Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

ВАДОС. 23.11.2015 18:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106746)
Брониславович, а почему Вы не допускаете мысли что то, к чему стремятся многие, и Вы в том числе, я уже прошел, и осознал? Выложить Вам пошаговую инструкцию которую допытывает Водолей? Только Все скажут: не может быть! 180кг с семьи рекордистки для меня регрес. Бакфаст может лишить, меня и многих, возможности зимовать на меду не сокращая гнезда, не вынемая ни единой рамки из 24, не применять заставных, заградительных, лекарств, подкормок и тд..Все как 200 лет назад. При этом максимально используя месных роевых маток, на стационаре, имея средний медосбор выше вашего рекордного и будучи пчеловодом выходного дня. Что Вы мне предлагаете попробовать? Что Вы мне предлагаете изучить? Рутнера, в книге которого вопросов не меньше чем неправильных ответов?

Багато хто виводе сам маток, Рутнер навпаки знімає багато питань по матководству, а якщо Вам подобається вести селекцію на рійливість то будьласка.

Отправлено с моего Lenovo A399 через Tapatalk

Дет Котэ 23.11.2015 19:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106746)
При этом максимально используя месных роевых маток, на стационаре, имея средний медосбор выше вашего рекордного и будучи пчеловодом выходного дня. Что Вы мне предлагаете попробовать? Что Вы мне предлагаете изучить? Рутнера, в книге которого вопросов не меньше чем неправильных ответов?



Волкотрубенко, Вы пословицу про фраера и поца знаете? Надеюсь что да.
В таком случае может создадите отдельную тему, где подробно опишите свое видение в пчеловодстве и методы применяемые опять же благодаря своему видению?
Возможно тогда, окружающим будет легче воспринимать Ваши изречения...
Так-как первичное удивление после прочтения Ваших перлов-загадок, у большинства читателей, уже давно заменилось на хроническую улыбку. :)

vodolej 23.11.2015 20:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 106727)
. Бакфаст это разбалансированый организм, то же самое, что зайца скрестить с кроликом.

Это уже интересно, но я с этим не согласен. Кролик и заяц так далеко друг от друга как оса от пчелы.
Я понимаю так,
1. если из яйца снесенного породистой матки вывести новую матку которая спарится с трутнем другой породы то мы получим, например, карпатку или бакфаст F1
2. Если спарим матку карпатку с трутнем украинской степной, или наоборот, если мы матку украинку спарим с трутнем карпатки то получаем гибрид который по эфктивности будет превосходить своих родителей.
3. Ежели спаривать эти гибриды далее то получим вырождение и падение качества.
4. Поэтому следует покупать постоянно породистых маток и от них выводить маток для своей пасеки.
Селекцию высокого уровня я понимаю так:
Спариваются две породы, - получают гибрид превосходящий по качеству родителей. Далее уже этот гибрид спаривают уже с третьей породой не допускающей вырождения. Полученный уже гибрид второго порядка спаривают уже с четвертой породой достаточно далекой от предыдущих получая гибрид как бы третьего порядка. И.т.д. Так получается какая то новая порода с определенными хозяйственными характеристиками. Но она может быть не пригодна к размножению или повторению своих первоначальных характеристик. И для того что бы получить снова подобную породу нужно повторить всю сжему, можно и паралельно во многих местах.
Возможно так создавался и бакфаст.
Это мои познания. Прошу критику. Это меня просветит. Но я хочу знать как сделали бакфаст.

Arcadie Burla 23.11.2015 20:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106766)
Далее уже этот гибрид спаривают уже с третьей породой не допускающей вырождения. Полученный уже гибрид второго порядка спаривают уже с четвертой породой достаточно далекой от предыдущих получая гибрид как бы третьего порядка. И.т.д.

Тк далеко с гибридами не идут, иначе резко растут риски анатомо-физиологических и морфофункциональных отклонений в худшую сторону. Как правило гибриды Ф-1 дают очень хорошие рез-ты. А потом чем дальше тем хуже.
По данным литературы Бакфаст не дает так заметно "ращепление" по признакам в ф-2 и даже ф-3. Читал также что у нее(линия Е-115) есть даже африканская кровь -африканская пчела с горы Элгон устойчивая к вароа(самоочищается).

Граніт 23.11.2015 20:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106766)
Это уже интересно, но я с этим не согласен. Кролик и заяц так далеко друг от друга как оса от пчелы.
Я понимаю так,
1. если из яйца снесенного породистой матки вывести новую матку которая спарится с трутнем другой породы то мы получим, например, карпатку или бакфаст F1
2. Если спарим матку карпатку с трутнем украинской степной, или наоборот, если мы матку украинку спарим с трутнем карпатки то получаем гибрид который по эфктивности будет превосходить своих родителей.
3. Ежели спаривать эти гибриды далее то получим вырождение и падение качества.
4. Поэтому следует покупать постоянно породистых маток и от них выводить маток для своей пасеки.
Селекцию высокого уровня я понимаю так:
Спариваются две породы, - получают гибрид превосходящий по качеству родителей. Далее уже этот гибрид спаривают уже с третьей породой не допускающей вырождения. Полученный уже гибрид второго порядка спаривают уже с четвертой породой достаточно далекой от предыдущих получая гибрид как бы третьего порядка. И.т.д. Так получается какая то новая порода с определенными хозяйственными характеристиками. Но она может быть не пригодна к размножению или повторению своих первоначальных характеристик. И для того что бы получить снова подобную породу нужно повторить всю сжему, можно и паралельно во многих местах.
Возможно так создавался и бакфаст.
Это мои познания. Прошу критику. Это меня просветит. Но я хочу знать как сделали бакфаст.

Какая-то неполная, однобокая информация.
По первому вопросу дополнение: 1- Еще мы получим матку, которая с кем бы не облетелась, все равно будет давать породных трутней. Вот с этими трутнями и нужно спаровывать другую породную матку. В результате порода и наследственные признаки значительно не изменяются (ввиду селекции) но мы получает подмешивание характеристик другой породы, улучшение или ухудшение. Далее идут испытания полученных маток и если все ГУД, то матке присваивают новую линию и пускают в селекцию. Ну, как-то так.
2. С полученного гибрида нас интересует хорошая работа семьи на пасеке и трутень для осеменения. Все. Использовать ли эту матку в разведении для получения F-2? ,-Каждый решает сам. Для медосбора можно, для селекции, нет.
3. на этот я ответил во 2.
4. Постоянно покупать маток для медовой пасеки может и не стоит, а периодически обновлять крови, для избегания инцеста и усиления имунитета-рекомендовано.

Arcadie Burla 23.11.2015 21:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 106778)
нужно спаровывать другую породную матку.

...но тоже данной породы!
так как линии создаются только при внутрипородном скрещивании от общего по отцовской линии(трутни)
Трутни-дети(гаплоидный набор хромосом) явл. носителями чистопородных признаков, а трутни -внуки при линейном разведении уже не считаются чистопородными т.е. с меньшим коэфициентом породности.

Брониславович 23.11.2015 21:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 106781)
так как линии создаются только при внутрипородном скрещивании от общего по отцовской линии(трутни)

Честно говоря не могу сообразить о чем идет речь...можно по подробнее.

Arcadie Burla 23.11.2015 21:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 106784)
о чем идет речь..

см. пост №923

vodolej 23.11.2015 21:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 106781)
...но тоже данной породы!
так как линии создаются только при внутрипородном скрещивании от общего по отцовской линии(трутни)
Трутни-дети(гаплоидный набор хромосом) явл. носителями чистопородных признаков, а трутни -внуки при линейном разведении уже не считаются чистопородными т.е. с меньшим коэфициентом породности.

Но! В семяхранилище матки есть сперма нескольких трутней. Так спермой которого будет оплодотворено яйцо из которой будет выведена матка???. На вашей прививочной рамке могут быть выращиваться матки у которых разные отцы !!! АК из неоплодотворенного яйца снесенного этой маткой вырастет трутень который может оказаться братом и он может оплодотворить будущую матку ?! Правда когда уже матка начинает сеять то пчелы такие личинки выбрасывают и получается пестрый расплод. А могут и матку пустить на тихую смену ....
Спасает искуственное осеменение, но тут получается так что в матку попадает сперма от трутней строго одной породы и такие матки хуже принимаются обычными семьями. Пчелы чувствуют тот "винегрет" которым напичкана матка это как набор пропусков в семью пчел.
Вот намекнули что в бакфасте замешана какая то африканская пчела. Но ответить конкретно какой именно "винегрет" заложили при создании бакфаста так никто и не сказал.

Граніт 23.11.2015 21:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 106781)
так как линии создаются только при внутрипородном скрещивании от общего по отцовской линии(трутни)

Нет это не всегда так. Последняя фраза накручена -сам не размотаеш. Даже с Немецкого машинный перевод понятней.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot