Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Urik 19.02.2016 07:17

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121141)
Когда ставлю 10, когда 9, 8. Никаких заставных не применяю. Холстиком прикрыл и все. Когда рамки не вплотную к стенкам, лучше вентиляция и меньше сырости зимой.

Зимую аналогично, никаких проблем и рамки без плесени.

Армес 19.02.2016 08:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 121129)
И у Вас на чертеже, если увеличить до 370, то будет 10 рамок-надо до 380 увеличить.

Я думал рамки делать толщиной 36 мм тогда 36х10=360 +10 мм запаса. Но послушаю совет и если буду делать, то сделаю 380, чтобы и покупные рамки можно было тоже ставить. Рамки соответственно буду делать 37мм

Александр Влад. 19.02.2016 10:07

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 121155)
Я думал рамки делать толщиной 36 мм тогда 36х10=360 +10 мм запаса. Но послушаю совет и если буду делать, то сделаю 380, чтобы и покупные рамки можно было тоже ставить. Рамки соответственно буду делать 37мм

Делайте как задумали, 36мм. У меня 35-36мм (рейсмуса не было), корпуса 375мм. шириной и магазины тоже соответственно. В прошлом году пять семей на 145 рамку посадил, в магазинных корпусах. В центре гнезда рамки в плотную (расплод греть легче), а крайние свободненько (в них все равно мед), а когда с верху магазинный корпус ставить, на одну меньше и рамки с медом- пузатенькие получаются.

Voblin_UA 19.02.2016 12:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 121066)
Вы меня не совсем поняли, боковые стенки 470х154 мм одинаковые для всех ульев, будь то 8 или 10 рамок. Переднюю и заднюю стенку я еще не резал, то есть пока еще можно сделать ее хоть на 10, хоть на 8, хоть на все 14 рамок. Переднюю стенку я уже показывал.
Боковая стенка - параллелепипед со с торонами 470х154х222

Посмотрел чертёж не с телефона, а на нормальном экране. И не совсем понял, зачем такие сложности со стыковкой - фальцы... Я товарищу аналогичное собирал - просто встык, выборка под плечики и всё. Передняя и задняя стенки между боковыми - вставил, саморезами прикрутил, и вот оно, Щастье ;) Вроде стоит всё, нормально и отлично :)
Стеночка-то всего 22 мм, если я правильно увидел, никуда она не денется - это не 50-ка гвозди вырывать, когда крутит ;)

Дет Котэ 19.02.2016 14:02

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121202)
Посмотрел чертёж не с телефона, а на нормальном экране. И не совсем понял, зачем такие сложности со стыковкой - фальцы... Я товарищу аналогичное собирал - просто встык, выборка под плечики и всё. Передняя и задняя стенки между боковыми - вставил, саморезами прикрутил, и вот оно, Щастье ;) Вроде стоит всё, нормально и отлично :)
Стеночка-то всего 22 мм, если я правильно увидел, никуда она не денется - это не 50-ка гвозди вырывать, когда крутит ;)


"Учись делать хорошо, а х%ево и так получится".

Voblin_UA 19.02.2016 14:07

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 121222)
"Учись делать хорошо, а х%ево и так получится".

Лёш, а что хорошего-то? Лишние трудозатраты и стыковка на деталях толщиной 11 мм? ;) Крепить-то как? Через тонюсенькую стеночку толщиной 11 мм спереди в торец боковушки? ;) И чем это отличается от того, что я написал, кроме лишней выборки четверти и сильно прослабленной детали? ;) Плюс сквозь боковушку-то в переднюю/заднюю стенку саморез в четверть шириной 11 мм особо не вкрутишь ;) Ладно бы передняя/задняя были бы из 30-ки... Там другой разговор, а на таких тонких стенках изголяться с четвертями - пустая трата времени (ИМХО)
Или вся надежда на клей?
Саморезы как-то надёжнее (ИМХО)

Дет Котэ 19.02.2016 14:42

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121223)
Лёш, а что хорошего-то? Лишние трудозатраты и стыковка на деталях толщиной 11 мм? ;) Крепить-то как? Через тонюсенькую стеночку толщиной 11 мм спереди в торец боковушки? ;) И чем это отличается от того, что я написал, кроме лишней выборки четверти и сильно прослабленной детали? ;) Плюс сквозь боковушку-то в переднюю/заднюю стенку саморез в четверть шириной 11 мм особо не вкрутишь ;) Ладно бы передняя/задняя были бы из 30-ки... Там другой разговор, а на таких тонких стенках изголяться с четвертями - пустая трата времени (ИМХО)
Или вся надежда на клей?
Саморезы как-то надёжнее (ИМХО)

Собери оба варианта без шурупов и клея, просто на стяжные ремни...
После чего, попобуй изменить геометрию сжав обе этих конструкции руками...
В какой конструкции, нарушить геометрию будет труднее? :)

Собери оба варианта, но уже используя шурупы и клей. Загрузи эти корпуса рамками наполовину заполнеными медом. Ну и урони на землю с высоты груди...
Какой корпус останется целым, а какой станет ромбом? :)

Ну и еще один вопос...
Зачем ты делаешь рогатые корпуса по классической схеме (боковая стенка выступает за пределы внешнего сечения корпуса)?
Пойми - это же реальная растрата материала (около 15-20 погонных сантиметров уходит в пустую). Можно просто скрутить шурупами встык и добавить рога. :)

Voblin_UA 19.02.2016 16:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 121229)
Какой корпус останется целым, а какой станет ромбом?

Какие-то страсти страшные ты рассказываешь ;) Походу, из-за той каши, которая образуется в упавшем корпусе, мне будет фиолетово и совсем не до того, мне так кажется ;)

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 121229)
Можно просто скрутить шурупами встык и добавить рога.

Так они только спереди, а в твоём варианте придётся добавлять ещё и сбоку, на что и уйдут упомянутые тобой сантиметры :)

UPD Вспомнил!!! А я-то корпус ронял, причём с рамками, пчелой... Не просто с улья - он у меня усвистел вниз по склону в кусты, с террассы :) Ну, так получилось :) Я, конечно, чуть форму содержанием не замарал от таких приключений, но обошлось :D И корпус, и рамки оказались целы, к превеликому моему удивлению...

Дет Котэ 19.02.2016 16:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121242)
Какие-то страсти страшные ты рассказываешь ;) Походу, из-за той каши, которая образуется в упавшем корпусе, мне будет фиолетово и совсем не до того, мне так кажется ;)


Так они только спереди, а в твоём варианте придётся добавлять ещё и сбоку, на что и уйдут упомянутые тобой сантиметры :)

UPD Вспомнил!!! А я-то корпус ронял, причём с рамками, пчелой... Не просто с улья - он у меня усвистел вниз по склону в кусты, с террассы :) Ну, так получилось :) Я, конечно, чуть форму содержанием не замарал от таких приключений, но обошлось :D И корпус, и рамки оказались целы, к превеликому моему удивлению...

Не... Ну шо я могу ответить...
Продолжай крутить просто в торец. :)

ПАПА 19.02.2016 20:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 121035)
Решил пчеловодить на 145 рамке. Ульи решил делать безфальцевые на 8 рамок, нарезал боковых стенок на 30 корпусов и тут закралась мысль, а может на 10 рамок корпуса делать? Подскажите пожалуйста плюсы и минусы, или ткните, если это уже где то обговаривалось.
__________________
С уважением, Смигунов Роман.

У меня лично на 10ть рамок без фальцевые. почему 8мь, берется жизнь семьи в природе, больше восьми улочек пчелки не строят. А какие думайте сами я лично когда начинал делать их скопировал с Егошинских на 10ть рамок только стенка у меня 35. а у него 30.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 121128)
А якщо залишити 5-8 рам по центру і не використовувати заставні.

Если в зиму, то будет очень сыро. С условием зимовки на улице. Испытано.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 121289)
У меня лично на 10ть рамок без фальцевые. почему 8мь, берется жизнь семьи в природе, больше восьми улочек пчелки не строят. А какие думайте сами я лично когда начинал делать их скопировал с Егошинских на 10ть рамок только стенка у меня 35. а у него 30.

Добавлено через 4 минуты

Если в зиму, то будет очень сыро. С условием зимовки на улице. Испытано.

На восемь рамок я больше видел делают с шалевки на 22. так называемые рогатые.(ИМХО)


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot