Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

vodolej 16.03.2014 10:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55904)
Спасибо Дет Котэ за наводку касательно чёрной сетки. Вчера съездил и купил 2,5 квадратных метра сетки 2,5х0,4 мм. Отдал бешеные деньги - 56 гривен :D
Не ставил пока - не успел.

Один квадратный метр такой сетки с нержавейки у нас стоит 120 гривен.

Ворон 16.03.2014 10:46

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 55905)
Один квадратный метр такой сетки с нержавейки у нас стоит 120 гривен.

Не обовязково ставити сітку з нержавійки,можна і з чорного металу,просто треба покрасити краскою,щоб не ржавіла,вийде набагато дешевше.

Voblin_UA 16.03.2014 14:17

Re: Рогатый улей
 
У нас квадрат нержавейки в фирменном магазине производителя стоит от108 гривен. Для сравнения черная - по 22 гривны.
Посмотрим. Прямого контакта с водой нет, все должно быть хорошо (ИМХО)

Миха 16.03.2014 14:17

Re: Рогатый улей
 
я зделал на всех своих рогатых сплошное дно из покрашеной сетки чёрного метала, первый год был не восторге, получилась очень сильная вентиляция. летом неохотно сеют матки в нижних корпусах,осенью прополесуют все соты в нижних корпусах.в следуещем году закрыл все сетки пленкой,на некоторых ульях зделал выдвежные поддоны, из двп, за год поддоны очень сильно деформировались. если есть идеи по устройству дна рогатого с сеткой, и закрывающим сетку поддонм.буду очень благодарен за информацию:-)

vodolej 16.03.2014 15:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55922)
У нас квадрат нержавейки в фирменном магазине производителя стоит от108 гривен. Для сравнения черная - по 22 гривны.
Посмотрим. Прямого контакта с водой нет, все должно быть хорошо (ИМХО)

У меня на потолочинах сетки из черного металла стоят больше 25 лет и ничего , до сих пор служат. Беда только в том что такой сетки в наших магазинах нет ....

Ворон 16.03.2014 15:33

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Миха (Сообщение 55923)
если есть идеи по устройству дна рогатого с сеткой, и закрывающим сетку поддонм.буду очень благодарен за информацию:-)

Я тоже думал как убустроить днище в рогатых с сеткой,чтоб весной можно было решить проблему закрывания сетки весной,и нашол ответ на собрании пасечников,если получится.поясню словами-Сеткой затянута вся плоскость дна,только оставлена полоска,у передней стенки на 7 см.,висота обвязки-10 см.(она на фото белая),вторая часть дна(на фото серая),она сделана на подобие первого,с той разницей.что там где стояла сетка,стоит двп,не доходя до передней стенки на 5 см и перевернута на 180 градусов,это чтоб не надо был весной открывать и закривать сетку,висота обвязки тожэ -10см,и это чтоб при жаре пчёлы имели возможность уйти в эти 10+10=20 см,и невыкучивались наружу,+нету переохлаждения гнезда весной,сложно обяснить словами,сделаю,выложу фото детально.:ok:Получилось универсальное дно,к которому,немного подумав,можно придумать донный пыльцезборник.

Цветков АА 16.03.2014 16:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Миха (Сообщение 55923)
я зделал на всех своих рогатых сплошное дно из покрашеной сетки чёрного метала, первый год был не восторге, получилась очень сильная вентиляция. летом неохотно сеют матки в нижних корпусах,осенью прополесуют все соты в нижних корпусах.в следуещем году закрыл все сетки пленкой,на некоторых ульях зделал выдвежные поддоны, из двп, за год поддоны очень сильно деформировались. если есть идеи по устройству дна рогатого с сеткой, и закрывающим сетку поддонм.буду очень благодарен за информацию:-)

Добрый Вечер!
Посмотрите мой фотоальбом, там два варианта дна для рогатого с закрывающей заслонкой или поддоном.

Миха 16.03.2014 21:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 55931)
Добрый Вечер!
Посмотрите мой фотоальбом, там два варианта дна для рогатого с закрывающей заслонкой или поддоном.

Огромное спасибо за информацию.Все что я увидел просто супер. :beer:

Дет Котэ 17.03.2014 14:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Миха (Сообщение 55923)
...выдвежные поддоны, из двп, за год поддоны очень сильно деформировались. если есть идеи по устройству дна рогатого с сеткой, и закрывающим сетку поддонм.буду очень благодарен за информацию:-)

Делайте поддоны из ПВХ (материал из которого делают вывески). Он не боится влаги и есть разных толщин.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55929)
Сеткой затянута вся плоскость дна,только оставлена полоска,у передней стенки на 7 см.,висота обвязки-10 см.(она на фото белая),вторая часть дна(на фото серая),она сделана на подобие первого,с той разницей.что там где стояла сетка,стоит двп,не доходя до передней стенки на 5 см и перевернута на 180 градусов,это чтоб не надо был весной открывать и закривать сетку,висота обвязки тожэ -10см,и это чтоб при жаре пчёлы имели возможность уйти в эти 10+10=20 см,и невыкучивались наружу,+нету переохлаждения гнезда весной,сложно обяснить словами,сделаю,выложу фото детально.

Ярослав, полистай книгу "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство" Михал Мачичка.
Там есть дно подобной конструкции.


Ворон 17.03.2014 15:22

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 55994)
Ярослав, полистай книгу "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство" Михал Мачичка.
Там есть дно подобной конструкции.

Лёша запросто почиталбы,если можно адрес где есть эта книга в электронном виде.


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot