковая стенка - параллелепипед со с торонами 470х154х222

Армес 18.02.2016 19:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121039)
А если серьёзно, то есть тема "Какой улей выбрать", там копья по сей день готовы ломать, а к единому ответу всё никак не придут, и не придут никогда Потому что это дело вкуса

Эту тему я перечитывал пару раз. В голове куча информации, куча разных версий. Я не спрашиваю - какой улей лучше? Я попросил, если не сложно, назвать плюсы и минусы одного и другого, чтобы отталкиваясь от этих данных принять решение.

Alpha Zulu 18.02.2016 19:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Решил пчеловодить на 145 рамке.
А как же альпиец? Не понравилось?

Армес 18.02.2016 19:37

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 121072)
А как же альпиец? Не понравилось?

Я вроде бы нигде и не писал, что хочу в альпийцах пчел водить. Дело в том что единственный альпиец, который мне подарил уважаемый МедАль, мне так и не удалось заселить в этом году, так что сравнивать мне не с чем. Альпиец он больше для души, я же не исключаю возможность увеличения пасеки до сотни-другой ульев. Те же пакеты с альпийца посложнее продать, а это оно из возможных напрвлений, судя по цене этого года, чуть ли не прибыльнее чем мед.

В крайнем случае - 2 полукорпуса это корпус Дадана.

Alpha Zulu 18.02.2016 20:00

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Роман,я на видео в ЮТУБе видел Вас и подаренный альпиец. Поэтому и подумал, что пойдете этим методом.
Я в этом году вынужден развивать 145 мм - такие условия предоставления мне пчел, оборудования и пр.
Выбор сделал в пользу 8 рамок в корпусе - зацепила идея приближения формы и размеров улья к размерам дупла и система Роже Делона
ЗЫ Возможно, не пришлось бы мне связываться со 145 -й рамкой, если бы были нормальные предложения по безсотовым пчелопакетам.........

Димас 18.02.2016 22:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 121066)
боковые стенки 470х154 мм одинаковые для всех ульев, будь то 8 или 10 рамок.

Почему 470 длина, а не 474? Рамка 470, без зазора будет ставиться? Корпуса в четверть собираются?
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 121066)
хоть на 10, хоть на 8

На любителя. На 8 легче, но корпусов больше. Гнездо на 8 на 300 не годится, при переходе. Семьи слабее, чем в 10.

Дмитрий84 18.02.2016 22:58

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я зупинився на 10 рамках, також є два старіших на 12, єдиний плюс холодний. теплий "занос". Чому 10 рам, дві заставні по бокам і залишається 8 рам для мене це сильна сімя ( більшу не "виведу" ) та і якщо не зраджує память клуб займає площу по діаметрі зимою не більше 30 см. ось і получається 375 - (37,5*2) = 300мм. ну і по великому рахунку мені потрібно 4 корпуса мінімум, два під розплід ( гніздо ) і два для меду. Більше не потрібно так як пасіка не велика і відповідно я намагаюсь отримувати монофлорний мед.
Тобто досить часто качаю мед ;)


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot