Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Владимир Татомир 26.01.2018 23:30

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 222302)
Нужен совет в выборе многокорпусного улья.

Алла хочет приобрести всего один улей, так сказать для пробы и познания многокорпусной работы.На пасеке есть лежаки, рамка на 300.Совет просит, какая рамка и сколько, каких корпусов, или ну его, этот многокорпусник:)

Small_Bee 30.01.2018 16:10

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
гнездовой корпус на 300 и магазины. ИМХО

zeus 30.01.2018 17:40

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 222302)
Нужен совет в выборе многокорпусного улья. Хочу приобрести многокорпусный улей, не знаю, какой выбрать. Советы поступили: 2 корпуса на 24(12/12) рамки 300, и 3 корпуса на рамку 230.(10/10/10) Какой лучше? Что скажут профессионалы?

5 корпусов рут 8 рамок . Или же два 230 и магазины. Оптимальный вариант.
Естественно двадцатка безфальц. Низ сетка верх глухой.

Сергей17 30.01.2018 17:41

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Алла- я , писал выше вес магазин+ 12 рамок с мёдом имеют приличный вес. Берите рогатый начнёте гнездо 300 дальше 300 или145.

Дет Котэ 30.01.2018 18:42

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 222749)
5 корпусов рут 8 рамок .

Alla не разглядела различия между ульем стояком и многокорпусником, объеденив их в одну систему - Многокорпусный улей. А вы ей аж пять корпусов советуете...
Думаю когда Alla закончит листать 40-вую рамку в рекомендованном вами улье, вы изойдете на нет от икоты. :)

zeus 30.01.2018 19:22

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 222753)
Alla не разглядела различия между ульем стояком и многокорпусником, объеденив их в одну систему - Многокорпусный улей. А вы ей аж пять корпусов советуете...
Думаю когда Alla закончит листать 40-вую рамку в рекомендованном вами улье, вы изойдете на нет от икоты. :)

Максимум 16 прийдется листать:)

gru.v 30.01.2018 19:33

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 222753)
Alla не разглядела различия между ульем стояком и многокорпусником, объеденив их в одну систему - Многокорпусный улей. А вы ей аж пять корпусов советуете...

тільки хотів написати, що багатокорпусний це рут, багатокорпусний на 145, ще альпієць, або їм подібні, а все інше то не багатокорпусні, то гніздо на 300 + магазини і т.д. по тексту звісно методи і прийоми будуть різниться

Sota 24.08.2018 18:44

Re: Какой улей выбрать
 
Ну точно не лежак!
Лежак это самый антипчелиный улей, полностью противоречит природному жилью пчел, это самый холодный и сырой улей зимой, пчелы на порядок хуже зимуют в лежаках по сравнению с многокорпусными, лежак в разы больше отбирает время осмотра (обслуживания) семьи. Из всех наиболее известных моделей ульев рекомендую улей Рута, еще лучше с сетчатым дном. Семьи весной развиваются лучше, быстрее набирают силу. Рамки однотипные (универсальные). И еще много других преимуществ. При всех за и против это наиболее компромисный улей на сегодняшний день.

seim 24.08.2018 19:29

Re: Какой улей выбрать
 
Не смотря на кажущуюся антипчелиность в лежаке пчелы развиваются как минимум не хуже чем в стояках. А в относительно прохладное время весной но когда на стояки ставят вторые и третьи корпуса то пчёлам в лежаке проще поддерживать температуру в гнезде и соответственно лучше обогревать расплод. Лежак не технологичный улей и сложнее забрать оттуда мёд особенно монофлерный. Но развиваются пчелы там не хуже. И мёда носят туда не меньше если применять магазины. Есть люди которые тащатся от лежаков и никаких других им не нужно. И по медосбору могут заткнуть за пояс многокорпусничников. Это от индивидуальных предпочтений каждого пчеловода. Я из имеющихся ульев от деда остановился бы на 12 рамочном дадане с магазинами. 10 рамочник и лежак менее удобны.

Владимир Татомир 24.08.2018 19:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 242935)
Я из имеющихся ульев от деда остановился бы на 12 рамочном дадане с магазинами.

Для разных задач, есть разные улья. Двенадцатка с надставками очень интересный вариант, он мне так же понравился.Особенно, когда три с медом снимаешь, на акации. Джек пот, словом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 242933)
всех наиболее известных моделей ульев рекомендую улей Рута,

Если не стоит задача промышленно мед качать, то чем плох лежак? Особенно момент, поднимания корпусов отпадает, не у всех физики и здоровья хватает.А медку для семьи всегда качнется.


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot