Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Ворон 06.04.2014 11:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57745)
Так пропил же сквозной,а толщина планки мин. 10мм. Я так понял,то ширина пропила 3мм.

Ширина прпилу,це грубина вощини,глубина,всеж 3 мм.
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57745)
а толщина планки мин. 10мм.

10 мм.-3 мм.=7 мм.цього цілком достатньо.

Артур 06.04.2014 13:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57719)
И еще вопрос:чем прорезаете щель в верхней планке полурамок ?


фрезою 1023-03 ФРЕЗА по дереву /GLOBUS/ D32 h3

ysa57 06.04.2014 22:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57746)
10 мм.-3 мм.=7 мм.цього цілком достатньо.

Я видел в ролике пчеловод наващивал полурамку. Пропил сквозной,но не на всю длину верх.планки.Одну сторону пропила он зажимает в тисках,другую с усилием оттягивает,в эту щель заводит верхний край вощины,отпускает и все! Наващивание закончено.Никакой проволоки и прочего гимора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 57750)
фрезою 1023-03 ФРЕЗА по дереву /GLOBUS/ D32 h3

А где покупаете,если не секрет?

ivankirue 06.04.2014 22:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57784)
Одну сторону пропила он зажимает в тисках,другую с усилием оттягивает,в эту щель заводит верхний край вощины,отпускает и все!

Этот способ для альпийца и удава, а для полурамки всеравно лучше с проволокой без проволоки рвется при откачке но можно использовать как сотовый. в прошлом сезоне сам так делал. Рамки полностью ушли на ура даже мало было.

Артур 07.04.2014 07:38

Re: Рогатый улей
 
б
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57784)
Я видел в ролике пчеловод наващивал полурамку. Пропил сквозной,но не на всю длину верх.планки.Одну сторону пропила он зажимает в тисках,другую с усилием оттягивает,в эту щель заводит верхний край вощины,отпускает и все! Наващивание закончено.Никакой проволоки и прочего гимора.
Добавлено через 1 минуту
А где покупаете,если не секрет?

Купував в нас в магазині "Петровський" .Можете замовити і інтернеті , більшість магазинів організовують кур'єрську доставку.

Ворон 07.04.2014 07:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57784)
Я видел в ролике пчеловод наващивал полурамку. Пропил сквозной,но не на всю длину верх.планки.Одну сторону пропила он зажимает в тисках,другую с усилием оттягивает,в эту щель заводит верхний край вощины,отпускает и все! Наващивание закончено.Никакой проволоки и прочего гимора.
Добавлено через 1 минуту

Пробуйте,так як бачили,житя саме розставить все по своїх місцях,напевно урок з граблями засвоюється скоріш і надійніше.
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 57787)
Этот способ для альпийца и удава, а для полурамки всеравно лучше с проволокой без проволоки рвется при откачке но можно использовать как сотовый. в прошлом сезоне сам так делал. Рамки полностью ушли на ура даже мало было.

:appl:;)

игорь 72 07.04.2014 09:14

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
вчора переселив одну сімью

верес 07.04.2014 09:58

Re: Рогатый улей
 
[quote="ysa57;57784"]Я видел в ролике пчеловод наващивал полурамку. Пропил сквозной,но не на всю длину верх.планки.Одну сторону пропила он зажимает в тисках,другую с усилием оттягивает,в эту щель заводит верхний край вощины,отпускает и все! Наващивание закончено.Никакой проволоки и прочего гимора.[/quote
на мою думку мабуть простіше готову врхню планочку (можна з плюсом в ширині) розпиляти по довжині на дві рівних половинки, вощину між ці половинки і в вилочку дерев"яних боковушок (має бути щільно), кріпити саморізом- пресшайба, якщо ж рамка з дроту то застосувати пружинні скоби для защімлення верхньої планки.
П.С. сам непробував, це лише думки.

ysa57 07.04.2014 11:05

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57806)
простіше готову врхню планочку (можна з плюсом в ширині) розпиляти по довжині на дві рівних половинки

Мысль интересная,сам об этом думал.Надо попробовать.


Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 57800)
вчора переселив одну сімью

Это у Вас на 8 рамок? Какие донья и крыш используете? Как результат с пыльцой? Какие улья у Вас в павильоне? А то запарился с вопросом:
Прикупил недавно прицеп тракторный двухосный,крытый.Размеры полезного пространства:длина-5,6 м ширина 2 м
высота 1,5 м.
Хочу изготовить и разместить на нем рогатые ульи.Вот только не могу определиться с тем,на сколько рамок лучше их делать на 8-10 или 12? Да,хочу гнездовые рамки использовать 435х300,остальные -полукорпуса и полурамки соответственно.Тоесть как оптимальней-меньше рамок,но больше ульев и семей или наоборот? а может что-то среднее.

Ворон 07.04.2014 11:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57826)
Хочу изготовить и разместить на нем рогатые ульи.Вот только не могу определиться с тем,на сколько рамок лучше их делать на 8-10 или 12? Да,хочу гнездовые рамки использовать 435х300,остальные -полукорпуса и полурамки соответственно.Тоесть как оптимальней-меньше рамок,но больше ульев и семей или наоборот? а может что-то среднее.

Я теж купив раму тракторного причепа,і роблю з неї одноосьного причепа(маю одноосьного павільйона,фото в профілі),вулики планую рогаті на 8м рамок,всі рамки одного розміру 435"230,тема про 8ми рамочні є на цьому форумі,виходив з того що здоровя не металеве і рамки одного розміру.


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot