Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Alexandr L 13.03.2019 13:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 258948)
Аналогично. Ставил поилки в леток, брали, но мало. 250мл хватало чуть ли не на неделю.

В этом году во время чистки доньев 9 марта, в несколько лежаков для эксперимента поставил сбоку от гнезда круглые поилки с банками 1л. Буду на пасеке посмотрю берут воду или нет, о результатах напишу. Всем хорошего весеннего развития пчелосемей.

zelya343 13.03.2019 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 258952)
Ставил когда-то потолочные кормушки с водой в конце февраля ( по погоде) после частичного облёта. Сразу расплод начинали гнать усиленно, а он не особо нужен у нас в это время ( обратные холода и белкового корма нет,не летают толком) тут с конденсатом надо быть поосторожнее , смотря где и когда... это по плёнке.

Я тоже ставил. Но никакого усиленного гона расплода не заметил. А минусы заметил.
1. При установке потолочной кормушки ранней весной проблематичнее утеплить гнездо. А в этот период тепло в гнезде считаю более важной составляющей.
2. При любой конструкции потолочной кормушки в этот период почему-то много тонет пчелы в них, а в это время "каждая пчела на счету".
3. Ранней весной расплода всегда мало, по-любому кормов и белков хватит. И пока пчела не поменяется и семья не начнет расти, для стимулирующей подкормки вполне достаточно положить сверху на рамки картонку размером с ладонь-две. На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет. Всего по ложке. Сверху потолочины и утепление.
А когда установится более-менее устойчивое тепло, тогда уже ставлю потолочные кормушки. Тогда уже и семьи поактивнее, и вся эта "допомога" уже больше к месту и ко времени.(ИМХО)

seim 13.03.2019 15:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет.
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.

Владимир@ 13.03.2019 15:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 258988)
Я тоже ставил. Но никакого усиленного гона расплода не заметил. А минусы заметил.
1. При установке потолочной кормушки ранней весной проблематичнее утеплить гнездо. А в этот период тепло в гнезде считаю более важной составляющей.
2. При любой конструкции потолочной кормушки в этот период почему-то много тонет пчелы в них, а в это время "каждая пчела на счету".
3. Ранней весной расплода всегда мало, по-любому кормов и белков хватит. И пока пчела не поменяется и семья не начнет расти, для стимулирующей подкормки вполне достаточно положить сверху на рамки картонку размером с ладонь-две. На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет. Всего по ложке. Сверху потолочины и утепление.
А когда установится более-менее устойчивое тепло, тогда уже ставлю потолочные кормушки. Тогда уже и семьи поактивнее, и вся эта "допомога" уже больше к месту и ко времени.(ИМХО)

У меня карпатка тогда была , может от этого и гнали расплод усиленно .( теперь местная ,пока пыльца свежая не пойдет не особо стартуют, но зато потом мигом всё в засеве за пару недель.)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 258993)
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.

С пергой беда, то что весной( летом) заготавливаю по осени съедают.... слабые пыльценосы по осени у меня.( рай когда можно тыквенное поле найти,но это редко бывает).

zelya343 13.03.2019 18:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 258993)
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.

Оставляю. Я делаю все от меня зависящее чтобы семьи ни в чем не нуждались. И вижу что все что я туда им даю на картонке, они берут, хоть и понемногу. И ранней весной не роюсь в рамках, дал и все. А ближе к теплу в этом всем уже нет необходимости.

art. 14.03.2019 07:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
в гнезда не лажу, потому как холодно, боюсь застудить расплод...
под балконом фазан гуляет, ищет что поесть...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 14.03.2019 10:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 259046)
в гнезда не лажу, потому как холодно, боюсь застудить расплод...
под балконом фазан гуляет, ищет что поесть...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур у меня у соседей через дом, летающие индюки( или одомашненные фазаны) даже не знаю что это,.. летают ко мне поесть и обратно дамой...смешно так смотрится...))

бігунець 14.03.2019 10:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 258943)
Где-то уже обсуждали, считаю что летали по воду и будут летать, росу не собирают для кормления расплода, противоестственно.

Не видел, что собирают, но то, что из ульев, где пленка меньше лет в прохладную погоду заметил. Еще заметил, что там, где пленка, развитие в ульях лучше. Потолочин нет.

art. 14.03.2019 12:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 259048)
Артур у меня у соседей через дом, летающие индюки( или одомашненные фазаны) даже не знаю что это,.. летают ко мне поесть и обратно дамой...смешно так смотрится...))

та я хотел его поймать а потом передумал.. пускай радует глаз :)

Димас 14.03.2019 13:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 259049)
Потолочин нет.

Если есть потолочины, газетами сверху их накрыть, а потом утеплитель:ok:


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot