Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Вадим Попов 05.07.2021 20:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 293174)
Пишут вроде что катальпа - хороший медонос. У меня растет своя за забором. Цветет шикарно, уже отцветает. Но кроме нескольких непонятных комашек так ничего на ней и не увидел в этом году. Дерево взрослое, цветет уже не один год, пчела должна быть уже с ним знакома.

Може щось поруч сильніше виділяє?

zelya343 05.07.2021 20:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 293175)
Може щось поруч сильніше виділяє?

Я заметил бы это по привесу:D

Волкотрубенко 05.07.2021 21:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
У нас снова идут дождики. Сегодня ночью выпало 89мм водички, и целый день периодически подливает. Таких потопов я ещё не видел в жизни.
На пасеку не пробраться, на днях заглядывал так полное безвзятие, пчёлы забыли про роение, начали борьбу с трутнями.
Подсолнух на подходе. Хотел посмотреть нет ли маяков, так пришлось залазить на машину. Так как в посадке деревья у нас ниже чем он. При моем росте 180см до будущей шляпки еле допрыгнул, высота под три метра. Так что для любителей селфиться на фоне цветущих подсолнухов лайфхак-берите стремянки. Обычно у нас подсолнух не больше калиованной ромашки последние года были.

yuasaver 06.07.2021 09:35

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293177)
. При моем росте 180см до будущей шляпки еле допрыгнул, высота под три метра. .

В прошлом году перед пасекой было такое поле, но пчелы на этом подсолнухе небыло, вся пчела шла через это поле на другое в пару километрах.

kovivi 06.07.2021 11:41

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Откачал и я воду из суши. Хранил золотой запас в подвале, 10 дадановских корпусов. Опускаюсь взять пару рамок.... ,а там по пояс воды и плавают мои корпуса, как корабли в океане. После откачки дал на обсушку третий корпус. Вот такой нынче мед. Сколько живу, воды в подвале не было.

Kostik 07.07.2021 09:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Развитие семей в этом году гораздо хуже прошлогоднего. Из сорока сделанных отводков развились до постановки вторых корпусов только десять. Полностью девять рамок они получили 4.07. Остальным тридцати планирую дать полностью вторые корпуса только 16.07. Вот так плохо было с облетом первой партии маток. Если бы не заложил через 10 дней после первой вторую партию, то остался бы без отводков. Для второй партии создались погодные условия, подходящие для облета, и не стало щурок. Вдобавок к этому подсолнух также задерживается с цветением на десять дней. Не подвела бы погода для сбора нектара. Надюсь на нормальный медосбор.

Александр0 07.07.2021 13:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Доброго дня шановні пасічники! У кого як з медом у Сумській обл. ? Цього року з колегами кочували з Дніпропетровської обл в Сумську, Роменський р-н.
Хто з цих країв? Липа щось дала? У нас майже повний нуль по липі. Добре що хоть на другому точку гречка трішки підливає.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 07.07.2021 16:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 293185)
Развитие семей в этом году гораздо хуже прошлогоднего.

Вы же обычно имели более 100 кг на зимовалую, или я ошибаюсь?

Ромен 07.07.2021 16:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 293186)
Доброго дня шановні пасічники! У кого як з медом у Сумській обл. ? Цього року з колегами кочували з Дніпропетровської обл в Сумську, Роменський р-н.
Хто з цих країв? Липа щось дала? У нас майже повний нуль по липі. Добре що хоть на другому точку гречка трішки підливає.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На липі, туго, принесли на круг в кращому по магазину і липою це назвати важко, зацвів буркун, може добавлять до липи, буде різнотрав'я:) . На гречці стан трохи кращий, за 10 днів трохи піднесли ( в мене на гречці лежаки) . Де стоїте на липі і гречці?

Александр0 07.07.2021 16:45

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 293190)
На липі, туго, принесли на круг в кращому по магазину і липою це назвати важко, зацвів буркун, може добавлять до липи, буде різнотрав'я:) . На гречці стан трохи кращий, за 10 днів трохи піднесли ( в мене на гречці лежаки) . Де стоїте на липі і гречці?

На липі стоїмо в Гаях, а гречка в Столяревому.
Гречка нормально, а липа повний нуль. 15 липня їдемо на сонях, в рідні краї Дніпропетровщини.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot