Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Beeman1 03.07.2018 10:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 238859)
До того ж в хаті вночі +16, змерз.

А груби на що?:ok: Чи дров жаль? А по факту нельотної погоди сам думаю рої і відводки підгодувати сиропом, може до вересу хоч трохи розвинуться. Соняха в нас немає на жаль.

77сем77 03.07.2018 11:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 238777)
Это если поверить тому агроному. Ведь он мог и порожняк прогнать, дабы усыпить бдительность.

Везде мерещатся вредители и шпионы ?? :hunt:

Два дня летят все как в муке, желтые, летки посыпаны пыльцой. Работа кипит, душа радуется. Подсолнуха, разновозрастного, как море без берега. Будет мед !!!

бігунець 03.07.2018 12:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Beeman1 (Сообщение 238864)
А груби на що?

Та є груби. Та сподівався під боком дружини буде тепло. Де там. Мабуть любов уже не гріє.:)

zelya343 03.07.2018 14:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кармалюка (Сообщение 238809)
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
не знаю как по научному называется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Уж больно на расторопшу смахивает. Даже не могу разницы рассмотреть. Но прогуглил - таки расторопша другой будячок. Печень якобы лечит.

Bee_Keeper 03.07.2018 16:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Подсолнечник. На КУ +2,5 и 3кг. Несколько ночей холодные, +12-13 утром. Днем ветер или дождь. Привесы пару дней были до кила.
Есть опасения, что медосбор с соняха будет неважный. Некому носить. И так у многих знакомых пасечников.
Отсутствие нормального разнотрава, горчицы привело к сокращению червления маток. В результате чего, некоторые семьи очень прослабли. Если бы не подкормка сиропом в течении месяца, думаю, вообще было бы худо.
Заметно сбавила яйцекладку карника, бакфаст выглядит получше. Местные аборигенные УС 50/50.
На днях прививался, то с большим трудом набрал рамок с молодой червой. Есть либо яйца либо печатный расплод.

Urik 03.07.2018 20:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Почалось!!!:ura1::)

asot 03.07.2018 20:36

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня пасека ожила!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Что то не хочет фото загружать с радикал ру

Osmievod 04.07.2018 01:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сьогодні перший раз почув такий звук: схоже на дощ. А це бджоли гризуть прополіс на холстику. Це їм така особлива потреба, чи молода матка командує, чи якась напасть, раніше не чув такого.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 04.07.2018 05:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
вчера за пару часов сделал универсальный столик для сверление рамок и натяжки проволоки... из чего делал в описании...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Жека. 04.07.2018 11:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 238879)
Подсолнечник. На КУ +2,5 и 3кг. Несколько ночей холодные, +12-13 утром. Днем ветер или дождь. Привесы пару дней были до кила.
Есть опасения, что медосбор с соняха будет неважный. Некому носить. И так у многих знакомых пасечников.
Отсутствие нормального разнотрава, горчицы привело к сокращению червления маток. В результате чего, некоторые семьи очень прослабли. Если бы не подкормка сиропом в течении месяца, думаю, вообще было бы худо.
Заметно сбавила яйцекладку карника, бакфаст выглядит получше. Местные аборигенные УС 50/50.
На днях прививался, то с большим трудом набрал рамок с молодой червой. Есть либо яйца либо печатный расплод.

Такая же ситуация и в нашем районе у всех знакомых. Но радует одно подсолнуха много от цветущего и до колена.

bee-beep 04.07.2018 14:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 238851)
В природи нема поганоі погоди.На Сокальщині знову дощ.На пасіці не відкачана липа.

Аналогично! Ждем погоды. Или дождь или ветер холодный.:confused: Сегодня вроди ничего, но решила не трогать, пошли массово в облет с 13.00. Пусть облетяться, благо есть кому, столько сидели почти безвылазно. Семьи не просели. За неделю холодов наверное добрались до запасов меда в магазинах:D и матки пошли в активный засев, при чем все, даже с пометкой на списание ( эти видать с перепугу доказывают свою нужность):D
Состояние семей радует, как и отводков:)

Шавлюк 04.07.2018 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Перглянув своіх.Майже вся липа пішла на роз виток.Прийдеться підгодовувати.Особливо роі.Взятку особо не передбачується.

Ворон 04.07.2018 23:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 239029)
Перглянув своіх.Майже вся липа пішла на роз виток.Прийдеться підгодовувати.Особливо роі.Взятку особо не передбачується.

В мене під боком цвіте гречка,а за 1.5 км тільки ще зійшла,надія ще є,і липа також трішки є в надставках,правда неу всіх,закази вже чекають на липовий мед,а погода підводить.:ah:

ЯроБа 04.07.2018 23:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сьогодні відвідав поле гречки, цвіте, аромат - не передати. Бджоли також дуже багато. І це в 2 годині дня. Погода чудова, трохи вітер дошкуляє...

Марк 05.07.2018 11:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 238879)
Подсолнечник. На КУ +2,5 и 3кг. Несколько ночей холодные, +12-13 утром. Днем ветер или дождь. Привесы пару дней были до кила.
Есть опасения, что медосбор с соняха будет неважный. Некому носить. И так у многих знакомых пасечников.
Отсутствие нормального разнотрава, горчицы привело к сокращению червления маток. В результате чего, некоторые семьи очень прослабли. Если бы не подкормка сиропом в течении месяца, думаю, вообще было бы худо.
Заметно сбавила яйцекладку карника, бакфаст выглядит получше. Местные аборигенные УС 50/50.
На днях прививался, то с большим трудом набрал рамок с молодой червой. Есть либо яйца либо печатный расплод.

Поинтересуюсь, а подкормка сиропом в течении месяца не скажется на качестве откаченного меда?

Владимир@ 05.07.2018 12:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 239033)
В мене під бокасом цвіте гречка,а за 1.5 км тільки ще зійшла,надія ще є,і липа також трішки є в надставках,правда неу всіх,закази вже чекають на липовий мед,а погода підводить.:ah:

эээхх.. липа..один рас в жизни только пробывал..счастливчики) по теме .сейчас
лежу на шезлонге и читаю форум попивая пивко..кайф я Вам скажу..)

Владимир Татомир 05.07.2018 13:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239051)
эээхх.. липа..один рас в жизни только пробывал..счастливчики) по теме .сейчас
лежу на шезлонге и читаю форум попивая пивко..кайф я Вам скажу..)

Проблема меда из липы купить?

Andruhan 05.07.2018 14:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239051)
эээхх.. липа..один рас в жизни только пробывал..счастливчики) по теме .сейчас
лежу на шезлонге и читаю форум попивая пивко..кайф я Вам скажу..)

Потому только раз и пробовал!;)

Gnat 05.07.2018 14:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 239033)
В мене під боком цвіте гречка,а за 1.5 км тільки ще зійшла,надія ще є,і липа також трішки є в надставках,правда неу всіх,закази вже чекають на липовий мед,а погода підводить.:ah:

Я вже липу продав:), залишив собі відерко 5л.Ще треба глянути в деяких вуликах бо позалишав у верхніх корпусах по 4 рамки медові там на той час було трохи розплоду . Напевно все зїли підчас похолодання:)

seim 05.07.2018 19:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Я вже липу продав
по якій ціні?

бігунець 05.07.2018 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Проїхався до бджіл. Летять одиничні, хоча на кожній прильотці по парі бджіл вентилюють. І агресії жодної. Заглянув у п"яток вуликів, старався подивитися всіх: слабачків і хороші сім"ї. Слабачки... не скажу, що в них меду поменшало, залишилися при своєму. Розплоду ж достатньо, аж настрій покращився, хоч на сонях буде бджола. В середнячків по 2-3 кіло в магазинах є точно, понадували центри рамок і вже той мізер печатають. А сильні вони і є сильні, навіть при мізерному нектаровиділенні щось принесли, можна кіло 10-12 відкачати. От і думай, чи то його побалуватися деньок, чи махнути рукою, хай мішають з соняхом. Сонях же починає зацвітати, пора бджіл перевозити до кращих медодаїв.

Gnat 06.07.2018 00:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 239087)
по якій ціні?

По 130гр. якщо брали більше 1 л. то по 120гр.

МЭД 06.07.2018 00:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
C воскресенья +25 тихо без ветра ,цветет подсолнух ,летки жолтые пчелы жолтые на воде пчелы нет .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 06.07.2018 06:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
МЭД
Бочки помыл, приготовил?:)

Владимир@ 06.07.2018 09:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 239054)
Проблема меда из липы купить?

да у нас только купить..нет липы. лучший мед липа и кариандр. можно ещё обменять кариандровый на липовый.( как думаете для разнообразия медов покупателю будет более интереснее )? цена липы и кариандровый думаю равнозначна... по вкусу они оба великолетны.жаль только что в этом году кариандра у нас толкового нет..

Добавлено через 11 минут
интересно в Парагваях будет расти кариандр? если да ..тогда это великолетно ..местный рынок этот мёд будет разгребать как горячие пирожки)! в 15 году пол тонны за два месяца продал не стоя на рынке..люди досихпор звонят ,хотят кариандр.

Bee_Keeper 06.07.2018 12:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Марк (Сообщение 239048)
Поинтересуюсь, а подкормка сиропом в течении месяца не скажется на качестве откаченного меда?

Отвечу. Так как, часть майского меда осталась для зимовки и помечена маркером, как 18/1 и рамки стоящие рядышком с непечатным медом, запечатаются и пойдут на зимовку, будут помечены маркером,как 18/2. Даже если туда попал сироп, в откатку они не пойдут, а благополучно останутся для зимовки.
А вообще, дозы сиропа были такие, что накапливать собственно и нечего было.

бігунець 06.07.2018 19:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера помогал знакомому мед качать. Там 4 семьи, при чем одна прошлогодний рой, который сам заселил улей. Три семьи осмотрели благополучно, а вот последняя, этот самый рой... За метров 100 линия по распиловке древесины. В какой-то момент смотрю хлопцев уже нет. Половину рамок просмотрел, получил десятка полтора ужалений, при том очень болезненных, плюнул, ушел... вернее - убежал. Вечером позвонили сказали, что одного из рабочих скорая завезла в больницу. Сегодня позвонили сказали, что после обеда все рабочие попрятались в цеху, за метров 200 прилетали и жалили.

П. С. У меня уже нет желания работать с Полесской пчелой. Если раньше в основном из чистого патриотизма и породного районирования терпел злобных пчел, то после того, как узнал, что многие местные не бедные и не последние люди в пчеловодстве покупают бакфаст и карнику, подумал: чем я хуже?

Владимир Татомир 06.07.2018 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 239203)
П. С. У меня уже нет желания работать с Полесской пчелой. Если раньше в основном из чистого патриотизма и породного районирования терпел злобных пчел, то после того, как узнал, что многие местные не бедные и не последние люди в пчеловодстве покупают бакфаст и карнику, подумал: чем я хуже?

Переломный момент!!!

Ромен 06.07.2018 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 239203)

П. С. У меня уже нет желания работать с Полесской пчелой. Если раньше в основном из чистого патриотизма и породного районирования терпел злобных пчел, то после того, как узнал, что многие местные не бедные и не последние люди в пчеловодстве покупают бакфаст и карнику, подумал: чем я хуже?

Пару сімей таких потрібно тримати на точку - як охоронців :rofl2:.

Лиза 06.07.2018 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 4
:)Сегодня ездила посмотреть когда будет цвести подсолнечник. Сейчас цветут поля на расстоянии где то 1,5 км от моей пасеки, еще два поля метров 700 полностью зеленые причем на одном ещё нет и шляпок. Во второй половине прошел хороший дождь - в два часа ливневый, а потом небольшие - поливало до шести вечера. После чего штиль, на градуснике +27 - начался такой лет, которого я давно не видела - пчелы кучами падали на прилетку полностью желтые. Гул такой стоял, что аж дух захватывало:)

бігунець 06.07.2018 21:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 239212)
Переломный момент!!!

Наверное. Полесская пчела кроме злобы еще очень ройливая, за редким исключением. Когда другие пчелы носят акацию, полесские роятся. Они на подсолнухе наверстают упущенное, даже в лидеры выбьются по итогам сезона, но... В общем, надо менять породу, может только лидеров из местных оставить.

олеглв 06.07.2018 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
фото пятниці. планую бути там в вівторок. знатоки скажіть чи не зарано?

Владимир Татомир 07.07.2018 05:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 239223)
чи не зарано?

Рано не будет, после переезда пчела еще день толком работать не будет.

Beeman1 07.07.2018 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 239203)
П. С. У меня уже нет желания работать с Полесской пчелой. Если раньше в основном из чистого патриотизма и породного районирования терпел злобных пчел, то после того, как узнал, что многие местные не бедные и не последние люди в пчеловодстве покупают бакфаст и карнику, подумал: чем я хуже?

Якщо можна, то теж скажу про поліську бджолу:bur2:. Мучуся з нею з 2005 року. Своє пасічникування характеризую, як Сізіфів труд - кожного року намагаєсь отримати мед, збільшити пасіку і добре перезимувати. В результаті - кожного року мед більше чи менше є, пасіку якщо збільшую, то за зиму чимало пропадають і весною все починаю спочатку з приблизно тої самої кількості сімей. По темі - цього тижня витратив 3 дні по кілька годин на бджіл, хотів забрати мед і зробити кілька відводків, бо хочу замовити кілька маток карніки. Результат роботи - мед забрано не весь з 2 сімей, хоч його і мало, бджоли накидаються, як тільки починаєш працювати, димар мало допомагає, жалять в руки (кілька років працюю без рукавиць) мушу втікати:confused:. Відводки також не зробив - почався напад (воровство), мусив 2 ящика для відводків з кількома рамками розплоду ховати в літню кухню (спецприміщення нема) і також мусив втікати в хату:(. Як тепер зробити відводки, не спровокувавши напад, не уявляю, але маток карніки замовити хочу і можливо весною купити кілька пакетів карпатки, бо вже полісянки бажання до бджолярства починають віддбивати, забагато адреналіну.

бігунець 07.07.2018 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Beeman1 (Сообщение 239338)
Як тепер зробити відводки, не спровокувавши напад, не уявляю

На вересі через пару тижнів.:)

Aleksandr17 07.07.2018 23:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сонях цвіте. Все заливають нектаром, рамки ховті, бджоли жовті)

Beeman1 07.07.2018 23:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 239339)
На вересі через пару тижнів.:)

Після їхніх вибриків пропало бажання вивозити їх на верес. А одну сім"ю думав вже вкинути у ставок, що в 20 м від пасіки.

Василий 08.07.2018 09:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Beeman1 (Сообщение 239343)
Після їхніх вибриків пропало бажання вивозити їх на верес. А одну сім"ю думав вже вкинути у ставок, що в 20 м від пасіки.

Причем здесь пчела?Пчела не корова на веревку не препнуть
Виноват пчеловод который не изучил особенности даной породы пчел(ИМХО)
Правда сам держу УС
Есть момента что лучше в улей не смотреть(погода час суток наличие вз тка наличие матки и многое другое)
Пишут что СР вобще =зверь= но люди держут и радуютьс
В каждой породы свои плюсы и минусы а пчеловод должен использовать только плюсы(ИМХО)
При современных средствах защиты убегать от пчел????

На точке =жныва=
Всем удачи

Beeman1 08.07.2018 10:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 239363)
При современных средствах защиты убегать от пчел????

Це образний вислів, маю на увазі, що припиняю роботу, щоб не дратувати бджіл ще більше, бо ж і сусіди є і можуть бути гірші наслідки. А що пасічник поганий, спорити не буду, просто в мене є основна робота і до бджіл іду, коли получається мені, а не коли хочеться бджолам. Все ж останні роки сусіди моїх бджіл навіть не помічають, отже все-таки поводжусь з ними досить правильно, проте не завжди виходить так, як мені б хотілося.

Владимир@ 08.07.2018 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Димас почему мою тему удалил? переместил бы в тему продаж..что за дискриминация крымских татар)Димас ты же знаешь что я серьезно без лоха..тему для себя держал не получается по деньгам..вот и решил отдать людям. за маленькое вознаграждение..сейчас не так просто найти то на чем можно зарабатывать.


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot