Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

lozberg 20.04.2016 22:27

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 133418)
Да и делать кто думаю стоет только до акации

есть семьи в которых матка принципиально не сеет в первом корпусе (проверено в прошлом сезоне) вот такие семьи беру на учет и ротация каждые 10 дней на протяжении всего сезона, а есть матки что все три корпуса сеет как с пулемета, такие семьи (смотрел по записях) уже сейчас самые сильные

Andruhan 20.04.2016 22:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133137)
По информации коллег с ОПФ, семьи, в которых раз в 7-10 дней осуществлялась ротация корпусов, вышли к ГВ на 30-50% сильнее, чем семьи без ротации. Это результат прямого сравнения: половина пасеки стояла без вмешательств, половина - с ротацией корпусов.

Какое количество ульев участвовало в эксперименте?

Urik 21.04.2016 06:56

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 133430)
Какое количество ульев участвовало в эксперименте?

Два!!! :old: :rofl2:

Andruhan 21.04.2016 09:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 133464)
Два!!!

Почему-то так и думал!;) Интересно, на сотне семей, ротацию делают, чтоб вот так, постоянно, раз в неделю?

Андрей1985 21.04.2016 10:25

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 133494)
на сотне семей, ротацию делают

Спина колом станет!

Anatolij 21.04.2016 13:01

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 133503)
Спина колом станет!

Особенно когда сверху медовые и погода не очень радует.

Voblin_UA 21.04.2016 14:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133382)
Эээ... и сколько раз за лето Вы осуществляете ротацию?

Раз в 7-10 дней. Считайте :) До августа. Дальше действительно уже не так актуально по понятным причинам.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 133382)
И как осуществлять ротацию, когда этих корпусов будет 5-6?

Это к вопросу 8-рамочного корпуса и его веса. Нет особых проблем с этим - корпуса лёгкие. А вот если доска 35, а не 22, да 12 рамок вместо 8 - тогда да, уже сложнее.
Важно тут даже не то, ЧТО ты делаешь. Важно - ЗАЧЕМ, почему именно так, какой нужен результат и что изначально сделано для его достижения. В остальном колхоз - дело добровольное.
Я-то знаю, что и как у меня сделано, и как я к этим делам подготовился. Это важно. Иначе толочь воду в ступе можно до бесконечности. Проанализируйте, кто как работает, каких результатов достигает, сопоставьте со своими ожиданиями и возможностями, и делайте выводы.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, в этой системе разочаруюсь и сменю свою точку зрения. Но пока пришёл к тому варианту, который у меня, пришёл сознательно, вникаю и развиваю.
Нахрапом ничего не получится (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 133418)
Да и делать кто думаю стоет только до акации

Можно вообще не делать. Кто на что заточен. Можно вообще лежаки поставить и ничего не ворочать. Есть определённые технологии, на что-то направленные. Есть желание добиться заданного результата - используем. Лень - не используем. Делов-то ;)
Свои достоинства и свои недостатки есть у улья любой конструкции. Но точно могу сказать, что САМО оно делаться не будет в любом улье. Не бывает такого, чтобы оно просто стояло и всё само происходило в лучшем виде с полным саморегулированием. Это только дилетанты думают, что весной улей выставил, в августе из него баксы ссыпал, и в шоколаде, пролежав всё лето на диване. Но мы-то знаем, что это не так...

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 133430)
Какое количество ульев участвовало в эксперименте?

Андрюха, точно не помню, но вроде по два десятка с каждой стороны. И точно не два, намного больше :)

Дан 21.04.2016 18:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133539)
Раз в 7-10 дней. Считайте До августа. Дальше действительно уже не так актуально по понятным причинам

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133539)
Важно тут даже не то, ЧТО ты делаешь. Важно - ЗАЧЕМ, почему именно так, какой нужен результат и что изначально сделано для его достижения. В остальном колхоз - дело добровольное.

Неужели и Паливода тасует корпуса с облета до августа каждые 7-10 дней? Это на пасеке 500-600 семей? Не верю, Вы что-то напутали. раз 3-4 весной, пока корпусов 2-3, еще куда ни шло, еще разок можно поменять после подсолнуха, когда забирается последний медовый корпус (или подставить пустой, а нижний, черный, изъять). Тасовать рогатые в 8 корпусов, думаю, никто не станет.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133539)
Это к вопросу 8-рамочного корпуса и его веса. Нет особых проблем с этим - корпуса лёгкие. А вот если доска 35, а не 22, да 12 рамок вместо 8 - тогда да, уже сложнее.

я 12 рамочные ульи один не таскаю, вдвоем закидываем в низкий прицеп, который подгоняем вплотную. на подсолнухе ставится 2 корпус и магазин, рамки отбираются поштучно. считаю, что 12 рамочные легче обслуживать именно "по весу" (вы наверняка один рогатые грузите, это тяжелее, чем дадан - вдвоем, + снимаете на откачку корпус 15-20 кг, а не 1 рамку макс 4,5 кг). Слабое место дадана, как и лежака - время работы (26 ульев на подсолнухе неделю качали, 1,5 тонны), зимовка и изготовление. хотелось бы сократить работы на откачке и подготовке к зимовке, вот именно это и привлекает в полурамке

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 133539)
Свои достоинства и свои недостатки есть у улья любой конструкции.

Заметил, что Вы как следует изучили теорию по рогатым на 145 рамку здесь и на опф. Можете перечислить минусы, которые находили у этого улья?
Вот те, которые нашел я:
1. тонкая стенка в месте четверти для рамок. решение - стенка 25 мм (под плечики - 10-11 мм, остается 14-15 мм)
2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
3. Тасовка корпусов. Решение - не слушать господина Воблина, свыше 4 корпусов на подсолнухе к девкам в гнездо не лазить
4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка

lozberg 21.04.2016 18:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Дан, советую попробывать несколько рогатых один сезон, а потом для себя определите все плюсы и минусы. Для меня (после года с рогатыми) минусов только два и то не те что вы указали:1 - щели между корпусами вследсвие неравномерного усыхания древисины, 2- сама система изготовления (тоесть рога). Для другиих минусы другие.

AmpirV 21.04.2016 19:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133575)
щели между корпусами вследсвие неравномерного усыхания древисины

Скорее неравномерного набухания древесины в процессе эксплуатации. Во всяком случае у меня так. Летом таких проблем не было, после зимовки в трёх ульях из 12 рогатых появилось по одной такой щели, и только по передне-задним деталям. И причину вижу - недостаточный воздушный карман там, где в зиму ставил утеплённые заставные (это был эксперимент, неудачный, больше в зиму заставные ставить не буду, только ранней весной или конец зимы). В результате конденсат распер боковые, под передней щель появилась.(ИМХО)


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot