Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Кудлянин 28.06.2021 18:37

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Липка идет на спад , но последние три дня на КУ по +2 стабильно .Посмотрел записи прошлого года . От окончания цветения рапса и до начала сона на КУ было всего +8 кг . Сейчас на КУ уже +14 и до сона еще минимум 20 дней . На шалфее и фацелии пчела работает , а на синяке и буркуне отсутствует . Роение шагает семимильными шагами . Товарищ снял сегодня три роя . Пчела меняет тактику - заложили маточники и на взлет .

zelya343 28.06.2021 18:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293111)
Начал на днях второй осмотр своих семей с целью подрезать медку.
Оказалось что ожидания и реальность совсем не похожи. Семьи перероились, основная масса роев улетела в неизвестном направлении оставив в ульях много трутня и последних вышедших маток. Которые невзрачные и в лучшем случае только начинают сеять. В многих присутствия королевы вообще не заметил. Есть семьи которые ещё продолжают размножаться. В итоге много взять майского меда из разнотравья и разнодеревья не получилось. На пасеке присутствует воровство несмотря на то, что цветы имеются. Уменьшились надежды на подсолнух, так как его немного да и семьи не отойдут. Остаётся слабая надежда на рои, особенно на тех, которые самостоятельно поселились в ульях.

Продолжаю уважать вас за правдивые сообщения. На это мало кто способен. Чаще всего пчеловоды стараются писать только о своих "передовых достижениях", умалчивая о просчетах. Вы же пишете не то, что красиво, а то, что есть.:beer:

vsmityukh 28.06.2021 20:10

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 293118)
и до сона еще минимум 20 дней .

У нас подсолнух уже зацветает. На днях выдвигаемся

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Вадим Попов 28.06.2021 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 293122)
У нас подсолнух уже зацветает. На днях выдвигаемся

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

А в нас не посіяли... Точніше посіяли, але дуже далеко. Так що в цьому році буду без соняшника - головне щоб бджоли голодні не були. І той, що посіяли - ще лиш по коліно.

AntonUa 28.06.2021 22:29

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 293118)
Липка идет на спад , но последние три дня на КУ по +2 стабильно .Посмотрел записи прошлого года . От окончания цветения рапса и до начала сона на КУ было всего +8 кг . Сейчас на КУ уже +14 и до сона еще минимум 20 дней . На шалфее и фацелии пчела работает , а на синяке и буркуне отсутствует . Роение шагает семимильными шагами . Товарищ снял сегодня три роя . Пчела меняет тактику - заложили маточники и на взлет .

У меня так перезимовавшие семьи (5 штук) ещё в конце мая роиться начали. Одна семья так сошла до такого состояния, что пришлось сократить в два корпуса.

Добавлено через 6 минут
Хорошо сегодня было. Прохладный ветерок, +27 в тени.

Пчела без особого настроения но дала поработать. Откачал 4 семьи, взял 20+литров разнотравья, точнее акацию разбавлению разнотравьем.
Сама пчела при отборе рамок не интересовалось сотами, но судя по поилке, взятка особо нет.
Под вечер на поилке был истинный аншлаг, а по двору начали шнырять воровки.

kovivi 29.06.2021 16:32

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 293118)
. Пчела меняет тактику - заложили маточники и на взлет .

Думаю что это сорт пчелы. Раньше так вела себя среднерусская пчела.

Волкотрубенко 29.06.2021 20:28

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 293119)
Продолжаю уважать вас за правдивые сообщения. На это мало кто способен. Чаще всего пчеловоды стараются писать только о своих "передовых достижениях", умалчивая о просчетах. Вы же пишете не то, что красиво, а то, что есть.:beer:

Для себя не вижу смысла каким-то образом искажать действительность.
И нет даже в мыслях на будущее уходить от своей технологии и от большой рамки, разве что немного подкорректирую. В паре они сочетаются, а при других технологиях и типах улья было бы все ещё печальнее, учитывая то, сколько времени я трачу на пчел. Конечно, даже в моем случае требуется уделять минимальное время. Которого у меня не оказалось и небыло возможности попасть на пасеку. Хотя бы для того, чтоб доставить порожние улья вовремя.
Но, сезон в самом разгаре и я надеюсь, что успею сделать перепись пчелосемей, отметить с сеголетками и нацелить на медосбор кого можно.
Меда майского хоть не много, но он есть! Да и ранний ГВ не мой конек. И Волкотрубенко будет не Волкотрубенко если не разрулит даже эту ситуацию.

bvv 29.06.2021 22:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293131)
И Волкотрубенко будет не Волкотрубенко если не разрулит даже эту ситуацию.

Будем надеяться...

Лиза 30.06.2021 19:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 3
Сегодня посмотрела еще 12 семей. Две семьи испортили мне настроение -в одной меда почти нет, только вокруг расплода, такое впечатление, что его кто-то забрал. Кроме того погрызли вощину. А в другой меда неплохо, так нет матки (взяла по рамке из других семей и поставила им две расплодные). В некоторых семьях при полной укомплектованности ульев рамками, много печатного расплода и пчелы висят горстями на нижних брусках. Не хочется уже их ослабевать и боюсь, что могут сроиться.
:) Вечером снова пошла исследовать ближайшие поля подсолнуха. На одном уже есть маяки, а на втором поле -подсолнух ещё небольшой.

Сергей Харьковчанин 02.07.2021 07:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293135)
Кроме того погрызли вощину.

Добрый день. Если грызут именно вощину, значит она была "лежалая" и на ней образовался белый налет. В таком случае нужно нагреть вощину на солнце либо феном, до состояния чтобы через нее было видно текст газеты.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot