Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Лиска 03.08.2015 13:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 95854)
Лиска, предлагаю остановиться, берегите мужа - он не виноват. Выходит, что Вы можете пройти путь Великого Мао. Должны знать про его призывы бороться с мухами, воробьями и прочими. Должны знать чем это закончилось. Вы уж не обижайтесь, но как подумаю, что вы с дихлофосом ходите и травите ос, аж сердце кровью обливается, жалко ... надышитесь же гадости. А Дима Вам прямо в точку написал, осы - санитары. У меня тоже осы и щурка и прочее. Друг моего покойного отца как-то бегал с пяти зарядным МЦ2112 за щуркой, я пареньком тогда с ним ходил, ох и зарядов нажгли тогда, а щурке хоть бы хны. Полностью согласен с причиной в варроа, да ещё бы знать, что у Вас там за матки работают и работают ли, сколько пчелы/расплода в гнёздах, плотно ли сидят, летки открыты ли навстежень. Ну короче говоря, сильную семью попробуй разбей.

:rofl2::rofl2::rofl2:
Спасибо..хохотала до слез..Но со мной не так все плохо..Да вы правы, летки все четыре были настеж,Две семьи -это рои,так что ничего сказать не могу,но третья это моя и противоклещевую терапию мои пчелы проходят два раза в год.Там пчела и осталась,хотя дымом осы я выгнала сотни 4 ,если не больше.Сегодня картина такая пчелы в этом улье стало в разы больше,поскольку я в него бегло смотрела в 23 часа,могла оценить не правильно картину либо вернулась утром рабочая пчела,но вчера во все летки и под крышку оса шла сплошным потоком я сначала думала ,что том пчелы вообще не осталось ,то сейчас мои пчелки там уже держат оборону и побеждают..:nunu:Крышку я поправила,летки сократила до минимума еще вчера,а вернее оставила открытым всего два летка на1 см.,сейчас сижу напротив наблюдаю...В ловушки оса идет не охотно..хотя чего я туда только не набадяжила..вот только тухлого мяса нет..:)

yzhigman_it 03.08.2015 13:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 95860)
В ловушки оса идет не охотно..хотя чего я туда только не набадяжила..вот только тухлого мяса нет..

Лиска, читал в одной очень мудрой книге(10 000 советов по пчеловодству), что можно отварить мясо с мухоморами и потом мясо развесить на пасеке на ветках деревьев. Осы жрут мясо, но не глотают, а несут кормить расплод, вместе с которым и дохнут на пАру. Вот это решение... Говорят ещё пивасик они полюбляют, нуууу это верная смерть - мухоморы отдыхают. И не дорого 9 гр бутылка. А если серьёзно, то я ещё убедился бы в том, как с маткой в этой семье, жива ли здорова, если да, то как в плане её молодости, есть ли ей где работать, как с пергой и запасами обстоит дело перед наращиванием в зиму.

П.С. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вовас 03.08.2015 14:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
был сегодня на пасеке просматривал семьи бегло на наличие принесенного меда с подсолнуха . малехо принесли на выходных планирую поехать что то откачать да и им оставить на зиму .цветут последнии два поле подсолнуха а результат с них плоховатый.

Aleksandr17 03.08.2015 17:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подзвонив тестю взнати, що там коїться. Каже зарнку було тихо, а під обід знову полізли в той вулик. Щось я відчуваю, що накрився мідним тазом мій відводок зі старою маткою, доб'ють.
А головне питання, яке я кручу в себе голові постійно, де ділась матка до нападу. На минулому тижні білага сіяла жива, а вчора повно ройових маточників.

Чи є варіанти як відновити сім'ю?

Лиска 03.08.2015 17:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
yzhigman_it, Я им по круче угощение приготовила -рыбный фарш с отравой для жуков приготовила.Работает отлично..Я сейчас рамки на откачку вынимаю и наблюдаю..Летают как пьяные...Работаю конечно аккуратно ,но и у ос такого интереса уже нет.Уж очень их рыбный фарш интересует.Спасибо коллеге Берендею!:appl:Его идея..:appl:

Владимир Татомир 03.08.2015 19:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Чи є варіанти як відновити сім'ю. Дать плодную матку, чем быстрее, тем лучше.

kostantin501 03.08.2015 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Друзья подскажите пожалуйста, зазор между рамками первого и второго корпуса. Я сегодня перемерял так в одном улье 1 см во втором пять в третьем два сантиметра.

Владимир Татомир 03.08.2015 20:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Один сантиметр в самый раз.

Aleksandr17 03.08.2015 21:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Хто може допомогти з плідною маткою?

Владимир Татомир 04.08.2015 00:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Aleksandr17, в Винницкой области матками занимается Андрей Андреевич, попробуй обратиться к нему, возможно будет быстрее.

Гурович 04.08.2015 14:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 95879)
Друзья подскажите пожалуйста, зазор между рамками первого и второго корпуса. Я сегодня перемерял так в одном улье 1 см во втором пять в третьем два сантиметра.

пространство которое не застраивают пчёлы воском и не залепляют прополисом равно 4 - 9 мм, меньше прополисуют - больше застраивают воском.

yzhigman_it 04.08.2015 15:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 95939)
пространство которое не застраивают пчёлы воском и не залепляют прополисом равно 4 - 9 мм, меньше прополисуют - больше застраивают воском.

Все пространства делаю 8 мм, может это и избыточно, но я никогда не чищу рамки от наростов, потому что их нет. Бывает, решётка в обвязке может провиснуть в своей середине, в таких случаях снизу её прихватят прополисом, а сверху надстроят воском.

Aleksandr17 04.08.2015 15:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 95905)
Aleksandr17, в Винницкой области матками занимается Андрей Андреевич, попробуй обратиться к нему, возможно будет быстрее.

Немає маток

Лиска 04.08.2015 15:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера гоняла ос и качала мед, полностью запечатанных рамок мало,всего выкачала выварку-это 40 л и 5ти литровую кастрюльку.В этом сезоне это была 3 откачка,посмотрю через недельку-если не запечатают,то и качать не буду...Первый и второй раз взяла 125л и 110л соответственно.

Владимир Татомир 04.08.2015 19:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 95948)
Немає маток

Кинь в личку телефон и куда выслать новой почтой, одну прошлогоднюю выделю, деньги только за пересылку. Качество супер не гарантирую, но у меня работала нормально.

ELIGIT (Алекша) 04.08.2015 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Всім доброго вечора.
Хто практикував зимівлю на двух корпусах,по 8-6-4 рамки (рамка 300* ) - поділіться результатами.
Планую в цю зиму пустити певну кількість сімей на цій схемі.
Буду вдячний за особливості та тонкощі які Вас спіткали в цьому питанні.
З повагою, Олексій.

ELIGIT (Алекша) 04.08.2015 21:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 9
Доброго часу доби колеги.
Давно не заходив на форум ( справи ).
Літо підходить до кульмінації, проте справ ще багато, хочеться поділитись фото-матеріалами тижневої давності.
На фото можна побачити: штучне запилення соняшника (виводимо новий гібрид з стійкістю до певних умов ), просто величезну кількість джмелів цього року на соняшнику Я бачу, гречка 60% якої вже майже готова до обмолоту та частина яка лишень відцвітає, відводки на запиленні соняшника, ділянку з ізоляторами ( паперові і з агро-волокна) власне де і селекціонується сонях, селекція спельти, сотовий мед (який вдало зібрався цьогоріч), та розріз де десятиліття тому видобувалось вугілля поверхневим способом в Кіровоградській області, зараз розріз затопило і пощастило 2 дні скупатись в чистих водах ( її можна навіть пити ).
Думаю зможу відкорегувати і закинути на форум відео-матеріали цього рок, якщо буде час.
Проте зараз ще є справи - докачка меду, війна з кліщем і т.д хворобами, загодівля на зиму, збір гнізд, перевіз відводків з мість запилення...

Перечитаю найблищим часом матеріал який накопичився на форумі.
Приємно мати час, аби знову мати змогу хоч трохи спілкуватись із колегами.
Всім гарного тижня, з повагою.;)

Димас 05.08.2015 21:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Что-то все затихли в предвкушении второй качки соняшныка.:) Привесы есть сейчас, коллеги? После 600 грамм у меня жизнь наладилась на 3 дня, носили по 1,5-2 кг, но сегодня снова +0,7. Жара 35 в тени и ветер, степь горит в прямом и в переносном смысле, наверное и последний подсолнечник рядом сгорел.

сергей23 05.08.2015 22:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
:appl:Дима,молодец что чат закрыл!!!!!!!

Владимир Татомир 05.08.2015 22:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подглядывал в надставки, в основном заливают, но есть ослабленные, возможно заменой маток.КУ, за два дня плюс три.

МЭД 05.08.2015 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96071)
Что-то все затихли в предвкушении второй качки соняшныка.

А чего затихли , второй круг не спеша качаю , за одно и кнопочки в рамочки втыкаю которые в зиму пойдут!:)

Владимир Татомир 05.08.2015 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 96081)
Дима,молодец что чат закрыл!!!!!!!

У многих наболело, но не повод языками ляпать. Шахтеру, победы.

Bee_Keeper 05.08.2015 22:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96071)
то-то все затихли в предвкушении второй качки соняшныка. Привесы есть сейчас, коллеги? После 600 грамм у меня жизнь наладилась на 3 дня, носили по 1,5-2 кг, но сегодня снова +0,7. Жара 35 в тени и ветер, степь горит в прямом и в переносном смысле, наверное и последний подсолнечник рядом сгорел.

Успеть бы докатать первый соняшнык...второго на нашем точке точно не будет. Разве что, зачистка перед съемом корпусов и переездом домой. Реально за последние дни подсолнечник сгорел. У нас, на точке, привесы за последние 3 дня упали с 3,3 до 2кг, у знакомых до кила дает, у других - уже усё.
Осталось докатать 11 семей. В среднем пока получается 30кг подсолнечникового меда с семьи.

Берендей 05.08.2015 22:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96071)
Что-то все затихли

А что тут говорить когда в конце сезона в голове только одно Доллары или Евро - Евро или Доллары, а может в лес или ремонент вложить и так постоянно мысли по кругу :).

kostantin501 05.08.2015 23:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Друзья, сегодня перевёз улей на другой точёк ,который надо было переставить дома. Вопрос к Вам, через сколько дней его можно забрать и поставить дома на своё место?

Димас 05.08.2015 23:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 96086)
В среднем пока получается 30кг подсолнечникового меда с семьи.

Андрей, а в прошлые годы сколько в среднем получалось подсолнечникового, если не секрет?

Bee_Keeper 05.08.2015 23:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96090)
Андрей, а в прошлые годы сколько в среднем получалось подсолнечникового, если не секрет?

Не секрет. В прошлом году у меня в среднем получилось 25кг с семьи, а было два таких года, когда брал 75кг с семьи. Обычно, в нашем регионе за 2 катки - фляга молочная с семьи. Все напрямую зависит, готовы ли семьи собрать много подсолнечникового меда, а пчеловод, в сжатые сроки отобрать продукцию. Пасека многокорпусная выигрывает в постановке доп. корпусов (5е и 6е). В этом году с 5ми стояло несколько семей (взято больше 40 кг за катку). Из за расширения пасеки в этом году - нехватка корпусов. А катать каждую неделю - не мой метод.
Для откатки отбираю полностью печатные рамки. Режу ножом. Вилки на пасеке нет и не было. Есть что резать и воска получается много. Не зрелый мед, да что бы побольше, да в опт - не откатываю. Имя дороже.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 96089)
Друзья, сегодня перевёз улей на другой точёк ,который надо было переставить дома. Вопрос к Вам, через сколько дней его можно забрать и поставить дома на своё место?

Ночью перевозите семью на новое место, пчела облетывается утром. Вечером этого же дня возвращаете семью домой. На то место, куда Вам надо. Все будет Ок.
Бывало в поле прицепы с поломками оставляли, а вечером переезжали дальше. И ничего, проблем с потерями пчелы не было.

MadMax 06.08.2015 08:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96071)
Что-то все затихли в предвкушении второй качки соняшныка.:) Привесы есть сейчас, коллеги? После 600 грамм у меня жизнь наладилась на 3 дня, носили по 1,5-2 кг, но сегодня снова +0,7. Жара 35 в тени и ветер, степь горит в прямом и в переносном смысле, наверное и последний подсолнечник рядом сгорел.

Три дня потихоньку качал повторно,:ok: по утрам с 6 до 8 (пока не жарко и ветра нет). Девки вели себя :ok: даже самая злобная семья УС уже почти перевоспиталась маткой-карпаткой;) Несут потихоньку, зацвело дальнее поле (около 3 км), правда с такой жарой думаю не надолго. У нас дождя не было и не предвидится:confused: Брал только запечатанные мин. на 30-40%, без расплода и не капающие. Думаю еще третий раз через недельку добрать и в зиму собираться.(ИМХО) По литрам отпишусь позже, еще не все разлили из медогонки - банки кончились:ah:

Interaktiv 06.08.2015 08:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
МадМах, ого вы так много меда в медогонке оставляете и не сливаете. Я лично стараюсь, что б мед не контактировал с окрашенными поверхностями, в часности с валом.

MadMax 06.08.2015 08:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 96105)
МадМах, ого вы так много меда в медогонке оставляете и не сливаете. Я лично стараюсь, что б мед не контактировал с окрашенными поверхностями, в часности с валом.

Это сразу после откачки фото с рамками, а осталось на ночь литров 7, сегодня с утра уже банки докупил и разлил.;) И вал у меня с нержавейки.:ah:

Valeriy_61 06.08.2015 14:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
После второй качки не много сократил гнезда, оказалось рановато...:confused:

ЛАВ 06.08.2015 19:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 3
Был в откачке мёда перерыв, и снова качаем мёд - уже третий день. Установилась жара невыносимая, но пчёлкам, видно, такая погодка нравится! Если рамки полностью не запечатанные, то льются, потому что напрыск. Поэтому пока берём корпуса только с полностью запечатанными рамками (здесь напрыска нет!), сделаем перерыв, а после похолодания снимем остальные корпуса. Такой корпус очень тяжёлый. Вес полного корпуса около 65 кг. Пока я с сыном справляемся!
Корпус снимаем на подставку, дымом сгоняем пчёл вниз и потом каждую рамку очищаем от оставшихся пчёл. На гнездо снова ставим пустой магазин и накрываем крышу. А два магазина перед этим откачали.
Погода в этом году нас подводила, но пчёлки умницы - меня не подвели! Будем с мёдом и в этом году!

mixa 06.08.2015 21:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 96129)
После второй качки не много сократил гнезда, оказалось рановато...:confused:

Собираюсь своих сокращать после следующей качки-через дней5-6, сейчас работают на три корпуса - сегодня на контрольном улье +8кг.

Александр Влад. 06.08.2015 22:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 96157)
сегодня на контрольном улье +8кг.

mixa, а в каком районе стоишь.У нас, в районе Широколаноского полигона, пара кг +-.

Берендей 06.08.2015 22:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 96157)
сегодня на контрольном улье +8кг.

И у меня сегодня почти точно такой же привес, только впереди нужно поставить нолик а после нолика запятую. Завтра начинаю последнюю качку в этом сезоне. Все что девки могли сделать уже сделали, и медом меня обеспечили. Теперь уже наступает моя очередь о них заботится.

Bee_Keeper 06.08.2015 22:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 96157)
сегодня на контрольном улье +8кг.

+1,6кг на КУ. 38 градусов в тени.После обеда работать тяжелее, начинаются налеты.

mixa 06.08.2015 22:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 96163)
mixa, а в каком районе стоишь.У нас, в районе Широколаноского полигона, пара кг +-.

На границе между Доманевским районом и Врадиевским, дня три до сегодняшнего дня привесы были в 6кг - сейчас только начинает цвести позний подсолнух и вовсю цветет софора и все это в радиусе 2 км.

Армес 06.08.2015 22:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Сегодня первый раз качал мед со своей пасеки, по пару рамочек повыдергивал, что бы матке под засев вернуть сушнину. Радости нет предела :) Сразу старался отобрать рамки, которые будут идти в зиму. Оставил по 3-4 полномедных, плюс потомподкормлю потом попозже. Сейчас пока рядом цветут еще 2 поля подсолнуха, с неделю назад только зацвели, так что думаю еще недельку вторую пчелки поработают.
Пани бакфаст от Дениса ходит как королева по рамкам и уже сеет по полной.
Теперь о неприятном. В самой большой семье не нашел матку, есть штук 6 свищевых маточников, засева не видно, есть пару личинок дней по 6-7. Оставил 2 самых больших маточника. Теперь сижу в панике, успеет ли облететься свищевая матка и насеять пчелы для зимовки?

Andruhan 06.08.2015 23:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 96171)
успеет ли облететься свищевая матка и насеять пчелы для зимовки?

Успеет облетаться, но лучше подсадить плодную.

Arcadie Burla 06.08.2015 23:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 96171)
успеет ли облететься свищевая матка и насеять пчелы для зимовки?

...думаю, очень проблематично даже если успешно спаруется насеять полноценную семью на зиму. Найти плодную матку в эту пору не составляет никаких проблем. Во первых спасете семью, снимите риски с отрутневением и т.д.(ИМХО)


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot