Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Лиза 02.07.2021 15:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 293147)
Добрый день. Если грызут именно вощину, значит она была "лежалая" и на ней образовался белый налет. В таком случае нужно нагреть вощину на солнце либо феном, до состояния чтобы через нее было видно текст газеты.

Вощина была куплена в прошлом году осенью. Я думаю, что если было б что-то не так с ее качеством то это было во всех пчелосемьях, а не в одной.
Вообще считаю, что пчелы грызут вощину не из-за ее качества, а из-за таких причин: нет взятка, нет матки, роевое состояние, больная и слабая пчелосемья.

Вадим Попов 02.07.2021 21:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сьогодні була дуже цікава погода - увесь день хмарно, парило і моросив дощ. Бджоли, не дивлячись на опади, увесь день працювали на липі. Дерева гуділи, наче на них рій бджіл. Навіть о 20:00 гул не стихав. Якщо така погода буде і надалі - може качнемо трохи липового меду.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293150)
Вощина была куплена в прошлом году осенью. Я думаю, что если было б что-то не так с ее качеством то это было во всех пчелосемьях, а не в одной.

Вообще считаю, что пчелы грызут вощину не из-за ее качества, а из-за таких причин: нет взятка, нет матки, роевое состояние, больная и слабая пчелосемья.

Теж помітив, що деякі сім'ї гірше тягнуть вощину. В основному, такі сім'ї і гірше спрацьовують на взятках. І це не залежить від вощини. Користувався Боярською, Покровською, Мунтян, а ще якоюсь невідомою (казали, що Одеська, але хз, що то за вощина була) і всю вощину тягнули гарно - коли є взяток і сильна сім'я.

Юрій Чугай 02.07.2021 22:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Після тижня спеки за 30 в тіні пройшла буря з дощем - бджоли стали як собаки злі. Весняний взяток минув, тепер чекаєм гречки. В цьому році її море посіяно, потрібен тільки дощ....

Юрій Чугай 04.07.2021 09:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Дочекався. Третій день дощить, через день-два знову жара. Перше поле гречки вже цвіте і є характерний запах з вуликів.
Вчора по наводці фермера, на полі якого стою, зловив свого роя (дощ не дав йому полетіти у вирій). Не дотерпіла одна сімейка кілька днів.

bvv 04.07.2021 18:24

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Наконец-то с сегодняшнего дня пчела пошла на донник ...

Кудлянин 04.07.2021 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 293130)
Думаю что это сорт пчелы. Раньше так вела себя среднерусская пчела.

Нет земеля , это не то . Когда семья вошла в роевое глухое , а ты пытаешься быстро исправить ситуацию ( срывая постоянно маточники ) - пчелы меняют тактику . мое мнение ( в такой ситуации нужно дать им отроиться ) . А потом принимать решение - соединять , делить и тд и тп .

Вадим Попов 05.07.2021 09:29

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Липа вже тиждень як цвіте, а у вуликах сухо. Вчора бджоли шукали, як залізти в літню кухню - там стоїть миска з забрусом. Потім крутились біля нуклеусів.
Дивно це все. І липа цвіте і погода +24-28 щодня, немає спеки, парить, ночами дощик моросить... А приносу 0...

bvv 05.07.2021 17:56

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 293167)
Липа вже тиждень як цвіте, а у вуликах сухо. Вчора бджоли шукали, як залізти в літню кухню - там стоїть миска з забрусом. Потім крутились біля нуклеусів.
Дивно це все. І липа цвіте і погода +24-28 щодня, немає спеки, парить, ночами дощик моросить... А приносу 0...

Что, даже в альпийцах сухо?

Вадим Попов 05.07.2021 18:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293172)
Что, даже в альпийцах сухо?

Нєєє, в альпійцях є і мед, і розплід, і вощину тягнуть. Я от собі думаю, що мед увесь, який приносять, в розплід іде. То теж добре - десь через 2-3 тижні зацвіте соняшник - випадково натрапив на поле за 2км від пасіки (завжди думав, що там люцерна на зеленку посіяна, а там цього року сонях посіяли) - буде кому носити.

zelya343 05.07.2021 20:14

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Пишут вроде что катальпа - хороший медонос. У меня растет своя за забором. Цветет шикарно, уже отцветает. Но кроме нескольких непонятных комашек так ничего на ней и не увидел в этом году. Дерево взрослое, цветет уже не один год, пчела должна быть уже с ним знакома.


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot