Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Ilia1 13.05.2013 12:30

Re: Ловля роев
 
У меня пчелки начали проявлять интерес к пустым ульям. Может подыскивают потенциальное жилище? Готовиться мне к возможному роению?

Ворон 13.05.2013 15:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 32273)
У меня пчелки начали проявлять интерес к пустым ульям. Может подыскивают потенциальное жилище? Готовиться мне к возможному роению?

Якщо це бджоли ваші то в сімях мають зявитися мисочки маточників,але ваш рій ніколи не залетить в вулик вашої пасіки навіть коли пустих і десяток,бджоли на генетичному рівні не хочуть близькоріднього схрещуваня,може ваші пусті вулики обслідують бджоли розвідниці з чужої пасіки.

Vanya 13.05.2013 17:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32282)
Якщо це бджоли ваші то в сімях мають зявитися мисочки маточників,але ваш рій ніколи не залетить в вулик вашої пасіки навіть коли пустих і десяток,бджоли на генетичному рівні не хочуть близькоріднього схрещуваня,може ваші пусті вулики обслідують бджоли розвідниці з чужої пасіки.

У меня был случай когда рой из моего улья заходил сам в мой же пустой улей. Так что с етим можно и поспорить. Мне кажется что рои улетают когда не находят подходящего вблизи жилища.

Serg.k.74 13.05.2013 21:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32282)
але ваш рій ніколи не залетить в вулик вашої пасіки навіть коли пустих і десяток

Залітають. Завжди для цього на кочовці в першому ряду пасіки ставлю 1-2 пустих вулика з кількома рамками суші. Також прямо не пасіці на деревах яшики-ловушки (фото скидав в темі Ловля роев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]).
Не стверджую що залітали рої саме з моїх сімей, та для бджіл, які стоять поряд на одному точку не важливо кому належить пустий вулик чи роївня, головне при виїзді на кочовку відразу домовитися :beer: як ділити піймані рої.

vetalyon 13.05.2013 23:57

Re: Ловля роев
 
Сьогодні поставив дві ловушки біля міста, трохи проблематично місце нормальне знайти, все засаджане городами а на них люди до смерку риються. Місця вибирав на перельоті двох пасік до акації, купив санрой але обидва рази згадував за нього вже на дереві, злазити не хотів - погана прикмета, ТОЛЬКО ВПЕРЕД ПОКА НЕ СТЕМНЕЛО, з моїми 105 кг. живого веса не дуже й полазиш, льотки натерті прополюсом в середині стара суш та 4 рамки з 6 см. вощини на кожній. В середині ще воском все понатирав як понюхать пахне як з раю, мо й бджілкам сподобається? В нас вже акація місцями цвісти почала, я це сприйняв як постріл стартового пістоля.

Данила, Киев 14.05.2013 02:20

Re: Ловля роев
 
Как-то мне не везёт в этом сезоне. Пора ставить ловушки, а у меня машина сломалась.
Пришлось воспользоваться машиной соседа. Сегодня поставил первую. В тайне от болтливой соседской жены. :)
Высота, метров 12-15. Место хорошее, четырежды сработавшее в прошлом году.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В этом году засеяли все окрестные поля. Судя по первым всходам - что-то из бобовых. Рапса, слава Богу, не видать.

Добавлено через 12 минут
В очередной попытке сделать пулю из ничего, получается вот такая ловушка из обзола:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как видно, из обзола передняя и задняя стенки, а также днище. Обе боковые стенки, и крыша из фанеры. Объём - 8 рамок. Осталось покрасить фанеру и закрыть крышу клеёнкой.
Очень много возни. При помощи одной только ручной циркулярки, хоть и закреплённой на столе, трудно оказалось подогнать разнокалиберный обзол.
Однако, вес новой ловушки очень порадовал! По сравнению с моими прошлогодними, сделанными из старых мебельных древесных плит. :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 32313)
з моїми 105 кг. живого веса

:appl::appl::appl:

Dagon 14.05.2013 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 32314)
Сегодня поставил первую

Все красиво, только ловушку же очень видно!!! Неужели народ у Вас голову вверх не подымает))). На счет машины соседа - круто. Видимо сосед уже в доле по медосбору.

Данила, Киев 14.05.2013 22:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32348)
Все красиво, только ловушку же очень видно!!! Неужели народ у Вас голову вверх не подымает))).

Да, с цветом у меня не сложилось. :) Однако, ловушки провисели всё прошлое лето совершенно спокойно, не смотря на то, что наведывался я к ним каждые 3-4 дня.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32348)
На счет машины соседа - круто. Видимо сосед уже в доле по медосбору.

Без соседа ездил. Он мне свою машину позычил, пока моя в ремонте. :ok: И у него своя пасека, хоть и не большая, но ему вполне хватает. Старый уже человек. Сегодня жаловался, что нет былого настроения с пчелой возиться. :(

vikshad 15.05.2013 13:10

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Данила, Киев 15.05.2013 14:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 32371)

Как-то низковато. Впрочем, главное, чтобы ловились. :) И, мне кажется, летковые отверстия уж очень велики. Нет? А видео Ваше?


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot