Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

inder 23.06.2018 22:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ясненько, спасибо посмотрю через пару дней что там будет твориться
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237873)
Если Вы увидели что она спокойно пошла по соту, то это не значит 100% что она там ходит спокойно сейчас. Если там вдруг была старая матка, то новую возьмут в клуб позже, бывало и через сутки вытягивал из клуба плодную подсаженную, и находил потом неплодную свищевую, которую раньше не заметил.


Владимир Татомир 24.06.2018 18:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Юта-а, а чем плохо отверстие на 30 мм.

юта-а. 24.06.2018 21:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 238007)
Юта-а, а чем плохо отверстие на 30 мм.

Да не, Володя ,всё нормально с отверствием...:ah:
Просто пальцы толстые по сенсорам стучать... Я на форуме в основном с телефона. Где то не туда ткнул пальцем, звыняйтэ ... Исправил. Ещё раз :poz: куча наилучших пожеланий!!!:beer:

Дет Котэ 25.06.2018 13:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 237855)
Вопрос к знатокам по подсадке матки в отводок
Сегодня наблюдал интересную картину. В среду пришла матка по почте в клеточке Гайдара. Вечером эту клеточку поставил, далее каждый день смотрел на сколько интенсивно прогрызают канди что бы её выпустить. Сегодня (в субботу) отводок так путь к матке и не прогрыз (видимо кормовая рамка вкуснее чем канди ) и я решил просто открыть клеточку и выпустить матку ( решил что почти трое суток вполне достаточно). Далее случилось кое что странное для меня, когда я приоткрыл клеточку и положил дырочкой на улочку то увидел как матка рванула вниз а пчелы набросились на пчел сопроводительниц и зажалили их. Думал что и матку постигла та же участь, Спустя примерно 10 часов решил проверить и увидел матку спокойно ползающую по сотам.
Объясните почему пчелы расправились с сопроводительной пчелой и не тронули матку запах то у них по идее одинаковый? Или это вполне нормальное явление?
В том году подсаживал в такой же клеточке, но пчелы канди прогрызли и что случилось с сопроводительной пчелой я не видел т.к. пчелы сами выпустили матку.


В этом году похожая картина...

Подсадка плодки в клеточке (Без сопроводительной пчелы. Хотя убеждаюсь что выковыривать пчелу на большой партии очень муторно.) - через неделю обнаружил что матка сидит там же и канди не выели. Выпустил матку собственноручно... Но опять через неделю, при контроле червления, увидел молодую сеющую матку но не ту которую давал.
Вывод - при формирования отводка, в отставляемом корпусе с КР, случился маточник на выходе. Пчелы приняли свою неплодную матку, а на матку в клеточке попросту забили (положили). А когда я ее в наглую выпустил - грохнули. Своя же облетелась и начала сеять.

inder 25.06.2018 23:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
3Сегодня проверял, маточку приняли и она уже сеет так что видимо так и останется загадкой почему сопроводилок порешили) матка именно та которую подсаживал.)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 238140)
В этом году похожая картина...

Подсадка плодки в клеточке (Без сопроводительной пчелы. Хотя убеждаюсь что выковыривать пчелу на большой партии очень муторно.) - через неделю обнаружил что матка сидит там же и канди не выели. Выпустил матку собственноручно... Но опять через неделю, при контроле червления, увидел молодую сеющую матку но не ту которую давал.
Вывод - при формирования отводка, в отставляемом корпусе с КР, случился маточник на выходе. Пчелы приняли свою неплодную матку, а на матку в клеточке попросту забили (положили). А когда я ее в наглую выпустил - грохнули. Своя же облетелась и начала сеять.

Добавлено через 5 минут
Нужен совет, у меня семья на 2 корпуса по 12 рамок дадана + магазин. При осмотре увидел что второй корпус наглухо забит медом( 8 полных рамок, 2 свежеоттянуте вощины которые я поставил после формировки отводка и еще 2 рамки заполнены на 2/3 и 1/3 печатного расплода, жду пока выйдет потом хочу откачать, по мере выхода пчела заливает все медом, и запечатаны рамки процентов на 80. Т.е уже явно пора забирать. В магазине же мед не запечатан. Подсолнуха уменя не будет поэтому после отбора планирую сократить гнездо до 1 корпуса + магазин что бы он еще какое то время постоял и что бы там дозрел мед. Можно ли вот так резко сокращать с 24 рамок до 12, или это плохая затея? я бы сократил постепенно но я не знаю что мне делать с магазином в котором мед еще не созрел т.к. если в магазине будет 12 рамок а в корпусе под ним 8 скажем то пчелы потянут языки на нижних брусах магазинных рамок вплоть до первого корпуса достанут

душечка 26.06.2018 14:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.

bee-beep 26.06.2018 16:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 238244)
Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.

Как меня учили, состояние полного осиротения у пчел наступает на 3-тьи сутки. Поэтому я ставлю через такой срок. Но если это семья, а не отводок, где обычно вся летная уходит и остается более сговорчивые молодые пчелы. То я бы посоветовала Вам обвернуть фольгой, оставив внизу место для выхода матки.
Все свищи, что пчелы налепили, удалите и периодически уничтожайте, до момента выхода матки.
Чтобы не перерывать все гнездо, я обычно рамки с открытым, на котором могут оттянуть свищ, сдвигаю на край. Вообщем в кучу их, потому что боюсь потом в поисках и осмотрах на свищь, неплодку травмировать. В семьях, где много пчелы есть такая вероятность(ИМХО)

Дет Котэ 26.06.2018 16:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 238244)
Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.


Если семья с изъятой маткой, имеющая засев и ОР, то на 9-й день сорвать свищи и дать маточник.
Если отводок с КР ( в том числе сборный) то утром сформировал - вечером дал.
Маточник желательно давать сверху в улочку. После намеченного выхода матки, маточник можно вынуть что бы убедиться в выходе матки. Но семью желательно после выхода молодой матки не тормошить (Исключить перелистывание рамок, постукивание по улью и вопрошание "Как дела?".) до даты начала червления матки.

душечка 26.06.2018 18:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
спасибо огромное за советы,тоже думала,что после запечатывания всего расплода самый оптимальный вариант,месяц назад меняла На маточник так в отводках все отлично,а вот семьи не приняли,хотя маточка вышла нормально и три дня я
Семьи не беспокоила,скорее всего свищи пропустила.

arsenko 26.06.2018 22:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго вечора, шановні бджолярі!
Вчора забрав другий вулик з відводком і пасічник порадив мені в цьому році забити на мед і максимально зусередитись на нарощуванні сили сімей до зими, зокрема підкормити сиропом. Дуже багато інфи є на рахунок весняної/осінньої підкормки і дуже мало про пікормку літом. Порадьте в якій кількості, як часто і які пропорції (цукор/вода) давати трудівницям?

Димас 26.06.2018 23:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 238278)
Вчора забрав другий вулик з відводком і пасічник порадив мені в цьому році забити на мед і максимально зусередитись на нарощуванні сили сімей до зими, зокрема підкормити сиропом.

Забивати на мед ще рано, якщо є якісь медоноси біля вас. Чи відводок занадто слабкий продав пасічник?
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 238278)
Порадьте в якій кількості, як часто і які пропорції (цукор/вода) давати трудівницям?

Влітку найчастіше дают дають підкормку 1 / 1.

МЭД 26.06.2018 23:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 238278)
Порадьте в якій кількості, як часто і які пропорції

Вот есть тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вообще Димас вам правильно сказал , летом кормят очень в редких случаях , а вот на зиму возможно и весной.

arsenko 27.06.2018 08:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
З медоносів хіба липа. А відводки на 6 і на 8 рамок.
Крім того в мене повністю відсутня сушь, чув що сім'я активніше буде відтягувати вощину з підкормки.
П.С. в дитинстві постійно чув від дідуся, що коричневий цукор, в сиропі, кращий від білого. Він тоді вважав це основною причиною смерті 5 сімей, коли до нього в село почали возити виключно білий. За цим є якась істина чи просто збіг обставин?

Сергей Днепр 27.06.2018 09:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 238304)
З медоносів хіба липа. А відводки на 6 і на 8 рамок.
Крім того в мене повністю відсутня сушь, чув що сім'я активніше буде відтягувати вощину з підкормки.
П.С. в дитинстві постійно чув від дідуся, що коричневий цукор, в сиропі, кращий від білого. Він тоді вважав це основною причиною смерті 5 сімей, коли до нього в село почали возити виключно білий. За цим є якась істина чи просто збіг обставин?

Кормите отводки сахар ним сиропом 1-1 250 -300 грам в сутки, подставляте по 1 рамке вощинны на отстройку,после отстройки отстранению рамку дайте матке под засев.Я закармливаю семи на зиму с расчета 6 кг сахра на семю, сахар обычный белый.

ozi 27.06.2018 09:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 238304)
чув від дідуся, що коричневий цукор, в сиропі, кращий від білого.

У Вас есть возможность найти коричневый?
Я тоже считаю, что для пчел он лучше, так как явно дешевле был бы. Но его отбеливают кислотой, которую потом полностью нейтрализуют и в итоге сахар такой же, но красивый белый получается.

Сергей Днепр 27.06.2018 10:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сахар тростниковый в магазина продают дороже чем обычный,при СССР сахар сырец тростниковый привозили с КУБЫ,его перерабативали в месизоне уменьшая простой сахарного завода до 2 месяцев на кап ремонт и наладку оборудования.

bee-beep 27.06.2018 15:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 238304)
З медоносів хіба липа. А відводки на 6 і на 8 рамок.
Крім того в мене повністю відсутня сушь, чув що сім'я активніше буде відтягувати вощину з підкормки.
П.С. в дитинстві постійно чув від дідуся, що коричневий цукор, в сиропі, кращий від білого. Він тоді вважав це основною причиною смерті 5 сімей, коли до нього в село почали возити виключно білий. За цим є якась істина чи просто збіг обставин?

Ну так чтобы не отбеленный, как с Ашана и прочих гиперов, купите сахарный завод г.Узын. Он такой, с желтинкой. Я стараюсь своим покупать только такой.
Все получится)) удачи)

berlin.igor 27.06.2018 15:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
3 мая пакеты брал. два из них зароились 5 июня. первую семью, успел поделить . матку, с нелётной отсадил в другой улик. во втором - улетела с роем, но семью я то же поделил, что бы снять роевое настроение. вторая семья в лежаке разделённом перегородкой.
Сегодня осматривал, в лежаке, в одной половине матку видел, но расплода ещё нет. видно не облеталась ещё,но пчёлки работают,рамки нектаром заливают, две рамки вощины оттянули. а в другой половине матку не нашёл и пчёлы дуркуют вощины ни тянут и приноса нет.
Когда мне лучше их объединить? сейчас или как матка облетается?

Дет Котэ 27.06.2018 17:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 238381)
3 мая пакеты брал. два из них зароились 5 июня. первую семью, успел поделить . матку, с нелётной отсадил в другой улик. во втором - улетела с роем, но семью я то же поделил, что бы снять роевое настроение. вторая семья в лежаке разделённом перегородкой.
Сегодня осматривал, в лежаке, в одной половине матку видел, но расплода ещё нет. видно не облеталась ещё,но пчёлки работают,рамки нектаром заливают, две рамки вощины оттянули. а в другой половине матку не нашёл и пчёлы дуркуют вощины ни тянут и приноса нет.
Когда мне лучше их объединить? сейчас или как матка облетается?


После облета матки.
Для подстраховки, при объединении семей, поместите матку по колпачек.

berlin.igor 27.06.2018 18:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А та семья что я матку успел отсадить, может опять зароиться при 7 рамках расплода?
Я отставлял 3 рамки расплода с маткой. сегодня посчитал уже на 6 рамках расплод, вощину верх только оттянули- она уже и там начервила. может стоит забрать рамку с расплодом?

Владимир@ 28.06.2018 05:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 238388)
А та семья что я матку успел отсадить, может опять зароиться при 7 рамках расплода?
Я отставлял 3 рамки расплода с маткой. сегодня посчитал уже на 6 рамках расплод, вощину верх только оттянули- она уже и там начервила. может стоит забрать рамку с расплодом?

заберите весь печатный и киньте тем семьям кто на мёд будет работать.. у вас я думаю подсолнух тоже на подходе.печатный расплод без пчёл.и та семейка больше не зароится

bee-beep 28.06.2018 13:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 238388)
А та семья что я матку успел отсадить, может опять зароиться при 7 рамках расплода?
Я отставлял 3 рамки расплода с маткой. сегодня посчитал уже на 6 рамках расплод, вощину верх только оттянули- она уже и там начервила. может стоит забрать рамку с расплодом?

Да,может,ситуация есть аналогичная. Уже есть маточники гроздьями.Месяц прошёл, на тихосменные не похожи.Ну то значит-матку в утиль.Да и вообще ,покупные семьи с матками , как и пакетными «неизвестная история».

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 238424)
заберите весь печатный и киньте тем семьям кто на мёд будет работать.. у вас я думаю подсолнух тоже на подходе.печатный расплод без пчёл.и та семейка больше не зароится

Не факт,если они себе надумали, то сбить роевое тяжело.Как сказал,мне один сенсей-иногда проще им дать свалить с неплодный маткой ,чем бороться с этим.Так они быстрее войдут в работоспособное состояние.Потомк что одну семью в мае «колбасило» и все они никак не могли видеть «вернуться в реальность»и отсадив матку с отводком,я на ситуацию никак не повлияла.Там даже паники не было ,что она исчезла.

Alla 28.06.2018 13:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238450)
Не факт,если они себе надумали, то сбить роевое тяжело.Как сказал,мне один сенсей-иногда проще им дать свалить с неплодный маткой ,чем бороться с этим.Так они быстрее войдут в работоспособное состояние.Потомк что одну семью в мае «колбасило» и все они никак не могли видеть «вернуться в реальность»и отсадив матку с отводком,я на ситуацию никак не повлияла.Там даже паники не было ,что она исчезла.

На днях начнется взяток, а значит роение прекратится.

юта-а. 28.06.2018 13:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 238452)
На днях начнется взяток, а значит роение прекратится.

Не факт, в позапрошлом году, во время цветения подсолнуха, почти до конца августа рои в ловушки шли.

Alla 28.06.2018 13:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238454)
Не факт, в позапрошлом году, во время цветения подсолнуха, почти до конца августа рои в ловушки шли.

В конкретном случае рой не выйдет. Семья поделена. маточников нет. Взяток вот, вот....начнется.

bee-beep 28.06.2018 14:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 238452)
На днях начнется взяток, а значит роение прекратится.

Нет подсолнечника, так что...у кого есть-возможно.У меня я дуреет только одна семья, остальные поумнее и даже на траве нормально себе носят и строят.

Alla 28.06.2018 14:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238456)
Нет подсолнечника, так что...у кого есть-возможно.У меня я дуреет только одна семья, остальные поумнее и даже на траве нормально себе носят и строят.

Есть способ избавиться от роения- искусственное роение. Я его использовала в практике. Семья вышла из роевого. :)

bee-beep 28.06.2018 14:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 238458)
Есть способ избавиться от роения- искусственное роение. Я его использовала в практике. Семья вышла из роевого. :)

почитаю,спасибо!!но там все равно необходимо матку менять.Думала с отводком прокатит номер и будут жить мирно.А-н не,фокус не удалося.И меня она тоже не устраивает по засеву и его интенсивности.

Владимир@ 28.06.2018 15:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 238455)
В конкретном случае рой не выйдет. Семья поделена. маточников нет. Взяток вот, вот....начнется.

вощину тянут

Ворон 28.06.2018 15:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238456)
Нет подсолнечника, так что...у кого есть-возможно.У меня я дуреет только одна семья, остальные поумнее и даже на траве нормально себе носят и строят.

Ін в мене також соняха не сіють,але цвіте гречка,а інше поле гречки,тільки зійшло,цілу ніч лив дощ із шквалами вітру,електрика тільки появилась.:confused::confused:

bee-beep 28.06.2018 15:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 238464)
Ін в мене також соняха не сіють,але цвіте гречка,а інше поле гречки,тільки зійшло,цілу ніч лив дощ із шквалами вітру,електрика тільки появилась.:confused::confused:

У нас всю ніч-щось страшне...та й гречки немає))для товарного треба вивозити))тут тільки акація і все.
Почитала про штучне роііння, чи стаття дурна))але не побачила різниці між звичайним протиройовим методом.Дома буду-почитаю ще.

berlin.igor 28.06.2018 19:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238450)
Да,может,ситуация есть аналогичная. Уже есть маточники гроздьями.Месяц прошёл, на тихосменные не похожи.Ну то значит-матку в утиль.Да и вообще ,покупные семьи с матками , как и пакетными «неизвестная история».

где то в литературе, встречал информацию, что при семи рамках расплода, семья впадает в роевое. в прошлом году я брал два отводка у местного пасечника, так матки больше четырёх рамок не сеяли, и перестал их считать.
а пакеты этого года - это совсем другие пчёлки, а маточку эту я буду холить и лелеять, я отсадил её от зароившейся семьи с тремя рамками расплода и молодой пчелой 5 июня, на вчерашний день в улике было 9 рамок из них 6 с расплодом.
сегодня две рамки крытого переставил в другую семью, они матку вывели но ещё не облеталась.

Alla 28.06.2018 19:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 238486)
где то в литературе, встречал информацию, что при семи рамках расплода, семья впадает в роевое.

Если меньше семи расплода, так то отводок, а не семья.

Димас 28.06.2018 19:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 238486)
где то в литературе, встречал информацию, что при семи рамках расплода, семья впадает в роевое. в прошлом году я брал два отводка у местного пасечника, так матки больше четырёх рамок не сеяли, и перестал их считать.

Никуда она не впадает, в нормальной семье должно быть минимум 7 рамок расплода, а обычно больше. Говорят, если постоянно разводить от роевых маток, то тогда роятся семьи и на 10 рамках, но я не пробовал). И многие путают роевые маточники с маточниками тихой замены.

Волкотрубенко 28.06.2018 19:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сейчас надо умудриться чтоб семья сроилась. Для потомственных роевых больше имеет значение время а не количество расплода и сила семьи. Поэтому роевая горячка у меня дружная, во всех семьях, хоть и разные по силе бывают

berlin.igor 28.06.2018 20:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Спасибо большое. Не, точно зароились, (я в теме читал) маточников много и разновозрастные и все в одном месте, сот срезан был. больше отставлять не буду - понаблюдаю за ней , червит хорошо, сушку подставлял так от края до края. а вощину где оттянули сразу там палочки стоят. а те семьи что не зароились так уже по надставке вощины на 70% оттянули (сушки нету).

Александр Ежик 29.06.2018 16:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Коллеги, у меня интересная ситуация. Может, кто-то сталкивался, или есть идеи, поделитесь:
Зимовалая семья,матка супер, порода - УС, весенний старт супер, живут в МК 10 рам, на акации с помощью подъема закрытого расплода в магазин отстроили, освоили и залили 10 145 вощин. На липу(после откачки акации) вразрез на гнездо(стоитРР) получили второй 145 магазин вощины. При осмотре, после цветения липы, обнаружилось 0,5 л свободно гуляющих пчел в двух магазинах, нижняя вощина так практически и не тронута, а РР! застроена! воском! пару ячеек остались, через которые "гуляки" и посещали магазины... Гнездо залито медом, пришлось пару рамок суши под засев давать. Магазин верхний с напрыском и немного печати, во втором (над гнездом) вощина со следами "желания" строиться....
В других ульях по той же технологии, все ОК!

Юрий Вл. 30.06.2018 07:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Александр, доброе утро. Мои версии, а Вы там уже по месту смотрите :
1. Бракованная решетка
2. Решетку застроили для того, чтобы убрать сквозняк ( слишком сильную вентиляцию ) в улье
3. Как один из вариантов предыдущего - корпус с вощиной оказался не по силам семье и этот почти пустой объем увеличил циркуляцию воздуха в улье , пчелы "приняли меры" к созданию правильного микроклимата.

Александр Ежик 30.06.2018 08:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 238639)
Александр, доброе утро. Мои версии, а Вы там уже по месту смотрите :
1. Бракованная решетка
2. Решетку застроили для того, чтобы убрать сквозняк ( слишком сильную вентиляцию ) в улье
3. Как один из вариантов предыдущего - корпус с вощиной оказался не по силам семье и этот почти пустой объем увеличил циркуляцию воздуха в улье , пчелы "приняли меры" к созданию правильного микроклимата.

Доброе! Решетка Харьковская, у нас считается лучшей, в других семьях такая же, все ок. Сквозняк. Маловероятно, зазоры между корпусами минимальны, сверху холст, подушка. Так прополисом залепили бы те зазоры(<1мм)... Хотя им может виднее. Не по силам - допускаю, хотя акацию полный магазин "напхали". Поднять снова 300 с расплодом или просто забрать нижний магазин? Взяток поддерживающий, вощину в нижнем перетасовал 50/50 с сушкой, верхний магазин сушка.

Спасибо!

Петр 63 01.07.2018 10:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В довесок до старых ульев люди отдали такие детали- что это такое? Какая-то потолочная дощечка с вентиляцией, но зачем буртики?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot