Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

rechan 15.03.2016 16:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Не так все просто з верхнім утепленням і конденсатом.
В мене була відпрацьована технологія зимівлі з накриттям вулика дашком, в якого був повітряний простір 30мм , і із засіткованим дном. В результаті бджоли завжди сиділи в клубі до настання в природі пилку і нектару і тільки тоді, після обльоту, починали вирощувати розплід і бурхливо розвиватися. На цю зиму по аналогії з А. Амшюсом (Прибалтика) я поставив зверху вулика корпус і збільшив утеплення – положив подушку. В результаті вся моя напрацьована технологія «полетіла» - розплід появився на 2 місяці раніше, а в цей час ще дуже нестабільна погода і пилку ще немає. Виходячи з цього, я на більшості пасіки зробив підігрів. Тепер в мене частина пасіки в деревяних вуликах без підігріву, частина (переважно) з підігрівом і пара вуликів з поліуретану (дослідні). Через тиждень обіцяють потепління, буде пилок і нектар – з нетерпінням чекаю результатів.

Слава Чернев 15.03.2016 16:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Лет двадцать назад моему соседу за то что он выделял технику для кочевок пчеловоды подарили 4 улья (даданы). Поверх рамок были досточки. Крыша была высокая, и кроме того, как через лет десять выяснилось когда ульи в печку пошли, у неё было двойное дно глубиной до примерно 5-7 см заполненное крупной стружкой. В ней, как и на протяжении 10 лет в ульях не было никакой сырости, плесени. Хотя пчеловодить сосед не умел, пчелы жили сами по себе, маток меняли сами, ограничивали их и т.д., гнезда не сокращались в зиму. Оставались десять рамок нижнего корпуса , только снимали верхний, который ставили перед подсолнухом. Я помню только одну зиму когда пчел он заносил в помещение. Остальные годы их никто не трогал. Стояли в саду за домом с северной стороны летками к дому. Породу не знаю, я маленький был, отец, который помогал соседу с пчелами не помнит.
Сейчас действительно очень много пористых материалов, можно что-то подобрать. Я подкрышники тоже делаю. Считаю что они пчелам помогут с климат-контролем как зимой, так и летом в жару.

vodolej 15.03.2016 17:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Читаю все посты и не могу врубиться о чем речь о чем спор. А речь оказывается сегодня об вентиляции в альпийских ульях, а это равно в многокорпусных ульях.
Я понимаю так, что есть верхняя вентиляция и нижняя. Но поскольку и та и другая чистыми абсолютно не бывает то может быть и комбинированная. У меня сейчас все зимуют на нижней вентиляции. Дно-сетка + полукорпус пустой + корпус с семьей + пленка глухая + подкрышесник с утеплением + крыша. Все, и никакой сырости. В корпусе открыт верхний леток диаметром 25 мм.
Если вы предпочитаете верхнюю вентиляцию то вы должны предоставит пчелам самим отрегулировать уровень вашего сквозняка. Например типа потолочина с сеткой. Если им сквозняк не надо то они эту сетку замуруют прополисом, может и не совсем, немного оставят.
N. B.
Пленка у меня 300 микрон, самая толстая. Но все равно пчелы как то ухитряются в ней сделать отверстия диаметром 5 - 10 мм. Смотрел через лупу - края оплавлены, неужели проплавляют .....

Buriy 15.03.2016 19:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126455)
Здесь я ЗА с коллегой GOST, сырость в крыше давно не нравится. Дополнительно некоторые элементы улья решил переделать, исключив ДВП и пенопласт.

Чем собираетесь заменить ДВП?

Юрий 63 15.03.2016 21:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вставлю своих пять копеек(из некоторого опыта рогатых)-крыша должна быть пенопласт 40-50мм в нашей местности, На рамках три планки поперёк для прохода пчел и ложим холстик или плёнку (без разницы) но так что-бы плёнка или холстик спускались по рамкам почти до низу-влаги нет, Только ложим плёнку(холстик) так что-бы она перекрывала верхний корпус полностью от края до края образовывается влага между плёнкой(холстиком) и потолком,Вывод-семья должна быть собрана в зиму так что-бы по бокам образовывались колодцы от потолка до самого низа(до сетки) а рамки с семьей накрываете сверху чем угодно-главное что-бы это укрытие спускалось до самого низа вдоль рамок(типа буквы-П),При выполнении данных условий у меня влага отсутствует полностью

МедАль 15.03.2016 21:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 126548)
Чем собираетесь заменить ДВП?

Поликарбонатом, только не ячеистым, а монолитным. Уже пришла посылка, в воскресенье покажу в ролике.
Долго собирал сведения о материале из разных источников, о его влиянии на здоровье пчел и людей. Оказывается - химия, но не вредная. В Европе делают детские игрушки и даже посуду. Взял 6 м2 итальянского поликарбоната.

vodolej 15.03.2016 23:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126594)
Поликарбонатом, только не ячеистым, а монолитным. Уже пришла посылка, в воскресенье покажу в ролике.
Долго собирал сведения о материале из разных источников, о его влиянии на здоровье пчел и людей. Оказывается - химия, но не вредная. В Европе делают детские игрушки и даже посуду. Взял 6 м2 итальянского поликарбоната.

И не поскромничайте, адрес, ссылку и, о цене не забудьте вспомнить.

михалыч1 16.03.2016 07:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126594)
В Европе делают детские игрушки и даже посуду. Взял 6 м2 итальянского поликарбоната.

А у меня наш Российский 4мм и нормально.

МедАль 16.03.2016 09:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126635)
И не поскромничайте, адрес, ссылку и, о цене не забудьте вспомнить.

Интернет-магазинов, торгующих поликарбонатом великое множество, в каждом областном городе. Учитывая стоимость пересылки, нужно брать в ближайшем. Мне прислали из Харькова.
Материал не дешевый. Самый тонкий из монолитных - 2 мм - стоит ~$100.
Приведу краткую характеристику:
Ударная прочность. Монолитный поликарбонат - небьющийся материал.
Прозрачность. Коэффициент пропускания света прозрачного монолитного поликарбоната составляет 90%, внешне он не отличается от стекла . Коэффициент пропускания света у цветных и тисненых листов несколько меньше.
Звукоизоляция. Поликарбонатные листы обеспечивают прекрасную звукоизоляцию.
Легкий вес. Поликарбонат на 50% легче стекла и 43% веса алюминия.
Легкость монтажа.
Гибкость, формуемость, обрабатываемость – листы можно гнуть в горячем или холодном состоянии, придавать им путем термоформования самую различную форму, обрабатывать режущим инструментом и подвергать дополнительной обработке.
Стойкость к воздействиям окружающей среды. Листы монолитного поликарбоната сохраняют свои характеристики на протяжении долгого времени.
Теплоизоляция. Монолитные поликарбонатные плиты обладают хорошими теплоизоляционными свойствами
Химическая стойкость. Листы выдерживают воздействие большинства химических веществ и соединений.
Высокая огнестойкость. Поликарбонат относится к трудновоспламеняемым материалам.
Высокая теплостойкость (145-155 °С). Позволяет использовать этот материал для изготовления светорассеивателей для фонарей уличного освещения и в других светотехнических приборах, где необходимо сочетание высокой прочности и устойчивости к нагреву от высоковольтных ламп.


Продаются стандартные листы 2050х3050, мне для удобства сформировали 3 куска 2050х1000. Пересылается свернутым в рулон, войдет в багажник любого автомобиля.
Для начала сделаю поддоны для сетчатых доньев, пчелоудалители, а там может и в подкрышниках и крышах использую.
Материал брал не из-за его красивости и легкости монтажа, а как альтернативу ДВП и фанере.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 126669)
А у меня наш Российский 4мм и нормально.

Вы используете российский сотовый (ячеистый) поликарбонат. По своим характеристикам он существенно уступает монолитному. Монтировал такой толщ 6 мм как навес над входной дверью. Рассыпался после первой зимы.

vodolej 16.03.2016 10:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль, ДВП (3.5 мм)1 метр квадратный стоит 24 грн; USB (6 мм) 1 кв. м стоит 68,8 грн; Фанера (дікт) (4 мм) 1 кв. м стоит 40 грн.
Поликарбонат - Толшина ???? мм 1 кв м стоит ??? грн ( с пересылкой и без)
Теоретически крышу улья можно покрыть сусальным золотом, будет очень красиво. Можно покрыть и пленкой тепличной пристрелив степлером, год отходит. Но!!! А разница в цене !!!


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot