Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

lakos 04.03.2017 14:40

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 181466)

Добавлено через 26 минут


Я же специально давал ссылки на свои сообщения в теме по полоскам, но раз Вы не стали их читать, то продублирую кусочек сообщения специально для Вас:

..."Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске..."

Добавлено через 5 минут


Или Вы не читаете сообщения на форумах, или пишите свои сообщения так сказать ради сообщения.

Но как бы там не было, Вы глубоко заблуждаетесь, и очень отстали в этом вопросе.

Тронут проявленным ко мне терпением, хотя то, что напоминает мыло не убеждает, что вещество накапливается в воске.А Ваши слова о моей отсталости касаются выработки устойчивости клеща к флювалинатам? Не дадите ли ссылку, было ли об этом тревожное сообщение? Вот бактерии быстро привыкают к антибиотикам, но у них поколения меняются через несколько минут, а у клеща лишь через несколько месяцев, так что привыкание будет не скоро...:old:

matveevich 04.03.2017 23:57

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 181538)
Тронут проявленным ко мне терпением

Стараюсь быть ко всем одинаковым, но иногда просто перестаю реагировать на сообщения некоторых пользователей.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 181538)
хотя то, что напоминает мыло не убеждает, что вещество накапливается в воске.

Вам недостаточно того, что действующее вещество разлагает воск, подумайте куда оно денется после испарения влаги.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 181538)
А Ваши слова о моей отсталости касаются выработки устойчивости клеща к флювалинатам?

Да.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 181538)
Не дадите ли ссылку, было ли об этом тревожное сообщение? Вот бактерии быстро привыкают к антибиотикам, но у них поколения меняются через несколько минут, а у клеща лишь через несколько месяцев, так что привыкание будет не скоро...

Привыкание у клеща уже выработалось, единственно можно добавить, что Слава БОГу не у всего, так то что не тешьте себя. Прочитайте ещё раз мои сообщения по выше указанным ссылкам и проанализируйте их, а ещё лучше начните с сообщения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и ознакомьтесь с темой хотя бы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Много на эту тему информации в Интернете, если захотите то найдёте. Ищите, дорогу осилит идущий. Удачи.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Вот ещё видео по распространению клеща варроа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Коршиков Алексей 06.03.2017 12:15

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Обработал с пушки бисанаром клещ посыпался в каждой семье где ложил контрольки от 2 до 10 шт.,планирую обрабатывать ещё не раз.

lakos 06.03.2017 15:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 181609)
Привыкание у клеща уже выработалось, единственно можно добавить, что Слава БОГу не у всего, так то что не тешьте себя. Прочитайте ещё раз мои сообщения по выше указанным ссылкам и проанализируйте их

Анализирую:как понимать, что не у всего? (не у всех популяций клеща? или не на всех пасеках?)Ссылки весьма глубокие,но больше об условиях, когда клещ более, или менее уязвим, а не о выработке устойчивости. Серьёзен вопрос сохранности цианидосодержащих препаратов в меду с точки зрения потребителей, но к вопросу устойчивости клеща это не относится.

Димас 06.03.2017 15:19

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Коршиков Алексей (Сообщение 181811)
Обработал с пушки бисанаром клещ посыпался в каждой семье где ложил контрольки от 2 до 10 шт.,планирую обрабатывать ещё не раз.

Обрабатывал базальтом и флювалинатом, осыпь примерно же такая. В одной семье не выпал, но думаю, все равно есть, так как пошел расплод.

МЭД 06.03.2017 16:05

Re: Варроатоз
 
Обработал "Базальтом" еще второй раз нужно ч/з неделю и думаю потом поставить "Экопол" пока не сильно погнали расплод.

mehhanik 06.03.2017 18:02

Re: Варроатоз
 
file:///D:/photo.htm проверку прошли

lakos 06.03.2017 19:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 181823)
Обрабатывал базальтом и флювалинатом, осыпь примерно же такая. В одной семье не выпал, но думаю, все равно есть, так как пошел расплод.

Клещу как раз расплод и нужен; судя по Вашим постам, клеща у Вас не много.

:old:

matveevich 06.03.2017 19:53

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 181821)
Анализирую:как понимать, что не у всего? (не у всех популяций клеща? или не на всех пасеках?)Ссылки весьма глубокие,но больше об условиях, когда клещ более, или менее уязвим, а не о выработке устойчивости. Серьёзен вопрос сохранности цианидосодержащих препаратов в меду с точки зрения потребителей, но к вопросу устойчивости клеща это не относится.

Вернёмся к сообщению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

…«Результат следующий:
одна семья весом 2,7 кг - 9 клещей;
вторая то же весом 2,7 кг -21 клещ;
третья весом 1,9 кг - 25 клещей. Самое интересное то, что ни одного клеща не было живого, чего раньше при обработках термокамерой не наблюдалось. Я предполагаю, что клещ был так ослаблен, что температура его просто добила»…

Ослаблен был действующим в полосках веществом , но он (клещ ) всё же выжил, то есть в данном случае он выдержал удар тау флувалинатом, и если бы он дожил до весны, то это уже точно был бы клещ , потомство которого слабо реагировало на данный препарат, а возможно и вообще не реагировало. То есть у него выработалась устойчивость к данному препарату. Но дальше была применена термообработка, которая и добила этого клеща, о чём свидетельствует то, что ни одного клеща не было живого.

В сообщении №145 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] я говорю

…«Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%

2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски)»…

И далее подтверждение предыдущих наблюдений
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

«Обработал оставшиеся четыре семьи результат опять удивил:
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не присматривался) 0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%»…

Отсюда выводы: там где клещ сыпался мёртвым, он был ослаблен тау флувалинатом, но не убит, (ещё раз подчёркиваю, что у данного клеща уже был выработан иммунитет к действующему веществу), и добила его термокамера.

Если обратить внимание на семью весом 2,5 кг то, у неё ни одного клеща при термообработке не выпало. Почему? Да просто потому, что он был убит ещё ранее с помощью полосок, и в данном случае популяция клеща в этой семье не имела устойчивости к действующему веществу.

Данные выводы подтвердились и у моего друга, который пользовался этим же рецептом, и так же заключительную обработку провёл с помощью термокамеры.

Как видите всё разложено по полочкам. Вы и сами при желании могли сделать такой анализ. Больше не хочу обсуждать данный вопрос с Вами. Просто думайте сами. Ещё раз удачи.

lakos 06.03.2017 20:26

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 181864)
Вернёмся к сообщению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

…«Результат следующий:
одна семья весом 2,7 кг - 9 клещей;
вторая то же весом 2,7 кг -21 клещ;
третья весом 1,9 кг - 25 клещей. Самое интересное то, что ни одного клеща не было живого, чего раньше при обработках термокамерой не наблюдалось. Я предполагаю, что клещ был так ослаблен, что температура его просто добила»…

Ослаблен был действующим в полосках веществом , но он (клещ ) всё же выжил, то есть в данном случае он выдержал удар тау флувалинатом, и если бы он дожил до весны, то это уже точно был бы клещ , потомство которого слабо реагировало на данный препарат, а возможно и вообще не реагировало. То есть у него выработалась устойчивость к данному препарату. Но дальше была применена термообработка, которая и добила этого клеща, о чём свидетельствует то, что ни одного клеща не было живого.

В сообщении №145 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] я говорю

…«Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%

2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски)»…

И далее подтверждение предыдущих наблюдений
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

«Обработал оставшиеся четыре семьи результат опять удивил:
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не присматривался) 0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%»…

Отсюда выводы: там где клещ сыпался мёртвым, он был ослаблен тау флувалинатом, но не убит, (ещё раз подчёркиваю, что у данного клеща уже был выработан иммунитет к действующему веществу), и добила его термокамера.

Если обратить внимание на семью весом 2,5 кг то, у неё ни одного клеща при термообработке не выпало. Почему? Да просто потому, что он был убит ещё ранее с помощью полосок, и в данном случае популяция клеща в этой семье не имела устойчивости к действующему веществу.

Данные выводы подтвердились и у моего друга, который пользовался этим же рецептом, и так же заключительную обработку провёл с помощью термокамеры.

Как видите всё разложено по полочкам. Вы и сами при желании могли сделать такой анализ. Больше не хочу обсуждать данный вопрос с Вами. Просто думайте сами. Ещё раз удачи.

Вы оч. скрупулёзно всё проанализировали, хотя цифры бегающих или неподвижных после обработки клещей обычно очень вариируют;теперь понял и Ваши слова о том, что устойчивы пока не все клещи. Но Ваше данные о том, что уцелевшие при обработке клещи приобрели устойчивость и выдержат обработку перезимовав, говорят о том, что популяция клещей неоднородна по чувствительности к препарату, как неоднородны все живые организмы;нет препаратов, дающих 100% эффект. Ноь это совершенно не значит, что потомство выживших клещей будет столь же устойчиво, т.е. будет иметь новый генотип, гены остались прежними, а мы наблюдаем лишь феновариацию, она не наследуется. Был такой Лысенко, который считал, что фенотип можно перенести в фенотип.:old:


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot