Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Jon Doe 28.02.2017 09:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Абсолютно все новички с этого начинают, изобретать свой улей....
А может не изобретать, а подбирать под свои условия? У кого-то спина не позволяет, у кого-то медоносы, кому-то нравится работать с деревом.

Дан 28.02.2017 12:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, (с цитированием проблемы, отвечу так), рамку на 300 медленнее качать потому, что у нее много перепадов по высоте. Совершаешь много движений, думаешь, как лучше провести ножом и тд.
Ломка рамок - надо смотреть, но рамка на 300 всегда будет рваться чаще, чем на 145. Про радиальную откачку - согласен, для этого нужен большой бак и высокая температура, а еще минут 15-20, иначе мед остается
"Потрачу много времени" а по мне, изготовление идеального круга с сетчатыми кассетами из нержавейки было более сложно. А тот ротор, что у Мишака, делаешь по уголкам. Сеток нет.
Про 300+145. Тут сразу скажу, всяк кулик свое болото хвалит. У меня изначально было дофига корпусов на 12 рам, теперь просто сбиваю к ним по три магазина. Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла. Все, медосбор только магазинами, после откачки пчелы перевозятся, дома в сентябре вынимаются старые, залитые рамки с краев, зимовка. Плюс гнезда 12 рам в том, что там можно менять сушь. Еще плюс, что не остается темных сот в зиму - старые рамки идут на перетопку, а магазины светлые - никакой моли.
Есть планы по продаже пакетов. В этом случае ставим вместо полурамок рамки на 300, вынимаем поштучно, после откачки ставим магазин, чтобы больше не возиться.
Как тягать корпус на 12 рам не знаю, не пробовал. Я и на 8 рам на 300 тягать не хочу, да что там, я собираю материал на приспособу, чтобы магазины на 145 снимать лебедочкой.

Добавлено через 12 минут
Ktish, такая же фигня, отвечу без цитат.
Звучать должно еще приятнее - 4 минуты на откачку+2 мин на замену, но я решил не гнать лошадей:)
Вопрос с распечаткой пока решен. Сделал два ножа как у Рвача (был такой тамбовский пчеловод, хороший был мужик), так скорость быстрее, чем у станков - одна тетка закидала обычную 4 рам. медогонку. На радиальную нужно будет двух нанять и все. Тут еще такой нюанс, в магазин вместо 12 я ставлю 10 полурамок, пчелы их нехило растягивают, обрезаются одним движением.
Не понимаю, как радиальная вертикальная быстрее горизонтальной радиальной. Там 15-20мин + долгая загрузка-выгрузка, тут 4-5 мин и быстрая заправка

"Изобретать улей". Вот тут ошибаетесь, не все, я вот например сначала год тестирую что-то,а потом внедряю. Ну еще к форуму прислушиваюсь, вон Димас мне ума про рогатые вовремя вставил.
Вот как проходит распечатка паровым ножом рвача. Самый легкий из всех ножей, что я видел. Засекайте скорость и умножьте х2, а потом на х5 мин = примерно 40 рам. Найти женщин на такое дело сейчас легко, немного их медом смазал и заправил - и все будет работать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Юрий Нефёдов, если заинтересовался ножом - там не обязательно паять трубки, можно обычной медной проволокой стянуть (с катушек которая). Там главное - сантехнические трубки, чтобы пар держали, а то обычные силиконовые плавятся. Сделал в прошлом году два ножа, сезон отработали, теперь только польская распечатка в будущем, и то не факт

Юрий Нефёдов 28.02.2017 12:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Юрий Нефёдов, (с цитированием проблемы, отвечу так), рамку на 300 медленнее качать потому, что у нее много перепадов по высоте. Совершаешь много движений, думаешь, как лучше провести ножом и тд.
.

Моя думалка обращает внимание только на КПД. И пришел к выводу что возня с одной рамкой на 300 при обрезании даёт больше мёда за одну единицу времени чем обработка 2-3рамок на 145 при таком же количестве потраченного времени.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
"Потрачу много времени" а по мне, изготовление идеального круга с сетчатыми кассетами из нержавейки было более сложно. А тот ротор, что у Мишака, делаешь по уголкам. Сеток нет.
.

И да и нет. Загвоздка с кассетами есть. Стоимость одной 200грн что бы не делать самому. Оставлю изготовление кассет на закуску. Може по вечерам по одной кассете буду делать если приспособлюсь, а нет то куплю.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Про 300+145. Тут сразу скажу, всяк кулик свое болото хвалит. У меня изначально было дофига корпусов на 12 рам, теперь просто сбиваю к ним по три магазина. Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла.

Наш Костя из Канады однажды написал что встречал пасеку на 1250 семей которых обслуживает 2 человека вместе с выкачкой. Очень редко им помогает хозяин пасеки 3й человек. Они не пользуются РР. точную технологию Костя не знает как можно без РР работать на таком количестве. И я часто об этом думаю. Хочу попробовать в этом году над гнездом оставлять один не выкачаный магазин. Не качать его до самой осени, а то и вообще пустить его в зиму. При таком подходе есть очень большая вероятность что матка не проходит выше медового магазина и не начинает сеять в верхних корпусах. Если исключение из этого правила будет 2-3%, то действительно нафига они нужны эти РР.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Как тягать корпус на 12 рам не знаю, не пробовал. Я и на 8 рам на 300 тягать не хочу, да что там, я собираю материал на приспособу, чтобы магазины на 145 снимать лебедочкой.

Про лебёдочку по подробней. Я тоже занимался своей лебёдочкой пока зима не настала. Вот потеплеет и продолжу делать свой миниманипулятор.

Urik 28.02.2017 16:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Вот как проходит распечатка паровым ножом рвача. Самый легкий из всех ножей, что я видел. Засекайте скорость и умножьте х2, а потом на х5 мин = примерно 40 рам.

Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.:ah::)

Дан 28.02.2017 19:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 180885)
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.:ah::)

А вот и нет, не огорчили:rofl2: Я со своим ножом с вами тягаться не буду - потому что я сам не обрезаю. Обрезает женщина, а ей нужно, чтобы само резало и чтоб нож ничего не весил - а нож рвача делается из алюминиевой камеры и легкой ручки, обрезали мне так весь день и говорили, что рука даже не устала.
Все продумано: бачок из стирилки (нержавейка) переделан под стол распечатки, внизу затычка, внутри сетка - чтобы забрус процеживался. Сверху бачка планка, в нее вкручен саморез острием наверх, на него ставится полурамка, раз - крутанули на саморезе - раз с другой.
Раз в полчаса забрус перемещается в пресс, отжимается и тд.

Изначально Константин написал, что я не успею обрезать к горизонтальной медогонке, мой ответ - две женщины, не спеша, почти успевают за 5 мин, а там еще время на перезагрузку - успеют и семечки полузгать

Добавлено через 13 минут
Цитата:

И пришел к выводу что возня с одной рамкой на 300 при обрезании даёт больше мёда за одну единицу времени чем обработка 2-3рамок на 145 при таком же количестве потраченного времени.
Тут бесполезно спорить. Даже американцы переходят на полурамку - потому что она одинакова по ширине, быстро откачивается, мало весит корпус. Я сам тестировал, 145 действительно в большинстве случаев обрезается за 2 движения, а с рамкой на 300 возишься-возишься, а она, зараза, еще и рвется.
Цитата:

Стоимость одной 200грн что бы не делать самому.
Оцинковка? Выкинешь через два года, вся потемнеет. Еще смотри, чтобы кассеты были с выемками под разделители Гофмана (если они есть), иначе рвать соты будет сильно
Цитата:

Хочу попробовать в этом году над гнездом оставлять один не выкачаный магазин. Не качать его до самой осени, а то и вообще пустить его в зиму. При таком подходе есть очень большая вероятность
того, что будет залито гнездо и пчела к осени сойдет на 0 (хотя 2-3% могут и не залить)
Цитата:

Про лебёдочку по подробней. Я тоже занимался своей лебёдочкой пока зима не настала. Вот потеплеет и продолжу делать свой миниманипулятор.
Манипулятором в посадки не затащишь) Пока в проекте, а так я думаю сделать трехметровый треножник из проф.трубы, сверху прикрепить шкив, на уровне руки - лебедку, и ставить это творение над ульем, чтобы снимать магазин и ставить его на высокую тележку (с велосипедным колесом, высота погрузки - на уровне улья). Поставил парочку, отвез на базу - там с помощником сняли и тд.
Я понимаю, ты напишешь - снимаю корпуса на 300 сам, другой напишет - а у меня магазинчики на 8 рам, третий - что трясет порамочно. Только вот у всех троих будет спина болеть, а у меня нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 180885)
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.:ah::)

Сразу дополню. Если у вас ласточкин хвост, то у меня он тоже есть, не понравился. Мощность пара нужна бОльшая и по краям рамку тоже нужно чистить - приходится брать нож или вилку, а это время

Малевич 28.02.2017 20:24

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла.

Матка значит в магазин не идет,взятка нет,а пчелы охотно идут.Может скажите ,а что они там в пустом магазине делают до разнотравья?

Дан 28.02.2017 20:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180943)
Матка значит в магазин не идет,взятка нет,а пчелы охотно идут.Может скажите ,а что они там в пустом магазине делают до разнотравья?

По правде говоря, у меня пока не было необходимости ставить магазин до разнотравья - идет наращивание пасеки. Да и нет у меня товарного до этого, так что буду тормозить вощиной в разрез, отбором пакета, заменой матки, сбором пыльцы и нравоучениями

Юрий Нефёдов 28.02.2017 23:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180908)
Манипулятором в посадки не затащишь)

А что на кочевке разве многие в посадку затаскивают? В ютубе часто видел что прямо посреди посадки ульи стоят. Вот только сейчас об этом задумался. А зачем, ради тенька? Можно ведь просто с северной стороны посадки ставить в паре метров. Не нужно чистить посадку. Удобно на выгрузке-погрузке. Ульи в ряд. Или страшно что сонях потопчите? так а как по другому подъезжать? С одной стороны дорога, а ульи в посадке? или на другой стороне? Получается что нужно просить у фермера разрешение вытоптать вдоль посадки сонях шириной 3м и в длинну 100-150м + кольцо разворота в конце для машины. По площади это 5 соток или максимум 200кг семечки на сумму до 2х тысяч гривен, что не мало. Но чистить посадку под ульи для меня вообще не вариант + манипулятор не подгонишь.

ktish 01.03.2017 02:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Звучать должно еще приятнее - 4 минуты на откачку+2 мин на замену, но я решил не гнать лошадей

С калькулятором легко, а на практике.... Следуя Вашей логике основанной на применении калькулятора, спринтер бегущий около 40 км в час, пробежит за 24 часа 960 км.....а за месяц он должен пробежать 28800 км. А на практике?
Вот и с откачкой так. Мне тут стало интересно сегодня, поднял наши цифры, сколько тонн откачали и сколько дней была качка.
Так вот, я помню точно как за день откачали около 12 тонн на двух линиях, получается по 6 тонн на линию. Круто...
А когда я взял общее количество откачанногоо меда и разделил на количество дней то оказалось что в среднем в сутки мы качали 4.5 тонны....на двух линиях...вот так.
При всем старании не более 4 циклов за час. Это практика, не теория.

Я помню как снял на видео как сбиваю корпуса, получалось около минуты на корпус. Получается ели взять Ваш любимый калькулятор, то 60 корпусов за час, за 8 часов 480 корпусов. А реально 100-150 в день, ну 200 если очень напрячься.
Так что реальности другие.

Ну и по циклу откачки, 4 минуты говорите? горизонталка качает от 10 до 15 минут цикл. Особенно если тугой мед попадется. Можно и меньше, если незрелый например....но Вы же я понял правильный пчеловод?


Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180844)
Не понимаю, как радиальная вертикальная быстрее горизонтальной радиальной. Там 15-20мин + долгая загрузка-выгрузка, тут 4-5 мин и быстрая заправка

Уже раз 15 отвечал на этот вопрос, чувствую себя попугаем. Поэтому если интересно, поищите. Или сами подумайте. Подсказка, найдите тех.характеристики линий и сравните.
Если коротко, то для горизонталки и вертикальной распечатки около 3 тонн за смену это предел.
А для цепной распечатки с 4 радиальными медогонками 9-10 тонн за смену. Производительность в 3 раза выше. Но есть один недостаток- нужно больше людей для загрузки-выгрузки.
Но даже если не поймете в чем прикол, не берите в голову. Как я сказал такие линии ставят у кого 5000+ семей. Оно Вам не надо, горизонталки пока хватит с головой. Так что делайте как задумали, главное результатом поделитесь.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 180849)
Костя из Канады однажды написал что встречал пасеку на 1250 семей которых обслуживает 2 человека вместе с выкачкой. Очень редко им помогает хозяин пасеки 3й человек.

Немного не так, 2500 семей на 2 пчеловода. Т.е. по 1250 на человека

Цитата:

Они не пользуются РР.
Они используют, это мы не используем РР на пасеке в 5000+ семей :).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 180908)

Даже американцы переходят на полурамку

Серьезно?!?!? Вау, что-то новенькое. Хотя впрочем Вам оттуда виднее как тут у нас :rofl2:

Дан 01.03.2017 09:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

С калькулятором легко, а на практике....
Информации мало, только подборка статей Мишака и видео об алтайской медогонке (стоит около 100 000 грн). С их слов, рутовские рамки качают 6 мин, магазинные - от 4 мин и до 360 оборотов в минуту. А сколько максимум оборотов у вас?
Качать собираюсь соняху в жару, запечатанные рамки конечно. Вроде мед в это время не тягучий, вылетает весело. А в другое время и другой мед можно качать помедленнее. Тут расчет на то, чтобы я мог откачать по одному магазину с каждого улья за день.

Понятно, что 3т в первый год я не выдам - у меня самодельный пресс вместо шнека и нет насоса с отстойником. Но, когда "льет", я смогу оперативно освобождать ульи. Это если все горит и очень напрячься на денек.
Цитата:

Если коротко, то для горизонталки и вертикальной распечатки около 3 тонн за смену это предел.
А для цепной распечатки с 4 радиальными медогонками 9-10 тонн за смену.
Я вас неправильно понял, думал, вы сравниваете вертикальную радиалку на 40 рам и такую же горизонтальную. А цепи+4 верт. радиалки конечно быстрее. Придумают цепи+горизонтальные радиалки, будет еще быстрее)
Цитата:

Серьезно?!?!? Вау, что-то новенькое. Хотя впрочем Вам оттуда виднее как тут у нас
Я сужу по видео на ютубе, где все чаще видишь 1-2 корпуса рута +магазины, или по словам Мишака, который отмечает, что есть такая тенденция. В любом случае, даже на форуме много людей, которые переходят на магазины с 300 или даже с 230 рамки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

А что на кочевке разве многие в посадку затаскивают?
Это индивидуально, вот у меня есть готовые два точка но соне - где больше сеют, туда и везем. Рядом речка или пруд, тенек - считаю, что пчела в таких условиях таскает мед активнее и самому приятно в такой прохладе работать. Часть пчел с северной стороны стоят, часть - завожу апилифтом в посадки. За неделю приехал, прошел с триммером и ок.


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot