Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Дет Котэ 17.03.2014 15:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 56000)
Лёша запросто почиталбы,если можно адрес где есть эта книга в электронном виде.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vit 25.03.2014 11:56

Re: Рогатый улей
 
На выходных мастер который делает ульи отговаривал меня от рогатого (да и вообще от бесфальцевого соединения), мотивируя медленное весеннее развитие семей из-за охлаждения гнезда через щели между корпусами. Хочу спросить у тех, кто использует такие ульи, - что показывает практика? Проанализировал данную мотивацию, для себя вижу не обязательным рассоединять 2 полукорпуса ранней весной, и стыки останутся запрополисоваными, а дальше не страшно.

Voblin_UA 25.03.2014 12:37

Re: Рогатый улей
 
Можно вопрос? А в фальцевых - два контура силиконового уплотнения ставится? Или всё же из-за фальца щель на просвет не видна, потому принято считать, что там не продувается? ;) По принципу - раз я не вижу - значит её там и нет вовсе? ;)
Если бы всё было так, как говорит этот тастер, то уплотнения окон, дверей и т.п. не имели бы ни малейшего смысла.
Я видел тут (или не тут?) на форуме, как кто-то пристреливал фольгоизол к боковым стенкам снаружи на период весеннего развития. А Паливода оставлял 7 рамок, а по краям ставил две тонких заставных с фольгоизолом - утепление.

Ворон 25.03.2014 12:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 56539)
А Паливода оставлял 7 рамок, а по краям ставил две тонких заставных с фольгоизолом - утепление.

Для підтверженя вашого вислову,дайте посилання на першоджерело інформації,бо я такого не зустрічав,а Паливода і Лецин,наголошували що не утеплюють вулики,і в той час коли вони зробили даний вулик,таких матеріалів як фольгоїзол ніхто не знав,бо їх просто не було в природі!

Voblin_UA 25.03.2014 12:50

Re: Рогатый улей
 
Ошибаться могу только с фольгоизолом. Цитирую Паливоду из фильма о рогатом улье.
Посмотрел. Нет, таки не ошибся.
Вот быстренько вырезал подтверждение:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дополню: они действительно не утепляли в зиму, но вот весной, в период после первого облёта, утепление требуется. Это подчёркивают и Паливода, и Пронько.

Дет Котэ 25.03.2014 14:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 56537)
На выходных мастер который делает ульи отговаривал меня от рогатого (да и вообще от бесфальцевого соединения), мотивируя медленное весеннее развитие семей из-за охлаждения гнезда через щели между корпусами.

Мастер догматизирует свое мнение!
Если есть щели между корпусами, то пчелы их залепят прополисом. У меня безфальцевые Руты с толщиной стенки 20-22мм и есть несколько старых (1976 года изготовления) фальцевых ульев с толщиной стенки 35мм. Никакой разницы в скорости развития я не вижу.

Meddoc 25.03.2014 17:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 56537)
На выходных мастер который делает ульи отговаривал меня от рогатого (да и вообще от бесфальцевого соединения), мотивируя медленное весеннее развитие семей из-за охлаждения гнезда через щели между корпусами. Хочу спросить у тех, кто использует такие ульи, - что показывает практика? Проанализировал данную мотивацию, для себя вижу не обязательным рассоединять 2 полукорпуса ранней весной, и стыки останутся запрополисоваными, а дальше не страшно.

Развитие семьи может несколько замедляться из-за того, что увеличено количество рамок, соответственно переходов для матки, причем по моим наблюдениям матка перейдет на следующую полурамку тогда, когда не останется места для засева на рамке, где она ходит, что в общем может увеличивать время на поиск пригодных ячеек под засев - полурамки часто засеяны от верха до низу во всю ширину. И то это более существенно ранней весной. Позже семьи выравниваются.
Другое дело, что фальцевые ульи более удобны для кочевки, проще скрепляются корпуса и не сдвигаются один относительно другого при поездке. Безфальцевые в этом плане менее удобны, хотя и к этому приспособиться можно.

PDD 25.03.2014 21:43

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 56591)
Другое дело, что фальцевые ульи более удобны для кочевки, проще скрепляются корпуса и не сдвигаются один относительно другого при поездке. Безфальцевые в этом плане менее удобны, хотя и к этому приспособиться можно.

Категорически не согласен!
Более приспособленных для кочевки ульев чем "рогатые", я не встречал. Перевозка вышеназванных ульев проводится без скрепов, крепится ряд ульев одним грузовым ремнем.

Костя Куценко 25.03.2014 22:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 56591)
Другое дело, что фальцевые ульи более удобны для кочевки, проще скрепляются корпуса и не сдвигаются один относительно другого при поездке. Безфальцевые в этом плане менее удобны, хотя и к этому приспособиться можно.

Попробуй,а потом говори.Ваша близорукость и других пчеловодов может привести к заблуждению.:old:

Voblin_UA 25.03.2014 23:18

Re: Рогатый улей
 
Если я правильно понял, то Meddoc говорил о классических бесфальцевых. Рогатый тут несколько в стороне ;)


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot