Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

torris 20.05.2017 15:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня ездил в поле где обрабатывали репак, узнал что препарат не опасный для пчел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
открыл своих пчел где то около 12 00, состоянием на сейчас все ОК.
Разговорились с работниками агрофирмы, рассказали за одно что готовяться сегодня ночью сеять гречиху, надалеко будет и подсолнечник, так что в августе возможно будем с медом ;).
Ну а пока на рапс идут замечательно, погода ясная +25 :ok:

Andruhan 20.05.2017 15:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 190512)
Растопил котел,в доме 16 градусов.

Скоро отогреетесь, коллега!;)

Drosel 20.05.2017 17:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Делал крыши и днища в гараже, а тут такое... Только только акация начала зацветать...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Владимир Татомир 20.05.2017 17:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190515)
Что бы вывести маток на максимальный режим яйцеклатки, нужно ограничить ее от своего гнезда рр и дать ей не ограниченые возможности в объеме и при этом снизить роевой порог.

Чтобы матка максимально червила, в гнезде должны быть комфортные условия по температуре, а когда на улице холодина, сомневаюсь, что матка в разорванном гнезде даст пик яйцекладки.

Владимир Татомир 20.05.2017 17:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Сегодня немного семей вывез на акацию к реке, мороза там не было, вода прикрыла.Ждем тепла и взятка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexandr L 20.05.2017 18:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Рапсовое поле отцветает, пчелки запечатывают собранный с него мед, в общем рапсовая лавочка закрывается.

Владимир Татомир 20.05.2017 18:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Alexandr L, второе фото в пейзажи надо отправить, красота.

Alexanдр 20.05.2017 18:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 190464)
которые поедут на акацию под Днепродзержинск :old:

я так понимаю в Самышину балку, тогда в гости заходите! Народ уже начал подвозить, только располагаются у меня " за спиной" в 200м, две пасеки 20 и 35 ульев уже стали, к поилкам добавил ещё 3 банки, пчелы много на водопое, большая часть чужие. По цветению акации, на левом берегу уже цветёт, а на правом, Романково, неделю точно не начнёт. Ездил ловушки вешать по Криничанскому району, 90% акации вымерзло.

Aleksandr17 20.05.2017 18:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Привіз від родича роя
Стоїть в погребі
Зараз затягнуло хмарами, моросить і час від часу сильні пориви вітру

Що бажано підставити в вулик для роя? Пару суші?
Зараз там три вощини з вчорашнього дня

torris 20.05.2017 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 190528)
Рапсовое поле отцветает, пчелки запечатывают собранный с него мед

у нас цветет еще хорошо(завтра сфоткаю)
мед начинают только печатать

Alexanдр 20.05.2017 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 190532)
Привіз від родича роя
Стоїть в погребі
Зараз затягнуло хмарами, моросить і час від часу сильні пориви вітру

Що бажано підставити в вулик для роя? Пару суші?
Зараз там три вощини з вчорашнього дня

В одну сушнину води 100гр налить, думаю, что маломедная рамка им не лишняя будит.

Димас 20.05.2017 19:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Drosel (Сообщение 190525)
Делал крыши и днища в гараже, а тут такое...

С утра холодина реальная. Потом вышло солнце, потеплело. Начался активный лёт - облёт. МЭД бы написал на 3 кила летают:) В 17 часов пошел внезапно мелкий дождь, как назло, когда я ульи на улице красил. Пришлось бегать с корпусами под навес. В итоге налетали аж на 200 грамм. Но до сих пор пчела идет с рапса.

МЭД 20.05.2017 20:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190536)
МЭД бы написал на 3 кила летают

-Не 3.500 :rofl2:

Константин Корпусов 20.05.2017 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Димас, а до скольки км лет у пчёл на медосборе? У меня пару км по прямой липовая роща -достанут?

Димас 20.05.2017 20:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190538)
Димас, а до скольки км лет у пчёл на медосборе? У меня пару км по прямой липовая роща -достанут?

До 3 -х считается нормально. Рапс у меня дальше растет.

Константин Корпусов 20.05.2017 20:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Димас, ну теперь значит пусть спешат а то другие поближе нектар разберут :)

Игорь Харьков 20.05.2017 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190538)
Димас, а до скольки км лет у пчёл на медосборе? У меня пару км по прямой липовая роща -достанут?

Радиус продуктивного лёта пчелы до 5 км :old:

Константин Корпусов 20.05.2017 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Игорь Харьков, если это правда то и не надо мне их вывозить. В округе 3-4 км есть все и поля и леса

Димас 20.05.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190546)
если это правда то и не надо мне их вывозить. В округе 3-4 км есть все и поля и леса

Правда. Только меда с поля за 3 км меньше принесут, чем с медоноса за 500 метров. Еще надо учитывать силу семей и нектаровыделение. Часто бывает облом с полем, которое рядом, а несут с дальнего поля, так оно лучше выделяет нектар в данный момент.

МЭД 20.05.2017 21:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190547)
Правда. Только меда с поля за 3 км меньше принесут, чем с медоноса за 500 метров. Еще надо учитывать силу семей и нектаровыделение. Часто бывает облом с полем, которое рядом, а несут с дальнего поля, так оно лучше выделяет нектар в данный момент.

В прошлом году из 14 полей подсолнуха принесли только с одного поля за 2 а км. Остальные были и 300 метров и дальнее за 4.500

Константин Корпусов 20.05.2017 21:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
МЭД, а как отслеживаете что именно с того поля?

Дед Василь 20.05.2017 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
С утра холодина:confused:но пчелки летают. Готовил сегодня тару на акациевый еко-мед:rofl2: через недельку должна зацвести. Надеюсь,что-будет нормальный взяток:).Пильцой позабивали треть рамок, поставил на некоторые пыльцеуловители. Пару ящиков зделал для роевень. Сейчас дождь ливанул как с ведра, тепло после дождика теперь и будет медок.:ok:

МЭД 20.05.2017 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190549)
МЭД, а как отслеживаете что именно с того поля?

Пока оно цвело с него и несли, остальные цвели ,а привеса не было.

general_mayor 20.05.2017 22:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Находясь в отпуске был ограничен в интернете, сегодня установил дома интернет от "Интертелекона" т.к. другого выбора нет и сразу хочу отписаться за прошедшее время. Значит сделал 6 отводков на прошлогодних матках ( 2 из них только не была в роевом) в остальных семьях где матки 2015г. или где семья занимая 10 рамок вошла в роевое просто маток убрал. Сделал второю прививку на "Китайском Никоте", засев маткой за 9 часов был 100 %, на момент отбора личинок (через 3 суток) осталось только 19 шт. и около 5 яиц, остальные мисочки были освобождены от личинок или засева. Этим самым подтверждается тот факт, что с "Никота" пчелы выкидывают расплод. По погоде ничего хорошего сказать не могу, в ночь на 19 на грунте был снова заморозок, второй раз померзла картошка, остальное смог накрыть от мороза. Сегодня пол дня пасмурна или дождь, но бакфаст на весах показал +1 кг. на вечер похоже что опять будет мороз. Вот как то так. Да кстати начал пробовать делать пергу в из пыльцы в искуственных сотах. Пока что поставил 1 рамку на 145 для эксперимента, посмотрю что с этого получиться.

Urik 20.05.2017 22:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 190555)
Пока оно цвело

Оно еще и пахло!!!:confused::rofl2::beer:

Александр Бородулин 20.05.2017 23:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 190535)
В одну сушнину води 100гр налить, думаю, что маломедная рамка им не лишняя будит.

Да. Также. И ставлю, еще р. "детки". Три дня висит "кашка". Дает два дня. По пару часов. Дает тяжело. Взрываются в обед, часов до двух, в три облетелись и за полчаса присели. Позавчера был наскок на село, где пасека. Бомбили дворы пчеловодов. У меня ушла семья где-то на 22 рамки. Хорошая. Ну, лишь-бы в хорошие руки попали. Конечно... ух! А так, отроил 4 семьи. 60% пасеки в рое. Пытаюсь выводить. Температура за 3 дня выше 21 не поднималась. Вечером холодно. Таое-вот кино. С уважением...

Володимир Jos 20.05.2017 23:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 190568)
Позавчера был наскок на село, где пасека. Бомбили дворы пчеловодов.

Саша, де це таке? Щось не чув... "Бомбили" двоногі? Чи я щось не так зрозумів?

Александр Бородулин 21.05.2017 00:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 190570)
Саша, де це таке? Щось не чув... "Бомбили" двоногі? Чи я щось не так зрозумів?

Володя, да , двоноги. Позавчера , в 5 утра ,звонит мама: "Сашка, вулик пропав." Приехал. Часа через два-милиция. На опрос. С кражи у других вождей пчел. Говорю: "У меня такое-же кино". Смотрели следы. Говорили, что идентичны. Это Новониколаевка. Говорили:" В Михайловке тоже". Быстро забегали во двор, хватали, что плохо лежит, заранее высмотренное, 2-3мин. , машина под двором, как вскрыли калитку не знаю,и только ветер ,наверное, быстрее. Заявы от других поступили, я не писал. Пчелы на старое место не возвращаются, значит далеко или сеном накрыли. Ну как-то вот-так ,Володя. "Щука в реке-чтоб карась не дремал". Булки не расслабляем. Бдим. Смотри и меда акацыевого немного получится. С уважением...

Игорь Харьков 21.05.2017 06:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
с 10 мая перестал давать стимуляцию ,готовили со сторожем выездной точёк , паковали пчёл. 16 мая выехали на кочёвку . С 17 по 20 с трудом пересмотрел,так как не давала низкая температура , дождей практически не было. На контроле --1400 г(минус), повыедали и те следы мёда-сиропа,что были в уголках рамок , семьи присели , остановились на силе 11-13 рамок , открытого расплода - до 4, закрытого- до 3 , светло-коричневую суш матки обходят стороной , только в тёмные рамки сеют . Привёз сушку на расширение , но так и не расширил. По наливали по пол-литра сиропа на пустые рамки и поставили их за заставные , если и дальше такая же песня будет придётся везти кормушки , давать стимуляцию . Черноклён стоит розкрытый , цветут полянки шалфея, до акации непонятно сколько- выбросила листики и стала. На следущий день после приезда появились щурки , привёз петарды , пары выстрелов хватает на полдня ,правда придётся лечить перпуг у собак (те тоже полдня с будки потом не выходят) и двух аграномов (приехали на 100 г, а мы как раз стрелять начали, ну они бегом развернулись и тикать ).

Кудлянин 21.05.2017 06:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 190576)
и двух аграномов (приехали на 100 г, а мы как раз стрелять начали, ну они бегом развернулись и тикать ).

Хорошая кодировка .

Бибоп1 21.05.2017 06:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера посмотрел семьи которые не смотрел 12 дней. Две начали роиться. А сын тоже смотрел роятся4 штуки, но у него маточники даже печатные. Два дня летают на лес ну очень хорошо, просто исключительно. Дуб. В ульях появился мед, поднимаеш корпус вес чувствуется,приятная тяжесть.

agent 007 21.05.2017 12:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190033)
agent 007, что за порода? Вчера обкосил весь точок и перед летками тоже пришлось. Никто вообще не реагировал, косил в футболке, как обычно. Единственный раз вылетело несколько агрессивно настроенных пчел, когда я два раза неудачно зацепил косой сам улей. Эта семья числится у меня в "строгих".


Рапс качать не буду, но какое-то его количество все же попадет в улей. Думаю попробовать наметить новые светлые рамки перед постановкой под акацию, чтобы получить чистый мед или хотя бы его часть, для себя и немногочисленных клиентов.

В цьому році докупив 25 сімей місцевих бджіл. В 3 різних місцях області. Порода тільки Богу відома, хоча деякі таки проміряв по кубітальному. Одні чистий кавказ, друга гібрид карпатки. Але жалили не вони а інші. Ті сім'ї які нормально розвиваються і не зарояться проміряю на визначення породи, всі інші на поділ з заміною маток. Саме цікаво що кавказянка прекрасно перезимувала, весною гарно стартонула і зараз займпє майже 20 рамок дадана (12 рамок корпус та надставка). Але серед куплених є такий жах що замовив перчатки у Матюшенко В.С.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Священник Дмитрий 21.05.2017 14:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 190532)
Привіз від родича роя
Стоїть в погребі
Зараз затягнуло хмарами, моросить і час від часу сильні пориви вітру

Що бажано підставити в вулик для роя? Пару суші?
Зараз там три вощини з вчорашнього дня

Если хороший рой,то рамку расплода, и две суши, желательно открытый расплода.

водолей 21.05.2017 15:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
сьогодні заглянув у відводок, матка шостий день як вийшла з маточника, думаю подивлюсь чи бігає ще, не завалили там її. тільки рамку підняв на якій сиділа, вона відразу різко і полетіла... через хвилин 15 в льоток залетіла, скоріш за все і облетілась, хоч "фати" і не було)

Константин Корпусов 21.05.2017 19:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня подставил вощинку. У меня маленькая победа -2 корпуса суши нарощено. Теперь пчёлам есть где зимовать и складывать медок.

А если загружать пчёл строительством вощины они теряют в медосборе? Или они просто этот мёд съедают? Знаю что молодая пчела строит сот а старая на медосборе, но местные пасечники говорят что вместо того что бы лететь на взяток пчела строит сот.

Волкотрубенко 21.05.2017 20:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ночи холодные после града, днем нормально. Акация днем пахнет, интенсивно отцветает, ажиотажа не заметил. Рапсовый напрыск есть и не мало, печатать не спешат так как рояться.
Расширяться не планировал, но грех не снять с высоты полтора метра с ветки рой.
Кто пробовал засыпать рои в корпуса через глухую (например пленку) потом перед подсолнухом соединить через прессу? Рои выходят с неплодными а я рассчитывал вощины натянуть. А в целом нормально, надеюсь больше травить ничего не будут в этом году.

torris 21.05.2017 21:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У нас сегодня переменная облачность +25, с утра прошел маленький дождик, под вечер припаривало и чуть покапало.
Рапс цветет еще хорошо,лет пчел на него тоже хороший. Поле что на фото(73га) на расстоянии 1.5км от моей пасеки.

Bee_Keeper 21.05.2017 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня был отличный рабочий для пасеки день, хоть с утра было достаточно прохладно. Дома пчела пошла в работу с 9 утра. На точке на каждом из трех КУ за сегодня +0,5кг. Акация в балке зацветает, сейчас примерно процентов 20. Ждемс и надеемся на погоду.

Andruhan 21.05.2017 21:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 190649)
Сегодня был отличный рабочий для пасеки день, хоть с утра было достаточно прохладно.

И у нас сегодня поработали:ok:, думаю, пару кг внесли. Досмотрел лежаки, ещё одну раздерибанил, снял своего роя, и помог коллеге снять. Уже в сумерках зашёл на пасеку- гудут и запах рапса!

МЭД 21.05.2017 21:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня вымазал медогонку , качнул рапсового .Вкусный, но по цвету как жаренное масло с базара темный ,хотя и со светлой сушнины. Микс наверное получился . Погода сегодня "песня" +24 ветра нет , пчела работала. Зацвела вокруг акация %30 ,надеемся на погоду .Рапс+акация.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot