Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

СКВИРЯНИН 09.03.2019 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні переглянув другу частину пасіки- тут ситуація трохи гірше: у три сім'ї потрапили миші. Потрощили медові рамки, і хоча кормів достатньо, все таки стан сімей не в найкращому стані.
Частина сімей зимувала на частково сітчастому дні і плівкою зверху- забагато вологи. Сітка за зиму забилась восковою крихтою і підмором, в результаті вентиляція була порушена.
Несуть пилок, знайшов звідки- метрів за тридцять кущ ліщини,на ній бджіл доволі багато. Ще помітив сьогодні пилок сіро- білий, з яких рослин не вгадаю.
Коли вдень зайшов на пасіку, всі сім'ї літали крім однієї. Подумав що пропала, але підняв кришку рвонули роєм. Виявилось,що нижній льоток закритий на вентиляційну сітку, а верхній запрополюсований повністю. Закрили самі себе.

LLS14 09.03.2019 23:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 258593)
Коля, я оставил по твоему методу в двух, сокращать до одного не буду

Аналогично и меня сегодня получилось. В верхнем корпусе 6-7 рамок и матка пошла сеять, меда гдето 1\3 рамки и в нижнем на шести рамках пчела суетится забирает мед, который тоже есть в рамках.
Попробывал всех впихнуть в один корпус 9 рамок плюс пенопласт 20 ка по бокам - вроди все получилось, но остаются 4-5 лишних рамок с медом которые надо где-то слаживать и слишком долго по времени.
Решил пускай так в двух корпусах и сидят - главное за корма переживать не буду в низу заберут

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 258604)
Зимовка на улице намного лучше.

Поменял и я пару доньев с сетчатым дном и потом заметил что пока дойду до последнего улья у меня сломается спина и пчелы меня обгонят в процесе чистки доньев - решил оставлю так нечего особо чистить

Alexandr L 10.03.2019 13:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Был вчера на пасеке, тепло + 14. Главное – все семьи перезимовали, облетелись. Почистил донья, оптимизировал гнезда. Пчелы начали носить желтую пыльцу – начинаются долгожданные весенние хлопоты и у пчел и у пчеловодов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 10.03.2019 13:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 258631)
Был вчера на пасеке, тепло + 14. Главное – все семьи перезимовали, облетелись. Почистил донья, оптимизировал гнезда. Пчелы начали носить желтую пыльцу – начинаются долгожданные весенние хлопоты и у пчел и у пчеловодов.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вчора теж бачив бджіл з обножкою, сьогодні зранку щоб був, зараз сонячно, +10, але вітер такий, що з навісу бляху зірвав з даху...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

one82 10.03.2019 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пересмотрел 7 марта,погода была сказочная,отдались без боя. Руты перезимовали хорошо и в двух и в однокорпусных. Подмора мало и очень мало. Меда много и очень много.Некоторые в двух корпусах не сокращал,пчела еще чуть ли не в нижнем корпусе,а верхний полон меда,в 3-4х рамах снизу надобрано и подсеяно.
Дно-сетка,верх пленка. В некоторых очень сыро,в меньшей части сухо.непонятно от чего даже в разных по силе семьях

Александр0 10.03.2019 17:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Добрий день. Сегодня и я закончил ревизию. Зимовкой остался довольний, но есть вопроси. Семьи перезимовали нормально. С 30 семей запущених в зиму все дожили, но 6 семеек сильно ослабли и в двух не было матки. Хотя расплод печатный присутствовал и были маточники. Пришлось объединить.
В лежаках ситуация отличная , подмора и мусора нету вообще, кормов очень много. В рогатых на сетке , гнездо на 300, ситуация похуже. Есть тоже отлично, а есть что кормов практически не было и подмора много, я думаю зимний расплод. В целом семьи все по силе такие как и заходили в зиму, кроме тех ослабленных.
Сегодня до 14.00 погода шикарная. Пчелы активно несли пыльцу. Желтую и бело серую. Сейчас пошёл дождь.
Всем желаю отличного сезона и бурного весеннего развития!

zelya343 10.03.2019 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 258642)
В лежаках ситуация отличная , подмора и мусора нету вообще

Так не бывает. Посмотрите перед ульями, там все валяется. Пчелки уже сами все убрали. Значит семьи здоровые, все у них ОК.

Юрій Чугай 10.03.2019 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 258646)
Так не бывает. Посмотрите перед ульями, там все валяется. Пчелки уже сами все убрали. Значит семьи здоровые, все у них ОК.

Чого ж не буває? Якщо в лежаку відкритий верхній льоток зимою, то бджоли вмираючи часто можуть покинути вулик зимою. На сітці верхніх льотків скоріше всього не було тому всі "не жильці" на дні + ті хто впав (вважаю що стресів з сіткою більше) і замерз(ИМХО).

Александр0 10.03.2019 19:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 258646)
Так не бывает. Посмотрите перед ульями, там все валяется. Пчелки уже сами все убрали. Значит семьи здоровые, все у них ОК.

Почему-то этой зимой больше всего мне понравилось как проходила зимовка в лежаках. Летки и нижние и верхние были приоткрыты, по бокам тёплые заставные, с верху только потолочины над гнездом. В крыше вентеляционные отверстия. В ульях сухо, кормов очень много осталось.
В корпусных дно сетка, тёплая крыша и тёплые заставные. Кормов сьедено больше, в некоторых под ноль.

Ворон 10.03.2019 20:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 258649)
Чого ж не буває? Якщо в лежаку відкритий верхній льоток зимою, то бджоли вмираючи часто можуть покинути вулик зимою. На сітці верхніх льотків скоріше всього не було тому всі "не жильці" на дні + ті хто впав (вважаю що стресів з сіткою більше) і замерз(ИМХО).

Навіщо писати нісенітниці,зимою бджоли сидять в клубі,хто відірвався від клубу,впав на дно,бо температура в вулику мало відрізняється від навколишньої.:old::)


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot