Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Димас 19.05.2013 23:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32545)
Пчелы было столько,что сидели даже под крышкой ,создалось такое впечатление ,что в пустую ловушку до верха насыпали пчел

Итак, наш МЭД, пока в желтой майке лидера.:poz: Первый пошел, с почином! Только надо было бы фото сделать роевни, забитой пчелой (как карася на рыбалке), а не рамки с скудными язычками.;)

МЭД 19.05.2013 23:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32570)
Только надо было бы фото сделать роевни, забитой пчелой

Да! Была такая мысль! Но были такие квадратные глаза на пчел,что про фотик забыл.Каюсь:ah:.Завтра поеду на то же место ставить.Говорят ,что если дерево роевое то можно не один рой там отловить,тем более в ту же ловушку.;)

hanter201 20.05.2013 01:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 32534)
понеслось... кто не спрятался я не виноват :bees: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
сёдня успели с сыном только 6 поставить...

Халявщики скажут - кто не спрятал - я не виноват!:)

Данила, Киев 20.05.2013 10:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 32574)
Халявщики скажут - кто не спрятал - я не виноват!:)

Халявщиков бояться - за роями не ходить. ;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32571)
Да! Была такая мысль! Но были такие квадратные глаза на пчел,что про фотик забыл.Каюсь:ah:.Завтра поеду на то же место ставить.Говорят ,что если дерево роевое то можно не один рой там отловить,тем более в ту же ловушку.;)

Я сразу ставлю запасную. Правда, весь процесс затягивается серьёзно и нужно долго ждать, пока полностью прекратится лёт.

МЭД 20.05.2013 12:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 32581)
ждать, пока полностью прекратится лёт.

Ну ждать не пришлось,лета уже не было, лез по темноте ,девочки сидели все дома!Даже все не влазили.

vetalyon 20.05.2013 16:52

Re: Ловля роев
 
МЕД в прошлом году на то дерево ставил ловушки?

МЭД 20.05.2013 20:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 32598)
МЕД в прошлом году на то дерево ставил ловушки?

Нет!В этом сезоне это дерево новое.Сегодня поставил снова,после обеда.Залез на дерево,а там как на аеродроме летают пчелы пока прикрутил ловушку на летке уже штук 5ть было заглядывали внутрь.Дерево стоит громадное рядом с точком на перелете в лес метров за 200.

P4ELOVOD 20.05.2013 21:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32545)
кг на 5ть ловушка тяжелей стала

Поздравляю с началом сезона. Какая местность, какие медоносы, растительность вокруг ловушки.

Добавлено через 21 минуту
Сегодня с сыном повесили первые 2 ловушки. Брали 4,но 2 не удалось повесить,помешали посторонние глаза.Приехали домой и я решил повесить одну недалеко от дома возле ручейка на толстую ольху. Залез метров на 7-8 очистил ветки для хорошего подлета,втащил ловушку,установил,начал обтягивать проволокой иона грохнулась в ручей.Осталась целая но пришлось открывать -поставил сушиться.Начинка вся целая,даже полоски вощины на месте,может вода смягчила удар.

borucovuch 20.05.2013 21:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32613)
.Сегодня поставил снова,после обеда.Залез на дерево,а там как на аеродроме летают пчелы пока прикрутил ловушку на летке уже штук 5ть было заглядывали внутрь.

Поздравляю с уловом!Если вся пчела при снятии ловушки не попала в ловушку,то она обязательно займет ловушку и может не пустить новую разведку.Может я и ошибаюсь,опыта в этом мало.Думаю опытные роеловы скажут свое слово.Будем ждать нового роя,тогда и будет все ясно.Удачи.

санчо 20.05.2013 21:32

Re: Ловля роев
 
Совершенно верно! у меня уже был случай, когда после снятия ловушки с роем на следующий день поставил ловушку на тоже место, после чего там доживала свой век кучка пчел.:rofl2:


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot