Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

=александр= 03.10.2013 17:57

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 40920)
В этом году шершни одолели поймал в 6 ловушек :nunu: . Теперь хочу во все ловушки изнутри вставить к летку бруски фрезернув их заранее фрезером ,т.е заузить леток. Возник ВОПРОС - какая минимальная высота летка чтобы матка прошла???

Перемерял только что свою ловушку леток был около 7 мм. Стенка картонная поэтому была с успехом розгрызена шершнями до 15 мм и удачно заселена.

vetalyon 03.10.2013 20:57

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
У меня тоже были ловушки из ящиков из под сигарет, в место где будет леток степлером прибивал горизонтально две планочки, между ними 7 мм. а потом ножом между ними вырезал леток он получался тех же 7 мм.

Dagon 03.10.2013 22:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 40952)
Бджоли не бояться холоду,в неопалюваній кімнаті буде саме то,головне щоб бджоли не бачили променів сонця,бо інакше будуть сидіти на вікні,а це голодна смерть.

сидеть на окне они будут, если в комнате температура станет около 8-10 грд.При более низких температурах солнце провоцировать на вылет пчел не будет. А притенить лишним не будет, согласен.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 40956)
Я последний осмотр делаю в октябре при относительно спокойной погоде

ТАК ПОЗДНО ЕЩЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ФОРМИРОВАТЬ СЕМЬИ. Будет тепло обязательно загляну и подкорректирую при надобности.

ЛАВ 03.10.2013 22:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 40930)
Кто нибудь пускал в зиму ловушки на 5 - 6 рамок?
В этом году придется решать вопрос с 4-мя ловушками полными меда. На вес не менее 15-20 кг. Пчелки активные. Есть мысль поставить их в холодную комнату жилого дома. Температура там выше уличной максимум на 5 грд. Расположить ловушки в ряд прижать друг к другу и накрыть чем нибудь теплым. У кого есть опыт зимовки маленьких семей в ловушках или нуклеусах? Стоит ли их укутывать?

Маленькие семьи на единицу веса расходуют корма больше, чем сильные, нормальные пчелосемьи. Значит корма должно быть на улочку не менее 3,5кг. Накрывать "чем -нибудь тёплым", как Вы пишите, ни в коем случае нельзя! Я бы посоветовал снять крышу, чтобы увеличить вентиляцию, потому что такие маленькие семьи, если плохая вентиляция, склонны держать расплод. Поэтому до весны могут не дотянуть!(ИМХО)

Dagon 04.10.2013 11:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40988)
Маленькие семьи на единицу веса расходуют корма больше, чем сильные, нормальные пчелосемьи. Значит корма должно быть на улочку не менее 3,5кг.

Меда думаю хватит, ловушки тяжелые.


Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40988)
Накрывать "чем -нибудь тёплым", как Вы пишите, ни в коем случае нельзя! Я бы посоветовал снять крышу, чтобы увеличить вентиляцию, потому что такие маленькие семьи, если плохая вентиляция, склонны держать расплод.

Крыши в ловушках - обычная мебельная фанера (тонкая), утеплителя под фанерой нет (в лучшем случае воздушная прослойка, если медом не закидали). Снимать и без того почти отсутствующую крышу да еще в щелях думаю смысла нет. Может просто сделать отверстия по прилетной стороне (сорвать прополис)?

ЛАВ 04.10.2013 15:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 41005)
Крыши в ловушках - обычная мебельная фанера (тонкая), утеплителя под фанерой нет (в лучшем случае воздушная прослойка, если медом не закидали). Снимать и без того почти отсутствующую крышу да еще в щелях думаю смысла нет. Может просто сделать отверстия по прилетной стороне (сорвать прополис)?

Вам видней -ловушка то Ваша, но сделайте так, чтобы отработанный влажный воздух удалялся из гнезда хорошо, иначе ничего хорошего не ждите! Желаю ьлагоприятной зимовки!

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 08.10.2013 20:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Добрый вечер
Дело такое В одном улье пчёлы не сели в клуб наверное нет матки но есть слабая семейка с маткой
Вопрос Как хитро соединить семьи чтоб без гемороя?
температура+7 ветерок

ЛАВ 08.10.2013 22:24

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 41360)
Добрый вечер
Дело такое В одном улье пчёлы не сели в клуб наверное нет матки но есть слабая семейка с маткой
Вопрос Как хитро соединить семьи чтоб без гемороя?
температура+7 ветерок

Если Вы уверены, что матки нет, то соединить две семьи будет не проблема. Подготовьте безматочную семью так, чтобы в этом улье, после заставной доски, оставалось место для нескольких рамок и сюда же перенесите сначала рамку с пчёлами и, обязательно, с маткой из слабой семьи. Потом перенесите оставшиеся рамки с пчёлами - сколько войдёт. Пчёл с рамок, которые не войдут, сметите на родные рамки. Позже, через дня три, оставьте столько рамок сколько Вы посчитаете нужным, тоесть отрегулируйте гнездо.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 09.10.2013 20:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:bees:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41363)
Если Вы уверены, что матки нет, то соединить две семьи будет не проблема. Подготовьте безматочную семью так, чтобы в этом улье, после заставной доски, оставалось место для нескольких рамок и сюда же перенесите сначала рамку с пчёлами и, обязательно, с маткой из слабой семьи. Потом перенесите оставшиеся рамки с пчёлами - сколько войдёт. Пчёл с рамок, которые не войдут, сметите на родные рамки. Позже, через дня три, оставьте столько рамок сколько Вы посчитаете нужным, тоесть отрегулируйте гнездо.

Уважаемый ЛАВ дело не в соединении семей а в погоде
Боюсь что съедят меня за такое хамство .ведь осень какая то дикая
Буду ждать бабьего лета нам Азиров обещал

Meddoc 09.10.2013 20:59

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 41422)
Боюсь что съедят меня за такое хамство .ведь осень какая то дикая
Буду ждать бабьего лета нам Азиров обещал

А нельзя через газетку корпус на корпус?


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot