Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

aleksandrfeed 18.01.2020 11:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

32,нижній брусок б'ю цвяхом 25,з обох сторін єврозамки,можу піти зробити фото готових рамок,на дадан натягую пять дротів,дирки пробиваю в готових рамках дироколом
И как , на гнездовой рамке верхный брусок не прогибается со временем? Была у меня мысля делать верхний брусок 10мм но почему-то стремно ... Хотя на руте везде брусок 10мм .. И еще , 32 скоба не вырывается со временем ? Перед этим бил 40мм

Ворон 18.01.2020 11:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278836)
И как , на гнездовой рамке верхный брусок не прогибается со временем? Была у меня мысля делать верхний брусок 10мм но почему-то стремно ... Хотя на руте везде брусок 10мм .. И еще , 32 скоба не вырывается со временем ? Перед этим бил 40мм

Всі рамки з смереки,почав їх втілювати в житя в вагончик,а він на колесах,ніяких ексцесів не траплялось,інакше яб кинувся їх робити,вернувся б до стандартних,так все тіп топ,правда мед качаю тільки з надставок на 145 рамку,можу відкачати зайві 300 при складані гнізд на зиму,якщо такі є.;)

aleksandrfeed 18.01.2020 11:48

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

можу відкачати зайві 300 при складані гнізд на зиму,якщо такі є
Я просто думаю, при струшивании пчелы с полномедной рамки на 300 не останется в руках верхняя планка , особенно если сбить ее 32 скобой?

Ворон 18.01.2020 11:55

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278840)
Я просто думаю, при струшивании пчелы с полномедной рамки на 300 не останется в руках верхняя планка , особенно если сбить ее 32 скобой?

Пока нічого не траплялось,хоча 300 рамок качаю мало,подивись в профілі альбоми,там є все що є на пасіці і не тільки,що незрозуміло,питай.:)

aleksandrfeed 18.01.2020 12:07

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

там є все що є на пасіці і не тільки,що незрозуміло,питай.
Понял спасибо ! Буду думать по поводу верхней планкиии ...

Ворон 18.01.2020 12:13

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278843)
Понял спасибо ! Буду думать по поводу верхней планкиии ...

В мене вийшло що при переході на "нову" рамку,на 10 рамках дадан з 'явилась рамка 145,а так як в мене гніздо складає 16 рамок дадан то появилась зайва рамка рут.;)

zelya343 18.01.2020 12:17

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278840)
Я просто думаю, при струшивании пчелы с полномедной рамки на 300 не останется в руках верхняя планка , особенно если сбить ее 32 скобой?

При струшивании пчелы с полномедных 300-х рамок может верхний брус 10мм репнуть, если энергично стряхивать. Но если осторожно, то и 10 мм хватает.
Я давно уже перешел на верхний брус 12-13мм. Такая толщина дает достаточную прочность, и не мешает переходу пчел в верхние корпуса или надставки (как эти непонятные 25мм стандартной толщины - и кто это так решил?). Еще плюс - при натягивании проволоки боковушкам есть во что упереться (при 10мм все усилие приходится только на гвозди или скобы). Ну и есть возможность бить скобы в боковушки, хотя и под углом. Это исключает разваливание рамки при струшивании.
К такому варианту давно пришел сам, а потом такую-же мысль увидел в ролике Миленина - он то-же самое говорит.
Пропилы когда-то пробовал делать, но потом перестал, так как особой пользы от них не увидел.

aleksandrfeed 18.01.2020 18:55

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Я давно уже перешел на верхний брус 12-13мм
Ну если честно то не вижу смысла .... Я смотрю в сторону верхней планки 10мм, только из-за простоты изготовления ... А если делать пропил под боковушки , то я и в стандартной рейке сделаю , мне эта экономия не интересна ...

zelya343 18.01.2020 20:05

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278885)
Ну если честно то не вижу смысла .... Я смотрю в сторону верхней планки 10мм, только из-за простоты изготовления ... А если делать пропил под боковушки , то я и в стандартной рейке сделаю , мне эта экономия не интересна ...

А я нигде и не написал об экономии, хотя и она здесь приличная. Главная фишка в сокращении расстояния между ячейками нижнего и верхнего корпусов - пчелы не так болезненно реагируют на этот разрыв. Пчелы прекрасно умеют считать, и для них каждый миллиметр в гнезде имеет значение.

aleksandrfeed 18.01.2020 20:56

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

А я нигде и не написал об экономии, хотя и она здесь приличная. Главная фишка в сокращении расстояния между ячейками нижнего и верхнего корпусов - пчелы не так болезненно реагируют на этот разрыв. Пчелы прекрасно умеют считать, и для них каждый миллиметр в гнезде имеет значение.
О каких милиметрах идет речь ? В процесе зимовки ? вы зимуете на двух корпусах дадан ?


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot