Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

inder 30.04.2018 09:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233142)
Так уже Костя Куценко говорил -


как только запечатают вырезать, оставив ту часть, которую оттянули на вощине, и отжать гемогенат трутневый, остальное перетопить, а рамку назад в улей пусть оттянут новую трутневую, заодно это действо и борьба с клещем. Если дать выйти то весь клещ который в этих ячейках будет, останется в улье.А установка строительной рамки в семьях и делается специально для того что бы тянули трутовые рамки,т.к. клещ любит развиваться на трутне.(ИМХО)

С этим понял спасибо) но я по неопытности всего 3 таких рамки поставил, с остальными двумя то как поступить ? на сушь пустить трутовую ?

Alexandr L 30.04.2018 11:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 233096)
Здравствуйте, такой вот вопрос к знатокам, решил провести эксперимент и что бы занять пчел решил им поставить пчелам пару листов вощины но не целый лист а 1/4 листа, что бы остальное оттянули сами, 2 таких листа за неделю полностью оттянули но ячейка шире чем на вощине а сеглдня при осмотре обнаружил что половина рамки засеяна горбатым расплодом. Это я что то накосячил или большое кол во трута для этого периода это норма??? или же нельзя так делать с пчелами и надо вешать целый лист вощины в обязательнос порядке и если вещать половину или меньше все что оттянут они сами будет под трута по размеру ячейки?
Матка не отрутневевшая, 11 рамок с расплодом

По сути у Вас вышла строительная рамка. а строительные рамки как правило оттягиваются трутневыми ячейками. В этих ячейках появляется трутневый расплод. Если таких рамок в улье несколько и есть сильный взяток, то в часть рамок с такими ячейками пчелы могут наносить меда, а часть будет занята трутневым расплодом. По нормальному в строительной рамке натягивается узкая полоска (1-2 см) вощины, а остальное пчелы застраивают. У Вас вышло как для нормальной рамки вощины мало, а как для строительной много. Лучше не изобретать новое, а работать по уже проверенным технологиям.

inder 30.04.2018 14:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 233150)
По сути у Вас вышла строительная рамка. а строительные рамки как правило оттягиваются трутневыми ячейками. В этих ячейках появляется трутневый расплод. Если таких рамок в улье несколько и есть сильный взяток, то в часть рамок с такими ячейками пчелы могут наносить меда, а часть будет занята трутневым расплодом. По нормальному в строительной рамке натягивается узкая полоска (1-2 см) вощины, а остальное пчелы застраивают. У Вас вышло как для нормальной рамки вощины мало, а как для строительной много. Лучше не изобретать новое, а работать по уже проверенным технологиям.

Да я это сделал с одной единственной целью. После того как поставил в улей вощину они буквально за 2 дня ее оттянули в первых числах апреля : начали везде где только можно тянуть языки вот я и решил попробовать их занять поставив рамки с полосочками вошины что бы направить их желание строить в нужном направлении. В итоге получил кучу трутневой ячейки)то что я накосячил я уже понял, вопрос что сделать дальше и у меня только 3 варианта
1) поставить разделительную сетку и эти трутовые рамки переместить на верхний корпус
2) поставить эти рамки по краям улья что бы они в них мед складывали
3) поместить их в изолятор что бы матка там не могла сеять дождаться пока из них выйдет расплод и выбраковать.
Есть еще мысль вырезать трутовый сот и насадить вместо него кусок вощины но не знаю как это сделать без электронаващивателя или с ним... что из этого выйдет
Если есть какие то дельные рекомендации я с радостью прислушаюсь.
Есть еще мысл

Sauron 30.04.2018 14:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
inder, уже целое утро говорили что надо делать, еще раз повторю - во первых прекратить эти экспериманты с кусочками вощины, то что натворили вырезать и перетопить, или можно использовать в ловушках, и самое главное занимать полезной работой подставляя целую вощину и получая хорошие рамки, и одновременно расширяя гнездо у семьи. Ни какого велосипеда больше не нужно изобретать, все уже изобретено.

Alexandr L 30.04.2018 16:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 233159)
Да я это сделал с одной единственной целью. После того как поставил в улей вощину они буквально за 2 дня ее оттянули в первых числах апреля : начали везде где только можно тянуть языки вот я и решил попробовать их занять поставив рамки с полосочками вошины что бы направить их желание строить в нужном направлении. В итоге получил кучу трутневой ячейки)то что я накосячил я уже понял, вопрос что сделать дальше и у меня только 3 варианта
1) поставить разделительную сетку и эти трутовые рамки переместить на верхний корпус
2) поставить эти рамки по краям улья что бы они в них мед складывали
3) поместить их в изолятор что бы матка там не могла сеять дождаться пока из них выйдет расплод и выбраковать.
Есть еще мысль вырезать трутовый сот и насадить вместо него кусок вощины но не знаю как это сделать без электронаващивателя или с ним... что из этого выйдет
Если есть какие то дельные рекомендации я с радостью прислушаюсь.
Есть еще мысл

Если трутневому расплоду 7-9 дней можно вырезать часть сота с расплодом и с него "отжать" трутневый гомогенат. Когда будет сильный взяток, сот поставить с краю улья, пчелы оттянут вощину и зальют медом.

art. 05.05.2018 04:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
заметил что в трех семьях потянули языки вверх, в то время когда крайние рамки не обсиживают вообще (сбились толпой на 6 рамках)...
вытащил крайние рамки, оттянуты на 50% ещё с прошлого года, побрызгал сытой и поставил назад (решил не разрывать гнездо пополам).
кто подскажет почему не идут на крайние?

Дет Котэ 05.05.2018 09:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 233429)
заметил что в трех семьях потянули языки вверх, в то время когда крайние рамки не обсиживают вообще (сбились толпой на 6 рамках)...
вытащил крайние рамки, оттянуты на 50% ещё с прошлого года, побрызгал сытой и поставил назад (решил не разрывать гнездо пополам).
кто подскажет почему не идут на крайние?


Кроющие рамки могут быть сильно забиты пергой и матка из-за этого не расширяет гнездо в стороны. Переставьте крайние рамки между гнездом и кроющими.

Медей 05.05.2018 23:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня вопрос к опытным пчеловодам . Если пару рамок с 2-3 дневными яйцами переставить в верхний корпус и положить между корпусами решетку , заложат пчелы на них маточники ?

МЭД 05.05.2018 23:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Медей (Сообщение 233496)
У меня вопрос к опытным пчеловодам . Если пару рамок с 2-3 дневными яйцами переставить в верхний корпус и положить между корпусами решетку , заложат пчелы на них маточники ?

После чего они должны там маточники тянуть ,вы же решотку ложите и все они ходят ч/з нее в нижний корпус и леток! Вот если глухая перегородка и верхний леток открыть во втором корпусе то да. Потянут.

Urik 06.05.2018 03:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Иногда такой номер проходит, но для этого в верхнем корпусе должен быть открыт леток.

Владимир Татомир 06.05.2018 04:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Медей (Сообщение 233496)
заложат пчелы на них маточники ?

Ставишь решетку, обязательно после проверить на маточники, их обычно удаляют.Проверка на 4-6 день.

Qway 06.05.2018 12:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Заметил странные подёргивания из стороны в сторону еденичных пчел на рамках, это признак клеща? Если да, то чем можно его в этот период подгнобить?

gru.v 06.05.2018 13:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
то в них дискотека і вони танцюють )))

bee-beep 06.05.2018 13:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 233511)
то в них дискотека і вони танцюють )))

дикі танці:D ще б співали як Руслана:D був би повний комплект:D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 233510)
Заметил странные подёргивания из стороны в сторону еденичных пчел на рамках, это признак клеща? Если да, то чем можно его в этот период подгнобить?

видео снимите и Вам подскажут. А так кто его знает...
мои вон 61 свищь заложили и не танцевали:Dвсе по тихому, пока мамка спЫть:D но я им как всегда не дала реализовать свой коварный план :) от меня так просто не уйти :) по-английски, не прощаясь :)

gru.v 06.05.2018 13:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
я не жартую

Sauron 06.05.2018 13:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 233514)

Добавлено через 1 минуту


видео снимите и Вам подскажут. А так кто его знает...
мои вон 61 свищь заложили и не танцевали:Dвсе по тихому, пока мамка спить:D но я им как всегда не дала реализовать свой коварный план :) от меня так просто не уйти :) по-английски, не прощаясь :)

Неужели все оборвали?:nunu: Не хорошо это ;)

bee-beep 06.05.2018 13:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 233516)
я не жартую

на прилетке видела и не раз, а чтобы на рамках гоцали, никогда :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233518)
Неужели все оборвали?:nunu: Не хорошо это ;)

та да, не то вижу:D , бегу за ними с палкой и апироем и черной сушью:D не на ту пчеловодку напали:D учет и контроль всех замыслов и телодвижений на пасеке:D

gru.v 06.05.2018 13:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 233519)
на прилетке видела и не раз, а чтобы на рамках гоцали, никогда

Google в допомогу

Sauron 06.05.2018 14:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 233519)
на прилетке видела и не раз, а чтобы на рамках гоцали, никогда :)

Добавлено через 2 минуты


та да, не то вижу:D , бегу за ними с палкой и апироем и черной сушью:D не на ту пчеловодку напали:D учет и контроль всех замыслов и телодвижений на пасеке:D

1. На рамках танцы- рассказ о взятке, где, сколько , направление по солнцу.

2.если начали тянуть и много- абсолютно глупое занятие, спасет от роения отбор отводков с печатным расплодом, можно и со старой маткой, а основная пусть выводит из двух оставленных маточников( можно и одного , но риск есть что может не вернуться с облета) второй сгрызет первая вылупившаяся, и если акация на подходе то и меда будет в ней поболее. (ИМХО)

bee-beep 06.05.2018 15:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233529)
если начали тянуть и много- абсолютно глупое занятие, спасет от роения отбор отводков с печатным расплодом

уже все готово для отбора. Если деньги плачены, то права выбора я не даю абсолютно никакого, а пчелы покупные все...так что... свалить не получиться, главное грамотно этим распорядиться. Законы их развития мне понятны, но у меня свое виденье и планы.

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233529)
можно и одного , но риск есть что может не вернуться с облета

у меня есть с чего выбирать )) так как реально надоело ждать своей очереди на маток, как манны небесной от кого-то. Буду делать 2 отводка на 1 улей. Так что минимизирую частично риски.

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233529)
второй сгрызет первая вылупившаяся

не * по пояс деревянная* от головы до пупа :) уже в курсе дела :)
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233529)
если акация на подходе то и меда будет в ней поболее.

я знаю, это проходила в прошлом году :) и прекрасно видела, что семья на маточнике принесла акации в порядок больше, чем с активно сеющей маткой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 233529)
На рамках танцы- рассказ о взятке, где, сколько , направление по солнцу.

вот честно никогда не видела. Или просто не обращала внимание при осмотрах.

Urik 06.05.2018 18:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Инн растешь!!! Маладцаааа!!!:ok: Уже пора валить с этой темы.:)

Sauron 07.05.2018 06:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
bee-beep, Умница-разумница, прочел в теме о выводе маток о подготовке .:ok::appl::)

grigzav 07.05.2018 16:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Срочно! ЧТО ЭТО? Объясните, подскажите...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 07.05.2018 16:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 233613)
Срочно! ЧТО ЭТО? Объясните, подскажите...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Известковый (каменный) расплод. Аскофероз по-моему называется.
Пересаживайте в другой улей,срочно!!. Утепляйте. Вина или ваша сырость и простудили расплод или инфекция.(ИМХО) У моих причина была- сырость... в том году.
Матку можно не менять(ИМХО) пролечите и будет все хорошо.
Наиболее зараженную сушь удалите вообще.Потому что контактируя с ней и этими *трупиками* пчелы заражаются.

Дет Котэ 07.05.2018 16:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 233613)
Срочно! ЧТО ЭТО? Объясните, подскажите...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Известковый расплод.

Andruhan 07.05.2018 19:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 233619)
Аскофероз по-моему называется.

Аскосфероз-100%!

Димас 07.05.2018 19:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 233619)
Матку можно не менять пролечите и будет все хорошо.

Матку лучше поменять, даже обязательно.

Andruhan 07.05.2018 20:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 233613)
ЧТО ЭТО? Объясните, подскажите...

Как рано у Вас начался! Кладите в улей, на рамки и на днище Деревий(Тысячелистник), помогает, это если хотите лечить без химии. Правда он ещё не цветёт, цветущий помогает точно!

seim 07.05.2018 20:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Давленый чеснок тоже помогает

Юрий Вл. 07.05.2018 20:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
К уже сказанному добавлю спиртовую настойку йода, которая наливается в крышечки, размером с бутылочную или чуть больше ( йод имеет противогрибковое действие ), еще нистатин ( растираете в пыль и растворяете в медовой сыте - обрабатываете 4-5 раз через 3 дня. А вообще отнеситесь к лечению серьезно. В 2013 году покупал в соседнем районе 4 пакета и понадеялся на порядочность продавца - в результате один из пакетов был заражен аскоферозом. Прошло уже 5 лет, несколько раз менялась матка, выбраковывались старые соты, а время от времени в этой семье начинают выкидывать погибших личинок...

Димас 07.05.2018 20:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 233655)
еще нистатин ( растираете в пыль и растворяете в медовой сыте - обрабатываете 4-5 раз через 3 дня.

Юрий Вл., тогда мед может "засветиться" при сдаче. Лучше чеснок.

Юрий Вл. 07.05.2018 21:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 233656)
мед может "засветиться" при сдаче

Знаю, что нистатин антибиотик, но там его такой мизер... В прошлом году забыл, что применял в этой одной семье и пошел этот подсолнечниковый мед на сдачу - претензий не было, хотя, брали предварительный анализ. Скажу чесно - я не верю в эффективность различных растений, если не дает 100 % эффект специализированное лекарство.

seim 07.05.2018 21:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Cпоры гриба находятся на стенках улья. Рекомендуют делать обжиг улья огнем чтобы избавиться от причины болезни и не бороться потом с ее последствиями

Urik 07.05.2018 23:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 233649)
Правда он ещё не цветёт, цветущий помогает точно!

Сейчас уже цветет чистотел, он тоже помогает.

Gazonof 08.05.2018 13:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Один из купленных пакетов с аскоферозом. Уже пересажен в улей.
Что делать?

Дет Котэ 08.05.2018 14:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 233728)
Один из купленных пакетов с аскоферозом. Уже пересажен в улей.
Что делать?


Семью обработать медпрепаратами или по-народному - йодом, чистотелом, чесноком.
Поменять матку.

SoulflyUA 08.05.2018 20:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 233728)
Один из купленных пакетов с аскоферозом. Уже пересажен в улей.
Что делать?

А вернуть продавцу не вариант?

Владимир Татомир 08.05.2018 21:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 233728)
Один из купленных пакетов с аскоферозом. Уже пересажен в улей.
Что делать?

Претензии продавцу, возврат денежных знаков, а с пакетом пусть решает продавец, куда его и как.

Gazonof 08.05.2018 21:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 233747)
А вернуть продавцу не вариант?

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 233763)
Претензии продавцу, возврат денежных знаков, а с пакетом пусть решает продавец, куда его и как.

Так и будет сделано. Будет обмен. Вот только осадочек конечно и куча дурной работы и суеты с катанием. :(

SoulflyUA 10.05.2018 14:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ребята, кто пробовал пластины от клеща не в улочку подвешивать, а класть на дно улья в районе летка
Читал статью, что так больше пчел будет с ней контактировать и больше клеща дохнет.

---------------------------------------
Пчелам в городе быть!


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot