Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Andruhan 20.10.2017 18:42

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 205853)
Не соглашусь, как Вы сами любите говорить, есть "определенные нюансы".
Для новичка двухкорпусный предпочтительнее потому, что достаточно двухрамочной медогонки. Если качать полурамки в двухрамочной, то это в два раза дольше на загрузке. Возиться с радиалкой при нескольких ульях?
Дальше. Второй корпус дает возможность всегда иметь под рукой хорошую сушь. Второй корпус позволяет резко увеличить пасеку за счет наличия "гнездовой" суши. Второй корпус - это в два раза меньше рамок, которые новичок скорее всего будет покупать.

1 В двухрамочной медогонке, одновременно откачиваются 4 полурамки, ни -как не дольше!
2 Магазинная сушь, практически не стареет, сделав(купив) один раз, хватает на долго!
3 Формирование отводков позволит обновить гнездовую сушь и расширить пасеку!
4 Читай п.2
:beer:

Дан 20.10.2017 19:41

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205867)
1 В двухрамочной медогонке, одновременно откачиваются 4 полурамки, ни -как не дольше!

Дольше при загрузке! То две на 300 пихнул, а то четыре... А если у новичка еще и необоротная, то это караул.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205867)
2 Магазинная сушь, практически не стареет, сделав(купив) один раз, хватает на долго!

Имелась в виду сушь для гнезда.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205867)
3 Формирование отводков позволит обновить гнездовую сушь и расширить пасеку!

Вот я и пишу, лучше двухкорпусный улей, а не 300+145 потому, что будет много рамок на 300 для отводка.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205867)
4 Читай п.2

Имелась в виду сама рамка, т.е. изделие из дерева. Нужно спросить у Татомира, что дешевле, 12 рам на 300 или 24 на 145?

Я подчеркну, это написано для новичков. У самого были двухкорпусные до 25 семей где-то, потом начался переход на 300+145, потому что на больших объемах с полурамкой удобнее. Но и в этом году часть семей стояла в двух корпусах, т.к. планирую расширяться

Andruhan 20.10.2017 19:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 205877)
Дольше при загрузке! То две на 300 пихнул, а то четыре... А если у новичка еще и необоротная, то это караул.

Зато 145-я, быстрее при обрезке, а двухрамочную не оборотную, это поискать нужно!:)

Sauron 20.10.2017 21:00

Re: Какой улей выбрать
 
Парни, а из за чего опять копья ломаете? Судя по посту Zuriman он вопроса не задавал, а просто констатировал, что после изучения вопроса сделал свой выбор в пользу лежака- "Перерыв кучу информации - решил, что стоит купить улей лежак и начать свой сложный путь пчеловода именно с этого типа ульев. В интернете очень много информации по этому поводу, но то что описано в этой теме, наверное самые верные доводы по этому вопросу.". Все советы хороши , но все равно каждый остановится на той системе которая ему удобней . И что бы дать дествительно полезный совет наверно надо знать все составляющие вопроса, что конкретно человеку надо в деталях - скорость обслуживания, любительская пасека или это основной вид дохода будет, и сколько семей планируется заводить в таких случаях , сам будет делать ульи и рамки или все закупать, медоносная база в конце концов. А без этих данных все советы будут просто субъективным мнением дающего их. Вот ,к примеру, кое кого очень волнует скорость откачки и почему то в 2-х рамочной необоротной - а мне моей , правда 3-х рамочной не оборотной на мои 20сем. сейчас( когда то в далекие 80-е 30сем.) с головой хватает и за день я спокойно их откачиваю сам ( жена ставит ножи нагревать и разливает мед по банкам). В гонке формулы 1 мне не надо участвовать;). А другие говорят:- Grotius " А потом продавать и переходить на многокорпусные.
Я начинал сразу с ульев системы рут. Сейчас перехожу на 145. "
ну и что что начинал сразу с рута? Я начинал с лежаков, потом переделал все на многокорпусные руты, а теперь вот из них опять сделал даданы, ; и знаю что к рутам и 145 не буду переходить. 145 только как магазины. Мне так удобней. А вам удобней так как у вас- у нас разные условия и потребности; и без детального ознакомления со всеми ими нельзя конкретно утверждать что лучше , а что нет. (ИМХО)

Димас 20.10.2017 21:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 205899)
Судя по посту Zuriman он вопроса не задавал, а просто констатировал, что после изучения вопроса сделал свой выбор в пользу лежака-

Судя по его посту, он просто хотел прорекламировать интернет-магазин, где продают лежаки и вставил ссылку в это слово. Её я потом удалил, зато тема оживилась. А копья в ней ломать можно, для того она и создана.

Sauron 20.10.2017 21:27

Re: Какой улей выбрать
 
Димас, согласен 100% имея 2 года ( судя по написаному в профиле) и 35 семей - вопрос о системе ульев уже не стоит.

Grotius 20.10.2017 21:41

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 205899)
ну и что что начинал сразу с рута? Я начинал с лежаков, потом переделал все на многокорпусные руты, а теперь вот из них опять сделал даданы, ; и знаю что к рутам и 145 не буду переходить. 145 только как магазины. Мне так удобней. А вам удобней так как у вас- у нас разные условия и потребности; и без детального ознакомления со всеми ими нельзя конкретно утверждать что лучше , а что нет. (ИМХО)

Тут ведь делятся своим мнением и опытом правда?
И что хорошего в том, что Вы начали с лежаков, потом их переделали, потом их опять переделали, и держите на пасеке несколько видов рамок? Раз уж на то пошло то есть лежаки с магазинами
Я думаю, это не очень удобно. Особенно, если ульев много. Так как теряется взаимозаменяемость всех составляющих улья. Опять же ,подчеркну, я не говорю что это плохо или хорошо. Я высказываю свою точку зрения.

Эта тема для того и создана чтоб люди могли определиться с самого начала в какой системе водить пчел и не делали недешевых ошибок впоследствии.

Владимир Татомир 20.10.2017 22:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 205907)
Вы начали с лежаков, потом их переделали, потом их опять переделали, и держите на пасеке несколько видов рамок?

Первая ошибка, это переделование, не нравиться лежак, хотите многокорпусные, пожалуйста, зачем только лежак пилить.Его можно, первое продать как лежак, сделать на несколько отделений под нуклеусы, это два, и три использовать для отводка и зимовки в его прежнем виде.Несколько видов рамок, не самое страшное.В медогонке на трехсотую рамку можно качать, украинскую, дадана, рут, полурамку, качал рамку с нуклеусов полдадана по вертикали и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Вывод такой, не нравиться система, ее лучше продать, чем переделать, а себе сделать или купить нужное.Одна рамка на пасеке, может и хорошо, но если и другие виды есть, не беда.Главное, чтобы пчелы мед носили.

Grotius 20.10.2017 22:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 205914)

Добавлено через 2 минуты
Вывод такой, не нравиться система, ее лучше продать, чем переделать, а себе сделать или купить нужное.Одна рамка на пасеке, может и хорошо, но если и другие виды есть, не беда.Главное, чтобы пчелы мед носили.

Совершенно верно, я об этом и пишу. А лучше побольше почитать и сразу не ошибиться. Рут - хорошая система , но тяжеловато корпуса таскать. Полномедный рут весит почти столько, сколько моя жена )))) Отчасти поэтому и перехожу на 145
Продать , например, годовалые ульи можно, но уже с потерей в стоимости.
Вот есть у меня 20 комплектов рутовских корпусов . Перехожу на 145. Мидитирую, что делать. Резать на 145 и подкрышник ))) или оставить их дальше 230 ))))

Владимир Татомир 20.10.2017 22:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 205920)
Резать на 145 и подкрышник ))) или оставить их дальше 230 ))))

Оставил бы однозначно.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot