Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

vodolej 30.12.2012 00:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18902)
-А у Вас на первой фотографии, ряды ульев они так же и летом стоят? Перелета нет,блуждания? Или это так только на зиму?

На этот год я специально так поставил на зиму что бы снега меньше откидать.
Был у меня опыт когда ульи лежаки стояли подряд на расстоянии 20 см. друг от друга и никаких проблем не видел. Мне кажется что пчелы запоминают координаты летка и гнезда а цвета им до лампочки.
Посмотрите на фотографии пасек в инете с ульями Р.Делона, Паливоды. Они все стоят рядом на минимальном расстоянии. Тоже и на платформах и в павильйонах.
У себя я устанавливаю свои ульи ( в основном лежаки) так что бы при необходимости между ульями можно было поставить еще один улей а между рядами расстояние равное длине улья + еще 20 см. что бы можно было провезти улей между рядами. В плане шахматным порядком. Но это в идеале, на практике так не всегда.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18885)
Многие пчеловоды в такой ситуации сверху рамок кладут подогретую полномедную рамку.
А какая была необходимость среди зимы раскрывать гнездо, простое любопытство, или неуверенность в правильной сборке семей в зиму.Вы же понимаете, что такого рода "подсматривание" бесследно для зимующих семей не проходят.

Смотрится все через пленку. А положить корм это доля секунды, пленку чуть приподнял, положил и все закрыл. А уверенность может перерасти в самоуверенность а потом к беде по закону подлости. Это все проверено на практике. Так что надежнее без уверенности а держать под постоянным контролем и быть готовым всегда помочь.
P.S. В пчеломагазине на Артема ( остановка Филатова) принимают мед по 8 гр. за кило ......

Kostik 30.12.2012 01:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 6212)
Да,но в чем может быть причина такого большого отхода пчел,
как считаете? Корма хватает, сырости нет,вентиляция достаточна,семьи сильные,не заклещеванные,пади в меде не было,ульи и рамки чистые,не опоношеные,трупики в подморе целые не погрызаные,пчела отошла разновозрастная,были совсем молоденькие. :(

А как насчет синиц? Эта птица для пчел зимующих на воле просто монстр. Способна разворошить клуб.

vodolej 30.12.2012 07:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 18915)
А как насчет синиц? Эта птица для пчел зимующих на воле просто монстр. Способна разворошить клуб.

Я думаю что подмору много от того что в зиму пошло много старых пчел. Пчелы готовят для зимовки осенью а если им не дать этого сделать то старые пчелы будут пытаться перезимовать но .......
Я придерживаюсь той версии что августовская пчела биологически немного другая и к тому же она не принимает участие в выращивании розплода и заготовке корма и у нее есть возможность прожить более полугода. Летняя же пчела живет 25 - 50 дней.(ИМХО).
Некоторые пчеловоды в августе сознательно забирают пчел даже с обильного взятка и перевозят домой ради того что бы дать возможность вырастить пчел для зимовки.

Alekzander 30.12.2012 12:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18918)
Я думаю что подмору много от того что в зиму пошло много старых пчел.

А может наоборот, было много молодых, не облетавшихся пчел, вот они и отошли в первую очередь. Вы же сами говорили:
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18919)
Було багато розплоду, пожалів.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18918)
Пчелы готовят для зимовки осенью а если им не дать этого сделать то старые пчелы будут пытаться перезимовать

Вообще-то, пчел в зиму начинают готовить ещё летом. Не совсем понятно, а точнее, совсем не понятно, о чем Вы говорите в последней части предложения (выделил шрифтом), что «им не дать сделать» и что значит «будут пытаться перезимовать».
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18918)
Я придерживаюсь той версии что августовская пчела биологически немного другая и к тому же она не принимает участие в выращивании розплода и заготовке корма и у нее есть возможность прожить более полугода. Летняя же пчела живет 25 - 50 дней.

Как это августовская пчела не принимает участия в выращивании расплода, а кто же тогда выращивает расплод заложенный маткой в августе, сентябре. И Вам должно быть известно, что в наших краях, корм заготавливают и августовские пчелы и сентябрьские. И последнее: август - летний месяц ?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18918)
Некоторые пчеловоды в августе сознательно забирают пчел даже с обильного взятка и перевозят домой ради того что бы дать возможность вырастить пчел для зимовки.

Что-то я таких пчеловодов не встречал. Если так рассуждать, то может вообще не вывозить пчел на взяток, глядишь сохраним всю пчелу.

vodolej 30.12.2012 12:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Alekzander,

...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...

ved 30.12.2012 12:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18909)
Смотрится все через пленку. А положить корм это доля секунды, пленку чуть приподнял, положил и все закрыл. А уверенность может перерасти в самоуверенность а потом к беде по закону подлости. Это все проверено на практике. Так что надежнее без уверенности а держать под постоянным контролем и быть готовым всегда помочь.

Я с вами согласен! У меня(родня) есть такой пример когда скажем "он" привык что зимовка проходит благополучно.И вот после одной зимы "он" остался без пчел (65 семей)

Alekzander 30.12.2012 13:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
vodolej, я понимаю, что Вам очень нравится моя подпись, но когда идет диалог, на заданный вопрос обычно отвечают,а когда нечего ответить, приводят цитаты.

Димас 30.12.2012 13:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18918)
Некоторые пчеловоды в августе сознательно забирают пчел даже с обильного взятка и перевозят домой ради того что бы дать возможность вырастить пчел для зимовки.

Сознательные пчеловоды стоят на кочевке до тех пор пока весы на 0 не станут, пока есть взяток и пыльца -пока и матки червят интенсивно, как этой осенью.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 18929)
И вот после одной зимы "он" остался без пчел (65 семей)

А причина какая была?

ved 30.12.2012 14:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18931)
Сообщение от ved


И вот после одной зимы "он" остался без пчел (65 семей)



А причина какая была?

Комплекс не выполненых мероприятий и профелактики.А все из-за опытности ,беспечности, самоуверенности....

Димас 30.12.2012 14:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 18932)
Комплекс не выполненых мероприятий и профелактики

Каких мероприятий? Профилактика чего? Имеется в виду борьба с варроатозом?


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot