Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

ozi 21.10.2017 18:43

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 205920)
Вот есть у меня 20 комплектов рутовских корпусов . Перехожу на 145. Мидитирую, что делать. Резать на 145 и подкрышник ))) или оставить их дальше 230 ))))

Ну да. С каждого корпуса еще и подкрышник выйдет... И зачем Вам столько подкрышников?

berlin.igor 21.10.2017 20:36

Re: Какой улей выбрать
 
Здравствуйте ув. форумчане, для себя решил сделать пару даданов на 12 рамок, думаю делать с двумя корпусами, т.к. из темы почерпнул что 12 рамок для развития гнезда маловато. ну вдруг мне матка рекордсменка попадётся?:ah: Магазинных надставок по две думаю хватит, пчелки жить будут возле дома в селе взятков больших не ожидается.
Да и ещё, где то в теме было: если в магазине лежака увеличить межрамочное расстояние, то матка туда не ходит. а на дадан это не распространяется?

Владимир Татомир 21.10.2017 20:39

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 206019)
т.к. из темы почерпнул что 12 рамок для развития гнезда маловато.

Не те темы читали.С нормальной сушью двенадцать рамок хватит с головой.Корпус и три надставки.

berlin.igor 21.10.2017 20:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 99237)
Так ,скажу на своем примере .Матку не ограничиваю весной в червлении до взятка .И было замечено в корпусах 12 рам на 300 расплод на крайних рамках , то есть 1 и 12 и это до акации и практически у всех даданах на 12. Добавлю ,что есть корпуса (несколько на 10) Не то пальто, мало одного на 10 , а два на 10 как бы много

Да ошибся на 10 мало, 12 как раз.

Grotius 21.10.2017 22:54

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 205993)
Ну да. С каждого корпуса еще и подкрышник выйдет... И зачем Вам столько подкрышников?

Последние 40 комплектов были куплены как раз без подкрышников )))

вэн 22.10.2017 04:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 206019)
а на дадан это не распространяется?

В обще то матка не любит маленькие рамки, если гнездо на больших и есть место.

berlin.igor 22.10.2017 10:05

Re: Какой улей выбрать
 
Сделаю тогда на 2 улика, три корпуса и четыре магазина. а потом будем посмотреть.


Ещё по вентиляции в лежаке : в потолочине делал отверстие под банку для кормушки. поставил эту потолочину крайней (за заставной) и сверху клеёнка. попробовал подвернуть клеёнку над отверстием (увеличил вентиляцию) пчелки запсиховали, начали собой леток закрывать. вернул клеёнку на место успокоились.

vodolej 22.10.2017 11:12

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 206064)
Сделаю тогда на 2 улика, три корпуса и четыре магазина. а потом будем посмотреть.


Ещё по вентиляции в лежаке : в потолочине делал отверстие под банку для кормушки. поставил эту потолочину крайней (за заставной) и сверху клеёнка. попробовал подвернуть клеёнку над отверстием (увеличил вентиляцию) пчелки запсиховали, начали собой леток закрывать. вернул клеёнку на место успокоились.

Пчелы разговаривают с нами своими ответными действиями на наши ошибки. Этот язык нужно научиться понимать. Что сказали вам пчелы? - Да не нужна им верхняя вентиляция. И еще, Если нет сетки на дне в лежаке то пленка там не уместна. Там должно быт проницаемое утепление, холстик. Зимой следить нужно что бы это утепление было сухим и при необходимости его периодически менять, сырое просушивать.:old:

SoulflyUA 29.10.2017 14:57

Re: Какой улей выбрать
 
Подскажите, бывалые, как быть?)))
У отца небольшая пасека в деревне и я сам давно хочу повозиться с пчелами.
Не для заработка, а для души и чтоб семье меда на год хватало - 20-30 литров в самый раз будет.
Я живу в Киеве в частном секторе. Вокруг куча ивы, лип, акаций, клена, огромный парк на расстоянии 1км.
Есть возможность поставить на 2-м этаже (открытая терраса) пару ульев.
Что скажете? Какую конструкцию ульев выбрать, чтоб эффективно их использовать в таких условиях?
Заранее всем спасибо!




Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

михалыч1 29.10.2017 17:39

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 206952)
Какую конструкцию ульев выбрать,

Молоформатный будет всё в норме.


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot