Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

МедАль 16.03.2016 10:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126690)
Поликарбонат - Толшина ???? мм 1 кв м стоит ??? грн ( с пересылкой и без)

Так я уже ответил выше: лист 2050х3050, толщ. 2 мм стоит около 100 долл., а точнее 2585 грн с пересылкой. 1 кв. м : 2585: 6= 430 грн. Из 1 м2 получится 9 поддонов для альпийского улья, прим. 50 грн /шт. Я и говорил, что недешево.

Shonyi 16.03.2016 12:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126516)
Читаю все посты и не могу врубиться о чем речь о чем спор. А речь оказывается сегодня об вентиляции в альпийских ульях,

Абсолютно верно, об ульях напоминающие улей в первом посте этой темы.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126516)
а это равно в многокорпусных ульях.
Я понимаю так, что есть верхняя вентиляция и нижняя. Но поскольку и та и другая чистыми абсолютно не бывает то может быть и комбинированная. У меня сейчас все зимуют на нижней вентиляции. Дно-сетка + полукорпус пустой + корпус с семьей + пленка глухая + подкрышесник с утеплением + крыша. Все, и никакой сырости.

Всё верно за много лет ни одного прокола. Такую же технологию зимовки предложил и Роже Делон.
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 126337)
Совершенно верно у Роже Делона кормушка постоянно присутствовала
на улье.А кормушка это дополнительное воздушное пространство между
гнездом и крышей где можно дополнительно положить утеплитель.Но
в ситуации сложившейся на рынке меда отпала надобность закармливать
пчел и кормушка без надобности, проще оставить рамки с медом и подставить весной.Мед девать некуда.

Проблема реализации мёда, за почти 20 лет эксплуатации улья Роже Делона, не послужило для меня веской причиной отказаться от предложенной им комплектации улья, а также блока из 4 ульев.
Копеечная кормушка-подкрышник, фото зимовалого улья 15.03.2016 14:00, =5, мелкий дождь:

Pchelhom 16.03.2016 17:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Интересно,какой способ зимовки предложил бы Роже Делон ,если бы пчел водил в других климатических условиях? Может все-таки из-за климата ,продолжительности периода зимовки, так разнятся способы подготовки и результаты ? Мне думается ошибкой будет,если копировать любой успех - без учета природных условий,силы семей ,в надежде получить такие-же положительные результаты.Обмен опытом помогает избегать ошибки.Спасибо всем,кто в этом участвует.

Александр47 17.03.2016 11:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Мое почтение!
Зимовка в альпийце прошла изумительно - на дне валялось 15 пчел. Зимовал в двух корпусах (рамка Н205). Пчелы много, есть сев. Гребут кукурузную и гороховую муку, сметают красный молотый перец. В интересах сохранения тепла в улике, сегодня поставил третий корпус, пять рамок сушь и три с вощиной. Корпус поставил вниз, первым номером.... Насколько мои действия правильны????

МедАль 17.03.2016 13:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 126919)
В интересах сохранения тепла в улике, сегодня поставил третий корпус, пять рамок сушь и три с вощиной. Корпус поставил вниз,

Вряд ли этот третий корпус будет способствовать сохранению тепла, скорее наоборот.Сейчас бы лучше поставить глухое дно (если стоят на сетке) и хорошенько утеплить верх(ИМХО). И с вощиной Вы явно поспешили: она будет стоять нетронутой вплоть до цветения садов. Хотя... в Ваших краях тепло установится раньше, Вам на месте виднее.
Итог зимовки Вашего альпийца радует, при достаточном запасе корма обычно так и бывает.

Александр47 17.03.2016 13:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126932)
Сейчас бы лучше поставить глухое дно (если стоят на сетке) и хорошенько утеплить верх(ИМХО). И с вощиной Вы явно поспешили: она будет стоять нетронутой вплоть до цветения садов. Хотя... в Ваших краях тепло установится раньше, Вам на месте виднее.
Итог зимовки Вашего альпийца радует, при достаточном запасе корма обычно так и бывает.

Благодарю Вас, Алексей Владимирович!
Дно глухое, утепление верха - достаточное.
Причиной установки корпуса явилось и то, что им было тесно в двух корпусах. У меня опыта хоть и мало, но определить тесноту в улье могу, да это и несложно...
Удачи!

baristor 17.03.2016 21:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 126943)
Причиной установки корпуса явилось и то, что им было тесно в двух корпусах. У меня опыта хоть и мало, но определить тесноту в улье могу, да это и несложно...
Удачи!

ИМХО: сегодняшняя теснота может быть следствием обезматочивания соседених семей, и налета пчелы. Даже при нормальных семьях стоящих в одном ряду, наблюдал ранневесенний налет в середину ряда и поздневесенний налет на края. Подождали бы они разлетелись бы обратно.
Но смысла в расширении объективно быть не может. До закладки трутней им хватит на две рамки больше, чем расплодных. Хотя в альпийце нижний корпус им не помеха.

Tsurkan 17.03.2016 22:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Я не советчик судя по моему мизерному опыту, но я решил покамись по временить точнее отложить до 20-х чисел апреля с пересадкой пчел с лежака в альпийца, щас я так понимаю задача в том что бы было хорошо утепленно гнездо и на растить как можно больше пчелы к концу апреля на 8 рамках дадана в лежаках что бы была сильная семья, а затем уже подставлять сверху корпуса, а главное как можно меньше тревожить сейчас гнездо что бы не нарушать теплый климат в гнезде.

Buriy 18.03.2016 07:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 126919)
Мое почтение!
Зимовка в альпийце прошла изумительно - на дне валялось 15 пчел. Зимовал в двух корпусах (рамка Н205). Пчелы много, есть сев. Гребут кукурузную и гороховую муку, сметают красный молотый перец. В интересах сохранения тепла в улике, сегодня поставил третий корпус, пять рамок сушь и три с вощиной. Корпус поставил вниз, первым номером.... Насколько мои действия правильны????

С подстановкой третьего корпуса явно поторопились не говоря о вощине.
Еще не поменялась пчела, в этот период зимовалая пчела все еще отходит идет процесс замены зимовалой пчелы на молодую.Матка при наличии достаточного количества корма будет засевать такое количество сот, сколько пчелы смогут обогреть и поэтому очень важно сохранить тепло в улье.Иначе зимовалая пчела будет отходить интенсивней чем будет выходить молодая и семья просядет.Расширять гнездо необходимо когда установиться более теплая погода +15,16 градусов.

Александр47 18.03.2016 09:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 127137)
поэтому очень важно сохранить тепло в улье

Правильно Вы сказали, но не сказали как этого достичь. В даданах, лежаках проще - сократил гнездо, поставил утеплитель... Ситуация в альпийце: сократить гнездо нельзя, леток рядом, с него сифонит холод, прикрыть леток- явно недостаточно. Выход один - чтобы отделить гнездо от летка - поставить вниз еще один корпус, заполнив его сушью...вощинка это для опыта...
Интересный улей альпиец... но это так, мысли вслух.

Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127063)
Хотя в альпийце нижний корпус им не помеха.

Вот - золотые слова, нижний корпус им не помеха.


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot