Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 22.09.2019 00:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 271587)
Вы не хотите в Украине сделать филиал..?...Опыт перенести на эту базу...

Нет, не хочу

Voka 22.09.2019 16:04

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, добрый день! Не откажите, пжст., в ответе на пару вопросов.
1. Считается ли нормой, если при снятии суперов самый верхний будет на половину пустой? Объясню ход моих мыслей;- если верхний не забит "под завязку" тогда есть предпосылки считать, что и гнездо не забито мёдом, т.к. осмотры больше не планируются, а семье требуется место под расплод.
2. Обязательно ли Вы делаете контроль наличия матки после медосбора, т.е. снятия суперов? Спасибо! С ув!

Юрий Нефёдов 22.09.2019 19:52

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 271655)
Нет, не хочу

Место сидения определило точку зрения? Костя, а ведь были времена когда мечтал создать нечто подобное в Херсонской обл.
Не взирая на твои теперешние желания, мог бы ты теоретически сделать Семеновскую пасеку рентабельной если бы её возглавил?
И если нет, то какие препядствия ты считаешь главными на пути к успешной пром пасеки? Дороги, вероятность воровства, цена на мёд, бюрократия и коррупция и.т.д.
Считаешь ли ты преимуществом Украины в низкой оплате труда пчеловодам и низкой стоимости пиломатериалов в сравнении с Канадой и могли бы наши преимущесва уровнять недостатки? Спасибо

ktish 25.09.2019 06:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 271678)
ktish, добрый день! Не откажите, пжст., в ответе на пару вопросов.
1. Считается ли нормой, если при снятии суперов самый верхний будет на половину пустой? Объясню ход моих мыслей;- если верхний не забит "под завязку" тогда есть предпосылки считать, что и гнездо не забито мёдом, т.к. осмотры больше не планируются, а семье требуется место под расплод.
2. Обязательно ли Вы делаете контроль наличия матки после медосбора, т.е. снятия суперов? Спасибо! С ув!

1. Да, нормально.
2. Обязательно контроль матки после снятия всех корпусов.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 271687)
Место сидения определило точку зрения? Костя, а ведь были времена когда мечтал создать нечто подобное в Херсонской обл.

Не было такого никогда, Вы меня с кем то путаете

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 271687)
Не взирая на твои теперешние желания, мог бы ты теоретически сделать Семеновскую пасеку рентабельной если бы её возглавил?

Я не знаю кто такой Семен и почему его пасека нерентабельна, а главное насколько большая его пасека что он даже может позволить себе управляющего.
И я не могу сказать будет ли его пасека рентабельной без предварительного ознакомления с его бизнесом и условиями. Причем на месте а не виртуально. Но вообще то мне это и неинтересно если честно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 271687)
И если нет, то какие препядствия ты считаешь главными на пути к успешной пром пасеки? Дороги, вероятность воровства, цена на мёд, бюрократия и коррупция и.т.д.

Я так понимаю речь об Украине? Если так, то все что перечислено пожалуй в таком порядке - коррупция, бюрократия, воровство, беззаконие, самоуправство и безнаказанность (фермеров например). Пожалуй это главное, остальное решаемо.

Ну и еще я уже как-то говорил про это, но наверное многие упустили. В мире существует образно говоря 2 главные методики пчеловодства - американская и европейская. Есть и другие мелкие, можна сказать национальные, но основные 2 указанные выше.
Не вникая в детали, существует мнение что американское пчеловодство рассчитано на размах и характерно для стран с низкой густотой населения, Штаты, Канада, Австралия, Н.Зеландия. Тут еще и исторически так сложилось. Поэтому пчеловодство этих стран очень схоже. А европеское больше ориентировано на густонаселенные районы со свое спецификой и меньшим размахом. И копировать друг друга в точности не получится. А вот отдельные элементы конечно можно и нужно брать и внедрять под свои условия.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 271687)
Считаешь ли ты преимуществом Украины в низкой оплате труда пчеловодам и низкой стоимости пиломатериалов в сравнении с Канадой и могли бы наши преимущесва уровнять недостатки? Спасибо

С низкой стоимостью труда пожалуй соглашусь, себестоимость ниже за счет этого, остальное сомнительно.
У меня есть друг, столярничает в Украине. Попросил он как-то помочь найти кого-то заинтересованного в Канаде, чтобы поставлять корпуса и рамки. Свел я его с людьми. Они озвучили свои требования к качеству древесины, стандартам, сертификатам, растаможке, поставке и все такое прочее. Сел мой товарищ просчитал и оказалось что он заработает сущие копейки на корпусе, после чего и передумал, не стоит шкурка вычинки.
Вот скажите мне например, сколько стоит собранный в шип корпус Рута, неокрашенный, с цельной доски (не клеенный)? Естественно хорошего качества и сухой древесины. Да такой чтоб ее не повело через пару лет, иначе вернут.

P.S. Канада занимает кстати 1 место в мире по производству и экспорту древесины.

Владимир Татомир 25.09.2019 07:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 271861)
сколько стоит собранный в шип корпус Рута, неокрашенный, с цельной доски (не клеенный)?

Толщина доски?Если 20мм то примерно 8 у.е, 35 мм 13 у.е.Посылать лучше разобранным.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 271861)
Да такой чтоб ее не повело через пару лет, иначе вернут.

Повело, это от условий эксплуатации, влажность изделия проверили, в норме, то какие претензии к изготовителю?

novichok 25.09.2019 08:59

Re: Пчеловодство Канады
 
[QUOTE=ktish;271861
Вот скажите мне например, сколько стоит собранный в шип корпус Рута, неокрашенный, с цельной доски (не клеенный)? Естественно хорошего качества и сухой древесины. Да такой чтоб ее не повело через пару лет.[/QUOTE]

Костя, на корпуса один стандарт качества, или есть высший сорт, первый сорт, клееные, не клееные?

Владимир@ 25.09.2019 09:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя четко перечислил причины , кто стоит на пути пчеловода и его бизнеса.( Их здесь подвинуть не реально, это ихняя земля и страна)...остальные просто под ногами мешаются ,кто то даже думает что он имеет какие то права),но это пока не столкнуться с кем то из перечисленных .

ktish 25.09.2019 19:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 271883)
Костя, на корпуса один стандарт качества, или есть высший сорт, первый сорт, клееные, не клееные?

Есть конечно деления - высший но он изготавливается в единичных экземплярах обычно под заказ. Это типа особые сорта дерева, со всякими красивыми текстурами, цветами и прочее. Иногда какой то любитель может заказать.
Следующий сорт - commercial, самый массовый и востребованный. Высокое качество дерева, без сучков, сосна.
И есть еще budget, бюджетный, встречаются сучки.
Обычно если я говорю о цене то имею в виду именно второй вариант- commercial. По цене он в среднем диапазоне.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271869)
Толщина доски?Если 20мм то примерно 8 у.е, 35 мм 13 у.е.Посылать лучше разобранным.

Добавлено через 1 минуту

Повело, это от условий эксплуатации, влажность изделия проверили, в норме, то какие претензии к изготовителю?

Если на второй год корпуса поведет, у Вас просто никто больше брать не будет. А если в первый год поведет, имею право вернуть с возмещением всех потерь. А условия примерно одинаковые, открытый воздух, открыто всем ветрам, дождям и солнцу. Зимой упакованы во врапы, мороз до 40

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271869)
Толщина доски?Если 20мм то примерно 8 у.е, 35 мм 13 у.е.Посылать лучше разобранным.

Ну это понятно что разобранным посылать удобнее , я просто цену спросил.
8 у.е это американскими как я понимаю? Это значит примерно10.5 CAD. Или что то около 17 канадских долларов со стенкой 35мм.
У нас нет стандарта в 35мм, но есть канадский стандарт примерно в 30мм.
Цена на канадский стандарт - commercial - 13 с копейками, budget - 10.5. Если берете большими партиями то еще примерно 1-1.5 доллара скидка.

Владимир Татомир 25.09.2019 20:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 271940)
А если в первый год поведет, имею право вернуть с возмещением всех потерь.

Может, что и пропустил, чем обрабатываются корпуса?Если их не обработать, так их и за меньше времени начнет деформировать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 271940)
Цена на канадский стандарт - commercial - 13 с копейками, budget - 10.5.

Смысла везти через океан не вижу.

ktish 25.09.2019 21:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271949)

Смысла везти через океан не вижу.

Ну так и я о том же.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271949)
Может, что и пропустил, чем обрабатываются корпуса?Если их не обработать, так их и за меньше времени начнет деформировать.

Вы имеете в виду доску на производстве? Или сам пчеловод? Насчет производства не знаю, но по виду да и по стандартам доска для корпусов ничем не обрабатывается. Просто качественная и хорошо высушенная. А уже пчеловоды после сборки кто красит, кто в воске варит.


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot