Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Voblin_UA 25.11.2015 17:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107082)
хоть бы пару человек написали (не матководы)

Были у меня "залётные" пчёлы. Три года назад мёда не увидел вообще. Это были хвалёные местные, местней не бывает :D
Потом в прошлом году у Брониславовича взял три отводка по 10 полурамок. Они отстроили ещё по 56 полурамок суши на каждого и принесли на троих порядка 120 литров мёда. Соседи сидели ни с чем.
В этом году вывел нескольких дочек от двух прошлогодних ИО от Юрия Вальчука (teplov) плюс получил в подарок ещё пару годовалых маток Б25 Ф1. Соответственно, пришлось дерибанить существующие семьи на отводки ради расширения, а не ради товарного мёда. Потому товарного получилось немного, но он был.
Параллельно работали местные пчёлы, пойманные рои. Так что сравнение получилось очень наглядным. Б25, несмотря на слабость отводков, сделанных в июле, дали такое развитие, что до сих пор диву даюсь. Молодые матки расчервились немного похуже, но зимовка покажет, что к чему. Местные пчёлы тоже старались не отставать - не могу сказать, что бакфаст - супер, местные - ацтой, отнюдь нет, но есть один не очень приятный нюанс. Если с бакфастом можно работать в трусах, при отрыве фольгоизола пчёлы часто даже не взлетают, то при приближении к улью местной пчелы начинается атака. То есть соседи, дети (да и я сам) не могут быть от такого поведения пчёл в восторге.
Мой опыт (пока небольшой) примерно такой: я не скажу, что в конкретно моих условиях бакфаст показал себя способным носить мёд буквально с асфальта. Но он приносит больше местных, и он значительно более миролюбивый, спокойный. Последнее для меня лично на сегодня является чуть ли не основополагающим фактором.

Владимир Татомир 25.11.2015 17:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Димас, писал я, выкладывал фото.Маток еще не вывожу, но к этому идет подготовка, и теоретическая и материальная.А бакфаст на пасеке задних не пасет.Одна семья не смотря на проявления агрессии принесла около 100 кг, в среднем по пасеке 50 кг.Еще две семьи больше среднего, остальной бакфаст раздерибанил на отводки.В приобретенных в этом году маток, развитие отводков хорошее, пчела миролюбива.Брал и неплодок, облетывались на моем трутне, выводы будут в 2016 году.А немецкая матка вообще мне нравится, ну немножко подождем результатов.

pr1zZ 25.11.2015 17:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107082)
А действительно, хоть бы пару человек написали (не матководы), перешел на бакфаст пару лет назад и начал качать на своей большой пасеке в сотню семей, на стационаре, 70 кг на семью, а раньше больше 50 на круг не получалось.

Дима, ты же сам понимаешь. Что на форуме активных пользователей не более 1% зарегестрированных. Другие в основном "читатели", чем "писатели". Большинство даже не хотят писать из-за того, что на форуме агрессивная обстановка. Тоесть кто-то пытается что-то написать - сразу все набрасываются на новичков.
Большинство спокойно звонят и мы разговариваем по телефону.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107082)
И мне это тоже не понятно, если честно. Денис, без обид. Она же не проверена даже на зимостойкость?

Дима, я всё открыто описал и рассказал. И говорил, что Кордован еще у меня не зимовал. Но я не вижу пока предпосылок для плохой зимовки. Так как расплода нет, семьи сильные. Клуб плотный и не распадается во время потепления. Более того я это говорил открыто. И если людей это устраивает, так в чем проблема? Я уверен в их благополучной зимовке.

Димас 25.11.2015 17:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 107089)
Три года назад мёда не увидел вообще. Это были хвалёные местные, местней не бывает

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 107089)
Потом в прошлом году у Брониславовича взял три

Три отводка погоды не сделают, надо сравнение в десятках
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 107089)
Если с бакфастом можно работать в трусах, при отрыве фольгоизола пчёлы часто даже не взлетают, то при приближении к улью местной пчелы начинается атака.

Почему я с местными, со всеми, работаю годами в шортах?
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 107091)
Одна семья не смотря на проявления агрессии принесла около 100 кг, в среднем по пасеке 50 кг.Еще две семьи больше среднего, остальной бакфаст раздерибанил на отводки.

Верю, Володя. Но это снова мало для сравнения. У меня на весах каждый год местная тоже приносит до 100 кг.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 107092)
Что на форуме активных пользователей не более 1% зарегестрированных. Другие в основном "читатели", чем "писатели".

Будем ждать какого-то "промышленника", не матковода, чтобы сравнил большие группы.

Владимир Татомир 25.11.2015 18:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107094)
Верю, Володя. Но это снова мало для сравнения. У меня на весах каждый год местная тоже приносит до 100 кг.

Дима работаю третий год, лучшего не видел, или не попадалось.На следующий год можем пару штук поменяться для интереса.

pr1zZ 25.11.2015 18:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107094)
Верю, Володя. Но это снова мало для сравнения. У меня на весах каждый год местная тоже приносит до 100 кг.

Дима, так поделись своими фото и видео в соответствующей теме :)
А то сейчас кто-то зайдет на форуме и расскажет такое - ему сразу все скажут предьявить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107094)
Почему я с местными, со всеми, работаю годами в шортах?


vodolej 25.11.2015 18:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
А все таки очень интересно какова технология получения пчелы типа бакфаст. Ведь всеже это технология, алгоритм который можно повторить исползуя разные породы в том числе и те которые есть в Украине. Потому и засекречено по законам бизнеса и никто из корифеев не смог ответить
Одно только ясно - покупай у немцев матку, от нее выводи дочерей для себя и на продаж. Все, остальное тайна за семью печатями. Ну что ж и на том спасибо. В следующем году точно куплю и попробую

pr1zZ 25.11.2015 18:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 107099)
А все таки очень интересно какова технология получения пчелы типа бакфаст. Ведь всеже это технология, алгоритм который можно повторить исползуя разные породы в том числе и те которые есть в Украине. Потому и засекречено по законам бизнеса и никто из корифеев не смог ответить
Одно только ясно - покупай у немцев матку, от нее выводи дочерей для себя и на продаж. Все, остальное тайна за семью печатями. Ну что ж и на том спасибо. В следующем году точно куплю и попробую

Издеваетесь? :)
Я Вам предоставил 3 сообщения. В которых описал всё...

vodolej 25.11.2015 18:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 107100)
Издеваетесь? :)
Я Вам предоставил 3 сообщения. В которых описал всё...

Да не нашел я в ваших ответах ответ на свой вопрос.

pr1zZ 25.11.2015 18:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 107104)
Да не нашел я в ваших ответах ответ на свой вопрос.

Плохо искали... Нужно анализировать информацию. Это не рецепт приготовления блюда, а схемы селекции. Их никто на "блюдечке" не даст...


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot