Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Владимир@ 21.04.2019 19:37

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 261888)
Сколько га посадил, и сколько перенесло засуху? Языком болтать просто.В том году семь га посажено, по срокам поздновато, в итоге посевы вышли низкими, бурьян позже забил.И одни шмели.Так что фацелия без влаги никуда.

Добавлено через 1 минуту
И вообще, собирались уходить из темы, а теперь все тут околачиваются.Конкуренты не нужны:DПарагвая на всех не хватит.:rofl2:

Понятно что влага нужна,там же не пустыня в Парагваях...причем то что тут кто то сеял...главное что там растёт,а фацелия растёт,если найти другой местный медонос ( по лучше ) посеять его. Владимир я чуть вспылил от того что Юрий меня за неуча принял.( сейчас отошёл). ( в теме мне интересно ,есть интерес .. кстате я её и поднял. а то заглохла как то, пока побуду если вы не против.) если против всё равно побуду.) А то скажешь что против)

Анатолій К 21.04.2019 19:59

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261894)
если найти другой местный медонос ( по лучше ) посеять его.

Искать долго не нужно. Семена такого медоноса как раз кстати имеются у меня.:ok: Называется он мордовник шароголовый. Только вот ни украинские, ни парагвайские пчеловоды ничего в медоносах не смыслят, ибо если бы смысили, то уже давно бы его у меня раскупили подчистую. А то выставил на продажу каких то жалких два мешка этого чудеснейшего медоноса, так купили всего один мешок.:( Но один мешок к счастью присутствующих здесь на форуме еще остался.:ura1: Мало того, была обьявлена весенняя распродажа семян этого чудеснейшего медоноса по демпинговлой цене. В общем, кто хочет быть с медом, то налетайте::)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 21.04.2019 20:04

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 261897)
Искать долго не нужно. Семена такого медоноса как раз кстати имеются у меня.:ok: Называется он мордовник шароголовый. Только вот ни украинские, ни парагвайские пчеловоды ничего в медоносах не смыслят, ибо если бы смысили, то уже давно бы его у меня раскупили подчистую. А то выставил на продажу каких то жалких два мешка этого чудеснейшего медоноса, так купили всего один мешок.:( Но один мешок к счастью присутствующих здесь на форуме еще остался.:ura1: Мало того, была обьявлена весенняя распродажа семян этого чудеснейшего медоноса по демпинговлой цене. В общем, кто хочет быть с медом, то налетайте::)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хто хоче бути з медом постійно,стає на колеса,тобіш кочує до медодаїв,і нетреба нічого обробляти і сіяти;)

Владимир Татомир 21.04.2019 20:13

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261894)
пока побуду

Принимаем назад:D, с испытательным сроком, по фацелии, напрягло утверждение, что она засухи не боится.

Владимир@ 21.04.2019 20:28

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 261897)
Искать долго не нужно. Семена такого медоноса как раз кстати имеются у меня.:ok: Называется он мордовник шароголовый. Только вот ни украинские, ни парагвайские пчеловоды ничего в медоносах не смыслят, ибо если бы смысили, то уже давно бы его у меня раскупили подчистую. А то выставил на продажу каких то жалких два мешка этого чудеснейшего медоноса, так купили всего один мешок.:( Но один мешок к счастью присутствующих здесь на форуме еще остался.:ura1: Мало того, была обьявлена весенняя распродажа семян этого чудеснейшего медоноса по демпинговлой цене. В общем, кто хочет быть с медом, то налетайте::)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

читал я про этот медонос,хотел купить и посеять у себя в том году, цена на семена кусается ,сейчас уже не помню сколько сказали,но помню точно что дорого...( даже сам думал семена собирать, у нас он кое где растет ) но он на второй год даёт на сколько помню ..

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 261899)
Принимаем назад:D, с испытательным сроком, по фацелии, напрягло утверждение, что она засухи не боится.

Терпит засуху ,но такую как в том году мало что стерпит. Владимир синяк не пробовал? ( как он к засухе не в курсе?)

Анатолій К 21.04.2019 21:15

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261900)
читал я про этот медонос

Агрономия дело тонкое и конкретное. Здесь нужны не только теоретические знания, как у диванных экспертов типа Владимира, но и практика, особенно для профессионалов.:) Поэтому у Юрия Мартова в Парагвае возможно скоро появится новый кадровый работник агроном-профессионал, жаждущий свалить из России в эту страну.;):)

Докладываю. Юрий Мартов буквально 20 минут назад получил ценные рекомендации от профессионального агронома на форуме Винского, причем ценные рекомендации были получены им совершенно бесплатно.:ok: Так что в услугах спецов – консультантов по медоносам от участников этого форума Юрий совершенно не нуждается.:) Учтите ребята, незаменимых людей нет, альтернатива всегда найдется, так что будьте повежливей с доном Юрием, особенно те, кто хочет попасть к нему поработать в Парагвай::old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Медоносы для Парагвая ) -- Сообщение: #1377 на форуме Винского

Владимир@ 21.04.2019 21:19

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 261903)
Агрономия дело тонкое и конкретное. Здесь нужны не только теоретические знания, как у диванных экспертов типа Владимира, но и практика, особенно для профессионалов.:) Поэтому у Юрия Мартова в Парагвае возможно скоро появится новый кадровый работник агроном-профессионал, жаждущий свалить из России в эту страну.;):)

Докладываю. Юрий Мартов буквально 20 минут назад получил ценные рекомендации от профессионального агронома на форуме Винского, причем ценные рекомендации были получены им совершенно бесплатно.:ok: Так что в услугах спецов – консультантов по медоносам от участников этого форума Юрий совершенно не нуждается.:) Учтите ребята, незаменимых людей нет, альтернатива всегда найдется, так что будьте повежливей с доном Юрием, особенно те, кто хочет попасть к нему поработать в Парагвай::old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
( Медоносы для Парагвая ) -- Сообщение: #1377 на форуме Винского

тараканов в голове у тебя больше даже чем я ожидал))

gopher 21.04.2019 21:24

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261900)
Владимир синяк не пробовал? ( как он к засухе не в курсе?)

Синяк звичайний (Echium vulgare) - один з лідерів по вмісту піролізидиналкалоїдів (РА), по цій причині наш мед (різнотрав'я) повертають з Європи. Про це - дивись в статті "Мировой рынок мёда". :(

Владимир@ 21.04.2019 21:38

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 261906)
Синяк звичайний (Echium vulgare) - один з лідерів по вмісту піролізидиналкалоїдів (РА), по цій причині наш мед (різнотрав'я) повертають з Європи. Про це - дивись в статті "Мировой рынок мёда". :(

и он вреден для скота, ( а я думал почему он вреден)..спасибо. Синяк не наш метод.

Юрий Мартов 21.04.2019 22:08

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261845)
вы вбили себе в голову что вы что то знаете в пчеловодстве

Я разве это писал? могу для всех на форуме написать большими буквами (админ простит): Я НИЧЕГО В ПЧЕЛОВОДСТВЕ НЕ ПОНИМАЮ. Я ПОЛНЫЙ ПРОФАН В ПЧЕЛОВОДСТВЕ. И те верхушки, что я нахватался изучая пчеловодство в инете-это капля в море. Но я знаю принципы бизнеса и это уже неплохо.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261845)
и если отдалиться от этой сути вы провалете бизнес

Правильней писать: провалите. Но я думаю, что эту проблему я как-нибудь решу.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261845)
наймите себе работях без головы и рассказывайте как скопировать канадскую технологию

Вы как-то утрировано понимаете все, что я пишу. Не нужно ничего ни у кого копировать. Нужно брать лучшее у других фирм. Канадские пчеловоды интересны своей организацией труда и переработкой товара. Вот это и можно у них взять.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261845)
Тяжело будет с вами тому пчеловоду кто к вам поедет.

А разве я говорил, что со мной будет легко? У меня еще тот характер.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261846)
Это все?
п.с. хотя я надеялся от вас получить более детальные критерии отбора.

В бизнесе все решаемо. Я ведь не зря написал почту. И, надеюсь, дождусь предложений от пчеловодов со своими конкретными предложениями. Я могу только обозначить рамки. Но кто сказал, что рамки условий приема на работу невозможно расширить, тем более, что эти рамки устанавливаю я а не вы. Будет интересное предложение- не входящее в данный диапазон-кто мне мешает пересмотреть свои принципы данных рамок?

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261846)
. Не вижу в вашей же теме что бы вы были хоть маломальски заинтересованы в сотрудничестве с каким либо пчеловодом вообще.

Вы достаточно наблюдательный человек и я с вами полностью согласен. Тогда напишу правду почему я так тяну время. У меня есть на сегодня 100 га земли и плюс завод и плюс неплохое стадо бычков. Начинать здесь такой серьезный проект-я считаю глупым. Все это я выставил на продажу и пара покупателей вертится вокруг. Вот когда сделка состоится и я куплю раза в 2-3 больше земли-тогда я форсирую и пчеловодство. Это та правда которая есть на этот момент. Поэтому я и спускаю на самотек данную тему. А решение мной давно принято. Идеальные пасечники-это были первые два которые мне прислали резюме и фото своих пасек. Вот их бы я обоих с удовольствием пригласил бы. И приглашу, когда буду готов. Ну если они то той поры не найдут себе работу в Европе. Если нет-буду продолжать искать новых. Время у меня есть.

Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 261851)
Але ж є пасічники по диплому, а є пасічник "від Бога"

Абсолютно согласен). Про диплом написал, чтобы Юра мне на коки не наступал).

Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 261854)
А хто, окрім Бога і самого Пасічника про це знає? Бджоли знають? Чи він заробив мільйон на бджолах?

Адрес: Украина, Кривой Рог, ул.Окружная, 12
Стоп, секунду. Мой дед Скрынник Петро, пасечник и я вырос с ним на Политихнической 30 на Веселой даче и он меня учил мед качать и выпивать стакан меда после первой откачки на удачу, Дядько Волошин Володымыр, пасечник и жил на Окружной по моему 18 номер недалеко от Николаевского моста Рядом с пионерлагерем "Ласточка" на Веселой Даче. Мой брат и сейчас живет на Окружной на Веселой Даче через забор от Волошиных-Серега Рожковский. Мой дядька Александр Бурзак, пасечник, живет в 50 метрах от Николаевсего моста-там где дачи.

Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 261855)
А вот хвастовство здесь лишнее. Может когда Нефедов достигнет Вашего возраста, то вообще олигархом будет ...

Я только буду рад за него) Я абсолютно независтливый.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261856)
Юрий Мартов, я уже не подхожу Вам, как и многие, нет диплома что я пчеловод, и вряд ли будет. В тумбочке стола уже хватает других дипломов). Документа, подтверждающего что человек получил специальность пчеловод, нет у 99,5% пчеловодов. Зато у меня дальний родственник получил диплом пчеловода, а пчел не держит. Он в них ни бум-бум)

Я уже писал, что за диплом я написал потому, что Нефедов начал троллить меня. Вот и я дал ответку.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261861)
А шоу триває майже рік.

Я написал почему я не тороплюсь. Прошу понять меня правильно. А критику я всегда приветствую. Иногда полезно получить ведро холодной воды на голову чтобы остыть.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261862)
На бджолах мільйони заробляють тільки експортери меду, а не пасічники. Бізнес такий, специфічний

Разумно. Я очень хочу, чтобы в Украине можно было легко получить лицензию на экспорт меда непосредственно производителем а не перекупом. Здесь я тоже не сильно стремлюсь разговаривать с перекупами-свежо предание да верится с трудом. Это как в продаже скота-та же история с перекупами. Поэтому идут они лесом мелким шагом.

Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 261865)
Дуже часто бізнес-теми вмирають, не народжуючись. Це цілком можливо і не трагічно. Не випадково ж оптова ціна меду в Парагваї - 5дол./кг, а в сусідній Аргентині - 2дол./кг

Наверное моя вина. Плохо или не достаточно объяснил. Цена у оптовых перекупов такая же как в Аргентине-при большом объеме могут поднять на полдоллара. Но это перекупы которые занимаются скупкой, переработкой, фасованием и распространением меда по суперам. А я разговаривал с мелкими магазинчиками, которые в основном торгуют товаром для ЗОЖ-это травки. настойки, мед, производные с пасеки. Они дают 5 баксов и продают по 8 . Объем небольшой но и цена интересней.

Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 261865)
Якщо експортер буде жалітись, що у нього постійні збитки, то йому ніхто мед не привезе.

Ну потерь у них нет-оборотка нужна большая и длинная. В Парагвае, например, если перекуп сдает мед в супер-чек получает с 60-90-дневной задержкой.


Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261881)
Вы поймите главное ,а главное это медоносная база, её у вас нет в таких каличествах как в Канаде ..есть 250 гектар ...и всё то что я про это написал ранее ...Там не получиться просто ящики таскать ( и работать только на мёд )..если работать только на мёд теряется минимум 30% возможного дохода. а это не позволительная роскошь в ваших условиях 250 гектар .. ...у вас вот вот начнется пчеловодческий бум, начнут начинающие покупать семьи , вы на своей земле спокойно можете 300 пакетов в начале сезона продавать,не теряя мёд и пыльцу ... а это уже плюс к доходу, ...я вам уже и так много рассказал ..любой нормальный пчеловод это понимает . А по поводу Димас а и Берендея я вам в пример сказал ...тут на форуме хватает Димасов и Берендеев ...я имел ввиду пчеловода с головой. ...и ещё рас вам скажу в ваших условиях если вы хотите получать с этой медоносной базы доход и по полной надо два опытных пчеловода.

Очень разумное замечание и с этим я даже спорить не буду.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261884)
Димас у нас тоже засуха, что то да было, а с такой ценой мёда и с желанием государства вовлечь в этот бизнес ,желающие на пакеты думаю скоро там будут. Но пчеловодам если туда ехать то только на зарплату( и премия для стимуляции). То Юрий погорячился с 250$ .

Ребята, вот вы все пишете как я не прав в выдвижении своих требований по оплате труда пчеловода. Но никто и никогда не написал. какая вас оплата устроит. Попробуйте публично написать свои пожелания и обсудим-разве я против?


Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261886)
Димас надо сажать фацелию,она и засуху переносит достойно,...но понятно что если полная сушь то и она выделять не будет, от этого и говорю если ехать то только на зарплату и премию...риски возросли.( А если год хороший будет приличный доход,сельское хозяйство)

Я тут начал переговоры с агрономом котрый работал именно под пасеки. Он мне прислал список-я его вам выставляю-там есть много,Ю что В Парагвае не интересно. но большинство разумно:
В качестве медоноса в моих условиях я бы рассматривал бы:

синяк - до 800 кг/га, цветет на второй год, но есть сорта которые цветут в первый год.Цветет долго, в рф до заморозков. На одном месте растет несколько лет.
донник - до 300 кг/га от посева до цветения - 50-60 дней, цветет - месяц, сидерат, лекарственник, как кормовое,
фацелия - до 300 кг/га (фацелия зацветает на 35 — 45-й день после высевания; цветение длится 40 дней) является сидератом
эспарцет - до 300-400 кг/га многолетник, сидерат, цветет 14-30 дней. Начало и продолжительность цветения зависит от сорта и где произрастает.
гречиха - до 100 кг/га, цветет через 30-50 дней после посева, зависит от места. Лучше сеять после бобовых, так как любит удобренную почву. цветет - месяц.
рапс яровой - 50-100 кг/га, цветет яровой через 40-50 дней, срок 20-40 дней, масличная культура
подсолнечник - 25-40 кг/га, цвести начинает через 60-80 дней от посева, срок - примерно 3 недели
кориандр - 100 и более, цветет через 50 дней после посева, срок до 45 дней
Galega officinalis L. — Козлятник - 200-300 кг/га - многолетник, до 10 - лет на одном месте может расти. Сидерат. Срок цветения 25 дней, в РФ цвести начинает в мае.
люцерна - 30-40 кг, хотя тут надо смотреть PH почвы. Если кислая, то лучше клевер сеять. Люцена и почву удобряет и структуру почвы улучшает. В РФ начинает цвести в июне. Срок 30 дней.
клевер - 100 кг/га, в рф цветет с начала июня. Срок 30 дней.

у вас красноземы, да только тип у них разный, следовательно и реакция. А есть культуры которые любят щелочную почву, а есть такие, что наоборот, по кислее...

Сроки цветения и начало цветения могут зависить от сорта, суммы активных температур, осадков, состава и структуры почвы, плодородности почвы.
У вас нет ярко выраженного холодного времени года, а также сухого засушливого времени, поэтому, зная сроки от посева до начала цветения и сроки цветения культур
можно спланировать теоритически так, чтобы пчелы постоянно работали. Но это в теории... Опять же, нужно смотреть, какие культуры и сорта имеются у вас там.

Что такое сидерат? Это такие растения, которые можно запахивать и использовать для облагораживания почвы - т.е. как удобрение. В РФ так делают.
Я привел пример, при котором эти растения специально возделывают в качестве медоносов и технических культур. Т.е. можно получить и мед, и корм для КРС, и удобрение, и масло и прочее.

Двумя словами тут не напишешь и рецепт не дашь. Слишком много факторов могут влиять на успех (сорта, почва, климат, агрохимия, агротехника и т.д.)
Еще его цитата:
У меня есть знакомые пасечники и я у них покупаю мед по 1000 руб за 4,5 кг. Один из них мне сказал, что пчеловодство - это искусство, которому нужно учиться всю жизнь.


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot