Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

nik2011 02.02.2017 15:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
из личной практики, и по рассказам других: если в улье живут пчелы - доска не портится. Только шашель может испортить доску( один улей съел падлюка). Непокрашенный улей просто набрякает в сырую погоду и потом с ним неудобно обращатся

Александр47 02.02.2017 16:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 176037)
Александр47, А зачем обрезать запечатанный мед? Они сами при потеплении прекрасно перенесут мед куда им надо.Вскрыть рамку-это надо. Я так думаю.

А, какая разница между понятиями -"обрезать запечатанный мед" и "вскрыть рамку" ??????? Объясните, please, - не дайте помереть дураком......

пасіка 02.02.2017 16:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 176042)
Ви мені вибачте, звичайно, але стукати треба по голові, а не по вулику.

Золоті слова:old:

yuasaver 02.02.2017 16:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 176071)
А, какая разница между понятиями -"обрезать запечатанный мед" и "вскрыть рамку" ??????? Объясните, please, - не дайте помереть дураком......

если обрезать мед ножом например во время цветения садов или во время подкормки, то пчелы могут его обратно запечатать (в зависимости от потребности), а если нарушить (вскрыть) медовые ячейки сверху вилкой или ежом, получаются рваная поверхность, в таком случае пчелы забирают из ячеек мед...
да и не всегда получается обрезать севший мед в рамке, легче вскрыть вилкой или ежом.

Александр47 02.02.2017 17:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 176077)
если обрезать мед ножом, то пчелы могут его обратно запечатать

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 176077)
если нарушить (вскрыть) медовые ячейки сверху вилкой или ежом, в таком случае пчелы забирают из ячеек мед...

Бу-га-га......

Александр Бородулин 02.02.2017 18:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Только-что просмотрел на ..YouTube.. ролик под названием ..Руденко Е.В. О ситуации на пасеках.. Поучительно. Посмотрите, не пожалеете.

Добавлено через 1 час 17 минут
Цитата:

Сообщение от nik2011 (Сообщение 176060)
из личной практики, и по рассказам других: если в улье живут пчелы - доска не портится. Только шашель может испортить доску( один улей съел падлюка). Непокрашенный улей просто набрякает в сырую погоду и потом с ним неудобно обращатся

Чтобы улей меньше набрякал наружные части не фугуются. Доска это сотни и тысячи капиляров и влагопроводящих каналов. Если они обрезаются пилой-это как шланг отрезаешь ножницами. Геометрия остается круглой. Воду берет-воду отдает. При фуговке , края как-бы слипаются. Влага проникает через стенки шланга в обеих случаях. Но если доска не фугованная , уходит в разы быстрее. Дерево ..дышит.. Внутренюю сторону фугую, наружку рейсмусую через пилу. И это мое кино , моя колония мурах. Каждый вправе делать то, что считает правильным. Время и опыт все расставит по местам. С уважением...

nik2011 02.02.2017 20:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176084)
Только-что просмотрел на ..YouTube.. ролик под названием ..Руденко Е.В. О ситуации на пасеках.. Поучительно. Посмотрите, не пожалеете.

Добавлено через 1 час 17 минут

Чтобы улей меньше набрякал наружные части не фугуются. Доска это сотни и тысячи капиляров и влагопроводящих каналов. Если они обрезаются пилой-это как шланг отрезаешь ножницами. Геометрия остается круглой. Воду берет-воду отдает. При фуговке , края как-бы слипаются. Влага проникает через стенки шланга в обеих случаях. Но если доска не фугованная , уходит в разы быстрее. Дерево ..дышит.. Внутренюю сторону фугую, наружку рейсмусую через пилу. И это мое кино , моя колония мурах. Каждый вправе делать то, что считает правильным. Время и опыт все расставит по местам. С уважением...

спасибо большое за очень хороший пример. вы знаете, это слабое моё место( столярка), не слушал отца в детстве, был не прав. если можно, я буду спрашивать вас, по столярке если можно?

А'Лексаныч 02.02.2017 20:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 176053)
..поясніть, будь ласка, такий момент : якщо обльотів не було, то куди ці 1,6 кг поділось? Тільки якщо частина меду (тверда - кал) залишається "в бджолі", а друга (вода) випаровується? Але в такому разі можна вважати, що під'їли не 1,6 кг меду, а більше разів у 1,5 --2 ?

Перерабатываются в тепловую энергию.

:beer:

Димас 02.02.2017 21:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 176057)
Сегодня телефон красный от звонков, коллеги жалуются на большой отход пчел, ищут причины, просят совета. У многих отход больше половины, если раньше были в основном начинающие, то в этом году и асы. По симптомам нозематоз, все погибшие семьи опоношены

Так перед гибелью почти все семьи опонашиваются. У нас тоже во многих отход идет по прогрессии, к весне будет еще больше. Еще и качели обещают температурные.
К сожалению, думаю, это будет самый большой падеж семей за последние десятилетия.

Василий 02.02.2017 21:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176145)
чти все семьи опонашиваются. У нас тоже во многих отход идет по прогрессии, к весне будет еще больше. Еще и качели обещают температурные.
К сожалению, думаю, это будет самый большой падеж семей за последние десятилетия.

Если прогноз погоды исполниться то семьи которые погнали росплод обречены.(ИМХО)
Естественный отбор.Природа сурова.
Остануться самые самые ..генофонд для роботы.


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot